Canon EOS R - технические вопросы, фотографии, отзывы владельцев

Всего 47391 сообщ. | Показаны 33621 - 33640
Re[mashkin]:
от: mashkin
да
ровно год назад


Фантастическое место. И фотка крутая.

У меня есть тоже чуток фоток от 2017 года. Правда я тогда не знал, что существует raw, обработка и прочие полезности. Может быть так даже проще жить было.


35 1.8 is stm
Продал 35 2.0 is usm и купил свой первый rf 35 1.8 is stm.

Честно скажу, немного разочарован, хотя при полном отсутствии потребности фоткать людей, моё разочарование лишь гипотетическое.

Это два разных объектива по своей сути, хотя почти одинаковые по параметрам.

Я так надеялся получить 18-ти конечные звёздочки на фото, вместо 8-ми конечных, и красивые лампочки, а получил девятиугольные болты

Если что, вот пруф.




Из плохого:
1. Хроматит зеленым аж до f4.5. Убирается легко в ЛР. EF этим не страдал даже на 2.0
2. Боке еще хуже, чем у предыдущего, который тоже не был чемпионом в красоте размытия.
3. Фокусируется дольше, хобот ездит как поршень у манипулятора
4. Фотик в некоторых случаях стал сбоить по балансу, всё уходит в желтизну.

Из хорошего:
1. Мне нужно было некое подобие макро, и я его получил, основные обязанности объектив будет выполнять без нареканий.
2. Очень понравилась работа на кропе, вообще всё по другому, чем у EF. Картинка меняется в лучшую сторону, предыдущий был такой же унылый по красоте картинки, как и без кропа.
3. Макро на кропе огонь, собственно говоря, так я и буду фоткать то, что мне нужно.
4. Стаб работает, и это хорошо
5. Проблем с резкостью на 1.8 действительно нет. Осталось лишь попробовать его в деле. (танцевальные турниры в темных помещениях - это норма для такого вида спорта).

Но я продолжаю в глубине души думать о термине "шило на мыло". Также была мысль, что не надо было продавать тот, пусть бы они были у меня оба.

Re[Zla13]:


Вот здесь 95% фоток на него снято. Несколько фото сделано на 85, и это видно сразу, появляется тёплый ламповый звук :)
https://www.flickr.com/photos/153008168@N08/albums/72157715561581052
Re[Zla13]:
ну тут для весомого апгрейда можно было посоветовать только что-то с 1.4, но судя по вашим же запросам - оно вам не надо. Так что, минусы понять и простить, а плюсами наслаждаться )
Re[Tech_nic]:
1.4 без стаба, а тут всё с рук приходится делать, так что за неимением R5, выбор очевиден.

Я хотел купить, когда выйдет rf 85 f2.0, но что-то мне подсказывает, что этого делать не нужно, а нужно взять ef 85 f1.4 is :D

В общем, дешман RF явно не для художеств :!:
Re[Zla13]:
от: Zla13
выбор очевиден.

Перечисленных вами минусов объективы 35мм с 1.4 лишены, так что всё упирается чисто в приоритеты.
Re[Zla13]:
от:Zla13
Продал 35 2.0 is usm и купил свой первый rf 35 1.8 is stm.

Честно скажу, немного разочарован, хотя при полном отсутствии потребности фоткать людей, моё разочарование лишь гипотетическое.

Это два разных объектива по своей сути, хотя почти одинаковые по параметрам.

Я так надеялся получить 18-ти конечные звёздочки на фото, вместо 8-ми конечных, и красивые лампочки, а получил девятиугольные болты



Из плохого:
1. Хроматит зеленым аж до f4.5. Убирается легко в ЛР. EF этим не страдал даже на 2.0
2. Боке еще хуже, чем у предыдущего, который тоже не был чемпионом в красоте размытия.
3. Фокусируется дольше, хобот ездит как поршень у манипулятора
4. Фотик в некоторых случаях стал сбоить по балансу, всё уходит в желтизну.

Из хорошего:
1. Мне нужно было некое подобие макро, и я его получил, основные обязанности объектив будет выполнять без нареканий.
2. Очень понравилась работа на кропе, вообще всё по другому, чем у EF. Картинка меняется в лучшую сторону, предыдущий был такой же унылый по красоте картинки, как и без кропа.
3. Макро на кропе огонь, собственно говоря, так я и буду фоткать то, что мне нужно.
4. Стаб работает, и это хорошо
5. Проблем с резкостью на 1.8 действительно нет. Осталось лишь попробовать его в деле. (танцевальные турниры в темных помещениях - это норма для такого вида спорта).

