Canon EOS R - технические вопросы, фотографии, отзывы владельцев

Всего 47391 сообщ. | Показаны 42901 - 42920
Re[Bat Chatillon 25 t]:
Подробнее

Понравились все три. Необычные, моделька шикарная.
Re[Raster1976]:
от: Raster1976

Волшебство.


от: Boshetunmai

Как живые получились..


от: valser61
Нежно, переходи на человеков.


Спасибо До портретов тоже доберусь. Интересно, что из этого выйдет. Надо только задник из чего-то покрепче сделать и найти переходник со старой штативной резьбы на современную, т.к. с рук таким франкенштейном снимать почти нереально.

Еще немного Voigtlander'а. Все с минимальной обработкой, только кадрирование и кое-где чуть подправлена экспа и добавлена капелька контраста.




Генеральный спонсор переходника, макро









Максимальное приближение



Полностью открытая. ГРИП получается совсем крохотная, но затато магия размытия 100%






Склейка из двух кадров, полученных сдвигом матрицы при неподвижном объективе. Т.е. по-сути это полный аналог фуджиевского среднего формата.



Теоретически, если сделать переходник с подвижным креплением байонета, таким макаром можно добиться "родного" покрытия 9х12.
Re[Fulgere]:
от:Fulgere




Генеральный спонсор переходника, макро









Максимальное приближение



Полностью открытая. ГРИП получается совсем крохотная, но затато магия размытия 100%






Склейка из двух кадров, полученных сдвигом матрицы при неподвижном объективе. Т.е. по-сути это полный аналог фуджиевского среднего формата.



Теоретически, если сделать переходник с подвижным креплением байонета, таким макаром можно добиться "родного" покрытия 9х12.
Подробнее


интересный получается эффект, выглядит хорошо
что касается склейки, не увлекаюсь таким, но где-то попадалась инфа, что вроде так делают как раз со средним и крупным форматом и вроде даже какие-то готовые решения есть в виде переходников, но точно не помню и не уверен на 100%
Re[lev_s]:
от: lev_s

Имеет ли смысл такой переход? Действительно ли матрица на порядок лучше и не будет ли разочарования?

Если исходить из того, что 24 мп хороши для портретов, а 42-50 мп для пейзажей, то EOS R со своими 30 мп твёрдый унивесал. И это очень хорошо для фотографа-любителя!

Что касается стаба, то ваши предубеждения в принципе напрасны. Технология матричного стаба уже хорошо отработана. Только он палочка-выручалочка при плохом свете и статичнвх кадрах. При движухе матричный стаб вас не спасет, наоборот будет только мешать, например ставить минимальную выдержку, где она неуместна.

Стаб является большим подспорьем при съёмке на мануал ы, особенно на фокусные более 100 мм. Но в EOS R работа с мануалами организована крайне неудобно по сравнению например с той же а7 RII, поэтому отсутствие стаба - это даже хорошо. Я держу обе камеры EOS R - когда хочется поснимать на оптику от зеркало через оригинальный адаптер и a7rII - когда хочется покрутить мануалы. Одна камера не заменяет другую.

Что касается ISO на EOS R, то по шумам на высоких ISO (до 10000-12000!) камера показывает отменные результаты, если снимать на камерный FD (fain detail). Поскольку у меня единственный родной RF объектив 24-105/4, который ясень пень темный, на высокие ISO нарываюсь регулярно и картинка всегда радует. Объектив кстати мне очень нравится, особенно на 105 мм.

Добавлю: к камерам со стабом нужно относиться деликатнее. Был случай с а7 II, фотосумка при резком торможении на светофоре кувыркнулась с переднего сиденья на пол и этого оказалось достаточно, чтобы стаб вылетел. Благо камера была гарантицная и её полностью заменили. У первых версий а7 II были какие-то конструктивные недоработки со слайдером стаба сейчас вроде доработали. Как обстоят дела со стабом в R5, R6 не знаю, но как говориться предупрежден, значит вооружен.

У меня за последние годы была пара камер кроп Фудзи и GFX, пара Sony семерок, Canon первопятак, Sony a900, phase One, Pentax 645 D и конечно ЕОS R. И если бы меня спросили какую камеру оставил только одну, без сомнения назвал бы EOS R + оригинальный адаптер + зеркальная оптика EOS. :D
Re[Montbrillant]:

Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Если исходить из того, что 24 мп хороши для портретов, а 42-50 мп для пейзажей, то EOS R со своими 30 мп твёрдый унивесал. И это очень хорошо для фотографа-любителя!

Что касается стаба, то ваши предубеждения в принципе напрасны. Технология матричного стаба уже хорошо отработана. Только он палочка-выручалочка при плохом свете и статичнвх кадрах. При движухе матричный стаб вас не спасет, наоборот будет только мешать, например ставить минимальную выдержку, где она неуместна.

Стаб является большим подспорьем при съёмке на мануал ы, особенно на фокусные более 100 мм. Но в EOS R работа с мануалами организована крайне неудобно по сравнению например с той же а7 RII, поэтому отсутствие стаба - это даже хорошо. Я держу обе камеры EOS R - когда хочется поснимать на оптику от зеркало через оригинальный адаптер и a7rII - когда хочется покрутить мануалы. Одна камера не заменяет другую.

Что касается ISO на EOS R, то по шумам на высоких ISO (до 10000-12000!) камера показывает отменные результаты, если снимать на камерный FD (fain detail). Поскольку у меня единственный родной RF объектив 24-105/4, который ясень пень темный, на высокие ISO нарываюсь регулярно и картинка всегда радует. Объектив кстати мне очень нравится, особенно на 105 мм.

Добавлю: к камерам со стабом нужно относиться деликатнее. Был случай с а7 II, фотосумка при резком торможении на светофоре кувыркнулась с переднего сиденья на пол и этого оказалось достаточно, чтобы стаб вылетел. Благо камера была гарантицная и её полностью заменили. У первых версий а7 II были какие-то конструктивные недоработки со слайдером стаба сейчас вроде доработали. Как обстоят дела со стабом в R5, R6 не знаю, но как говориться предупрежден, значит вооружен.

У меня за последние годы была пара камер кроп Фудзи и GFX, пара Sony семерок, Canon первопятак, Sony a900, phase One, Pentax 645 D и конечно ЕОS R. И если бы меня спросили какую камеру оставил только одну, без сомнения назвал бы EOS R + оригинальный адаптер + зеркальная оптика EOS. :D
Подробнее

Как хорошо и интересно Вы описали. Мне тоже очень нравится камера. Вопрос про камерный FD, еду в троллейбусе, нет камеры под рукой, что это за режим ?
Re[valser61]:
Кажется, речь идёт о родном шумоподавлении при съёмке в камжпеге на высоких ISO
Re[Boshetunmai]:
от: Boshetunmai
Кажется, речь идёт о родном шумоподавлении при съёмке в камжпеге на высоких ISO

Вечером доеду домой попробую.
Re[nomer1]:
от:nomer1
интересный получается эффект, выглядит хорошо
что касается склейки, не увлекаюсь таким, но где-то попадалась инфа, что вроде так делают как раз со средним и крупным форматом и вроде даже какие-то готовые решения есть в виде переходников, но точно не помню и не уверен на 100%
Подробнее

Я слышал про такие переходники, но они в основном для актуальных среднеформатных объективов типа мамий. Формат 9х12 уже давно мертв и вряд ли кто-то заморочился с фабричным производством таких переходников.
Re[Boshetunmai]:
от: Boshetunmai
Кажется, речь идёт о родном шумоподавлении при съёмке в камжпеге на высоких ISO

FD - это профиль jpeg'a Fine Detail
Re[Fulgere]:
от: Fulgere
FD - это профиль jpeg'a Fine Detail

Да? Вот не обращал внимания. Хотя последнюю съёмку параллельно с раво снял и попробовал в лайтруме джипе покрутить, так понравилось. Жаль маленький размер выставил для непонятно какой экономии. Кстати попробовал видео, очень понравилось, неужели, как пишут, это самое плохое ?
Re[aag]:
от:aag


Камушки в закатике.
Подробнее

Здорово!
Re[valser61]:
от: valser61
Как хорошо и интересно Вы описали. Мне тоже очень нравится камера. Вопрос про камерный FD, еду в троллейбусе, нет камеры под рукой, что это за режим ?

