Canon EOS R - технические вопросы, фотографии, отзывы владельцев

Всего 47380 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[hunter07]:
от: hunter07
Ну да, пресловутые 2см)

А ты ожидал, что в минуса уйдет? :)
Все ТТХ меняются вполне эволюционно - и явно в лучшую сторону.
Re[eugene-r]:
от: eugene-r
В этой брошюре есть сравнение схем EF35mm f/2 IS USM и RF35mm f/1.8 MACRO IS STM и общий пример того,

Из плюсов - уменьшение передней линзы. Это и в плане ударов хорошо, и в плане цены на фильтры, и проще закрыть блендой.

И есть подозрение, что края кадра с этой схемой будут лучше - больше резкости и меньше ХА.
Re[KOt]:
от: KOt
А ты ожидал, что в минуса уйдет? :)
Все ТТХ меняются вполне эволюционно - и явно в лучшую сторону.


Да никто не спорит с этим, просто зачем тогда петь про значительно меньшие габариты?
Re[KOt]:
от:KOt
Из плюсов - уменьшение передней линзы. Это и в плане ударов хорошо, и в плане цены на фильтры, и проще закрыть блендой.

И есть подозрение, что края кадра с этой схемой будут лучше - больше резкости и меньше ХА.
Подробнее

У 35 is нет проблем ни с резкостью, ни с ХА, зато есть некоторые проблемы с виньетированием. А вот будут ли они с новым дизайном или нет, не знаю.
И кстати 35 IS и так уже довольно компактный объектив, сравнение EF 50L и RF 50L в этом плане более интересное
Re[Montbrillant]:
Приветствую! Несколько фоток с рф 24-105
https://flic.kr/s/aHskHU4yRB
Re[Chuvpillo]:
от: Chuvpillo
Приветствую! Несколько фоток с рф 24-105
https://flic.kr/s/aHskHU4yRB
Резко.) Но галочку "подавление ХА" забыли включить.
Re[dmihel]:
от: dmihel
У 35 is нет проблем ни с резкостью, ни с ХА, зато есть некоторые проблемы с виньетированием. А вот будут ли они с новым дизайном или нет, не знаю.

На открытой там края не впечатляют совсем. Да и сравниваю я его с Сигмой - на 35мм мне резкость очень нужна, он и в центре сильно проигрывает - хотя всего 2,0 против 1,4.

от: dmihel

сравнение EF 50L и RF 50L в этом плане более интересное

Боюсь, они сравнимы только по цифрам фр и диафрагмы.
Если старый - мыльный заметно (или творческий :) ), то новый очень резкий с открытой - думаю, вполне с Сигмами сопоставим.

Если новый 35/1,8 будет заметно лучше по резкости, чем 35/2,0 (кстати, он же вроде не старый совсем?) - то это вполне показательно. Светлее, тот же размер - и лучше.
Но подождем.
Re[hunter07]:
от: hunter07
Да никто не спорит с этим, просто зачем тогда петь про значительно меньшие габариты?

Для меня - это значительная разница.
Я смотрю на уменьшение габаритов по всем сторонам - и оно присутствует.
Но да - можно себя уверить, что "та сколько там тех улучшений" - при желании под это можно подвести вообще все

Для меня очень показательна была вчерашняя съемка.
Когда я в давно знакомой студии, без всякой спешки, со знакомой камерой и стеклами - наделал брака в разы больше, чем взяв сабж в первый раз в жизни и поснимав им полчаса смешанную постановку/репортаж.
Разница впечатляет.
Re[eugene-r]:
На мой взгляд резкость там оставляет желать лучшего, это мягко говоря.
Re[KOt]:
от: KOt

Но да - можно себя уверить, что "та сколько там тех улучшений" - при желании под это можно подвести вообще все


Вот именно) Сразу и 2см становятся вдруг критичными, резкость усиливается и т.д.)
Только я бы на твоем месте с покупкой повременил бы. Судя по динамике цен на последние ФФ от кэнона сабж к след осени, а то и к лету, будет продаваться за 100тр, а не за 160.
Re[KOt]:
от:KOt
Да, если они так зарядили в 24-105 - похоже, что 35ка будет на уровне Сигмы по резкости.

Тут другой вопрос....если вот Сигма захочет пересчитать свои стекла на новый байонет (а не просто переходник запилить) - что сможет вытянуть по резкости? Явно запас есть.
Подробнее

А есть ли какой-то прирост резкости, обусловленный именно байонетом? То, что уменьшаются промахи АФ, обусловлено беззеркальной технологией, а не байонетом. То, что новые объективы становятся всё резче и вообще оптически лучше,- закономерное следствие совершенствования оптических схем, материалов и программных правок.
А станет ли картинка лучше именно по той причине, диаметр байонета стал больше и рабочий отрезок короче? То есть если та же Сигма одновременно (то бишь одно поколение и технологии) выпустит два объектива, один для ЗК, а другой специально для БЗК, то для БЗК будет заведомо лучше оптически? Что-то не уверен. Но это на уровне "мне кажется"
Re[KOt]:
от:KOt
Из плюсов - уменьшение передней линзы. Это и в плане ударов хорошо, и в плане цены на фильтры, и проще закрыть блендой.

И есть подозрение, что края кадра с этой схемой будут лучше - больше резкости и меньше ХА.
Подробнее


Уменьшение передней линзы, обычно, это как раз минус.
Именно передняя линза собирает свет от объектов и чем больше её площадь, тем больше деталей она передаст через оптическую схему на матрицу.
Но, это же макро.
Кстати, а каким образом маленькая линза обеспечивает широкий угол обзора (рис.4)? :)
Re[hunter07]:
от: hunter07
Вот именно) Сразу и 2см становятся вдруг критичными, резкость усиливается и т.д.)

Не критичными, но приятными бонусами.
Основные фишки - это уход от зеркала.

от: hunter07

Только я бы на твоем месте с покупкой повременил бы. Судя по динамике цен на последние ФФ от кэнона сабж к след осени, а то и к лету, будет продаваться за 100тр, а не за 160.

И пусть. Серый я собираюсь брать за 2300-2400 - считаю цену нормальной.
Да и брать, скорее всего, буду не на год-два. У меня обычно не горит с заменой, готов платить только за реальные плюсы, а просто "новая модель" - мне не интересна.

В сабже вроде всего хватает, не вижу чего ждать от новых.
Ждать же ради штуки баксов целый год - данунафиг, это вообще смешно

Скажу честно - после пробы сабжа процесс съемки на 5Д2 кажется архаичным донельзя. Удовольствие от процесса перестал получать - зеркалка тот еще костыль :D
Re[Zanger]:
от:Zanger
То, что новые объективы становятся всё резче и вообще оптически лучше,- закономерное следствие совершенствования оптических схем, материалов и программных правок.
А станет ли картинка лучше именно по той причине, диаметр байонета стал больше и рабочий отрезок короче?
Подробнее

Мы можем только догадываться.
Но я выше картинку показывал сравнения 24-105 II и 24-105 сабжевого. Новичок существенно меньше, как минимум, не хуже по качеству и даже с доп кольцом.
При этом 24-105 II - очень свежее стекло.
Re[Pavel"Myth"]:
от: Pavel"Myth"
Уменьшение передней линзы, обычно, это как раз минус.
Именно передняя линза собирает свет от объектов и чем больше её площадь, тем больше деталей она передаст через оптическую схему на матрицу.

Я в теории не силен.
Но факт в том, что и новые стекла на сабже очень резки, и старые работают отлично. Чего ж еще? :)
Re[KOt]:
от:KOt
И пусть. Серый я собираюсь брать за 2300-2400 - считаю цену нормальной.
Да и брать, скорее всего, буду не на год-два. У меня обычно не горит с заменой, готов платить только за реальные плюсы, а просто "новая модель" - мне не интересна.

В сабже вроде всего хватает, не вижу чего ждать от новых.
Ждать же ради штуки баксов целый год - данунафиг, это вообще смешно

Скажу честно - после пробы сабжа процесс съемки на 5Д2 кажется архаичным донельзя. Удовольствие от процесса перестал получать - зеркалка тот еще костыль :D
Подробнее

Станный ты человек, то выскиваешь серяк подешевле, то штука ему не деньги и ждать он не готов. При том том что очевидно чтоб сабж камера явно пробная.
2400 это те же 160тр что камера стоит сейчас.
Реальная же цена полторы, как сейчас стоит сони А7-2.
Удовольствие от результат в первую очреедь надо получать, а не от беготни с камерой как таковой.
Re[KOt]:
от:KOt
Мы можем только догадываться.
Но я выше картинку показывал сравнения 24-105 II и 24-105 сабжевого. Новичок существенно меньше, как минимум, не хуже по качеству и даже с доп кольцом.
При этом 24-105 II - очень свежее стекло.

Подробнее

Опять существенно)) Линзы 24-105 под оба байонета одинаковых размеров сами по себе.
Короче на размер переходника, который ты поставишь и итого никакого выигрыша не получишь.
Re[Montbrillant]:
одна и та-же вата по 100-му кругу, третья ветка подряд забита этм ***
размеры-резкость-сигма-...размеры-резкость-сигма-...
Re[hunter07]:
от: hunter07
Опять существенно)) Линзы 24-105 под оба байонета одинаковых размеров сами по себе.
Короче на размер переходника, который ты поставишь и итого никакого выигрыша не получишь.

Играй играй шарманочка моя :/

Объективы разные по всем показателям, чего мусолить?
И за размеры трындел все предыдущие темы, чего тебе неймется?
Не будешь камеру брать, смысла для себя не видишь, ну и успокоился в тряпочку, хватит троллить уже.
Re[muar]:
Давай ты не будешь мне указывать что мне делать.