Canon EOS R - технические вопросы, фотографии, отзывы владельцев

Всего 47391 сообщ. | Показаны 22981 - 23000
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Взял китайский проф сегмент треногу с моноподом. QZSD Q999. Затяжки круглые резьбовые. Шикарная вещь. Держит 18 кг. Очень устойчиво и быстро раскладывается.


Куплен на сдачу.
18кг если из коробки не доставать.
Manfrotto надо было покупать! Не из копеечных моделей конечно надо выбирать.
Re[stupor]:
Спасибо. Исправилось)))
Re[mashkin, dima_nn, na-um, iTuner, unreal, strangefruit, v.z.]:
от:mashkin
раньше пользовал правый, щас левый..
разницы никакой..

зы. судя по ссылке - левый manfrotto beefree.. именно с таким (только у меня четырёхсекционный, более компактный в сложенном виде) с эркой катаюсь, хороший штатифф..
Подробнее

Да, все верно, на картинках именно эти модели. Порадовали небольшой вес и прекрасная грузоподъемность. Наверное, отдам предпочтение классическим защелкам.

от: dima_nn
Взял китайский проф сегмент треногу с моноподом. QZSD Q999. Затяжки круглые резьбовые. Шикарная вещь. Держит 18 кг. Очень устойчиво и быстро раскладывается.

Ну, 18 кг все-таки перебор, наверное. Рассматриваю для работы максимум с RF 24-105 и 70-200.

от:na-um
По поводу надежности и долговечности в новых моделях не могу сказать, а вот по удобству - рычагом быстрей, что для меня предпочтительней.
У меня еще советские штативы остались, вот там резьбовые зажимы были, ох и задолбали они меня в свое время. Слабо затянешь - нога просела, надо подтягивать, а это еще тот гемор, когда все выставлено для съемки. Со временем и вовсе стали слабо держать.
Сейчас манфрото, не помню модель - пять секций. Сразу отстегиваешь все клипсы - ноги сами выпадают. Поднял до нужной высоты, застегнул, установил.
Назад, в обратном порядке - все отстегнул, придавил в пол, застегнул и ниче крутить не надо.
Может быть со временем тоже разболтаются, но вот уже лет пять вроде норм, хотя признаться, штатив не каждый день юзаю.
Подробнее

По крутилкам есть небольшие сомнения. Случайно нашел кусок официального видео с завода манфротто, там как раз показывают технологическую операцию изготовления данного узла, где хорошо видно, что внешнее прорезиненное кольцо выполнено из металла, а внутренняя фиксирующая резьба из пластика. Металл с пластиком так-то могут дружить долго и прослужить не один десяток лет, хотя вдруг вот да провернется.

от:iTuner
если много летать и сдавать в багаж при перелетах, надежнее с цанговыми зажимали, их сломать несколько сложнее
и если вдруг куда нить с обрыва упадет вместе с камерой у цангового больше шансов выжить :))
у моего товарища был случай когда в аэропорту ломали лепестки на зажиме, у меня на том же манфроттовском триподе в порту загибали болтик (ось эксцентрика) этого зажима довольно сильно, выправил аккуратно, но неприятно

может не счастливый попался штатив :))

после этих неудач купили высокий многосекционный карбоновый Sirui с цанговыми зажимами для поездок и с ним ни разу ничего не случилось, хотя товарищ его куда тока не таскал по миру, а я в студии пользовал, и все время с тяжелыми камерами Nikon D3s D4 и панорамными приблудами, правда линзы не тяжелее 70-200/2.8 VR, с легкой R-ой всяко проще.

манфротто с тех пор одиноко на вешалке висит

для студии наверно манфротто 058B самый удобный, нажал на клавишу - ноги освободились, отпустил - зафиксировались, можно поднимать, опускать, наклонять, очень легко позиционировать на любой поверхности и ноги стальные, все надежно и мощно, но тяжелый очень и дорогой :)
Подробнее

Да, весомые аргументы, но, судя по всему, цена у приведенного сируя далеко не в пределах десятки да еще и с шаровой головой...

от:unreal
Дмитрий, я успешно юзаю Vanguard VEO 2 265CB
карбоновый, очень легкий, компактный, хорошо держит 5Д4 с 16-35, 24-70, 70-200
могу толкьо рекомендовать...
вот из последних снятых с этим штативом:
Подробнее
" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке
Кстати, эта твоя модель очень похожа по философии исполнения с моей. Вот только в Мск как-то туго с ванугардом, надо до Питера мчать.

от:strangefruit
Мое мнение, -- вот эта система.
Таскаю подобный, алюминиевый, Benro FIF28AIB2 (похож на мой, на карбоновый, денег не хватило, хотя и покупал, когда доллар был вообще дешевым )))
На двух верхних, держит 6d + Sigma 150-600 'C' (полностью не выдвигал, но думаю выдержит и в разложенном состоянии. Вообще, я чаще пользуюсь моноподом Soligor VM-415)))
Не боится морозов, за -30°.
Защёлкам веры нет, первый мой трипод (откровенный китаец) градусах при 20-ти поломался. (
Подробнее

Вот как теперь выбирать? Мнения практически 50/50. Мне тоже крутилки эти нравятся, выглядят круто. Сомнения, скорее всего, в привычке, так как сейчас штатив именно на защелках.

от: v.z.
Никто не упомянул очень неприятную особенность этих защёлок/зажимов: часто они имеют способность защемлять пальцы,особенно когда раскрываешь их,со мной такое происходило,на Manfrotto.

Есть такое дело, второпях помню как-то пару раз пальцы умудрялся защемлять.

* * *

Всем
Re[Swairat]:
от: Swairat
Официальная цена у Canon EOS R еще уменьшилась , стала 134999

Вернулась практическая майская цена, где еще в добавок давали оригинальный аккум в подарок.
Акция новая от кэнона >>> Click!

з.ы. Надо нашему общему другу хантеру07 сообщить, вдруг возьмет парочку :о)
Re[Montbrillant]:
Изучая работу автофокуса, наткнулся на любопытный эффект:
Tamron 70-300, на длинном конце при попытке сфокусироваться внезапно начинают вылезать такой калейдоскоп:



После выключения-включения, обьектив успокоился и пришел в себя.
Но самое интересное было дальше - такую картинку показывает FarStone Image Viewer, а также сама камера. DPP сначала показывает ее же, но потом спустя какое-то время вдруг начинает отображать то, что было на самом деле:




Эффект устойчивый, проявился на трех разных кадрах. И с 70-300 даже удалось повторить. На 24-105 не наблюдался.
Кто нибудь сталкивался?
Re[dimanes]:
от:dimanes
Вернулась практическая майская цена, где еще в добавок давали оригинальный аккум в подарок.
Акция новая от кэнона >>> Click!
Подробнее

В одном известном магазине кит с 24-105 уже по 179 990. Жаль, что не неделю раньше :)
Re[Гурьев Алексей]:
Внутрикамерная коррекция объектива включена конечно?
Re[stupor]:
от: stupor
Внутрикамерная коррекция объектива включена конечно?

Да. Хм, полагал это работает только для RF. Возможно, это действительно мой случай.
Спасибо.
Re[Гурьев Алексей]:
от:Гурьев Алексей
Изучая работу автофокуса, наткнулся на любопытный эффект:
Tamron 70-300, на длинном конце при попытке сфокусироваться внезапно начинают вылезать такой калейдоскоп:



После выключения-включения, обьектив успокоился и пришел в себя.
Но самое интересное было дальше - такую картинку показывает FarStone Image Viewer, а также сама камера. DPP сначала показывает ее же, но потом спустя какое-то время вдруг начинает отображать то, что было на самом деле:




Эффект устойчивый, проявился на трех разных кадрах. И с 70-300 даже удалось повторить. На 24-105 не наблюдался.
Кто нибудь сталкивался?
Подробнее

Похожая ситуация была у меня с Sigma 50 1/4 DG EX. Рисунок был более четкий: полупрозрачные концентрические широкие кольца.
Лечится отключением внутрикамерной коррекции объектива.
Специально для этого создал спец пункт в зелёном разделе меню, чтобы не рыскать по полному меню. Назначать на кнопку нецелесообразно, ибо не часто этот объектив ставится/снимается.
Re[MK-59]:
от: MK-59
Лечится отключением внутрикамерной коррекции объектива.

Судя по описанию, это коррекция дисторсии, которую можно сделать и в ACR или DPP. Правда, в DPP у меня этот пункт почему-то недоступен. Хотя конечно, в камере применять сразу всегда так удобнее.

Re[dimanes]:
от:dimanes
Вот как теперь выбирать? Мнения практически 50/50. Мне тоже крутилки эти нравятся, выглядят круто. Сомнения, скорее всего, в привычке, так как сейчас штатив именно на защелках.


v.z. писал(а):
Никто не упомянул очень неприятную особенность этих защёлок/зажимов: часто они имеют способность защемлять пальцы,особенно когда раскрываешь их,со мной такое происходило,на Manfrotto.


Есть такое дело, второпях помню как-то пару раз пальцы умудрялся защемлять.
Подробнее


Купите Gitzo на цангах. На местной барахолке Traveller как раз за 30 тысяч продают.
Вот это точно штатив, а не поделки в виде Vanguard, Sirui и пр.!

А прищемленные пальцы это конечно дико, но происходит от неумения пользоваться штативом.
Re[unreal]:
от: unreal

от: matrosik9

от: Kamjazz

Re[Montbrillant]:
Re[Montbrillant]:
Появилось желание поменять 50/1.2L на RF версию.Боюсь ошибиться,стоит ли это лишних 100 тыс.Серые продаются за 136 тыс.Если у кого есть это стекло,прошу совета
Re[matrosik9]:
Пробовал на тест драйве. Стекло огонь. EF версию сразу продадите.
Re[matrosik9]:
от: matrosik9
Появилось желание поменять 50/1.2L на RF версию.Боюсь ошибиться,стоит ли это лишних 100 тыс.

А как тут можно ошибиться!?)) Хуже ж точно не будет.
Желание появилось - значит надо!
Re[matrosik9]:
от: matrosik9
Появилось желание поменять 50/1.2L на RF версию.Боюсь ошибиться,стоит ли это лишних 100 тыс.Серые продаются за 136 тыс.Если у кого есть это стекло,прошу совета

У меня есть оба. Пока ничего не продаю, RF на EF не поставишь.
Re[dimanes]:
от:dimanes

Акция новая от кэнона >>> Click!
Подробнее

О, точно! Именно ее они в ФБ пытались объявить по 149900. Я тут же запостил в комменты линк на а7-3 в Сонисторе по 134900. Исправились!


Re[Гурьев Алексей]:
от: Гурьев Алексей
В одном известном магазине кит с 24-105 уже по 179 990.

Это все объяснимо и ожидаемо, как раз по срокам подходило к снижению цены.

от: Гурьев Алексей
Жаль, что не неделю раньше :)

Если достаточно продолжительное время желаемая покупка не совершается, то надо ждать до последнего либо идти, скажем так, на риск (возникает вероятность переплаты).
Re[Викс]:
от: Викс
Купите Gitzo на цангах. На местной барахолке Traveller как раз за 30 тысяч продают.
Вот это точно штатив, а не поделки в виде Vanguard, Sirui и пр.!

Все штативы хороши, вопрос к задачам под их применение. Тридцатка - это явный перебор, с учетом имеющегося манфроттовского тяжеловеса.

от: Викс
А прищемленные пальцы это конечно дико, но происходит от неумения пользоваться штативом.

Конечно, дело не в неумении, а в спешке, когда пейзажный момент мгновенно убегает с нужной точки съемки. Такое пока бывало редко, поэтому и пару раз (про пальцы).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта