Canon EOS R - технические вопросы, фотографии, отзывы владельцев

Всего 47391 сообщ. | Показаны 33541 - 33560
Re[VPH]:
от: VPH

фотка понравилась. но f/22 здесь имхо более чем избыточна. дифракция начинается с f/16,

Дифракция "начинается" прямо с F/0.7, только мелкопиксельность даже на мобилах еще не достигла такого уровня фиксации.
Для 20Мп на полном кадре дифракция "включается" в районе F8. Но заметно это на хороших и очень хороших светосильных объективах. На F16 уже чистая дифракция, вне зависимости от оптических качеств объектива.
При F22 от любого полнокадрового сенсора "остается" ~6Мп. "Цифрозеркальная классика", так сказать

Re[Одиссей]:
от:Одиссей
Дифракция "начинается" прямо с F/0.7, только мелкопиксельность даже на мобилах еще не достигла такого уровня фиксации.
Для 20Мп на полном кадре дифракция "включается" в районе F8. Но заметно это на хороших и очень хороших светосильных объективах. На F16 уже чистая дифракция, вне зависимости от оптических качеств объектива.
При F22 от любого полнокадрового сенсора "остается" ~6Мп. "Цифрозеркальная классика", так сказать
Подробнее

спасибо за поправку
Re[Montbrillant]:
Так как у меня появился второй объектив РФ со стабом, то уже заметил тенденцию - стаб на них начинает издавать звуки только во время полунажатия, а так все тихо. ЕФ же трещат постоянно
Re[Montbrillant]:
эрка очень хорошо подходит для того, чтобы обновлять аватарки фотографам, давая её тем, кто не так что бы хорошо умеет снимать))))

IMG_6030 by Ivan Yarema, on Flickr

только конвертация в лайтруме, даже крутить ничего не пришлось

IMG_6155 by Ivan Yarema, on Flickr

при работе на свадьбе с эркой это конечно отдельный кайф. Примерно в 50% снимков необходимо отключать фокус по мордашке, т.к. он не читает мысли и фокусит на тех, кто ему больше нравится. Особенно это касается таких мероприятий как регистрация. А вот снимать "репортажку", обнимашки гостей, эмоции и тд замечательно. по выходу больше пойманных эмоций, меньше брака. он тоже есть, есть расфокус местами при аф по глазам/лицам, тупит порой. Но при аф на точке все четко. Особенно это порадовало на групповых снимках на сигме 35 при 1.4 :D и на моем капризном 85 1,8
Еще из плюсов - камерарав подхватывает неплохой профиль для эрки (камера стандарт). В некоторых случаях даже получше чем в с1 именно для потоковой обработки.
При всех плюсах моего пятака третьего, на эрке я получаю на выходе 90% коммерчески годных фото, а на пятаке 50% (фронт/бэк фокус; упущенный момент в эмоциях из-за перекадрирования и тп)

минус: мотал я эти батарейки, хорошо что у меня их горсть

Ну еще свадебное видео на неё снимаю, но тут думаю никому не будет интересно что картинка получается оч крутая, файлы легко красятся и фокус даже в потемках на 1,4 находит моськи людей и следит за ними.

сигма 35 1.4. снято на f/1.4

IMG_5584 by Ivan Yarema, on Flickr

работа аф в тесте на танцульках, сальса, потёмки лютые. бб поправлен, там было всё залито красным

IMG_6426 by Ivan Yarema, on Flickr
Re[Montbrillant]:

Re[FYII]:
от: FYII
эрка очень хорошо подходит для того, чтобы обновлять аватарки фотографам, давая её тем, кто не так что бы хорошо умеет снимать))))

Можно даже делать автопортреты со штатива на открытой диафрагме. )))
Re[FYII]:
Можно не отключать автофокус по лицам, а просто в этом режиме тапать по нужной области
Re[FYII]:
[quote=FYII]эрка очень хорошо подходит для того, чтобы обновлять аватарки фотографам, давая её тем, кто не так что бы хорошо умеет снимать))))

IMG_6030 by Ivan Yarema, on Flickrтолько конвертация в лайтруме, даже крутить ничего не пришлось

IMG_6155 by Ivan Yarema, on Flickr
Ну еще свадебное видео на неё снимаю, но тут думаю никому не будет интересно что картинка получается оч крутая, файлы легко красятся и фокус даже в потемках на 1,4 находит моськи людей и следит за ними.сигма 35 1.4. снято на f/1.4

IMG_5584 by Ivan Yarema, on Flickr

Хорошо. Почему же не интересует видео ? Мне интересно, можно где глянуть одним глазком ?
[quote=jpoul]

Вся серия очень понравилась.
Re[AntoxaB]:
от: AntoxaB
Можно не отключать автофокус по лицам, а просто в этом режиме тапать по нужной области

долго и не всегда точно
Re[Montbrillant]:

OR1A5213 by vladimir vdovin, on Flickr
источник
Re[Владимир46]:
от:Владимир46

OR1A5213 by vladimir vdovin, on Flickr
источник
Подробнее

- Дяденька, а вы мертвецов не боитесь?
- А чего нас бояться?
Re[Montbrillant]:
Еще ночное


4G6A1629 by wade2k, on Flickr
Re[Montbrillant]:
Лилу






70-300 за ней не успевает, а 105 маловато будет. Вот тут-то 30 Мп сильно лучше 23!
Re[Montbrillant]:
Немного Алтая







Re[Shakal_150]:
от:Shakal_150


IMG_1918_1 by Андрей Козлов, on Flickr
Подробнее

Если не секрет, что за вспышка, во что упакована и где ставили? И крутые фоточки в церкви у вас есть со вспышкой - там такой же вариант?
Re[Полесов]:
Re[VPH]:
от: VPH

спасибо за поправку

Да не за что.
Просто к дифракции надо тоже относиться философски. Пример с F22, конечно, очевидный. Во многих же практических случаях приходится искать баланс между ГРИП и дифракцией.
Ну, или в фокус стэкинг уходить заради перфекционизма...
Re[Romich777]:
от: Romich777

Если не секрет, что за вспышка, во что упакована и где ставили? И крутые фоточки в церкви у вас есть со вспышкой - там такой же вариант?

ИМХО, самое удивительное, что дали в церкви с вспышкой поснимать...
Re[Montbrillant]:

057A3232 by vladimir vdovin, on Flickr
Какие настройки применять при съемке авиации на EOS R
Re[Владимир46]:
вообще-то круто, если бы не столбик на пп. думаю, его можно было бы зафотошопить.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта