Canon EOS R - технические вопросы, фотографии, отзывы владельцев

Всего 47380 сообщ. | Показаны 43641 - 43660
Re[Fulgere]:
от:Fulgere

Подробнее


Гелиос хорошо крутит, я в этом году свой даже не доставал.
Re[Montbrillant]:

Re[nik22]:
от: nik22
Гелиос хорошо крутит, я в этом году свой даже не доставал.

Все они, планары в той или иной степени крутят.
Вот как крутит EF85mm f/1.2L II USM, в некоторой степени мягче, не так явно:



Re[Дядя Уэф]:
от:Edmus

Подробнее

от:Дядя Уэф

Подробнее

Re[Дядя Уэф]:
от:Дядя Уэф
и f/2.8 (70мм) как только он мне в руки попал - всё в зоне резкости:


Подробнее

Большинство стёкол хороши и прекрасны, если не кривые.
В данном примере на 70mm правая сторона к краю изображения плывёт относительно левой, судя по дальней листве, да еще и в верхнем правом углу непонятное двоение.
Re[Edmus]:
от:Edmus

Подробнее
Какая ж милая мордаха!
Re[dimanes]:
от:dimanes
Большинство стёкол хороши и прекрасны, если не кривые.
В данном примере на 70mm правая сторона к краю изображения плывёт относительно левой, судя по дальней листве, да еще и в верхнем правом углу непонятное двоение.
Подробнее
Чтоб не думать, обычно сразу при покупке миру снимаю и смотрю углы. Можно газету.
Re[Montbrillant]:

Pigeons. by Na-um, on Flickr
Re[na-um]:
Это не самый лучший способ, как оказалось. Для широкого угла нужен большой плакат, штатив и строгую перпендикулярность относительно матрицы.
Все намного проще, писал не раз об этом: делается снимок на бесконечности при открытой диафрагме, затем тоже самое повторяется при перевернутой камере, соблюдая границы кадра относительно дальних объектов в обоих случаях (AF после наводки на резкость лучше отключить). Затем, например, в Lr переворачиваем второе изображение и в режиме сравнения смотрим полученный результат. Если правые и левые стороны двух изображений имеют одинаковую резкость, то это мегаровный экземпляр и крепкий сон, а в другом случае - забыть и забить, либо поправить у редкого специалиста с прямыми руками.
Re[dimanes]:
от:dimanes
Большинство стёкол хороши и прекрасны, если не кривые.
В данном примере на 70mm правая сторона к краю изображения плывёт относительно левой, судя по дальней листве, да еще и в верхнем правом углу непонятное двоение.
Подробнее

Я посмотрел исходник. Плывут на открытой f/2.8 обе стороны, правая и левая по самому-самому краю. Одинаково. Примерно как на ширике.
На исходнике этого фото по кирпичикам тоже заметно. Одинаково по обеим сторонам. 90% кадра попиксельно резко на 2.8. Если прикрыть, то полный порядок.
На 30 мпкс заметно при 100% увеличении. На современной эРке... Первая версия линзы. Это в порядке допуска на момент выхода линзы.

Как-то совсем меня никак это не задевает. Ну вообще. То есть абсолютно. Тем более края на 2.8 под портрет. :D
Re[na-um]:
от: na-um
Чтоб не думать, обычно сразу при покупке миру снимаю и смотрю углы. Можно газету.

Можно по пикселям монитора. Там они подсвечиваются и видно замечательно. Мониторы везде в магазинах есть.
Re[Montbrillant]:
Re[Дядя Уэф]:
от: Дядя Уэф
Можно по пикселям монитора. Там они подсвечиваются и видно замечательно. Мониторы везде в магазинах есть.

А каким образом будут правильно установлены плоскости монитора и матрицы?
Re[Дядя Уэф]:
от:Дядя Уэф
Я посмотрел исходник. Плывут на открытой f/2.8 обе стороны, правая и левая по самому-самому краю. Одинаково. Примерно как на ширике.
На исходнике этого фото по кирпичикам тоже заметно. Одинаково по обеим сторонам. 90% кадра попиксельно резко на 2.8. Если прикрыть, то полный порядок.
На 30 мпкс заметно при 100% увеличении. На современной эРке... Первая версия линзы. Это в порядке допуска на момент выхода линзы.

Как-то совсем меня никак это не задевает. Ну вообще. То есть абсолютно. Тем более края на 2.8 под портрет. :D
Подробнее

Констатация факта, не более. Было много этих стекол - со стабами и без, кроме третьей версии (все +- кривые), а тут вдруг «ровный» :smile2:
Re[dimanes]:
от: dimanes
... Затем, например, в Lr переворачиваем второе изображение и в режиме сравнения смотрим полученный результат...
Да, очень хороший прием, сам пользуюсь, но не быстрый и не в магазине.
Газету, мишень можно кинуть на пол и по параллелям перпендикулярам текста или границам листа, очень точно снять в плоскости матрицы. С рук сойдет и даже не скидывая на комп посмотреть углы, прям на экране фотика в полноразмере. Там сразу видно. Ну, а точнее, эт дома канешна.
от: Дядя Уэф
Можно по пикселям монитора. Там они подсвечиваются и видно замечательно. Мониторы везде в магазинах есть.

Кстати да, тем более, что и телеки есть сейчас огромные. Надо будет не забыть ))
от: dimanes
А каким образом будут правильно установлены плоскости монитора и матрицы?
Формат монитора по экрану - вписанный прямоугольник, все стороны параллельны границам кадра.
Re[dimanes]:
от: dimanes
А каким образом будут правильно установлены плоскости монитора и матрицы?

С рук в магазине никак. Надо брать домой, ставить на штатив и далее по плану... Если не устраивает, то возвращать.
Но по монитору в магазине можно предварительно определить уж самый явный брак. Смысл таскать домой тестировать явный?
от: dimanes
Констатация факта, не более. Было много этих стекол - со стабами и без, кроме третьей версии (все +- кривые), а тут вдруг «ровный» :smile2:

Ну мне, понимаете, за эту цену устраивает, мне снимать сейчас, фокусные и удобство для себя от линзы проверить. Мне не пиксели рассматривать, мне снимать фотки. )))
А так, за инфо спасибо! Если подружусь, то 3 версию брать буду. )))
Re[Дядя Уэф]:
Делал и с рук, если светло, но беру штатив всегда ))
Вообще явный косяк сразу видно.
Re[Montbrillant]:
Всем привет. Полайкал во фликре всех, классные фото. Облизываюсь тоже на 70-200, но сперва надо скинуть Тамрон)
И закрыть ипотеку по 15-35)))

Посетил Тулу, сделал ночные фоточки.


1-14073 by Dmitrii Skorinov, on Flickr
Re[Zla13]:
Здравствуйте, а что не так с тамроном?) Я так понимаю, 35-150 у вас.
Re[Fotosalaga]:
от: Fotosalaga
Здравствуйте, а что не так с тамроном?) Я так понимаю, 35-150 у вас.

Вообще всё так, просто я хочу попробовать что-то новое.
Я его использую как трэвел, и 150 мало, а 35 много)))). Не то, чтобы это очень большая проблема, но в последний раз я даже его не стал брать.

Так, как мне для "поиграться", смотрю на другой тамрон 28-300, для морей такого за глаза, на 70-200 f2.8 (как и многие здесь) и еще есть хотелка купить 135, тоже для поиграться.