Canon EOS R - технические вопросы, фотографии, отзывы владельцев

Всего 47375 сообщ. | Показаны 23801 - 23820
Re[Yuriusss]:
от:Yuriusss
а вот с ещё одной сферой моей деятельности-утренники, тут слабое звено у аппарата, так как темп тут я задаю очень высокий, стараясь снимать по возможности разнообразно, а не тупо давить на дублях гашетку. Это чисто моё имхо, не принимайте близко к сердцу :)
Пы.Сы. При спокойной съёмке утренников снимать аппаратом можно, только в путь!
Подробнее

Да, я вот тут тоже в утренниках упёрся в эти моменты. Когда ребёнок хотя-бы пару секунд повёрнут в твою сторону, то процент годных фоток высок. А если как обычно все вокруг носятся, то фотик не успевает. Ещё и эти три кадра в секунду. На классические зеркалки такое снимать явно удобнее (репортажи всегда снимаю с двух камер, были мысли сделать R-ку основной). Ну и конечно в некоторые моменты сказывается отсутствие рабочей подсветки в вспышках (но это уже больше из разряда клубной съёмки, хотя и в детских мероприятиях частенько - особенно если контровый свет и тёмные лица). Подсветка встроенная в камеру и помощь автофокусу короткими импульсами внешней вспышки ситуацию никак не спасают, тем более встроенная подсветка чаще всего перекрывается объективами. В репортажные плюсы можно записать то, что можно фотографировать с вытянутых рук и всяких ракурсов от пола. Всё хочу сделать отчёт с примерами, но пока руки не доходят.
Re[Edison73]:
от:Edison73
Ни кто не замечал такого лага - когда выставляешь в режиме М, выдержку допустим 1/15с, и режим - бесшумный с ЖКД видоискателем - в режиме запрещено выдает два щелчка затвора. а в режиме - режим 1 один затвор. Как раз когда два щелчка , то происходят смазы! Проверьте у себя! И настройте правильно, от этого тоже зависит оперативность в репортажке!
Подробнее


Это режим работы затвора - шторок. Там в описании даже написано.
Режим 1 - передняя шторка механическая, задняя электронная - один щелчок затвора.
Режим 2 - обе шторки электронные.
Запрещено - обе шторки механические - щелчок двойной.

Вроде ничего не перепутал. Так и должно быть. Смаз возможен, если смещаете камеру после фокуссировки - поставьте на штатив или ровную поверхность, попробуйте снять, смазов не должно быть.
Ну и выдержка 1/15s весьма длинная

от: Yuriusss
утренники, тут слабое звено у аппарата

Ох уж эти утренники, честно сказать камера не репортажная, но и к слову утренники и прочие мероприятия и раньше снимались гораздо более простыми камерами. У меня знакомая на 1100D их снимает прекрасно. Да и я свадьбы раньше снимал на 5D2 с одной точкой автофокуса, 3к/сек и "нерабочим" следящим, и казалось все успевает камера. А сейчас вообще космос какой то - камеры уже всю работу за тебя делают, знай кнопку нажимай во время :о)

------------------------------------
P.S. всем рекомендую на досуге блог о фотографии от Александра Медведева. Какие то выпуски затянуты, но для себя лично кое что подчерпнул и даже в сфере выбора фотоаппарата по отзывам.
Re[Montbrillant]:


Re[iTuner]:
от:iTuner
чем ближе вес к рукоятке тем удобнее
сама камера теперь легче и баланс смещен немного назад относительно зеркалок, это уже удобнее и линзы без адаптера по развесовке более удобны даже тяжелые
адаптер же все смещает вперед, и с мелкими и с крупными, баланс смещается, нагрузка на кисть больше
да и переключатели с кольцами дальше и программируемого кольца нет, хотя можно купить конечно адаптер с кольцом чего тоже зеркалкам не приделать :)
с RF зумами тоже все удобнее эргономически, даже не примере 24-105, и флажок lock в удобном месте, тоже маленький да плюсик к эргономике

к хорошему привыкаешь мгновенно раз попробовав и потом уже не хочется все это терять :)
разница в цене дело экономики в конкретном месте и в мире в целом
я к примеру не загадывал даже, что куплю R-ку, появилась возможность-купил, так же со стеклами, будет возможность куплю что хочу и топовый 85mm в желаниях у меня не числится, я такие дырки не пользую :)
а если сильно захочется побаловаться можно взять в аренду


Подробнее

Ну при прочих равных безусловно.
Понятно дело лучше взять РФ24-105 и 24-70 чем юзать ЕФ аналоги через переходники. РФ версии и лучше будут и компактнее.
По 85мм уже не так очевидно и картнка лишний раз показывает что даже с переходником некторые ЕФ стекла компактнее.
Выбор 35мм и вовсе уже компромисс. Либо ты юзаешь компактный РФ 35 либо за теже деньги допустим сигму арт, кторая лучше его по всем параметрам, но с учетом переходника крайне неудобная для повседневного исопльзования, и тут релаьно тут случай когда придется жертвовать качеству в ущерб удобству.


Re[hunter07]:
от: hunter07
Либо ты юзаешь компактный РФ 35 либо за теже деньги допустим сигму арт

А как у тебя получилось "за те же деньги?"
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant
А как у тебя получилось "за те же деньги?"

и там, и там - за рубли...
Re[Montbrillant]:
от:Montbrillant
Это режим работы затвора - шторок. Там в описании даже написано.
Режим 1 - передняя шторка механическая, задняя электронная - один щелчок затвора.
Режим 2 - обе шторки электронные.
Запрещено - обе шторки механические - щелчок двойной.

Вроде ничего не перепутал. Так и должно быть. Смаз возможен, если смещаете камеру после фокуссировки - поставьте на штатив или ровную поверхность, попробуйте снять, смазов не должно быть.
Ну и выдержка 1/15s весьма длинная
Подробнее


Что-то вообще ни чего не понял, поставил режим 2, и пока держишь кнопку спуска - черный экран, отпускаешь - делает снимок. Бесшумный режим выключен, а тут им и не пахнет, механика делает по нескольку движений. Только в режиме 1 (один взмах). И это, что в видоискателе, что в Live View. Выдержку 1/15s поставил для звукового восприятия (на ней не снимаю с рук)
Re[]:
панорамка из трёх кадров...





rf24-105mm @24.0 mm
f/8.0
1/60
iso100
Re[mashkin]:
от:mashkin
панорамка из трёх кадров...





rf24-105mm @24.0 mm
f/8.0
1/60
iso100
Подробнее

классно. Катар?
Re[dron.]:
от: dron.
классно. Катар?


доха, угу..
Re[hunter07]:
RF35/1.8 и RF24-240 это не L, это компромисс в сторону цены и габарита
это вообще отдельная тема
нет смысла даже сравнивать Sigma Art с бюджетной макро линзой, у них разные ниши
даже более простой Sigma 30/1.4 Art с кропа лучше по картинке и Canon EF35/2 IS как то солиднее рисует
а ценники у нас на вторичке это отдельная песня, хотя того что было в августе уже нет, самое дешевое раскупили :)
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant
А как у тебя получилось "за те же деньги?"

Если сигма арт бу, то примерно те же деньги выходит.
Я применительно к себе рассматривал. Если к примеру мне купить Рку придется еще и сигму 35 арт свою сливать и брать РФ 35 ибо таскать сигму на Рке так себе удовольствие. И в итоге получается что размен по деньгам 1 к 1 на более слабое стекло.
Re[hunter07]:
от:hunter07
Если сигма арт бу, то примерно те же деньги выходит.
Я применительно к себе рассматривал. Если к примеру мне купить Рку придется еще и сигму 35 арт свою сливать и брать РФ 35 ибо таскать сигму на Рке так себе удовольствие. И в итоге получается что размен по деньгам 1 к 1 на более слабое стекло.
Подробнее


ради интереса глянул:
Разница между у версиями на вторичке примерно 12-13тыс между ними (29тр (RF35) - 42тр (S35A))
Разница между новыми еще по-более - около 20 тыс руб.

Для тревела конечно RF35 предпочтительнее, сам его хочу в следующем году докупить себе.

от: mashkin
и там, и там - за рубли...



Re[avatorikus]:
от: avatorikus
Было бы замечательно...если бы Canon дал БЗК EF

Зачем? Бессмысленная вещь. Делать беззеркалку и увеличивать её размер только ради >4 см пустоты перед сенсором? Вот эргономику в плане огранов управления могли бы так радикально не менять, это да. На Р-ке полно кнопок и всё равно не хватает. За украденную у нас кнопку просмотра глубины резкозти вообще надо репересии конструкторам устроить
Re[mashkin]:
от:mashkin
панорамка из трёх кадров...





rf24-105mm @24.0 mm
f/8.0
1/60
iso100
Подробнее

хорошечно ;)
Re[avatorikus]:
от: avatorikus
Было бы замечательно...если бы Canon дал БЗК EF камеру


от: avatorikus
Это говорит лишь о том,что если бы выпустили EF БЗК,то оптика ЕF,смотрелась бы компактнее и сбалансирование.Вот и все.
Но камеры нет...и навряд ли будет.

Не понимаю этого. Разве RF это не то, что Вы просите?
Просто вместо блока зеркал нам, для сохранения РО и пользования EF-оптики, дали переходник. Это же удобно для пользователя: хочешь, обновляйся до RF, не хочешь - снимай на свои EF.

В чём смысл выпуска БЗК EF? Или Вы хотите тушку с намертво заделанным удлинителем РО под использование EF-оптики?

Поясните, пожалуйста
Re[Edmus]:
от: Edmus
За украденную у нас кнопку просмотра глубины резкозти вообще надо репересии конструкторам устроить

Re[Edison73]:
от:Edison73
Что-то вообще ни чего не понял, поставил режим 2, и пока держишь кнопку спуска - черный экран, отпускаешь - делает снимок. Бесшумный режим выключен, а тут им и не пахнет, механика делает по нескольку движений. Только в режиме 1 (один взмах). И это, что в видоискателе, что в Live View. Выдержку 1/15s поставил для звукового восприятия (на ней не снимаю с рук)
Подробнее

Все верно. Изначально у вас был вопрос - смазы в режиме "запрещено", когда работают полностью обе механические шторки в М режиме. Я постоянно только и снимаю в этом режиме, у меня смазов нет, ищите причину в манере съемке и фокусировке. Могли включить пункт меню - Постоянная фокусировка или как то так называется.
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant
хорошечно ;)

Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant
Для тревела конечно RF35 предпочтительнее, сам его хочу в следующем году докупить себе.

на мой вкус для тревела 24-105 удобней