A pre-rinse is not recommended.

Всего 30 сообщ. | Показаны 21 - 30
Re[Attar]:
от: Attar
какая пленка и кто производитель D-76?


Насколько я помню, это китайская ERA 100. Производитель d76 - Kodak.
При замачивании таких приколов не было ни разу.
Re[Петр]:
от:Петр
Противоореольник - это самое малое из зол, которые устраняет предварительное замачивание.
Когда проявляю переворотом (да и кручением, как у кайзера и кондора), иногда вылезают вот такие артефакты:




Связаны они, как я понимаю, с тем, что в момент заливания относительно концентрированного проявителя (D76 1+1 или сток) не сразу происходит равномерное соприкосновение всей эмульсии с проявителем. При этом я первые полминуты постукиваю дном бака о стол, что должно решить проблему с пузырьками воздуха, однако, это не всегда помогает.
Подробнее


Изредка такое у меня случалось, пока проявлял руками, переворачивая бак, постукивая о стол, подпрыгивая и хлопая себя по коленкам. В процессоре такого не бывало.
Re[YG]:
от: YG

... В процессоре такого не бывало.


А разве в процессоре замачивание не является зашитой в программу опцией? В АТЛ-1500 это сразу происходило, всегда очень ровные негативы ежели попал с временем проявителя. Для фирменных проявителей обычно эти режимы для машины в сопроводиловке прописаны были.

эх, хоть доставай, расчехляй джобу. :) С другой стороны, редко это. С третьей - очень точно и стабильно и собирается быстро. С четвертой - чего ей простаивать. :)
Re[YG]:
от:YG
Изредка такое у меня случалось, пока проявлял руками, переворачивая бак, постукивая о стол, подпрыгивая и хлопая себя по коленкам. В процессоре такого не бывало.
Подробнее

то о чем я писал, крайний шовинизм тех, кто проявляет в процессоре по отношению ко всем прочим
Re[Attar]:
от: Attar
то о чем я писал, крайний шовинизм тех, кто проявляет в процессоре по отношению ко всем прочим



Смешная глупость, автоматизм реакции, отсутствие мысли. :).
Re[Attar]:
от: Attar
то о чем я писал, крайний шовинизм тех, кто проявляет в процессоре по отношению ко всем прочим

до сих пор проявляю 120 пленку только переворачиванием, никогда не замачивал и никогда не было проблем ни с какой пленкой ни с каким проявителем.
Проявители, которыми работал: Тмах, НС110, Персептол, Хтол, Д76, Самодельный АКФФ, Двухрастворники, Финол, Пирокат НД, да всего и не упомнить.
Пленки тоже разные проявлял, никогда не было проблем с проявлением на сухую, и не должно их быть, если все делать по человечески.
Баков тоже было туева хуча, остановился на джобо, он лучший.
Если про воду - то жил в разных районах с разной водой, и осмотическую тоже пробовал - разницы нет. Никаких капель пузырей и разводов никогда.

Листы только ротацией проявляю.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
до сих пор проявляю 120 пленку только переворачиванием, никогда не замачивал и никогда не было проблем ни с какой пленкой ни с каким проявителем.
Проявители, которыми работал: Тмах, НС110, Персептол, Хтол, Д76, Самодельный АКФФ, Двухрастворники, Финол, Пирокат НД, да всего и не упомнить.
Пленки тоже разные проявлял, никогда не было проблем с проявлением на сухую, и не должно их быть, если все делать по человечески.
Баков тоже было туева хуча, остановился на джобо, он лучший.
Если про воду - то жил в разных районах с разной водой, и осмотическую тоже пробовал - разницы нет. Никаких капель пузырей и разводов никогда.

Листы только ротацией проявляю.
Подробнее

ну круто... я не навязываю проявку с предзамачиванием... так какого [****] вы адепты великих американских фотографов, и ещё как минимум шести знакомых :), утверждаете что ваш путь единственно верный
Re[YG]:
от: YG
Смешная глупость, автоматизм реакции, отсутствие мысли. :).

свое отсутствие мысли и прочий атавизм я проявил вот здесь [раз] [два]

а сейчас я просто пытаюсь подавить и унизить собеседника


Re[Attar]:
от: Attar
ну круто... я не навязываю проявку с предзамачиванием... так какого [****] вы адепты великих американских фотографов, и ещё как минимум шести знакомых :), утверждаете что ваш путь единственно верный

где я это утверждал? Я лишь написал что это ненужная трата времени, операция, не дающая ничего положительного кроме эффекта плацебо.
Если хочешь доказать, что предзамачивание хоть что-то даёт и ты умнее производителя химии и пленки - ОК, жду сравнительный тест проявки одной пленки в одном проявителе с замачиванием и без и посмотрим чем одно лучше другого.
Если теста не будет - значит ты хам тролль и разжигатель, ну как там у тебя в описании профиля было))
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
где я это утверждал? Я лишь написал что это ненужная трата времени, операция, не дающая ничего положительного кроме эффекта плацебо.
Если хочешь доказать, что предзамачивание хоть что-то даёт и ты умнее производителя химии и пленки - ОК, жду сравнительный тест проявки одной пленки в одном проявителе с замачиванием и без и посмотрим чем одно лучше другого.
Если теста не будет - значит ты хам тролль и разжигатель, ну как там у тебя в описании профиля было))
Подробнее

ты путаешь мягкое со сладким :)

я написал где и когда использую предзамачивание, а так-же почему. Петя показал эти долбаные пузыри про которые я забыл но которые так-же исчезают после предзамачивания.

по поводу ума и производителей химии... намерения производителей химии в плане резльтирующей картинки и намерения пользователей не всегда совпадают, как пример например стоячая проявка в родинале 1+100 (я не высказываю своего мнения по поводу этого метода проявки, и сам его не практикую!!!) но если вспомнить агфа развеление 1+100 даже при нормальном перемешивании не рекомендовала...

так кто умнее древняя агфа или пользователи которые массово используют ее химию не так как было завещано древними?

так же я когда-то в ~2000 общался с илфордоским чуваком, спрашивал что за фигня с много кратным использованием микорфена, у меня на третьей (последовательно) пленке в полилтре микорфена портилась микроструктура изображения (по результатам оптической печати!), и как вообще в литре можно 10 пленок проявить... на что получил ответ что микроструктура не интересует а важны градации которые до 10 пленки с соблюдением табличек производителя сохраняются...

Петя и Я используем предзамачивание для того чтобы не было ненужных нам спецэффектов, и используем мы ее именно потому что предзамачивание не влияет на ктнетику, на результат.

свои рассуждения о том когда предзамачивание может влиять на кинетику написал выше.