Любительские кропы Nikon D5XXX: D5000/D5100/D5200/D5300/D5500/D5600

Всего 1206 сообщ. | Показаны 661 - 680
Re[d3000]:
от: d3000

Странный вопрос

Не странный, а новогодний ;)

от: d3000

но Вы сначала скажите для чего Вам этот универсал? Что снимать собираетесь?

Подождите-подождите! Не надо мне ничего подбирать. Мне лишь интересно для кого какой объектив является основным, либо может стать единственным. Как-то так. Спасибо.
Re[Андрей Варкентин]:
от: Андрей Варкентин
Подождите-подождите! Не надо мне ничего подбирать. Мне лишь интересно для кого какой объектив является основным, либо может стать единственным. Как-то так. Спасибо.

Нет универсального стекла!
У меня 2, одно для пейзажей, второе для людей.
Как ни странно, для пейзажей обычного тёмного кита хватает, для людей 85-ка. Если бы птичек снимал - 70-300 взял. Если бы макро снимал - то макро объектив взял бы. Нет универсального! Нет его!!) И не будет...
Всё под конкретные задачи.
Ну, либо 18-200))
Re[forged]:
от: forged
Если нужна максимальная универсальность, то мое мнение - Sigma 17-50 2.8 или (при готовности потратить больше) Nikkor 17-55 2.8

Думать за Nikkor при его стоимости в 125 т.р. очень тяжело ;)
А обновлённый Tamron 17-50/2.8 II в сравнении с указанной вами Сигмой?
Re[d3000]:
от: d3000
Нет универсального стекла!

Согласен, но представьте есть камера DX-формата и деньги в ближайший год на один объектив. Какой возьмёте? Попробуйте загнать себя в эти рамки, что оставите себе?

от: d3000

У меня 2, одно для пейзажей, второе для людей.
Как ни странно, для пейзажей обычного тёмного кита хватает, для людей 85-ка. Если бы птичек снимал - 70-300 взял.

Из недорогих много чего есть (AF-P 18-55G, AF-P 70-300G, AF-S 18-140G, AF-S 35/1.8G, YN 40/2.8N), все в ходу и всеми частично недоволен в сравнении с моей второй системой (конкретно Фуджинонами). Поймите меня правильно, не дифирамбы я тут Фуджифильму собираюсь петь (там своих проблем хватает). Никон (D5300) мне нравится и дорог сердцу. Оптимальные размеры, эргономика и удобство работы, отдельное удовольствие доставляет работа в Capture NX-D (серьёзно). Но что будет дальше? Пятитысячная линейка ИМХО остановилась в развитие, буксует на месте уже лет как пять точно. А новая беззеркальная линейка в лице Z50, пока вызывает больше вопросов, чем получаешь ответов. Но больше всего вопросов к оптике, её вроде бы много, но у каждого стекла есть свои "особенности".

от: Mike_P

16-80/2.8-4 VR.

Спасибо за мнение.

от: canonufa

Что может быть лучше кита 18-55? Резкий, контрастный, не влияющий на баланс белого, с небольшой мдф!

Спасибо. У вас он в какой реинкарнации?

от: canonufa

Пробовал ставить на D5100 китовое стекло 24-85/3,5-4,5 уже совсем не те цвета.

Мне кажется использование полнокадровых зумов на кроп-камерах не совсем правильный подход (габариты, нестандартные фокусные расстояния, задействование не всей площади стекла, цена).
Re[Андрей Варкентин]:
от: Андрей Варкентин
Думать за Nikkor при его стоимости в 125 т.р. очень тяжело ;)
А обновлённый Tamron 17-50/2.8 II в сравнении с указанной вами Сигмой?


Увы, я отстал от цен, они стали запредельными на фототехнику :( .

Благо, успел купить и камеру, объективы и все остальное до 2014. Но даже тогда этот Никкор для меня был неоправданно дорог. Про Тамрон ничего не скажу - не пользовался.
Из 3-х моих объективов что в подписи, на камере постоянно одет и в большинстве случаев удобен именно 17-50мм.
Начинал с "китового" 18-105, потом 16-85, не прижились.
Re[Андрей Варкентин]:
от: Андрей Варкентин
Мне кажется использование полнокадровых зумов на кроп-камерах не совсем правильный подход (габариты, нестандартные фокусные расстояния, задействование не всей площади стекла, цена).


У меня была версия 18-55 AF-S с VR, который шёл в комплекте с D5100

От полнокадрового кита 24-85 на кроп-тушке D5100 такие впечатления:

1.картинка мягче и приятнее, нет такой дерматологической резкости и микроконтраста как на 18-55.
2. цвета немного уезжают в теплоту
3. широкого угла иногда не хватает, зато появляется 85/4,5-вполне можно снимать портреты
4. по габаритам одинаково
5. за счет кропа как раз обрезаются недостатки 24-85-мыльноватые углы
6. цена в два раза выше
7. не вращается передняя линза и я смог на югах снимать с поляриком
8. была японская версия 24-85 без VR, у неё резкость с открытой f3,5
Re[Андрей Варкентин]:
Доброго времени суток!
У меня прижился тревел-зум tamron 16-300 - самый обалденный универсальник!!!!
но качество - достаточно компромиссное))
У меня на фликере много фото с него, вот последнее

DSC_5483_DxO by Serge Мarmulev, on Flickr
Горный Алтай, Телецкое озеро
Nikon D5200+16-300+DXO
Re[karamarmul]:
Тоже думал о переходе....
Как в старом фильме: ....хочу купить корову, но не имею возможности....
Купил бы D810, но дорого...
Могу D610, но думаю сильно большой разницы в тревел-фото с d5200 не будет...
Жду Z70))) - БЗК аналог d7200)
Re[karamarmul]:
от: karamarmul
Доброго времени суток!
У меня прижился тревел-зум tamron 16-300 - самый обалденный универсальник!!!!
но качество - достаточно компромиссное))

Спасибо. Судя по фотографии даже резкость достаточная.
Re[karamarmul]:
от: karamarmul
Жду Z70))) - БЗК аналог d7200)

У меня есть желание на младшую глянуть, Z30. Если цена/возможности устроит - может и возьму. Общался с владельцем Z50 - крайне недоволен китовым зумом. Вообщем, в новой линейке пока основной вопрос - это оптика, ибо кроме китовых особо ничего нет. Время покажет.

PS Интересно будет ли "лебединая песня" в сегменте DX для байонета F?
Re[Андрей Варкентин]:
Врятли будет "лебединая песня"))) только 16-80 через переходник....
Re[karamarmul]:
от: karamarmul
Врятли будет "лебединая песня"))) только 16-80 через переходник....

Ошибочка))) в новой дорожной карте Никон есть 18-140...
Как-то так)
Но это, как мне кажется, просто тревл-зум!
Просто, опять же мое мнение, кропами на Никон снимают люди, которым обычно хватает или дабл-кита, или одного трев-зума....один фикс и от ФФ можно взять!
Соответственно по логике Никон для обычных юзеров они программу минимум выполнили: дабл-кит есть, тревл-зум - будет! Мало, как говорится: Велком на ФФ))
Re[karamarmul]:
от: karamarmul
Врятли будет "лебединая песня"))) только 16-80 через переходник....

Я наверное не совсем ясно выразился. Имел ввиду кроп-зеркалки, будут ли новые камеры/оптика перед тем как окончательно свернут производство под байонет "F": "вот вам, ребята, наша последняя зеркальная кроп-камера, это всё что мы вам можем предложить, так сказать венец DLSR-творений, дальше все на БЗК".

от: karamarmul
Ошибочка))) в новой дорожной карте Никон есть 18-140...
Как-то так)
Но это, как мне кажется, просто тревл-зум!

Если провести аналогии с нынешним AF-S 18-140G, то это обычный тревел-зум, ждать чего-то иного не стоит, у которого видимо будет единственное преимущество - расширенный диапазон ФР по сравнению с базовым китом. И главное, надеюсь, неуверенную фокусировку на дальних планах починят...

от: karamarmul
Просто, опять же мое мнение, кропами на Никон снимают люди, которым обычно хватает или дабл-кита, или одного трев-зума....один фикс и от ФФ можно взять!

Видимо так и есть, а хотелось бы полноценной кроп-системы (как, например, у Фуджифильма или Олимпуса), а не широкого набора невнятной DX-оптики, как было под байонет "F". Зеркальные кроп-камеры то у Никона неплохие были для своего времени, все три серии (D3XXX, D5XXX, D7XXX) и репортажный D500, а оптика для кропа так себе...

от: karamarmul

Соответственно по логике Никон для обычных юзеров они программу минимум выполнили: дабл-кит есть, тревл-зум - будет! Мало, как говорится: Велком на ФФ))

Поэтому не вижу смысла смотреть ни на Z50, ни на Z70. Может быть самую простую Z30 и минимальный набор стёкол (даблкит или тревел-зум + один светлый фикс). Это так, мысли на будущее. Всё же Никон мне не чужой...
Ну а ФФ идёт лесом. Дорого, громоздко, бессмысленно для меня как мелкого сельского фотолюбителя.
Re[Андрей Варкентин]:
"Ну а ФФ идёт лесом. Дорого, громоздко, бессмысленно для меня как мелкого сельского фотолюбителя"
Тут Вы зря так)) Ваши Алтайские пейзажи смотрелись бы ещё лучше на 36 мпх ФФ)))!!
Ну а d610 не на много больше чем d5300
Re[karamarmul]:
от: karamarmul

Тут Вы зря так)) Ваши Алтайские пейзажи

У меня под ногами степной Алтай, Кулундинская степь, а до того самого рая пейзажиста, Горного Алтая, ехать дальше чем вам. Мне до Барнаула (далее трасса общая) - 440 км, вам я так полагаю где-то 250 км. Мне из дома до Чемала, как немцу с берегов Северного моря доехать до южной границы Германии. Эта чёртова бескрайняя Сибирь... )))

от: karamarmul

смотрелись бы ещё лучше на 36 мпх ФФ)))!!

Не мегапикселями едиными жив пейзажист ;)
Панораму склею, ещё больше получу этих пикселей.

от: karamarmul

Ну а d610 не на много больше чем d5300

И такой же старый, как D5300 ;)
Я хочу хороший кроп и больше ничего. Безнадёжно упрям, ибо не смогу себе признаться, что надо было сразу брать ФФ )))
Re[karamarmul]:





Закат в Кулундинской степи
D5300 & AF-P 70-300G VR DX
Re[karamarmul]:


Степь
D5300 & 18-140G
Re[Андрей Варкентин]:
от: Андрей Варкентин
И такой же старый, как D5300 ;)
Я хочу хороший кроп и больше ничего. Безнадёжно упрям, ибо не смогу себе признаться, что надо было сразу брать ФФ )))

Кстати, ну есть же d7200, стоит 35-45 тыр на вторичке, а от того что старый хуже снимать не стал)) на 7200, ДД почти как на ФФ.... Тут другой вопрос станет: какой объектив поставить, чтоб он все это великолепие не загадил))
Re[karamarmul]:
от: karamarmul
Кстати, ну есть же d7200, стоит 35-45 тыр на вторичке, а от того что старый хуже снимать не стал)) на 7200, ДД почти как на ФФ....

На сколько помню у D7200 и D5300 одна и та же матрица. Картинку в RAW они должны давать одинаковую... Плюсы у D7200 в расширенном функционале включая тонкую подстройку автофокуса, но и минус для меня есть - прибитый экран. Одно время смотрел на D7500, но дорого...

от: karamarmul
Тут другой вопрос станет: какой объектив поставить, чтоб он все это великолепие не загадил))

В этом и беда, объективов на Никон вроде бы и много, а оптимального без изъянов не вижу.
Re[Андрей Варкентин]:
В "попугаях" DXOmark d7200 сильно опережает d5300 по ДД https://www.dxomark.com/Cameras/ (см landscape), кстати и по глубине цвета также опережает (см portrait)
На никонклабе есть участник Юляша, которая до ФАНАТИЗМА каждый пиксель вытягивает из картинки, так из кропов у нее только d 7200 который она даже хвалит...