Но я продолжаю в глубине души думать о термине "шило на мыло". Также была мысль, что не надо было продавать тот, пусть бы они были у меня оба.
Подробнее

у меня полностью отличные от вас результаты по поводу хроматики (так как проявляю в DPP, он использует внутрикамерную коррекцию) и боке мне показалось весьма симпатичным даже на закрытых. Баланс белого ни разу не пришлось корректировать. Весьма странно у вас работает честно сказать. Может я снимаю в идеальных условиях?

если сравнивать с 35/1,4II или той же сигмой, то оптически RF35/1.8 мне показался по-хуже, но при этом меньше, легче в связке с камерой, удобнее в поездке да и в целом в студии на закрытых мне он понравился не чуть не меньше RF50
Re[Montbrillant]:
от:Montbrillant
у меня полностью отличные от вас результаты по поводу хроматики (так как проявляю в DPP, он использует внутрикамерную коррекцию) и боке мне показалось весьма симпатичным даже на закрытых. Баланс белого ни разу не пришлось корректировать. Весьма странно у вас работает честно сказать. Может я снимаю в идеальных условиях?

если сравнивать с 35/1,4II или той же сигмой, то оптически RF35/1.8 мне показался по-хуже, но при этом меньше, легче в связке с камерой, удобнее в поездке да и в целом в студии на закрытых мне он понравился не чуть не меньше RF50
Подробнее


Я не использую DPP, видимо поэтому вся зеленка и вылезает. Мне еще по моему ни разу не удалось фоткать в идеальных условиях, всегда не свет, а жесть. А таскать с собой свет не хочу, ибо всё фоткаю бесплатно.
По поводу симпатичности боке, может я придираюсь, а может это из за сравнения с предыдущим.
По поводу баланса, вчера во время фотканья антиквара, ссылку выше давал, с балансом всё было окей. А вот дома что-то он сбоил. Быть может ему лампочки мои не понравились.
Размер шикарный для поездок, тут он вне конкуренции. И еще понравилось, что крышечка от rf подходит и для ef, это прямо супер тема.
Re:
от: Полесов
Ё-моё! Кафе Волна! Сколько там выпито-перевыпито в студенческие годы!

Волна - легендарное место, да. Дальше не менее легендарный Красный мак :)

Смотрю, градоначальник улицу центральную перепахал

Ну как улицу. Выбитых из "вертикали" денег едва хватило на полтора квартала :(

от:nusho4ka
Пока не прочитала про привет из Таганрога понять не могла. Очень похож на родной Воронеж, но как-то и не похож. Особенно на первом фото дом бывшего губернатора напомнило. Хотела уж удивиться чего это центральный проспект города перепахали ))))
Подробнее

ИМХО, не похоже. Совершенно разные по архитектуре здания. Единственное, что их роднит, это послевоенная реконструкция с использованием типовых элементов декора от "сталинок".
Re[Zla13]:
от:Zla13
Продал 35 2.0 is usm и купил свой первый rf 35 1.8 is stm.

Честно скажу, немного разочарован, хотя при полном отсутствии потребности фоткать людей, моё разочарование лишь гипотетическое.

Это два разных объектива по своей сути, хотя почти одинаковые по параметрам.


Но я продолжаю в глубине души думать о термине "шило на мыло". Также была мысль, что не надо было продавать тот, пусть бы они были у меня оба.
Подробнее

Что сделаешь, любовь зла, полюбишь и ... :D
Кто нибудь сталкивался с серийным номером белого Российскозавезённого ???

Canon 50mm f 1.2 L USM by Сергей Богучарский, on Flickr
Re[valser61]:
35 ef у меня был РСТ, а что?
Re[Zla13]:
от:Zla13

Продал 35 2.0 is usm и купил свой первый rf 35 1.8 is stm.
Честно скажу, немного разочарован, хотя при полном отсутствии потребности фоткать людей, моё разочарование лишь гипотетическое.
....Из плохого:
...
3. Фокусируется дольше, хобот ездит как поршень у манипулятора
...
Из хорошего:
1. Мне нужно было некое подобие макро, и я его получил, основные обязанности объектив будет выполнять без нареканий.
Подробнее

Не хотелось бы Вас доразочаровывать, но именно что подобие. Проходил это с 35лим при переходе на полный кадр: там Пентах официально подтвердил годность этого макрика для К1 с дырки F4. Реально и на 2.8 он не сильно виньетировал&мылил. Но именно как макро оказался малополезен без вспышки кольцевой (которой и не было на него) или контрового света: в большинстве случаев уже в районе 1:2 затеняет объект съемки частично или почти полностью. В итоге быстро пришлось продать и взять 100 макро.
от: Zla13

5. Проблем с резкостью на 1.8 действительно нет. Осталось лишь попробовать его в деле. (танцевальные турниры в темных помещениях - это норма для такого вида спорта).

Хммм. В сочетании с "плохим" п.3), который является фамильным признаком макро, едва ли он Вас порадует... Если бы надо было снимать движуху при низкой освещенности, то в последнюю очередь подумал бы о стекле с "макро" в названии...
от: Zla13

Но я продолжаю в глубине души думать о термине "шило на мыло". Также была мысль, что не надо было продавать тот, пусть бы они были у меня оба.

Я бы, пожалуй, оставил EF 35 IS, а "для людей" и "как бы макро" взял новый rf 85/2.
PS: кстати, по всем претензиям, кроме боке, Клаус предупреждал. Собственно боке как раз очень достойное (с учетом фокусного), с 35лим я бы такому радовался. А "гаечки" на полуприкрытых почти у всех вылезают: за "звездочками" надо до f16 зажиматься и в зону РИП ловить "светляков".
Re[Sanchis]:
от:Sanchis
Поговаривают, что сегодня, 19 августа все фотографы (и любители, и профессионалы), а также ценители данного искусства отмечают ежегодный праздник — Всемирный день фотографии (World Photography Day). Он был учреждён в 2009 году по инициативе австралийского фотографа по имени Корске Ара.

Дата праздника была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1839 году широкой общественности был представлен метод получения отпечатка фото – дагерротипа, прототипа фотографии. Данное изобретение принадлежит французу Луи Дагеру. Патент на столь перспективное и революционное изобретение выкупило правительство Франции, поощрив Дагера пожизненной пенсией в размере 6 тысяч франков. Таким образом изобретение Дагера стало первым шагом на пути к фотографии как общедоступной «технологии».
Подробнее

это уже наверное третий "день фотографа" за этот год, про который я слышу...уже даже не возникает вопроса " Что опять ?) " просто перестал обращать внимание )
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Я бы, пожалуй, оставил EF 35 IS, а "для людей" и "как бы макро" взял новый rf 85/2.

Та неее, для движухи RF35 еще более менее подходит (во всяком случае для которой сама тушка EOS R справляется), не спорт конечно, но лав стори и свадебные прогулки щелкаются на ура этой связкой. А быстрее только для спец задач - съемка детей например предъявляет не шуточные требования, сужу по отзывам в других ветках :о)
Re[nomer1]:
от: nomer1
это уже наверное третий "день фотографа" за этот год, про который я слышу...уже даже не возникает вопроса " Что опять ?) " просто перестал обращать внимание )

Все как и положено. Буржуйский "Международный день Х", патриотический "День советского/российского Х", "День Х в честь святого покровителя всех Х", ну и еще парочка альтернативных версий дня Х :)
Re[Дядя Уэф]:
от:Дядя Уэф

Подробнее

Позитивчик!
Re[Одиссей]:
Проверить движуху просто. Сегодня вечерком дойду до дороги в деревне, и сфоткаю проезжающие машины. Они едут здесь не быстро, 30-40 км в час. Посмотрим, как он это осилит.
Re[Montbrillant]:
Ещё раз вставлю по теме 5 копеек, так как буквально на прошлой неделе произвел такую замену. Оптически РФ выигрывает, у еф края светятся до ф/4, тут практически тот же результат сразу на 1.8. Хроматизма не заметил, и использую с1. Боке наоборот менее чешуйчатое. Хобот выезжает только при макросъёмке, долгая фокусировка так же с макро на бесконечность и наоборот. Когда щелкаешь по модели, то все быстро. Вот когда модель бежит, а ты бежишь за ней, то по фокусу уже много брака, но возможно из-за тушки:)
Re[Montbrillant]:
На самом деле, когда фотки попадают на сайт, где их приходится ресайзить до размеров инсты, все эти придирки совсем не актуальны. Отличный объектив :)

http://kamm9.ru/antiquar/statuetki/miniatyurnaya-skulptura-iz-farfora Это на 35.
http://kamm9.ru/antiquar/antiquar-o-clock/chasyi-v-stile-lui-xv-50-e-godyi Это на 85.

И там и там хорошо.
Re[Montbrillant]:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта