Автофокус объективов Canon

Всего 42 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[eugene-r]:
В СЦ конечно обращался ;) Поднял всех знакомых, которые когда-то имели отношение к разным СЦ. Написал частникам. Пока результат нулевой.

Вы считаете, что это я развожу здесь флуд, пытаюсь сыпать умными недомолвками, обозначая, что весь такой пушистый? Перечитайте 1 страницу :(
Re[P-man]:
Тоже интересует эта тема: как, и на каких дистанциях (и сколько их?) настраиваются стекла кенан. Бытует мнение, что со стеклом может "не повезти", дескать, вот если бы стекло было бы не с браком, то к точности фокусировки не было бы вопросов...
А если самому настраивать, то какова методика? Я, лично, и по мишени бывало, и с лайввью на различных дистанциях (от 20 до 50 фокусных), но очень часто хорошее попадание воспринимаешь как чудо, причем перекадрируешься, если приходится, очень аккуратно...
Re[eugene-r]:
от: eugene-r
Хватит переливать из пустого в порожнее, обратитесь с этим вопросом в сервисный центр Кэнон, который занимается юстировкой объективов.

я обращался на стенде кэнана на фоткине в кельне
официальный ответ "на 50 фокусных"
тушка настраивается по эталонному обьективу, обьектив по эталонной тушке...
у тушки так-же замеряется/выставляется установки матрицы и параллельность байонета
потом уже точная настройка своего обьектива на своей тушке...
это-же у меня в сопроводительном письме стояло с Canon Deutschland GmbH

но форумным знатокам виднее, у них ведь карманы забиты правдивыми слухами
Re[P-man]:
от: P-man
В СЦ конечно обращался ;) Поднял всех знакомых, которые когда-то имели отношение к разным СЦ. Написал частникам. Пока результат нулевой.
Т.е. вы считаете, что форумчане, которые в глаза не видели секретной кэноновской проги для юстировки, выдадут вам больше информации чем специалисты которые этим занимаются?
Re[eugene-r]:
от: eugene-r
вы считаете, что форумчане, которые в глаза не видели секретной кэноновской проги для юстировки, выдадут вам больше информации чем специалисты которые этим занимаются?

Как знать. А вдруг? Не все форумчане могут тыкать только на спусковую кнопку. :) Закинул вопрос еще на один форум ремонтников. Посмотрим.

Re[eugene-r]:
Вполне можно ведь допустить, что человек зарабатывающий на этой операции, не особо склонен будет делиться секретной информацией, которая кормит его: хотя возможны и альтруистические отклонения...
Re[Кола Бриньон]:
от: Кола Бриньон
А если самому настраивать, то какова методика? Я, лично, и по мишени бывало, и с лайввью на различных дистанциях (от 20 до 50 фокусных)

Методики нет и быть не может т.к. все настройки, запись коррекции проводится на специальном оборудовании. Нам это не подвластно.


Очень часто бывает линза, после введенной поправки в тушку начинает попадать на бесконечности и если повезет на 50 фокусных. А на ближних дистанциях имеет жестокий бек или фронт фокус. Так себя вели большинство объективов Кенон, с которыми приходилось сталкиваться. Поможет только СЦ, причем не региональный, в котором нет соответствующего оборудования.
Казалось бы для чего мне знать эти дистанции, если я ничего не смогу настроить?

Все просто: заранее могу озаботиться, составить табличку для нужных точек, с величиной поправки. Табличка наглядно покажет в какую сторону двигать.
Нормальному СЦ табличка не нужна. Они отлично выполнят свою работу для любого объектива. Хоть даже 18-55 STM. Но по факту получается не так. Свозишь в москву дорогую линзу, может и получится. Свозишь подешевле - придется еще пару раз возить
Re[Кола Бриньон]:
от: Кола Бриньон
человек зарабатывающий на этой операции, не особо склонен будет делиться секретной информацией, которая кормит его:

Что здесь секретного? Если так, то настройка объектива в помещении также относится к супер секрету.
Re[P-man]:
С десяток лет тому назад я сидел года два на пентаксе: тогда как раз вышла очень удачная 10-ка, и её клон с шильдиком самсунга. До этого пользовался тушками никон-кенон с переменным успехом, а тут подсел на самсунговский клон, и, в общем то, был доволен, но... Но при использовании некоторых стёкол стал замечать, что точность достаточно быстрой фокусировки хромает. Сервис пентюха, на тот момент, был только в Питере, и ехать туда с тушкой и стёклами, или посылать их по почте - совсем не мой вариант, а тушка нравилась...
Стал шерстить инет, и узнал, что функция корректировки стёкол на тушке зашита в инженерное меню самсунга и пентюха, но добраться до этого пунктика (по десять шажков микроподстройки в + или -) можно только в сервисе, т.к. нужна спец. программа, а у простого обывателя её нет, и быть, по определению, не может. Соответственно, сервис берёт за эту операцию, если тушка не на гарантии, денюжку.
Приблизительно через полгода после покупки боди, через англоязычные сайты вышел на нашего, российского умельца. Молодой парень (кажется из Орла), около тридцати лет отроду, буквально на коленке сварганил лёгонький файлик (если память не изменяет - порядка 400 Кбайт), который давал любому пользователю свободный доступ в инженерное меню фотоаппаратов пентакс-самсунг за номером 10.
Причём, сей благородный жест бесплатной раздачи длился не один месяц, и инфа о чудо-проге (дебаг-мод) достигла и заокеанских фотографов: вот он файл по ссылке в инете висит, - качай, не хочу... Получил его, соответственно, с лёгкой руки россиянина, и ваш благородный слуга, не собираясь после этого больше ехать ни в какие далёкие сервисы, на предмет лечения несовпадения...
Следущую модель японцы-корейцы выпустили уже с возможностью самостоятельной "домашней" коррекции стёкол на тушке, естественно взяв за эту возможность дополнительную денежку, но это уже другая история, да и тушки имели на своём борту уже литеру 20, а не 10.
История с чудо-прогой имела продолжение: через пару лет мне в почту постучался чел, и спросил, а не осталась ли у меня DM? (в поисках, и в обсуждении, этой чудо возможности я достаточно много наследил с коллегами в инете, и выйти на меня, при желании, было не сложно). Буквально чудом у меня остался этот файлик, и я с лёгким сердцем отправил его по новому адресу, садясь на полнокадровый Nikon.

Re[Кола Бриньон]:
Давайте различать о чем мы говорим. В прошивке тушки нет микроподстройи АФ. Умелец сделал к ней доступ. Это хорошо. Для фикса число микроподстройки было одно? Правильно?

Я же говорю, что для фикса нужно как минимум 2 значения микроподстройки, а еще лучше 3-4. Выше привел пример, по которому вводя одну микроподстройку не получится настроить фикс.
Еще проблемней с зумом. Сейчас в тушках в лучшем случае 2 микроподстройки. Одна для широкого угла, другая для теле. Тоже самое. Настроить практически не реально. У меня был зум объектив, который с обоими выставленными поправками в плюс имел бекфокус на теле и широком и фронтфокус на средних фокусных. Причем я специально загонял его в бек, иначе на средних фокусных был огромный фронт.
Поэтому у Сигмы на зумах 16 настроечных точек. 4 фокусных, на каждом из которых 4 дистанции.
Re[P-man]:
Да тут пост мой был нацарапан по поводу СЕКРЕТНОСТИ, и ничего более. Любая секретность имеет денежную составляющую, конечно же до определенного временного рубежа...
Re[P-man]:
от: P-man

Я же говорю, что для фикса нужно как минимум 2 значения микроподстройки, а еще лучше 3-4. Выше привел пример, по которому вводя одну микроподстройку не получится настроить фикс.
.


Здравствуйте.
1. Пример, это когда есть точная модель тушки, точная модель объектива и фото с проблемами в достаточном разрешении и количестве чтобы исключить погрешности измерений.
2. Автофокус большинства современных камер обеспечивает точность для объективов с максимальной апертурой 2.8
Более светосильные объективы надежно фокусироваться на дистанции около 100 фокусных не могут просто по причине дифракции на датчике.
3. боковые точки по определению имеют меньшую точность.
4. Слабо светосильные объективы (менее 2.8)в принципе могут мазать. Их спасает только глубина резкости.

Выше сказанное это теория, которая при разумном анализе подтверждается моим 15 летним опытом работы с автофокусными камерами и объективами.

Теперь о практике.
Про Кэнон. ( могу и поо никон и про сони тоже рассказать опыт есть)
Есть 5дм2 70.200 ф2.8 л 50 ф1.8 24 105 ф4л, 35 ф2 старый, 70 210 ф4 трамбон б 55.200 ф4.5 5.6б тамрон 70.300 ф4-5.6

Были еще 60д, 70д, и есть 300д

Все объективы на 5д настраивал на дистанции где то 100 фокусных по забору решетчатому в ярко солнечный день. Занимает эта работа около 1 часа. Для зумов больше.
Фиксы на открытой регулярно мажут. Определить очень легко появляется хром аберрация. зеленый обод недолет красный перелет или наоборот. Перемерять надо серией по 5 6 измерений. Если большая часть прилично или поровну недолет - перелет, то это скорее всего оптимальное значение. Это не проблема объектива. Проблема камеры. Иногда проблема шага мотора. ультразвуковые лучше.

Поправка от дистанции не зависит или зависит слабо. Зависит вероятность попадания. Попробуйте выводить в расфокусировка в разные стороны перед очередным экспериментом. Случайный результат (перелет недолет) означает лишь что поправка верна.
Слишком малая дистанция до мишени тоже плохо, так как трудно увидеть точку оптимальной резкозти . Для светосильных проще, а для мало светосильных плохо.

Ошибка на разном спектральном составе света присутствует. Но тоже на уровне статистической погрешности.

С боковыми точками вообще интересно. например 70 210 ф4 безбожно мажет на средних фокусных. Я долго разбирался и понял. У него разрешение падает по краям изза оптической схемы с увеличением фокусного расстояния. Когда совсем длинный конец, изображение крупнее детали контрастнее , попадание лучше. На малых фокусных он просто резче. А по середине вот кирдык.

Существуют ситуации системной ошибки в рассчетах оптической схемы, но тогда это систематическая погрешность для всех объективов данного типа.
Re[P-man]:
от:P-man
В СЦ конечно обращался ;) Поднял всех знакомых, которые когда-то имели отношение к разным СЦ. Написал частникам. Пока результат нулевой.

Вы считаете, что это я развожу здесь флуд, пытаюсь сыпать умными недомолвками, обозначая, что весь такой пушистый? Перечитайте 1 страницу :(
Подробнее


Olaf Вам уже ответил.

у Canon и Nikon Линзы настраиваются по специальной мире на расстоянии 50*фокусное, некоторые линзы на расстоянии 35*фокусное. Для обьектива 50мм это будет 2,5м.

Сначала юстируется тушка к эталонному обьективу - этака система линз имитирующа полтинник. Потом уже к кокнкретной тушка юстируется линза по специальным мирам.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Вот Вам ответ из единственного официального сервисного центра Canon и Nikon в Питере. Линзы настраиваются по специальной мире на расстоянии 50*фокусное. То есть для обьектива 50мм это будет 2,5м.

Сначала юстируется тушка к эталонному обьективу - этака система линз имитирующа полтинник. Потом уже к кокнкретной тушка юстируется линза по специальным мирам.
Подробнее

Тушка юстирована по эталону в СЦ Копия-М. "Эталон" это такая болванка с 50мм ЭФР. В пикселе берем новый фикс объектив не важно с каким ЭФР. Пусть будет 85 F1.4L. По мишени на 50 фокусных, при освещении 6500к проверяем на Б/Ф фокус. Бьет точно. Поправка в тушке не требуется. Проверяем на 1 метре - сильный бек, на 3 метрах бек, на 15 метрах сильный фронт.
Отдаем весь комплект в Копию. Через 1 час, без вскрытия объектива, без механической юстировки получаем рабочий комплект без указанных проблем от 1 до 100 метров.

Прокомментируйте, как такое может быть, что они делают, если на 50 фокусных он был отъюстирован с коробки?
Re[alex_st]:
от:alex_st

2. Автофокус большинства современных камер обеспечивает точность для объективов с максимальной апертурой 2.8
Более светосильные объективы надежно фокусироваться на дистанции около 100 фокусных не могут просто по причине дифракции на датчике.
Подробнее

Дифракция на датчике? На дистанции 100 фокусных? Где об этом почитать?
Re[P-man]:
Суперсекретный софт. Без комментариев. Просто хочу оставить эти картинки здесь.



Re[ALL]:
Свежий пример:
EF 85mm F1,8 2 раза юстировался в копии. Первый раз без тушки, второй с тушкой. Предварительно аппарат был настроен под эталон там же.
Фокусировка по мишени в 100 м. Фокус попадает в точку 70 м. Поправка в тушке +4 решает проблему.
Фокусировка на 1,5 м требуется поправка -2. Средствами тушки ввести устраивающую поправку на 100 и 1,5 метрах невозможно.
Объектив имел эту проблему с покупки. Авторизованный СЦ ничем не помог. :(
Re[ALL]:
Еще один пример: два 5Д3 были сданы с СЦ для полной настройки фокусировки под эталон. С ними был сдан фикс-объектив, для настройки АФ к одному из аппаратов. Не по гарантии, оплачивалось наличкой. Результаты после получения - что бы линза попадала, требуется установить поправку в тушки -4 и -6 соответственно. С одной тушкой и поправкой, линза попадает что горизонтально, что вертикально. С другой только горизонтально, а вертикально сильный промах. Так же мажет по боковым.
Какой вывод? Похоже при первом обращении ничего они не настраивают. Берут деньги, держат у себя и отдают как есть. А если прийти второй раз, поорать да пообещать написать жалобу, может маленько и подкрутят
Re[ALL]:
Вчера заходил товарищ. Вспомнился его опыт:
У него были 350Д, 40Д. Покупает новый 7Д. Через месяц потужил, что не взял вместе с 24-105. Берет тушку, едет в Москву и там покупает 24-105. Немного поснимал, затем отдает 7Д + 24-105 в СЦ для настройки АФ тушки и стекла "под эталон". Вроде хорошее дело, но не для наших СЦ
Получает комплект, приезжает домой, начинает снимать. Мы с ним сравниваем фотки ДО и ПОСЛЕ. Действительно СЦ внес изменения и они оказались в худшую сторону. После настройки стало так
24 мм чаще фронт, но бывает бек
32-40 мм - точно
45-80мм - сильный фронт
90-105 - небольшой фронт
Выдалась аказия и он снова попал в СЦ. Предъявил комплект, попросил переделать. Там его развели, типа подожди, не паникуй! Поснимай еще немного, может дело не в аппарате, а в руках
Закралось у него сомнение. Приехал, завалил себя мишенями, меня позвал. Помню мы много снимали и потом разглядывали Объективом можно было пользоваться только в диапазоне 32-40 мм. Попадал точно. Фотки хорошие, резкие. Настроить "чтоб везде" микроподстройкой не получится. Вот так он и снимал. Иногда сбивал фокусное и сразу мыло. Через год грязно выругался, плюнул, продал все что было и взял себе компакт.

Если что, СЦ тот же самый. Самый лучший сами знаете какой
Re[P-man]:
Странно как то...
Только в Копию в сервис сдаю, никаких проблем. Всегда все на отлично было.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта