Canon EOS R - технические вопросы, фотографии, отзывы владельцев

Всего 47391 сообщ. | Показаны 9901 - 9920
Re[Sanchis]:
от: Sanchis
И на телефон...

на телефон даже удобней и мобильней, фото сразу в редакцию заслать можно, или в инсту выставить...
Re[Полесов]:
от: Полесов
если репортаж разгона полицией демонстрантов, то, сомневаюсь. А если интервью градоначальника, то вполне :)

На данный момент это множество мелких детей. Дуал пиксель в плюсы не записывается, в минусы записывается отсутствие точек фокусировки (или их эмуляции) в классическом понимании. Тыкать быстро в сенсорный экран, либо елозить по нему не вариант. Опять же, интервью или статику я даже на мануал сниму.
Re[]:
любые фотки давно есть в гугле.. можно вааще ничего не снимать..
Эви
Знакомые снимающие постановку и видео, собираются летом купить EOS R, вот у них и попробую, как фокусируется dual pixel через ЭВИ, по сравнению с классикой.
На видео в ютубе явно видно, что если елозить пальцем по экрану, то квадратик фокусировки имеет огромный лаг, не поспевает за пальцем совсем.
Re[nordson]:
от: nordson
попробую, как фокусируется dual pixel через ЭВИ, по сравнению с классикой

абсолютно так-же, как зеркалка по LV
ЭВИ - всего-лишь телик в видоискателе, на работу АФ не влияет НИКАК!
Re[unreal]:
от: unreal
абсолютно так-же, как зеркалка по LV
ЭВИ - всего-лишь телик в видоискателе, на работу АФ не влияет НИКАК!



Лихо вы тут неугодные и совсем надо заметить безобидные сообщения выпиливаете!
Как дети малые. Я плакалЪ

ЭВИ имеет ЗАДЕРЖКУ так как он электронный, у оптического задержки НЕТ!

Давай сообщение быстрей выпиливаай пока ни кто не прочитал!
Re[unreal]:
от: unreal
абсолютно так-же, как зеркалка по LV
ЭВИ - всего-лишь телик в видоискателе, на работу АФ не влияет НИКАК!

Я не про это, я про реальное сравнение скорости лоб в лоб (не сильно значимо), и про скорость переключения между точками (еложенье квадратиком фокусировки туда-сюда, это важно).
от:Kwadrikus Ziklopius
Лихо вы тут неугодные и совсем надо заметить безобидные сообщения выпиливаете!
Как дети малые. Я плакалЪ

ЭВИ имеет ЗАДЕРЖКУ так как он электронный, у оптического задержки НЕТ!

Давай сообщение быстрей выпиливаай пока ни кто не прочитал!
Подробнее

Я этой задержки не замечаю даже на древнем NX300 и NX500. Но они без ЭВИ.
Re[Montbrillant]:
Много читаю рассуждений о съемке активного репортажа.
А где эти фото на форуме? Я вообще ничего подобного не вижу, проскакивает раз в году.

Я это к чему - явно значимость жанра на форумном уровне сильно преувеличена.

Из того, что я снимал - модель в постоянном движении. То есть поза не фиксируется, модель движется как считает нужным, я стараюсь ловить нравящиеся кадры в Servo.
Гнется, поворачивается, поднимает/опускает руки, играет волосами и т.п.

На удивление - процент попаданий очень высокий - и это на 50мм на 1,4. На ЗК я бы за такое вообще не взялся - особенно на 50/1,4.
Re[nordson]:
от: nordson

и про скорость переключения между точками (еложенье квадратиком фокусировки туда-сюда, это важно)



Это ОЧЕНЬ важно! Не надо мне рассказываь как свадебному фотографу, про репортаж на безеркалке.

Елозить квадратиком фокусировки тоже не надо. На зеркалке выбираешь лицо из толпы через видоискатель и нажимаешь кнопку - все!
Зачем определение лиц?! Зачем елозить?! Если объект один, то просто его ВЕДЕШЬ, с опытом ни одна электроника так вести не сможет, по той простой причине, что НЕ знает, кого, когда и почему нужно отслеживать в видоискателе! Все.

Для неспешного фото, беззеркало пойдет.




Re[KOt]:
от: KOt
На ЗК я бы за такое вообще не взялся - особенно на 50/1,4.



На 50 1.4 возможно, но на репортажном объективе проще пареной репы.
Re[Kwadrikus Ziklopius]:
от:Kwadrikus Ziklopius
Лихо вы тут неугодные и совсем надо заметить безобидные сообщения выпиливаете!
Как дети малые. Я плакалЪ

ЭВИ имеет ЗАДЕРЖКУ так как он электронный, у оптического задержки НЕТ!

Давай сообщение быстрей выпиливаай пока ни кто не прочитал!
Подробнее

т.е. что такое LV, не знаешь...
куда лезешь в таком случае?

ты в очередной раз сел в лужу ))))
Re[Kwadrikus Ziklopius]:
от:Kwadrikus Ziklopius
Это ОЧЕНЬ важно! Не надо мне рассказываь как свадебному фотографу, про репортаж на безеркалке.

Елозить квадратиком фокусировки тоже не надо. На зеркалке выбираешь лицо из толпы через видоискатель и нажимаешь кнопку - все!
Зачем определение лиц?! Зачем елозить?! Если объект один, то просто его ВЕДЕШЬ, с опытом ни одна электроника так вести не сможет, по той простой причине, что НЕ знает, кого, когда и почему нужно отслеживать в видоискателе! Все.

Для неспешного фото, беззеркало пойдет.
Подробнее


Да на беззеркале тож самое, отключаешь определение лиц (ибо в толпе камера с ума сойдет просто), выбираешь вручную точку и точно так же ловишь кадры.
Re[Kwadrikus Ziklopius]:
Это в смысле на 2,8, а скорее - еще более закрытых? Ну, это понятно...
В этом и разница.

ЗК стреляет быстро, но не точно - работа на открытых 1,2-1,4 на ней это рулетка.

А БЗК, скорее всего уступит по быстрой хаотичной динамике. Но по прогнозируемому движению, а также по точности - даст 100 очков вперед.

Впрочем, по этому "быстрому хаосу" - насколько будет точна ЗК? Ответ - да всем понятно, что бОльшая часть кадров будет в молоко.
Re[Kwadrikus Ziklopius]:
от: Kwadrikus Ziklopius
На зеркалке выбираешь лицо из толпы через видоискатель и нажимаешь кнопку - все!

А в чем проблема также снимать на БЗК?
Никто не заставляет включать определение лица.
БЗК дает разные возможности снимать - можно хоть по центральной точке с перекадрированием - если вдруг такое желание возникнет :)

Впрочем, я бы на свадьбах снимал бы с определением лица + Servo AF. Уверен, все будет отлично фокуситься - особенно, если дырка не 1,2-1,4, а 2,8 или Уже - по меркам БЗК эта ГРИП просто немеряной ширины :)
Re[KOt]:
от:KOt

Из того, что я снимал - модель в постоянном движении. То есть поза не фиксируется, модель движется как считает нужным, я стараюсь ловить нравящиеся кадры в Servo.
Гнется, поворачивается, поднимает/опускает руки, играет волосами и т.п.

На удивление - процент попаданий очень высокий - и это на 50мм на 1,4. На ЗК я бы за такое вообще не взялся - особенно на 50/1,4.
Подробнее

Раньше ты моделей в своем каземате не снимал что ли?)
Интересно где там было движение)) На 99% снимков модель с грустным выражением лица сидит на стуле или стоит на фоне серой стены.
Re[nordson]:
от: nordson
Я не про это, я про реальное сравнение скорости лоб в лоб (не сильно значимо), и про скорость переключения между точками (еложенье квадратиком фокусировки туда-сюда, это важно).

поясняю, чтобы проверить скорость фокусировки dual pixel безезркалка НЕ НУЖНА!
это довольно старая технология, идет с 70D 2013 года

в быстром репортаже нет нужды в определении лиц, просто выставляете нужную точку и фотаете как на зеркалке... а как оно работает, можно попробовать хоть на 6Д2, хоть на 5Д4 в режиме LV

тушка EOS R нужна только для оценки эргономики и удобств/скорости управления
Re[hunter07]:
от: hunter07
Да на беззеркале тож самое, отключаешь определение лиц (ибо в толпе камера с ума сойдет просто)
На сколько я знаю, на соньке можно зарегистрировать несколько лиц, которые она сама будет находить в толпе в любом ракурсе. И выставить приоритет, в каком порядке искать лица.
Т.е. перед свадьбой щёлкнул невесту, жениха - зарегистрировал - всё, есть в кадре невеста - фокус на неё, нет - ищет жениха, нет - уже вручную указываешь.

Сам соню (прости господи) в руках не держал, но слышал оно там работает так.
Re[Montbrillant]:
На последней паре вылазок мне очень зашла фокусировка по объекту со следящим — да так, что из интереса стрелять пошел по всем подряд. Масленица в парке Горького, может, и не свадьба какая-нибудь, с женихами на ладошках — но на 900+ кадров не случилось ни одного промаха. Диафрагму, правда, чуть прижимал (до 3-3.5), поскольку изначально не ставил каких-то задач что-то конкретно затестить. Просто фоткал в свое удовольствие.
Re[Boshetunmai]:
от:Boshetunmai
На последней паре вылазок мне очень зашла фокусировка по объекту со следящим — да так, что из интереса стрелять пошел по всем подряд. Масленица в парке Горького, может, и не свадьба какая-нибудь, с женихами на ладошках — но на 900+ кадров не случилось ни одного промаха. Диафрагму, правда, чуть прижимал (до 3-3.5), поскольку изначально не ставил каких-то задач что-то конкретно затестить. Просто фоткал в свое удовольствие.
Подробнее

можно детальней, что именно и как?
а лучше с примерами ))
Re[nordson]:
от: nordson
отсутствие точек фокусировки (или их эмуляции) в классическом понимании.


Я тут спрашивал про это - сказали что можно по старинке (выбрать "центральную" точку/зону и фокусироваться ей).

от: KOt

Я это к чему - явно значимость жанра на форумном уровне сильно преувеличена.


Мне, например, это интересно. Иногда нет времени на поиск/выбор лица. А иногда и лица-то нет, а есть быстродвижущийся автомобиль, мотоцикл и т.п. И R-ку тоже хочется :) Но есть опасения :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта