Canon EOS R - технические вопросы, фотографии, отзывы владельцев

Всего 47391 сообщ. | Показаны 21981 - 22000
Re[hunter07]:
от:hunter07
Вот только за EF-версию 24-70 кэнон возвращает те же 26тр)), так что как была между ними разница 40тр так и осталась. Причем эта переплата по сути только за стаб и отсутствие переходника. Хотя это не 80 как в случае с 85кой, и то хорошо)
Подробнее

Все правильно, я потому и добавил, что в случае покупки с камерой.
Лично еще RF 24-70 не пробовал, но больше чем уверен, что результат получаемого изображения с него намного выше по сравнению с EF-версией. Переплата за качество, стабилизатор и третье кольцо, наверное, стоят все-таки этих ~40k. За отсутствие «переходника» уже доплачивают перешедшие на RF-оптику владельцы. Эстетика - та еще сила, которая подпитывается червяком сомнения (мол, похожу с переходником, а потом - бац! - и в магазин).

от:hunter07
Конечно сейчас начнутся заявления что мол же новые линзы лучше, потому и дороже, но новые айфоны тоже лучше старых, но почему то новый айфон выходит по цене старого, а не в 2 раза дороже, и при этом старые айфоны эпл дисконтирует. В итоге народ берет как новые так и старые, ибо они становятся более доступными и оправданными по цене, а эпл имеет продажи и там и там. Кэнону бы тоже так надо было сделать по-хорошему (на старые линзы ценник опустить, а новые выпустить с незначительной наценкой), но он откровенно жадничает (хотя эпл тоже альтруистами никак не назовешь) и в итоге народ и старые линзы сейчас неохотно берет ибо зачем когда новые на подходе, а новые тем более не берет ибо ценник космический.
Подробнее

У Кэнона верная, на мой взгляд, стратегия.
Свои возражения на их действия в области продвижения продукции можно смело направить к ним на Родину, вдруг к чему и прислушаются, но вряд ли.
Re[]:
Вечерний Московский дворик

50L
Click 1500x1875


Re[hunter07]:
от: hunter07
Кэнону бы тоже так надо было сделать

Канон лучше тебя знает, что ему надо. Твоя задача копить пиастры и покупать, а не ныть после каждого анонса.
Re[Montbrillant]:
А у нас в прокате появился 28-70/2, думаю на некоторые съемки буду брать его. Мне уже порядком поднадоело жонглировать фиксами на съемках, кое где именно этот зум бы мне очень даже к месту. У меня на EF фиксах основная рабочая диафрагма с дневным светом была f/3.5 (за исключением EF35LII), на RF фиксах f/1.2-2 при том же уровне детализации. Хотя наверняка зум f/2.8 был бы не хуже.

от: GUNIK
КУБинская 135-ка L = Наше всё !

Вероятно из-за отменного качества и доступности линзы кенон до сих пор не выпустил обновление. Хотя технически там есть куда улучшать. Наверняка один из претендентов на перевыпуск.
Re[Montbrillant]:
Если уж делать, то 135/1.4 ;)
Re[Montbrillant]:
Re[matrosik9]:
от:matrosik9


[
Подробнее

DualPixel
Фазовая фокусировка vs DualPixel

Фазовый датчик АФ и Дуал Пиксель, работают по абсолютно разным технологиям.
Линейный или крестовой датчик ищет контрастные линии, он туп но надёжен, а дуал пиксель ищет фазы по принципу триангуляции, кроме того система может задействовать множество пикселей для вычислений. Дуал пиксель может работает в паре с контрастным АФ, а также дополняться алгоритмами машинного обучения.
Фазовый АФ не может позволить также чётко вести и отслеживать объекты, также ему нельзя доверить слежение по глазу, датчики слишком крупные и находятся на расстоянии друг от друга, спасают лишь прогрессивные алгоритмы.
При работе с Дуал Пикселем, камера снимает как бы две картинки, это похоже на съёмку дальномеркой, далее уже математика камеры вычисляет расстояние до объекта используя явление параллакса.


Фазовый аф замеряет фазу по лучам с краёв линзы, причём на это влияет светосила объектива, чем объектив светосильней, тем точнее замер, этого недостатка дуал пиксель уже лишён.
Конечно сами принципы, вычисления фазы по двум точкам, схожи, но на этом сходство и заканчивается. Пиксели намного мельче, анализ можно собирать по их группам. Т.е. в теории (а с новой прошивкой и на практике) даулпиксель имеет больший потенциал, особенно учитывая возможность совмещения с контрастным способом аф.
Грубо говоря Дуал Пиксель можно, ещё долго, прокачивать алгоритмами, там где возможности классической фазовой фокусировки достигают предела.

Система в реальном времени отслеживает данные, как бы по двум объективам, ведь на каждую половинку свет падает под разными углами. Даёшь процессору больше данных, у него повышается эффективность, но тут и вычислительные мощности нужны выше и потребление энергии возрастает, не говоря уже о совершенствовании литографического процесса.


