Canon EOS R - технические вопросы, фотографии, отзывы владельцев

Всего 47384 сообщ. | Показаны 23781 - 23800
Re[SunnyPanth]:
от: SunnyPanth

Там не столько бокешки, сколько чувак в шоке, что DS версия темнее на полтора стопа :)

А чему тут удивляться? Аподизация режет свет по периферии, соответственно стоп с гаком теряют все STF/APD/DS&Co. По поводу прямо вот одинаковой ГРИП я бы тоже не спешил вот так вот клясться, потому что аподизация в некотором смысле играет роль диафрагмы: только у нее коэффициент прозрачности ненулевой (и зависит от расстояния до оптической оси). Чисто по ГРИП 1.2 и 1.8 не так сильно различаются, чтобы прямо вот заметить, а вот характер размытия меняется существенней и мы на него реагируем, а не лазаем с 200% лупой по волосам/ушам/сережкам на предмет сравнения насколько где что резче.
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Это не так, просто у Тампона focus breathing сильно выражен: на бесконечности он ~300, а на МДФ - хорошо, если половина.

Так я пробы делал не на МДФ, расстояние до объекта было метра 3,5-4.
И да, окончательно убедился, R-ка не репортажная камера, придётся мирится с тем что есть, лаги и блэкаут просто уже бесят, призрачная надежда что пофиксят, хотя бы чуть-чуть))).
За 4 дня отснял больше 12000 кадров, мозоль на ладони натирает нижний правый угол тушки, т.к. высоты аппарата для меня не хватает. Можно взять бустер, но он, зараза, тяжёлый для долгих протяжённых съёмок.
Re[Полесов]:
от:Полесов
Ради понтов?
RF24-105 впервые появился у нас по цене даже дешевле второй версии ЕФ.
РФ35/1.8 тоже был дешевле ЕФ35/2LIS, который я года три назад покупал дороже 40тыр.
Но, дальше кенону надоела благотворительность.
Ладно бы пафосные стекла, но рабочие лошадки типа 24-70, 70-200? Пользуй их сам, дорогой кенон.
Подробнее

Было бы замечательно...если бы Canon дал БЗК EF камеру...возможность прощаться по человечески...а не так,как переходник и все.

Конкуренции бы RF,несколько камер БЗК EF,незделали,а выглядело бы это,как забота о пользователях.

И было бы не как крещение Руси....мечем и кнутом,не было бы недовольных,от слова совсем.Кроме всегда недовольных всем.

Можно было бы долго пить с двух родников.
Но жадность,помешала им всем.

Re[valser61]:
от: valser61
Приятная картиночка )

от: iTuner
поддержу :)

пасиба, товарищи

от: avatorikus


Можно было бы долго пить с двух родников.
Но жадность,помешала им всем.

Мне кажется ничего им не мешает, наоборот активно будут выпускать то EF зеркалки, то RF бзк. Чего прощаться то, сейчас уже понятно, что следующий пятак и единичка в разработке и в следующем году ждем анонсы. По-моему мнению наоборот только расширили пользователям выбор. Через переходник работает все замечательно, любой владелец родной оптики подтвердит.

от: Yuriusss
R-ка не репортажная камера,
За 4 дня отснял больше 12000 кадров.

Наверняка уж есть что показать, хотя бы пару кадров. Хоть понять что там репортажили в таких объемах. Из-за чего сыр бор.
Re[avatorikus]:
от:avatorikus
Было бы замечательно...если бы Canon дал БЗК EF камеру...возможность прощаться по человечески...а не так,как переходник и все.
Конкуренции бы RF,несколько камер БЗК EF,незделали,а выглядело бы это,как забота о пользователях.
И было бы не как крещение Руси....мечем и кнутом,не было бы недовольных,от слова совсем.Кроме всегда недовольных всем.
Можно было бы долго пить с двух родников.
Но жадность,помешала им всем.
Подробнее

три раза перечитал...


ааа... с четвёртого понял..
Re[Yuriusss]:
от: Yuriusss
...мозоль на ладони натирает нижний правый угол тушки, т.к. высоты аппарата для меня не хватает. Можно взять бустер, но он, зараза, тяжёлый для долгих протяжённых съёмок.


есть просто накладка с рельсом удлиняющая рукоятку или просто накладка
на али полно предложений
Re[mashkin]:
от: mashkin
три раза перечитал...


ааа... с четвёртого понял..

Простите барин,у̀богого крестьянина.
Re[Montbrillant]:
от:Montbrillant


Мне кажется ничего им не мешает, наоборот активно будут выпускать то EF зеркалки, то RF бзк. Чего прощаться то, сейчас уже понятно, что следующий пятак и единичка в разработке и в следующем году ждем анонсы. По-моему мнению наоборот только расширили пользователям выбор. Через переходник работает все замечательно, любой владелец родной оптики подтвердит
.
Подробнее
Антон...ты не понял.

БЗК EF камеры....и паралельно развивать,быстрыми темпами RF.
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant
Наверняка уж есть что показать, хотя бы пару кадров. Хоть понять что там репортажили в таких объемах. Из-за чего сыр бор.

Я на форуме совсем недавно и ещё на разобрался как фото вставлять.
С другой стороны не совсем понятно что выкладывать, т.к. просто высказал чисто личное мнение по отзывчивости камеры когда надо быстро менять фокус, компоновку-перекадрирование, когда объект съёмки передвигается, и самое главное когда необходимо несколько кадров подряд одно и то же с небольшим выжиданием (чуть путано объясняю, надеюсь поняли). Для свадьбы, студии, предметки, корпоративных портретов возможности камеры выше крыши, поэтому и дальше буду ей пользоваться, а вот с ещё одной сферой моей деятельности-утренники, тут слабое звено у аппарата, так как темп тут я задаю очень высокий, стараясь снимать по возможности разнообразно, а не тупо давить на дублях гашетку. Это чисто моё имхо, не принимайте близко к сердцу :)
Пы.Сы. При спокойной съёмке утренников снимать аппаратом можно, только в путь!
Re[iTuner]:
от: iTuner
есть просто накладка с рельсом удлиняющая рукоятку или просто накладка
на али полно предложений

Да, видел такое, цена вопроса до 50$. Возьму её и бустер, придётся менять в зависимости от задач.
Re[iTuner]:
от: iTuner
при первой же возможности любой расстанется с EF в пользу RF и не только потому что лучше

И почему же?)
Re[Полесов]:
цена RF70-200 на старте на уровне второго EF70-200 на старте
EF24-70 отродясь не было со стабом, а если б второй вышел со стабом, был бы такой же дорогой на старте

для держателей коллекций стекол выбор то оставили, можно пользовать ef, а новичкам на вторичке можно упаковаться очень эффективно :)



Re[hunter07]:
мне к примеру, эргономика крупных EF стекол с адаптером не нравится в сравнении с RF линзами :)
да и небольшие могли бы быть компактнее и система более сбалансированной по развесовке
тупо просто удобнее с RF и если уж можешь себе позволить, то и качество картинки выше будет (с L ками уж точно) и удобнее
Re[iTuner]:
Вот про эргономику не надо)
Как может быть такое ведро как РФ 85 быть удобнее ЕФ версии пускай даже с переходником? Откуда там баланс по развесовке если само стекло тяжелее даже с форой в виде переходника?
Да если бы эта разница была, то уж при такой разнице в цене на нее бы забивали все.
Да, крупные ЕФ линзы да еще с перехрдником юзать неудобно, но и адекватных аналогов на РФ пока немного.
Re[Swairat]:
от: Swairat
А кто использует с Canon R UHS-I ? Или обязательное условие использование UHS-II убрали прошивкой?


Пока не пришла lexar 64 gb UHSII , использовал старую SD Transend 16gb SDHS проблем для фото не было, только медленный буфер и в 4k (использовал для теста) выдавало напоминание, что не хватает скорости! И все! Зависаний не было!
Re[Montbrillant]:
Ни кто не замечал такого лага - когда выставляешь в режиме М, выдержку допустим 1/15с, и режим - бесшумный с ЖКД видоискателем - в режиме запрещено выдает два щелчка затвора. а в режиме - режим 1 один затвор. Как раз когда два щелчка , то происходят смазы! Проверьте у себя! И настройте правильно, от этого тоже зависит оперативность в репортажке!
Re[hunter07]:
чем ближе вес к рукоятке тем удобнее
сама камера теперь легче и баланс смещен немного назад относительно зеркалок, это уже удобнее и линзы без адаптера по развесовке более удобны даже тяжелые
адаптер же все смещает вперед, и с мелкими и с крупными, баланс смещается, нагрузка на кисть больше
да и переключатели с кольцами дальше и программируемого кольца нет, хотя можно купить конечно адаптер с кольцом чего тоже зеркалкам не приделать :)
с RF зумами тоже все удобнее эргономически, даже не примере 24-105, и флажок lock в удобном месте, тоже маленький да плюсик к эргономике

к хорошему привыкаешь мгновенно раз попробовав и потом уже не хочется все это терять :)
разница в цене дело экономики в конкретном месте и в мире в целом
я к примеру не загадывал даже, что куплю R-ку, появилась возможность-купил, так же со стеклами, будет возможность куплю что хочу и топовый 85mm в желаниях у меня не числится, я такие дырки не пользую :)
а если сильно захочется побаловаться можно взять в аренду

Re[iTuner]:
от:iTuner
чем ближе вес к рукоятке тем удобнее
сама камера теперь легче и баланс смещен немного назад относительно зеркалок, это уже удобнее и линзы без адаптера по развесовке.



Подробнее
Это говорит лишь о том,что если бы выпустили EF БЗК,то оптика ЕF,смотрелась бы компактнее и сбалансирование.Вот и все.
Но камеры нет...и навряд ли будет.
Re[Montbrillant]:
Обновился ACDSee Photo Studio Ultimate 2020.
Теперь понимает CR3.
Improvements:
Added support for Canon CR3 RAW file format.
Improved the Manage mode filter to include documents.
Fixed a crash with Batch Edit.
Fixed a crash with layer masks.
Fixed an issue with angle control.
Fixed issues with Email Wizard’s handling of attachments.

After updating from ACDSee Ultimate 13.0 to 13.0.1, file associations for .cr3 files are not set automatically. To set file associations for .cr3 files, uninstall ACDSee Ultimate and reinstall 13.0.1.
Re[avatorikus]:
от: avatorikus
Это говорит лишь о том,что если бы выпустили EF БЗК,то оптика ЕF,смотрелась бы компактнее и сбалансирование.Вот и все.
Но камеры нет...и навряд ли будет.


https://www.canonwatch.com/professional-canon-eos-r-with-hybrid-ef-rf-mount-might-have-a-moving-sensor/
возможно все-таки будет, не совсем такая, но даже лучше )
гибридный байонет, рабочий отрезок под EF стекла и подвижная матрица, для изменения рабочего отрезка уже под RF
хотя конечно звучит несколько фантастически и верится с трудом, что это будет реализовано...)