Canon EOS R - технические вопросы, фотографии, отзывы владельцев

Всего 47384 сообщ. | Показаны 24261 - 24280
Re[Montbrillant]:
На photar в стареньком обзоре попалось внятное описание cRaw "Дебютировав на Canon EOS M50, формат С-Raw перекочевал в EOS R. Файлы в данном формате примерно на 40% меньше, чем обычные Canon RAW, и вы не заметите ухудшение качества пока не попробуете поднять экспозицию на несколько стопов. Если вы не выполняете экстремальную обработку с сильным вытягиванием теней и коррекцией экспозиции, то формат C-Raw будет идеален для вас."
Re[brother_Al]:
от:brother_Al
Скажите, пожалуйста, как беззеркалка ведёт себя со студийным импульсным светом? Не со вспышками типа Yongnuo или Godox, а с солидными моноблоками и генераторами: Hensel, Profoto, Broncolor и так далее? Поджигает ли их через синхронизатор?
Подробнее


Пользуйте простые синхронизаторы с 1 контактом и будет вам счастье
с системными трансмиттерами, которые поддерживают HSS и вторую шторку падает скорость серийной съемки а может и заглючить что нибудь, хотя прошивки производители допиливают, хоть и не мгновенно.

Profoto AirTTL трансмиттер с января 2018 года поддерживает EOS R с известными ограничениями по серийной съемке..
Broncolor RFS 2.2 C (от Godox) вроде не обновляли и ничего о поддержке неизвестно
Elinchrom Transmitter PRO (от Phottix) вроде бы поддерживает, хотя специальную прошивку не выпускали в свое время.

Только сразу выключайте имитацию экспозиции чтобы черный квадрат не рассматривать :)
Re[iTuner]:
Кстати большое спасибо за наводку! Достал из закромов старенькую пентаксовскую Сигму 530 супер и о чудо - 8 кадров в секунду со вспышкой, как и заявлено (без E-TTL естественно, в М режиме).
Всё-таки эти злосчастные 3 кадра в сек. с родными вспышками - это наверное искусственное маркетинговое, а не техническое ограничение. Интересно, как с этим на беззеркалькальных никонах и сонях. В большой минус кэнону, что об этом ограничении нигде не написали, кроме как в сноске глубоко в инструкции
Re[Romich777]:
Profoto A1, A1x и системные трансмиттеры AirTTL и Connect тоже на EOS R ограничиваются в серийной, ну и подсветки естественно нет :)
а вместе с этими девайсами и моноблоки естественно тоже

* Note that EOS R doesn't support the AF assist. It will use on-camera LED as AF assist.
Also note that EOS R frames per second is limited to max 3.0 fps (in TTL and Manual).


Такая фигня у всех системных вспышек и трансмиттеров, где поддерживается протокол Canon более-менее вменяемо.

Возможно есть какие то косяки с экспозицией на больших скоростях затвора в TTL, косяки с HSS исправляли уже прошивкой, но не факт что допилят работу со вспышкой в серийной до уровня зеркалок.

Мне главное что с простыми синхронизаторами и с моноблоками все как обычно работает.
На камеру пока нужды нет что то ставить, по случаю обзаведусь 430-й скорее всего второй или третьей версией, на всякий случай чтобы было :)
От стороннего оборудования я благополучно избавился и не жалею.
Re[Montbrillant]:
Перешел с canon 6D Mark ii на эРку. Пока была одна съемка, но технически стало снимать явно комфортней

* by Simple Lich, on Flickr
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
Не совсем понял вопрос. Ведёт себя точно так же как и зеркалка..

Просто моя зеркалка (5d IV) в режиме live-view не хочет поджигать студийный свет. А беззеркальная камера — это ведь и есть один большой live-view. Опасаюсь: вдруг тоже не захочет?
Re[iTuner]:
от:iTuner
Пользуйте простые синхронизаторы с 1 контактом и будет вам счастье
с системными трансмиттерами, которые поддерживают HSS и вторую шторку падает скорость серийной съемки а может и заглючить что нибудь, хотя прошивки производители допиливают, хоть и не мгновенно.

Profoto AirTTL трансмиттер с января 2018 года поддерживает EOS R с известными ограничениями по серийной съемке..
Broncolor RFS 2.2 C (от Godox) вроде не обновляли и ничего о поддержке неизвестно
Elinchrom Transmitter PRO (от Phottix) вроде бы поддерживает, хотя специальную прошивку не выпускали в свое время.

Только сразу выключайте имитацию экспозиции чтобы черный квадрат не рассматривать :)
Подробнее

Я обычно пользую студийные источники и синхронизаторы. Что там дадут, тому и рад. Естественно, только в режиме M.
Re:
Я за последнее время сколько на Ютубе обзоров не смотрел на новые пыхи (йонги, годокс и прочие), так в 3 из 4 видео используют эрку как раз. Прям заговор какой-то.
Re[Montbrillant]:
неприятная оказия. интересно, повлияет на работу автоматики?


430_canon by Mikhail Mun, on Flickr
Re[Тот Самый]:
от:Тот Самый
Перешел с canon 6D Mark ii на эРку. Пока была одна съемка, но технически стало снимать явно комфортней

* by Simple Lich, on Flickr
Подробнее


Поздравляю! Ветка 6д2 несет потери.
Re[brother_Al]:
от: brother_Al
Просто моя зеркалка (5d IV) в режиме live-view не хочет поджигать студийный свет. А беззеркальная камера — это ведь и есть один большой live-view. Опасаюсь: вдруг тоже не захочет?

Вы пробовали этот советПерейти по ссылке ?
А в ветке по пятаку спрашивали?
Просто я без проблем снимал на 5D4/1DXII по LV с синхронизатором, никаких проблем с поджигом вспышек.

upd:
не поленился, скачал инструкция от 5D4, зашел в раздел "работа со вспышкой"
Re[mmoon]:
от: mmoon
неприятная оказия. интересно, повлияет на работу автоматики?

Не пойму, что за вспышка, но если только в e-ttl снимаете, то не должно. В е-ттл всё фотик полностью замеряет. А датчиком на самой вспышке экспозиция замеряется только в специальных режимах (на вашей вспышке не вижу этого датчика). Там скорей всего спрятана подсветка автофокуса (которая и так не работает) и датчик оптической синхронизации.
Re:
все верно, это 430EX III-RT

от: mmoon
неприятная оказия. интересно, повлияет на работу автоматики?

под красным стеклом подсветка и датчик оптической синхронизации для Wireless E-TTL II
если все остальное цело, то будет работать так же как до аварии и подсветка на зеркалках и ведомый оптический режим даже
а стекло можно купить как запчасть и поменять, вспышку для этого даже разбирать не нужно, там две защелки или за денежку в СЦ все сделают

для поиска Canon CB5-3094 LED Panel или (ссылка)
около 11 баксов плюс доставка из штатов, всего около $25, не дешево конечно, но оригинальное
Re[Montbrillant]:
ну, так то это у любой камеры Canon с бесшумным режимом такая особенность с отключением вспышки :)
а народ как не читал мануалы, так и не читает :)

Некоторые синхронизаторы типа YN622 эту фичу обходит у зеркалок, на R-ке не пробовал, но в меню проще запретить бесшумный режим и не париться
Re[Montbrillant]:
от:Montbrillant
Вы пробовали этот советПерейти по ссылке ?
А в ветке по пятаку спрашивали?
Просто я без проблем снимал на 5D4/1DXII по LV с синхронизатором, никаких проблем с поджигом вспышек.

upd:
не поленился, скачал инструкция от 5D4, зашел в раздел "работа со вспышкой"

Подробнее

Всё перепробовал. Запрещал бесшумный режим и имитацию экспозиции — не хочет поджигать. Именно серьёзный студийный свет. Вспышки Yongnuo поджигает, а моноблоки Profoto — нет.
Re[brother_Al]:
от: brother_Al
Просто моя зеркалка (5d IV) в режиме live-view не хочет поджигать студийный свет. А беззеркальная камера — это ведь и есть один большой live-view. Опасаюсь: вдруг тоже не захочет?

У меня работало без проблем на R, с чем дали, с тем и работало) Так что пробуйте то, что написал Антон. Должно помочь для зеркалки.
Я единственное что делаю, когда в студии снимаю - это выключаю иммитацию экспозиции.
Re[brother_Al]:
от: brother_Al
Всё перепробовал. Запрещал бесшумный режим и имитацию экспозиции — не хочет поджигать. Именно серьёзный студийный свет. Вспышки Yongnuo поджигает, а моноблоки Profoto — нет.


в бесшумном режиме (бесшумный спуск) R-ка тоже не будет поджигать простые триггеры.
если выключен бесшумный спуск, то в том же меню что у зеркалок без разницы что выставлять (режим 1, режим 2, запрещено), все равно будет работать центральный контакт башмака

проверьте как следует запретили ли вы бесшумный с жкд видоискателем на самом деле
с отключенным бесшумным в LV на любой зеркалке Canon работают любые синхронизаторы
Re[iTuner]:
от:iTuner
в бесшумном режиме (бесшумный спуск) R-ка тоже не будет поджигать простые триггеры.
если выключен бесшумный спуск, то в том же меню что у зеркалок без разницы что выставлять (режим 1, режим 2, запрещено), все равно будет работать центральный контакт башмака

проверьте как следует запретили ли вы бесшумный с жкд видоискателем на самом деле
с отключенным бесшумным в LV на любой зеркалке Canon работают любые синхронизаторы
Подробнее

Бесшумный спуск — это буква S на верхнем экранчике?
Re[brother_Al]:
выше была картинка
инфа есть еще на 314 странице манула к вашей камере

красное меню вкладка 6
Бесшум. с ЖКД-вид - Запрещено

я же пользую EOS R и это оффтоп тут

для EOS R:
красное меню вкладка 6
Бесшумный спуск - OFF
Re[Полесов]:
от: Полесов

Голубой браслет All inclusive!

Хотел зашопить, но поленился )