Информация взята от коллег с обсуждения сабжа на mywed.
Кто что думает по этому поводу?
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant

Кто что думает по этому поводу?

все так и есть
дело за процами и софтом
Re[Montbrillant]:
Мы думаем, что
= МАЙведь - НЕ авторитет...
= Нормальный фотограф - и близко НЕ должен знать всех терминов, что выше.
= Давно пора продавать пристежной "локатор-дальномер" - вставляемый в башмак вспышки, который будет давать камере ДАЛЬНОСТЬ - минуя оптику/ зеркала/ (и прочую хрень) ... И управлятся по Глазу + ДЖОйстиком.

(это я ещё НЕ пил... )
Re[GUNIK]:
от: GUNIK

= МАЙведь - НЕ авторитет...

не бурчи ))
там ничего нового не сказано
все это было известно в 2013 с выходом Canon EOS 70D оснащенным Dual Pixel матрицей

Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant
Фазовая фокусировка vs DualPixel



Фазовый АФ это и есть дальномер, просто спрятан в камере за объективом.
Re[Montbrillant]:
В современных тенденциях плевать что там стоит внутри, а нюансы волнуют только технодрочеров. Это как автоматическая коробка передач, бывают роботы/вариаторы/классические акпп. Результат один - не надо мешать палкой и топать лишнюю педальку. Нюансы нужны только дрочерам или покупателям б.у. Всем остальным ездить нужно.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Канон лучше тебя знает, что ему надо. Твоя задача копить пиастры и покупать, а не ныть после каждого анонса.

Копить пиастры и покупать после каждого анонса удел фотодрочеров и прочих жертв маркетинга.
Re[dimanes]:
от:dimanes
Все правильно, я потому и добавил, что в случае покупки с камерой.
Лично еще RF 24-70 не пробовал, но больше чем уверен, что результат получаемого изображения с него намного выше по сравнению с EF-версией. Переплата за качество, стабилизатор и третье кольцо, наверное, стоят все-таки этих ~40k. За отсутствие «переходника» уже доплачивают перешедшие на RF-оптику владельцы.
Подробнее

Ни что не мешает с камерой купить ЕФ версию, а не РФ и получить тот же самый кэшбек, так что как была разница в 40к, так и остается.
На самом деле она еще больше, ибо под ЕФ версию можно серый вариант взять, а РФ пока придется только белый брать.
Выкладывал тут видео, парой страниц ранее, на нем как то не видно этого намного более лучшего результата. ЕФ версия достаточно хороша, чтоб не отставать от РФ. Намного более лучший результат пока только на полтосе, да и то потому что он изначально технически был очень слаб.

от: dimanes
У Кэнона верная, на мой взгляд, стратегия.

То то народ как то не спешит новой оптикой затариваться)
Re[dimanes]:
от: dimanes

У Кэнона верная, на мой взгляд, стратегия.
Свои возражения на их действия в области продвижения продукции можно смело направить к ним на Родину, вдруг к чему и прислушаются, но вряд ли.

Не прислушаются: мы для них периферийный рынок второго порядка малости. А дороже, потому что:
1) оптические схемы сложнее (премия за дизайн);
2) комплектующие&материалы дороже;
3) тиражи меньше (рынок "схлопнулся" против пика ЦЗК 7-8 лет назад.
Ну, и "все так делают" - см. Никон Зю, Соне Гэ и проч.
Re[dimanes]:
от:dimanes
Вечерний Московский дворик

Подробнее

все, что было нужно - подобрать проявку под себя ))
Re[Volodymyr82]:
от:Volodymyr82
Всем привет. Подскажите как на сабже ведет себя canon ef 50mm f/1.4 usm на сабже? Знаю тут обсуждали, но никак не могу найти. На зеркалках знаю что фокус гулял у него. Если кинете ссылку на обсуждение, а еще и с примерами фото - буду сильно благодарен.
Подробнее

у меня практически не работал, прям не хотел фокусироваться через раз, а через раз нормально...не знаю может стекло было такое, брал бу, при проверке кстати все было ок, потом началось, причем абсолютно рандомно, то есть аф то не работает...в общем очень странная история, начитался тут что вообще часто проблемы с этим объективом, к счастью вернул его продавцу, тот оказался вполне порядочным человеком, сижу вот коплю на 1.2 теперь )
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant

Кто что думает по этому поводу?

Вот только каждый фазовый датчик зеркалки это тоже набор пикселей:



от: GUNIK

= Нормальный фотограф - и близко НЕ должен знать всех терминов, что выше.

Да-да, а еще и типы замера для технодрочеров, и знание что такое выдержка с диафрагмой только мешают.
Чем лучше понимание работы камеры, тем проще с ней работать в нестандартной ситуации. Даже знания из смежных областей тоже полезны.
А для тех кому сложно есть зилененькие режимы.
Re[ndrju]:
от: ndrju
Вот только каждый фазовый датчик зеркалки это тоже набор...

причем крестовые и двойные кресты...

а в Dual Pixel ТОЛЬКО линейные, потому косяки все-таки случаются...
и большой массив не от простой жизни
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта