На дону восстановили кадр с пленки 41 года найденной в окопе

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
На дону восстановили кадр с пленки 41 года найденной в окопе
В Ростове-на-Дону специалисты регионального филиала ВГИК смогли восстановить и проявить фотопленку датируемую 1941 годом. Из сохранившихся 36 кадров удалось напечатать лишь один снимок - групповую фотографию бойцов одного из истребительных батальонов НКВД.

https://rg.ru/2018/10/26/reg-ufo/na-donu-proiavili-fotoplenku-pogibshego-v-1941-godu-komissara.html

Какие мнения будут у уважаемого сообщества на этот счет?

Re[trac]:
Видимо очень секретный снимок, ни один браузер не открывает
Re[trac]:
Еще ссылка https://www.yaplakal.com/forum2/topic1863010.html
Можно в яндексе по словам "На дону проявили пленку"
Re[trac]:
Посмотрел.
В юности случай свел меня с фронтовым фотографом, звали его (имя по-моему, Анатолий) Ламброс. Приезжал с выставкой. Я ему помогал раскладывать снимки, он их сортировал по местам съемки. Помню ощущения от общения с человеком, который лично всё это снимал.
...
.
Re[Vlad40]:
Хорошо написано!
Re[trac]:
от:trac

В Ростове-на-Дону специалисты регионального филиала ВГИК смогли восстановить и проявить фотопленку датируемую 1941 годом. Из сохранившихся 36 кадров удалось напечатать лишь один снимок - групповую фотографию бойцов одного из истребительных батальонов НКВД.

https://rg.ru/2018/10/26/reg-ufo/na-donu-proiavili-fotoplenku-pogibshego-v-1941-godu-komissara.html

Какие мнения будут у уважаемого сообщества на этот счет?
Подробнее


ну какие мнения могут быть...СУПЕР КАЧЕСТВО ПЛЕНКИ !!!
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
И самое интересное, что одни и те же снимки можно интерпретировать совершенно по-разному в зависимости от взглядов и убеждений смотрящего. И только один автор работы знает правду или хотя бы пытается эту правду донести. Пример тому служит снимок из послевоенной Франции, на котором запечатлены обритые наголо девушки. Одни зрители возмущаются жестокостью фашистов по отношению к русским (!??) девушкам, другие - жестокостью русских по отношению к освобождённым от фашистов европейским девушкам. И лишь третьи зрители (как и автор снимка) прекрасно знают, что на снимке запечатлены француженки, уличённые в пособничестве фашистам (работавшие на фашистов, гулящие девки, просто
любовницы немецких офицеров и прочее), и которым сами же французы обривали головы, чтобы все знали кто перед ним стоит - немецкая подстилка.
В отношении снимка заградотряда НКВД (хотя табличка "заградотряд" рядом с ними не стоит) - такие заградительные отряды были не только у Красной Армии, но и у фашистов, у финнов, у поляков. Кстати, именно в у поляков появились первые концлагеря ещё в Первую Мировую. Ну, а нужны ли были заградотряды в Красной (Советской) Армии? ДА, нужны. Если кто читал Серова (Записки из чемодана), то в начале войны дезертирство и массовое бегство с поля боя носило массовый характер. Причём в Москве, в период наиболее вероятного захвата столицы немецкими войсками, ежедневно сотнями отлавливали сбежавших с линии фронта дезертиров. Панические слухи среди мирного населения столицы о неминуемом захвате Москвы наносили огромный вред. Нужно ли говорить, что множество слухов распространялось откровенными вредителями (не нужно бояться этого слова) и врагами советского государства (буржуйскими недобитками, уголовниками и даже диверсантами и немецкими агентами). Да и немцы старались вовсю, скидывая листовки на окопы советских солдат и на Москву. Именно поэтому переоценить пользу заградительных отрядов просто невозможно - они были нужны как воздух для победы над врагом.
Подробнее


все то вы знаете...но вот где появились первые концентрационные лагеря не знаете...
вообще то они появились еще до первой мировой... ;)
...
.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40

До Первой Мировой они появились ещё в 19 веке в Англо-Бурской войне. Но именно поляки "внедрили" концентрационные лагеря как вид массового содержания военнопленных. К тому времени (ко времени начала Первой Мировой), кстати, давно действовала Гаагская конвенция Конвенция о ведении войн, был прописан статус военнопленных и права комбатантов (если знаете кто это такие).
Подробнее


гугл всемогущ....
а я это проходил по курсу истории войн.
а кстати это к чему ... считаете что я не в курсях про конвенцию?
Вообще то любой военнослужащий должен знать свои права и обязанности на случай "если ЧО".
А вообще как ДО ТОГО военнопленные содержались вы тоже знаете?
В гостиницах жили...я так понимаю...

Re[MERKURU]:
И нормально.

Женевская конвенция от 12 августа 1949 года об обращении с военнопленными.

Статья 19
В возможно более краткий срок после их взятия в плен военнопленные эвакуируются в лагеря, расположенные достаточно далеко от зоны военных действий, для того, чтобы они находились в безопасности.
.........
...
.
...
.
...
.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
До Первой Мировой они появились ещё в 19 веке в Англо-Бурской войне. Но именно поляки "внедрили" концентрационные лагеря как вид массового содержания военнопленных. К тому времени (ко времени начала Первой Мировой), кстати, давно действовала Гаагская конвенция Конвенция о ведении войн, был прописан статус военнопленных и права комбатантов (если знаете кто это такие).
Подробнее

Ну и любите же вы на руси ввернуть умное словечко и отфарисеить его пафосно ..
Это всего лишь те -кто принимал участие в сражении или боевых действиях . Слово французское и никакого скрытого смысла не несет , это обобщенно любой человек которого взяли в плен с оружием и в форме . Он сражался -значит комбатант .
Re[humax67]:
от: humax67
Ну и любите же вы на руси ввернуть умное словечко и отфарисеить его пафосно ..
....

Ну, мы такие, живущие за зимней изотермой ниже нуля, среди бескрайних лесов полей и рек , любим посмаковать и помусолить всё диковинное, долетающее до нас с другой стороны :D
Re[trac]:
от: trac

Какие мнения будут у уважаемого сообщества на этот счет?


Не верю.
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
И нормально.

Женевская конвенция от 12 августа 1949 года об обращении с военнопленными.

Статья 19
В возможно более краткий срок после их взятия в плен военнопленные эвакуируются в лагеря, расположенные достаточно далеко от зоны военных действий, для того, чтобы они находились в безопасности.
.........
Подробнее


ВАлер в моей родной деревне был дедок один. Прожил он жизнь длинную и трудную. Умер по моему в 102 года.
Так вот...воевал он в первую империалистическую в ваших краях. И попал в плен к австриякам. Жили они не далеко от линии фронта. В казармах. Ну естественно не с австрийскими солдатами а сами по себе. Конечно под какой то охраной.
Однажды их повели в баню. Во время мытья началась атака русских с артподготовкой. Снаряд шлепнулся прямо в баню... Пленные все разбежались кто в чем был. Деду тому удалось тоже улизнуть под этот шумок и вернуться в Россию. А тут как раз октябрь великий и рЭволюция понимаШ. В общем плюнул он на это все и пошел домой в Башкирию. Шел 3 года. Несколько раз его ловили то белые то красные...и каждый раз "ежли не с нами то в распыл" . НО судьба была благосклонна к этому деду и он в общем дошел до дома. Потом у него родилось за его длинную жизнь 16 детей. Дети воевали в последнюю войну...и все выжили. Когда ему было 100 лет то все приехали . Это была целая армия родственников. Я как раз был в отпуске.
Re[Vlad40]:
от: Vlad40

Мартенса почитайте (российский цивилист). Он всё прописал ещё в конце 19 века.


зачем я буду засерать себе голову каким то Мартенс-ом?

Re[Vlad40]:
от:Vlad40

У меня завтра конференция в связи с 70-летием Декларации прав человека и юбилейной датой принятия Конституции Российской Федерации. Снова весь этот бред выслушивать о гражданских, политических и социальных правах, о свободе слова, о тех же комбатантах и некомбатантах, о значимости ООН и сша в деле распространения чумы демократии. И после всего этого бреда потом ехать на работу.
Подробнее


чего то все в куче....
А зачем слушать то что считаете бредом? Наверное еще и в ладоши хлопать будете...
Я иногда некоторые вещи не понимаю....
Или у вас воскресили партсобрания? Кто не пришел тот "враг народа".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта