Canon EOS R - технические вопросы, фотографии, отзывы владельцев

Всего 47384 сообщ. | Показаны 43061 - 43080
Re[Fulgere]:
от: Fulgere
А цвет, цвет у Левитана вблизи вообще какой-то грязный :)

Как говорят художники: "больше грязи - больше связи"
Re[July-man]:
от:July-man
Здесь на фотору много ЧКФР, которые к таким линзам, как РФ85/2, 35/1.8, да и даже 50/1.8 относились, что называется через губу (глядя на фото в сети), но попробовав лично, с удовольствием покупали и признавали позднее, что линзы очень и очень неплохи. Да, 1.2 лучше, но на сегодняшний день, доступные линзы РФ со светосилой 1.8 и 2.0 именно, что среднего такого добротного уровня. Это, что касается праймов.
Подробнее

Не знаю что такое ЧКФР) Но в том то и дело, что все эти стекла у меня уже есть, я их все попробовал и не по картинкам в сети, а лично, в процессе использования и восторга ни одно из них не вызывает, я бы не сказал, что это добротный средний уровень, скорее все же начальный...все больше возникает желание поменять их на Ef L-ки, не смотря на габариты вес и переходник, но пока держусь ) Все же кенон это L серия оптики, как я понял, все остальное у них уж очень компромиссное (без маркетинга думаю тут тоже не обошлось)
Re[Raster1976]:
от:Raster1976
Я их все купил и попробовал, в итоге продал и заменил на ЕФ, я не профи, даже не продвинутый любитель, все оцениваю на уровне "нравиться - не нравиться" результат. Возможно людям с большим опытом качества стекла имеет меньшее значение.
И если выбирать сейчас РФ35 1.8+50 1.8 по деньгам как один 50 1.2 ЕФ, я предпочту один последний.
И да как уже писали сигмы работают прекрасно.
Подробнее

вот с вами прям солидарен, но пока еще не решился на этот регресс, вроде только от переходника избавился и обратно на него прыгать) хотя зумы у меня все равно через переходник, да и 135ка тоже..
Re[nomer1]:
Вот тут вам скажу точно без замыленного взгляда :))
У меня никогда не было L обьективов кроме 24-105 первой версии, как впрочем и полнокадровой камеры до определенного момента, несколько месяцев назад, в апреле купил РП, пару месяцев назад поменял на Р, но это я уже писал, и погонял указанные выше обьективы какое то время и вроде бы все хорошо и вот купил 85 1.8 по случаю, это был эффект WOW, потмо 70-200 Ф4 снова WOW и вот пару месяцев назад, буквально пару недель как получил Рку ко мне попал интересный набор 24-70L, 24 Ф1.4L, 50 1.2L, 85 1.2L,100 2.8L, 70-200 2.8L первой весии и все сразу встало на свои места.

Я не стал лучше фотографировать, просто я получаю другие ощущения от процесса и да мне результат нравиться значительно больше, и дело не светосиле, я редко ипользую открытую.
Re[VPH]:
от:VPH
EF100/2.8L macro 1/125s ƒ/5.6 ISO200

Подробнее

отлично!
Re[Montbrillant]:
Накачал на поиграться каких-то "пленочных" профилей для ACR. Попробовал накинуть один из них на файлы, снятые через почти столетный Skopar 135mm и результат получился весьма интересным.


















Re[Montbrillant]:

OR1A9649 by vladimir vdovin, on Flickr
Монастырь Александра Свирского
Re[Fulgere]:
от:Fulgere
Накачал на поиграться каких-то "пленочных" профилей для ACR. Попробовал накинуть один из них на файлы, снятые через почти столетный Skopar 135mm и результат получился весьма интересным.


















Подробнее

красиво, мягонько так и при этом не мыльно
Re[Raster1976]:
от: Raster1976
да я не ранимый, спасибо :)
Просто у меня как раз такой этап сам пытаюсь понять что я делаю когда нажимаю кнопку спуска :))

Тогда вот вам интересная мысль, которую я услышал когда-то тут, на форуме: Фотография намного больше похожа на поэзию, чем на живопись.
Фотограф строит образы с помощью рифмы, ритма и метафор из существующей реальности, так же как поэт - из готовых слов и грамматки языка.
Re[Raster1976]:
от: Raster1976
много из нас фотолевитаны? :))
вопрос был кто то гонял или нет 85мм ф2, я ответил как смог))
Я про 16мм имел ввиду.

[quote=sergtum]понял

Ну вот, заварил я кашу :D
Ну я образно Левитана упомянул, теперь вижу, что погорячился с живописцем. Хотел лишь выразить мысль, что на таком фокусном не до детализации, а скорее в целом картинку нарисовать ( сфотографировать )

от:Raster1976
Вот тут вам скажу точно без замыленного взгляда :))
У меня никогда не было L обьективов кроме 24-105 первой версии, как впрочем и полнокадровой камеры до определенного момента, несколько месяцев назад, в апреле купил РП, пару месяцев назад поменял на Р, но это я уже писал, и погонял указанные выше обьективы какое то время и вроде бы все хорошо и вот купил 85 1.8 по случаю, это был эффект WOW, потмо 70-200 Ф4 снова WOW и вот пару месяцев назад, буквально пару недель как получил Рку ко мне попал интересный набор 24-70L, 24 Ф1.4L, 50 1.2L, 85 1.2L,100 2.8L, 70-200 2.8L первой весии и все сразу встало на свои места.

Я не стал лучше фотографировать, просто я получаю другие ощущения от процесса и да мне результат нравиться значительно больше, и дело не светосиле, я редко ипользую открытую.
Подробнее

Вот я Вас понимаю очень доходчиво.
Re[Montbrillant]:

Re[Fulgere]:
от:Fulgere

Подробнее
Классно получилось
Re[Fulgere]:
от:Fulgere



Подробнее

интересные карточки
Re[nomer1]:
от:nomer1
Не знаю что такое ЧКФР) Но в том то и дело, что все эти стекла у меня уже есть, я их все попробовал и не по картинкам в сети, а лично, в процессе использования и восторга ни одно из них не вызывает, я бы не сказал, что это добротный средний уровень, скорее все же начальный...все больше возникает желание поменять их на Ef L-ки, не смотря на габариты вес и переходник, но пока держусь ) Все же кенон это L серия оптики, как я понял, все остальное у них уж очень компромиссное (без маркетинга думаю тут тоже не обошлось)
Подробнее


ЧКФР - члены клуба фотору

У меня также все эти линзы были. Начальным уровнем там и не пахнет.
Посмотрите к примеру на начальный уровень линз от фуджи - там искажения (которые мама не горюй) убираются только на программном уровне.. У кэноновских праймов все убрано на оптическом. Разрешение, хроматика, конструктив (даже пластик-фантастик подтянули до нормы) - нет, это отнюдь не начальный уровень. Тут спорить несерьезно.

ПС Зачем же держаться то? Зачем портить себе настроение линзами "начального" уровня? Не нравится - насладитесь эльками... А ответ на самом деле прост - старые эльки конечно и в руках ощущаются вещью более солидной и рисунок вроде как все хвалят.. и светосила у них есть.. только умом то Вы прекрасно понимаете, что эти все качества ничего не изменят в результате, а геморроя (даже и в ношении) добавят изрядно.
Re[Владимир46]:
Re[Fulgere]:
от:Fulgere
.... результат получился весьма интересным.


Подробнее
Да, весьма замечательно.
Интересно другое, какой процент людей способен это оценить? Кмк, было мало - стало еще меньше. А может быть это и к лучшему?
Re[]:
Вот и «телефонные» блинчики подоспевают :о)

Re[valser61]:
от: valser61

Ещё вопрос назрел - кто нибудь новый макрик приобрёл ( попробовал ) ?

Я недавно приобрел. Пробовал пока мало, правда...
Заказывал на кэнон.стор. Он там был по предзаказу. Оплатил и ждал когда появится. Недавно получил.
Покупал на замену старенькому Tamron 90/2.8 macro.
В принципе тамрон меня устраивал по резкости. А нужен он мне для предметки, а не для настоящего макро.
У Canon RF100 в плюсах более быстрый и бесшумный АФ, стаб и отсутствие хобота.
Стаб на мой взгляд зверский. Позволяет на 1/5 снимать (а EF85/1.4, например, не позволяет. Точнее больше брака по шевеленке).
Крутилка SA не впечатлила. Боке меняет, но при этом центр теряет в резкости прилично.
В интернетах писали про дыхание фокуса... Проверил. Лично я проблем не вижу.



Примеры:




Тут сам кофе вставлен в фотошопе :) Снят раньше на старый тамрон.

1/200s ƒ/2.8 ISO100 100mm


И для сравнения EF85/1.4 (1/200s ƒ/2.8 ISO100 85mm)

Re[Mark_KA]:
Canon RF 100/2.8 macro
Бесчеловечные тесты с SA

SA min


SA 0


SA max



Не понравилось управление фокусировкой by wire.
Например хочу снять капли дождя на окне... Камера фокусируется на деревьях за окном. Пытаюсь подкрутить фокусировку не отрывая глаза от ВИ - ничего не происходит. Пока в мануал не переключишь - крутить кольцо бесполезно.
Из бесполезный знаний :) - в выключенном состоянии закрывает диафрагму. Все мои предыдущие EF-объективы открывали.
Re[Mark_KA]:
Максимальный масштаб:



Примеры: https://ibb.co/album/k6r9RM
Там и три сравнительных кадра с EF85/1.4