Canon EOS R - технические вопросы, фотографии, отзывы владельцев

Всего 47384 сообщ. | Показаны 22201 - 22220
Re[ndrju]:
от: ndrju

Как же я тащусь от сигмочки!


интересное имя у девочки :D
Re[ndrju]:
от: ndrju
Как же я тащусь от сигмочки!

Не знаю почему, но мои обе сигмочки в бек-фокус такой лёгкий на автофокусе. Так что я, конечно, не особо тащусь от автофокуса. Вручную наводиться можно, но не для мероприятий... Как временное решение 50 1.8 STM прикуплю наверно.
Re[Montbrillant]:
Re[Montbrillant]:

Re[Montbrillant]:

Re[Montbrillant]:



Re[szn]:
от:szn


Подробнее

Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
искажает объектив, чуть подальше бы отойти, чтобы искажения минимизировать.

Не соглашусь. Наоборот не люблю как 85+ искажают. Полтинники наше все.
от:Дядя Уэф
Не знаю почему, но мои обе сигмочки в бек-фокус такой лёгкий на автофокусе. Так что я, конечно, не особо тащусь от автофокуса. Вручную наводиться можно, но не для мероприятий... eek Как временное решение 50 1.8 STM прикуплю наверно.
Подробнее

Есть у меня 50 1.8 STM. Боке ужасное у него. Я люблю чтобы мягонько как у сигмы.
Re[ndrju]:
от: ndrju
Не соглашусь. Наоборот не люблю как 85+ искажают. Полтинники наше все.

Ну это видимо что-то личное, ибо 85+ при таком же расположении модели в кадре искажает заметно меньше.
Re[Tech_nic]:
Ну, нравятся человеку бо́льшие перспективные искажения, ничо такого.. Может, это приём такой художественный
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
Ну это видимо что-то личное, ибо 85+ при таком же расположении модели в кадре искажает заметно меньше.

Они плющат лицо. Именно поэтому я 85 сейчас часто вообще не достаю. Хотя раньше снимал на 90-120 мм.
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
Ну это видимо что-то личное, ибо 85+ при таком же расположении модели в кадре искажает заметно меньше.

Тут вопрос чисто в ракурсе и мимике. Иногда 35ка подает девочку крайне выигрышно...и даже шире - на селфи многие получаются лучше, чем с портретников. Не раз на этом попадался при выборе модели для ТФП....стал осмотрительнее и селфи уже не верю

В данном случае - да, искажения мне тоже не нравятся, 85-100 тут бы мне были больше по душе.
Вообще тема портрета на короткие ФР интересная, но лично я ее так и не освоил - сложно дается.
Re[ndrju]:
от: ndrju
Они плющат лицо. Именно поэтому я 85 сейчас часто вообще не достаю. Хотя раньше снимал на 90-120 мм.

А 35-50 вытягивает, укрупняет нос. Лицо в среднем "стройнеет", но лицевая часть и нос сильно добавляют в весе.
Я бы сказал, что 85 - тоже еще слегка вытягивает, а 100 уже немного "плющит", 135 уже заметно делает щеки толстыми, нос мелким.

А дальше - вопрос подбора ракурса, есть удачные для коротких ФР, есть для длинных.....с длинными все же проще, больше подходящих ракурсов.
Re[KOt]:
Девушка выглядит как в жизни. Ей и мне фото нравится. Если кому-то не нравится 35-50, можно снимать на то что нравится. Я разрешаю. Даже на зеркалку разрешаю! :D
Re[KOt]:
от: KOt
Вообще тема портрета на короткие ФР интересная, но лично я ее так и не освоил - сложно дается.

Сложность выбора ракурса на короткие или длинные ФР отличается примерно как решение системы уравнений с одним и с тремя переменными.
На коротком ФР ты можешь правильно выбрать расстояние, и даже(!) правильно выбрать угол(выше-ниже), но неправильно выбрать боковой уклон(левее-правее) и всё куку. На длинном ФР при тех же данных полученные искажения уже не так будут резать глаз.
Re[Tech_nic]:
от:Tech_nic

На коротком ФР ты можешь правильно выбрать расстояние, и даже(!) правильно выбрать угол(выше-ниже), но неправильно выбрать боковой уклон(левее-правее) и всё куку.
Подробнее

разве на Canon EOS R такое бывает?
там ведь в видоискатель сразу видно как оно будет
Re[Montbrillant]:
Перспектива зависит только от расстояния до объекта съемки. У моей жены лицо плоское без выраженных скул. 85-135 просто противопоказан. 24-35 отлично.
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
но неправильно выбрать боковой уклон(левее-правее) и всё куку

Там уже как я понимаю влияет дисторсия самого стекла. Из моего опыта оно почти никак не влияет, вот верх-низ влияет гораздо сильнее.
Re[ndrju]:
от: ndrju
Девушка выглядит как в жизни. Ей и мне фото нравится. Если кому-то не нравится 35-50, можно снимать на то что нравится. Я разрешаю. Даже на зеркалку разрешаю! :D

Художника обидеть может каждый...

Напрасно вы на стену лезете, меня интересуют чисто технические вопросы, а нравится ли это фото модели - какая мне разница?
Сам многократно наступал на неприятные для себя искажения и как с ними бороться - хороших рецептов не нашел. По итогу, крупных портретов на 35 у меня нет, на 50 довольно часто, но также весьма тяжело.
Re[Tech_nic]:
от:Tech_nic
Сложность выбора ракурса на короткие или длинные ФР отличается примерно как решение системы уравнений с одним и с тремя переменными.
На коротком ФР ты можешь правильно выбрать расстояние, и даже(!) правильно выбрать угол(выше-ниже), но неправильно выбрать боковой уклон(левее-правее) и всё куку. На длинном ФР при тех же данных полученные искажения уже не так будут резать глаз.
Подробнее

Да, все так.
Но вот если все факторы "сложились" - получается интереснее и непривычнее, чем на стандартных 85.

Пока для себя вывел правило, что 35-50 на довольно близких кадрах юзаю для моделей с мелкими правильными чертами лица. Правильный прямой нос сложнее испортить