Canon EOS R - технические вопросы, фотографии, отзывы владельцев

Всего 47391 сообщ. | Показаны 23461 - 23480
Re[DmitriB]:
от: DmitriB

Кто-нибудь пробовал R поюзать с 300/4L IS ? Интересно, годна ли связка для ненапряжной фотоохоты по мелким птичкам?

Попробую, наверное, в выходные (если погода будет и время останется). Главное - не забыть докупить семечек для синичек (ну, и ворон разогнать, которые по-беспределу, похоже, ЕдРосами заделались).
Вы в плане АФ сомневаетесь или что-то еще? Вчера 300/2.8L IS попробовал в квартире (ISO10к выставила камера) - все отработало пристойно; по АФ не хуже 5д3 мне показалось (консервативная оценка пока, возможно, чуть цепче даже).

Поэтому, с учетом ключевых слов "неспешной" и "мелким", главная проблема будет в фокусном расстоянии (желательно 500+мм). Разве что 30Мп в плане цифрового зума выручат?
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant

Маленькие фиксики - это f/1.8 и даже f/2.8 , думаю под RF вполне могут выпустить аналог блинчика 40мм, хотя и сейчас никто не мешает просто пойти и начать на него же снимать (EF-RF adapter).

Да, это наиболее разумнй вариант в ближайшие пару лет.
от: Montbrillant

Тем более RF35/1.8 уже есть. Хотя быстрее тот же Тамрон адаптирует с системы сони E под RF байонет новые f/2.8 стекла.

Ну, я бы на Тампон не сильно рассчитывал: протоколы он, вероятно, реверснёт, а вот с компактностью (даже при 2.8) у него проблемы явные.

Re[iTuner]:
от: iTuner
Народ, кто реально пробовал или снимает конкретно со вспышками YongNuo YN600EX-RT II
подскажите есть ли какие заморочки на камере и вне?


Я делал несколько тестовых (для себя) снимков с первой модификацией YongNuo YN600EX-RT на камере и через трансмиттер - все работает штатно.
Re[Полесов]:
от: Полесов

Ну вот RF блинчик не помешал бы. Тем более он есть и EF и EF-S и ЕF-M.

Ну, вот последний как-то не очень "блинчик" (разве что в форме "комом", но это несправедливо к его оптическому качеству!)
от: Полесов

EF через адаптер как-то не комильфо

Увы, есть подозрение, что это близко к минимальной толщине (с учетом РО БЗК). Курс оптики за 35 лет после физфака забыт довольно крепко, но эмпирический опыт (например, EF 40 vs 40 lim) наводит на размышления о возможном конфликте между
близостью к сенсору и толщиной блина.
от: Полесов

А RF35/1.8 не совсем блинчик. В портфеле я его в разобраном с тушкой виде возил :(

Совсем не бличник, но на фоне аналогов Sony&Nikon - просто шедевр миниатюризации (с учетом макро-возможностей!)
Переключение Drive-mode
Други, не просветите ли новоприбывшего обладателя сего прекрасного агрегата (первая новая камера Сапога после 5д3)...

Я правильно понимаю, что единственный дарованный нам способ выбора Drive Mode - через Q-меню? То есть ни на кнопку, ни на диск, ни на полоску пресловутую оно не назначается никак?
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
Други, не просветите ли новоприбывшего обладателя сего прекрасного агрегата (первая новая камера Сапога после 5д3)...

Я правильно понимаю, что единственный дарованный нам способ выбора Drive Mode - через Q-меню? То есть ни на кнопку, ни на диск, ни на полоску пресловутую оно не назначается никак?
Подробнее

Если имеется ввиду переключатель Servo AF- One Shot AF, то у себя я повесил его на кнопку M-Fn, рядом со спуском.
На сенсорную полоску повесил выбор зон фокусировки (оставил только нужные мне - Лицо и маленькая точка)
Re[matrosik9]:
от:matrosik9

Заказал в одном московском сером магазине RF 50/1.2 за 129000.Обещали через неделю привести.Правда сразу предупредили,что гарантии в России нет.Говорят в случае поломки сами заберут и починят.Буду надеяться,что так.Разница с белым почти 50 тыс.Можно рискнуть
Подробнее

Лет 13 назад имел опыт с 200/1.8L (уже давно не доступным в форме нового). Люди взялись привезти из Штатов со вторички. Действительно, дней через 10 пришел обьектив в очень хорошем состоянии (внешне), но при проверке обнаружился неработающий АФ-привода (при продаже был указан, как работающий).
Списались тут же с продавцом, он подтвердил, что дефекта не было и согласился отремонтировать за свой счет. В результате за примерно месяц стекло слетало в Штаты и вернулось с новым модулем привода фокусировки. По деньгам это мне ничего не стоило (ну, если не считать %% с предоплаты за время ремонта).
С тех пор все работает штатно (тьфу-тьфу-тьфу).

Правда, это еще до всех наших кризисов было и "клинической смерти" мирового фото-рынка
Re[Полесов]:
от: Полесов

Если имеется ввиду переключатель Servo AF- One Shot AF, то у себя я повесил его на кнопку M-Fn, рядом со спуском.
На сенсорную полоску повесил выбор зон фокусировки (оставил только нужные мне)

Нет, с этим как раз все ясно и просто.
Я про РЕЖИМ СЪЕМКИ(ака "протяжки"), который про ОДИНОЧНЫЕ/СЕРИЯ/ТАЙМЕР и т.п.
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
Нет, с этим как раз все ясно и просто.
Я про РЕЖИМ СЪЕМКИ(ака "протяжки"), который про ОДИНОЧНЫЕ/СЕРИЯ/ТАЙМЕР и т.п.
Подробнее

Хм.. не помню, если бы было, наверное, куда-нибудь повесил. Подождем более продвинутых пользователей.
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
Ну, я бы на Тампон не сильно рассчитывал: протоколы он, вероятно, реверснёт, а вот с компактностью (даже при 2.8) у него проблемы явные.
Подробнее

Ух ты, спасибо за видео. Смотрю

от:Одиссей
Други, не просветите ли новоприбывшего обладателя сего прекрасного агрегата (первая новая камера Сапога после 5д3)...

Я правильно понимаю, что единственный дарованный нам способ выбора Drive Mode - через Q-меню? То есть ни на кнопку, ни на диск, ни на полоску пресловутую оно не назначается никак?
Подробнее

Переключение: One shot - Servo на любую кнопку (я для себя определил самую удобную fn рядом со спуском).
Переключение режимов Точка - Рожа- Группа - Область удобно легло на сенсорную полоску.

от:Одиссей
Нет, с этим как раз все ясно и просто.
Я про РЕЖИМ СЪЕМКИ(ака "протяжки"), который про ОДИНОЧНЫЕ/СЕРИЯ/ТАЙМЕР и т.п.
Подробнее

Вроде только через Q меню, но я так редко их использую, что мне хватает и этого способа. Отдельной кнопки не предусмотрено.
Re[law-lex]:
от: law-lex
Я делал несколько тестовых (для себя) снимков с первой модификацией YongNuo YN600EX-RT на камере и через трансмитпать тер - все работает штатно.

Спасибо за инфу.
Я пробовал вторую версию, но она была со старой прошивкой. К сожалению, работает некорректно. Покупать с расчетом что с последней прошивкой заработает и без каких либо проблем как то не хочется. 😄
Re[Одиссей]:
По умолчанию три варианта переключения drive Самый простой способ с помощью тачскрина .
Еще через многофункциональную кнопку и крутилками.
И третий вариант через q/set кнопку и кнопками-стрелками вокруг нее.

Ну и ка писали можно назначить какую нить кнопку
Re[iTuner]:
от: iTuner

По умолчанию три варианта переключения drive Самый простой способ с помощью тачскрина .

Уппс, придется в мануал заглубиться...
от: iTuner

Еще через многофункциональную кнопку и крутилками.

Нет на нее назначения Drive mode, первым делом пробовал...
Я ее переназначил первым делом, поэтому не видел такой опции. Честно говоря, не удобно одновременно 2 диска крутить (хват не тот).
от: iTuner

И третий вариант через q/set кнопку и кнопками-стрелками вокруг нее.

Ровно на нем пока и остановился. Видимо, с этим жить: все остальное неудобней для моих кривых рук
от: iTuner

Ну и ка писали можно назначить какую нить кнопку

Как раз не можно назначить. Увы
Re[Одиссей]:
На многофункциональной по умолчанию есть и драйв мод, но там еще другие функции, нужно двумя колесами крутить
Под эту кнопку как бы спрятали четыре которые обычно у зеркалок над верним дисплеем.
Re[iTuner]:
от: iTuner

На многофункциональной по умолчанию есть и драйв мод, но там еще другие функции, нужно двумя колесами крутить

Да, спасибо, нашел по мануалу. Я на M.fn первым делом режим фокусировки навесил, как у Антона сделано.
Двумя дисками одновременно неудобно на Rке работать (читал у нескольких ревьюеров об этом, так что не сюрприз).
ЗЫ: по поводу меню, лишний раз убедился, что "хороший тон" попинать Сони и привести в пример ей Canikon - на 99% вкусовщина и привычка; после долгого пути от вторых "единичек" через 3 первых "пятака" "зигзагом" на a7r и а7r2, скажу так, что на фоне нынешних Соне-семерок меню сабжа выглядет чудаковатее, чем в свое время у первой а7р на фоне третьего пятака (хотя все равно понятнее, чем у Никонов).
синхронизаторы
Привет, никто не использовал на камере синхронизаторы yn-622c первого поколения? Работают?
Re[iTuner]:
от: iTuner

если не помещается точка то и картинка будет слишком мелкая даже если попадет
так что должно быть норм, главное скопить на большой белый телевик :) и лучше 400mm :)

Нет, у птичников 500/4 "для начала", 600/4 - "в самый раз", а для "реальных пацанов" - 800/5.6. Сони, правда, недавно "вклинилась серьезно своим fe 200-600...
А 400 - outdoor sports по позиционированию (для этого и 2.8 делают)
от: iTuner

у нас кто то сливает EF 300mm f/4L IS всего за 40тр через комиссионку
если б был любителем съемки дикой природы или каким нить скромным папарацци наверное купил бы, но мне такое не интересно

У него есть 1 проблема реальная: стабилизатор раскручивается небыстро (больше секунды, почти 2, если попутно кадрирование уточняешь или за обьектом кадр ведешь, а подтверждение АФ ждет установления стаба. В результате лаг в пару секунд словить довольно легко: после перерыва долгого, первые кадры на него регулярно порчу
Re[Baru]:
от: Baru
Привет, никто не использовал на камере синхронизаторы yn-622c первого поколения? Работают?

Эти?

NSK_9311 by Andrey NSK, on Flickr
Работают.
Re[Montbrillant]:
новое от Дастина

https://www.youtube.com/watch?time_continue=83&v=zRmvNmCvug8&feature=emb_logo
Re[Андрей НСК]:
круто, благодарю.