В камере есть много предустановок -профилей, типа стандарт, портрет, ландшафт и тд. Я их все проверил сразу после покупки, выбрал FD, его и использую. Каждый профиль можно ещё подшамантть, у меня вроде в FD ещё контраст в минус 1, но точно не помню, камеры нет рядом. Спасибо!
Re[Fulgere]:
от: Fulgere
Унылый RF 24-105/4

Эххх, побольше бы снимков с 105/на,f4.

Хочу купить, прицениваюсь.... как он на 105/и f4....а снимков с него,на этом фокусном и с этой диафрагмой, раз-два и обчёлся... :(
Re[Montbrillant]:
Re[avatorikus]:
от: avatorikus
Эххх, побольше бы снимков с 105/на,f4.

Хочу купить, прицениваюсь.... как он на 105/и f4....а снимков с него,на этом фокусном и с этой диафрагмой, раз-два и обчёлся... :(

Хоть и снимаю на RF 24-105 в основном "технические" фото, даже по ним видно, что унылым его назвать никак нельзя :D .

В конце Питерские фото полноразмеры, камерный FD.

Pentax 645 35/3.5A @ Kipon P645-GFX Shift adapter by True Color, on Flickr

Canon EOS 3/Canon 50/1.0L Ultrasonic by True Color, on Flickr

Contax AX/Carl Zeiss Planar 50/1.4T* by True Color, on Flickr

Canon T90/Canon FD 55/1.2 S.S.C. Aspherical by True Color, on Flickr

Canon 135/2.0L / Fuji GFX 50R by True Color, on Flickr

Three Top Sigma lenses by True Color, on Flickr

Zenitar 1.4/85 vs Zenitar 1.5/85 by True Color, on Flickr

Kaleinar 3Б 150/2.8 / GFX 50R by True Color, on Flickr

Rodenstock Heligon 100/1.6 is adapted by True Color, on Flickr

Meopta Meostigmat 1.9/130 and 1.9/141 (D 80) by True Color, on Flickr

Amsterdam Feb 2020 by True Color, on Flickr

Amsterdam Feb 2020 by True Color, on Flickr

Zeiss Sonnar 135/1.8 ZA and Fuji GFX 50R by True Color, on Flickr

Schneider-Kreuznach Radionar 2.9/80 is adapted to body Helios 44-2 by True Color, on Flickr

AGFA Color-Agolon 2.5/90 by True Color, on Flickr

Canon R by True Color, on Flickr

Canon R by True Color, on Flickr

Canon R, full size 6720x4480 by True Color, on Flickr

Canon R, full size 6720x4480 by True Color, on Flickr
Re[StanislaVS]:
Правильно,валить кучу фоток ,так валить !
Чё там по одной выкладывать?!
Re[valera777]:
от: valera777
Правильно,валить кучу фоток ,так валить !
Чё там по одной выкладывать?!

Был запрос на фото с объективе RF 24-105, пожалуйста, все фото с 24-105, причем большая часть с 105 мм как и прозвучало в просьбе. Мне удалить не трудно, как народ скажет. Но тогда без фото так и будут говорить "объектив унылый". Где он унылый?
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Был запрос на фото с объективе RF 24-105, пожалуйста, все фото с 24-105, причем большая часть с 105 мм как и прозвучало в просьбе. Мне удалить не трудно, как народ скажет. Но тогда без фото так и будут говорить "объектив унылый". Где он унылый?
Подробнее

Речь была про 105 мм и 4.0 -
"Эххх, побольше бы снимков с 105/на,f4.
Хочу купить, прицениваюсь.... как он на 105/и f4....а снимков с него,на этом фокусном и с этой диафрагмой, раз-два и обчёлся... " (с)
Re[valera777]:
от:valera777
Речь была про 105 мм и 4.0 -
"Эххх, побольше бы снимков с 105/на,f4.
Хочу купить, прицениваюсь.... как он на 105/и f4....а снимков с него,на этом фокусном и с этой диафрагмой, раз-два и обчёлся... " (с)
Подробнее

Хорошо, завтра с утра без проблем удалю все, что не 105/4. Сегодня пусть народ посмотрит на унылый объектив.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта