Дополнение к ТревелЗуму

Всего 45 сообщ. | Показаны 1 - 20
Дополнение к ТревелЗуму
Доброго времени суток!
Имею: Nikon D5200 + tamron 16-300. Меня он полностью устраивает пока есть свет!
Хочу взять дополнение к нему тоже для отпуска.
Задача: съемки при плохом освещении (вечер, ночь - стрит, храмы (там всегда света мало)) и тд, разные случаи в отпуске бывают.
Как мне думается, это должен быть ширик, причем светосильный, скорее всего б/у....
Склоняюсь к tokina 11-16 II моторная версия.
Были мысли о Samyng 14 mm, но думаю без АФ не буду успевать за женой)))
Наверное идеальным решением был бы Sigma 18-35, но цена....
Или Артовские фиксы? А какое фокусное?
В общем дилемма!
Хотелось бы послушать кто чем пользуется в такой ситуации....
Re[karamarmul]:
tokina 11-16, tokina 11-20, sigma 10-20
Re[od99]:
Покупать в дополнение к тревел зуму еще пару тройку темнозумов это даже не китч, а уже треш.
Автору определится с предпочтениями и взять хороший светосильный фикс под предпочтения. Если нет определенности- берется пыха.
Re[Мёрзлая Собака]:
Пыха в храме? Хм...
Sigma 18-35 на кропе - это не ширик вовсе, а почти штатник.
В храме и т.п. помещениях нужно иметь 10-12мм объектив.
Re[karamarmul]:
Бюджетная классика AF-S DX 35/1.8G.
Re[Evoque]:
16мм есть и на тревел зуме. Пыха конечно Зло, но как уже сказал, если есть предпочтения, нужен светосильный фикс. А не еще один короткий темнозум, который при недостаточном освещении интерьера даже не может толком фокусироваться. Если есть желание снимать стены а не динамику и людей, то нужен штатив.
Самое большое Зло- это размашистый темнозум.
Re[Мёрзлая Собака]:
В храме могут запросто не разрешить снимать с пыхой. Laowa 9mm f / 2.8, если для кропа. Больше ничего относительно светлого не приходит в голову. Штатив или хотя бы монопод обязателен.
Re[karamarmul]:
от:karamarmul
Доброго времени суток!
Имею: Nikon D5200
...
Задача: съемки при плохом освещении (вечер, ночь - стрит, храмы (там всегда света мало)) и тд, разные случаи в отпуске бывают.
Как мне думается, это должен быть ширик, причем светосильный, скорее всего б/у....
...
Хотелось бы послушать кто чем пользуется в такой ситуации....
Подробнее

для этих целей уже лет 8 пользуюсь фиксом Пентакс 15 мм лимитед.
Диафрагмирую обычно до 5,6...8.
Вопрос "шевелёнки" нынче неактуален вплоть до выдержки 1/4 а то и 1/3 секунды, плюс, ИСО 3200 сейчас вполне рабочее.
Кроме того, большинство реальных сюжетов на "ширик" требуют хорошей глубины резкости.
Поэтому погоня за светосилой не имеет особого смысла.
Re[karamarmul]:
от:karamarmul

Имею: Nikon D5200 + tamron 16-300. Меня он полностью устраивает пока есть свет!
Хочу взять дополнение к нему тоже для отпуска.
Задача: съемки при плохом освещении (вечер, ночь - стрит, храмы (там всегда света мало)) и тд, разные случаи в отпуске бывают.
Как мне думается, это должен быть ширик, причем светосильный, скорее всего б/у....
Склоняюсь к tokina 11-16 II моторная версия.
Подробнее

Мысль правильная, если... действительно нужен ширик. И альтернативе 11-16/2.8 по сути и нет. Вот только ничего сверхординарного эта токина предложить не может. Как по мне, оптимальным выбором станет SIGMA 30MM F1.4 EX DC HSM - действительно "светлое" стекло с самым ходовым фокусным на кропе, не ограничивающем возможный выбор сюжетов фото.
Re[Sergei-62r]:
Ну, такой объектив в принципе очень желательно иметь. Как автор по сей день обходится 16-300, для меня загадка.
Re[Sergei-62r]:
Для храмов лучше широкоугольник, а 30/1.4 практически полтинник.

Токина 11-16/2.8 или лучше по диапазону 11-20/2.8.
Но тут вопрос в качестве 16 мм у 16-300 на открытой диафрагме, может быть его достаточно с учётом стабилизатора, если не надо шире.

Re[Evoque]:
от: Evoque
Как автор по сей день обходится 16-300, для меня загадка.

а как мы все на каком-то этапе жизни обходились мыльницами класса Кенон А620? Собственно, даже не "обходились", а "тащились от открывшихся возможностей"...


Что касается "такой объектив очень желательно иметь" (про 30мм/1,4), то...а на кой, собственно? Я слабо представляю круг сюжетов, под которые он был бы действительно "то, что надо".
А как "универсал для широкого круга сюжетов" - тот же 16-300, совершенно очевидно, подходит намного лучше.
Re[karamarmul]:
Спс.
11-20 отзывы не понравились.
10-20 - диафрагма 3,5 - это ИМХО темно
Laowa 9 mm на Nikon вроде как не нашел..
Итого, получается пока 11 - 16....
Re[karamarmul]:
от: karamarmul

10-20 - диафрагма 3,5 - это ИМХО темно

А-а, ну чего же тут непонятного, 16-300/3,5-6,3 - вот это светло!!!
11-16/2,8 vs f/3,5 : полстопа спасут отца русской демократии. Это меньше погрешности экспозамера.
Re[New observer]:
Есть еще под кроп Rokinon 10mm f/2.8 ED AS NCS CS Lens for Nikon F (он же Samyang 10mm F2.8 ED AS NCS CS).

Размеры и вес, конечно, впечатляют. :)

Вот ветка на этом форуме:Перейти по ссылке
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
а на кой, собственно? Я слабо представляю круг сюжетов, под которые он был бы действительно "то, что надо".

ну, здравствуйте ) это же почти классический полтинник на кропе.
Re[karamarmul]:
да, простите - laowa 9мм - это сони и кэнон М
Re[New observer]:
вот именно: 3.5 (которые еще, по-хорошему, надо стопа на 1,5 поджать) у меня есть на 16 мм, поэтому и надо светлее, у 11 - 16 не только 2,8, там еще и фокусные не пересекаются....
к samyng 10 mm тот же вопрос что и к 14 мм - нет АФ (есть опасения, что супруга не даст мне столько времении), да и в добавок пишут, что он оптически гораздо хуже 14 мм...
Re[karamarmul]:
самянг 8/3.5
ничего поджимать не надо
открытая рабочая
на никон он есть и не шибко дорого

только вот на все случаи жизни это 35 мм на полном кадре
на кропе Nikon 24mm f/2.8D AF Nikkor

максимум ширины при минимуме искажений
Re[Retromaster]:
Фишай - это, наверное, все таки не то)))
24 2,8 D это под отвертку, тогда выходит второй вариант sigma 18-35 штатник, светлый, но цуко тяжелый и дорогой....