Любительские кропы Nikon D5XXX: D5000/D5100/D5200/D5300/D5500/D5600

Всего 1206 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[karamarmul]:


Заяц
D5300 & AF-P 70-300G DX VR, Capture NX-D
Re[karamarmul]:


Закат в "Зелёном ресторане"
D5300 & AF-S 35/1.8G, Capture NX-D
Re[o-lega]:
от: o-lega

В Сибирь не знаю, а вот на Алтай съездить стоит и поснимать там есть что)

Алтай он такой разный. У меня в окрестностях ни гор и ни рек, одна бескрайняя степь, солёные озёра и верблюжьи колючки ;)
Фото

DSC_4287_DxO by Serge Мarmulev, on Flickr

Nikon D5200+16-300+DXO

Где-то в Хакасии....
Re[karamarmul]:
Камера Никон 5600 не комплектуется кабелем USB,чтобы докупить как он называется?С приложением SnapBridge часто бывают проблемы,да и RAW файлы не перекидывает.И ещё есть владельцы связки 5600+Никон 16-80 2.8-4,хотелось бы услышать впечатления и посмотреть фото.
Re[Alex 59]:
По поводу связки: не припомню никого такого в этой теме...
По поводу шнурка: не проще картриддер?
Фото

DSC_4335_DxO by Serge Мarmulev, on Flickr


DSC_4336_DxO by Serge Мarmulev, on Flickr


DSC_4337_DxO by Serge Мarmulev, on Flickr

И опять d5200+16-300+DXO
Re[Alex 59]:
от:Alex 59
Камера Никон 5600 не комплектуется кабелем USB,чтобы докупить как он называется?С приложением SnapBridge часто бывают проблемы,да и RAW файлы не перекидывает.И ещё есть владельцы связки 5600+Никон 16-80 2.8-4,хотелось бы услышать впечатления и посмотреть фото.
Подробнее

Кабель обычный, который в телефонах используется и пр. технике, называется USB 2.0(AM)/microUSB 2.0(BM). Но вам правильно советуют, лучше купить картридер и с флешки перекидывать, удобнее. В ноутбуке во всех есть SD картридеры, за редким исключением. В настольном компьютере покупается, не дорого стоит, вставляется вместо флопи диска, а можно взять усб внешний, как удобнее...

По фото, мне думается он одинаково снимает как 5300 и 5500, матрица одинаковая, да и процессор наверное один.. На мой взгляд серия 5000 от Никона самое оптимальное для любителя, качество хорошее картинки, максимальное наверное за эти деньги...

Только что хотел заметить, когда начинаешь снимать качество стараешся получить за счет техники, а это вообще сама по себе идея тупиковая, глаз или даже мозг по другому видит, он "сшивает" динамику по другому отображает. Поэтому фото нужно допиливать, чтобы вписать информацию правильно. Тут как бы точные цвета погоды не делают. Там, где динамика не высокая, тогда да, точный цвет, картинка показатель матрицы, но обычно динамика, контраст, цвета требуют ручной доводки..и тут нужно на глаз смотреть, не придумали пока технологии, да и нет пока модели зрительной, как мозг картинку видит. И наверное не будет, так как сильно все зависит от личной настройки, заинтересованности, уровня развития...

Поэтому мой совет не парьтесь сильно насчет качества, сравнения и пр. Фотошоп, съемка через рав, объектив нормальный. Можно купить чекер, если интересно, чтобы свой профиль сделать, но это на любителя и на самом деле мало влияет. Это больше самовнушение

А дальше уже фото, это совсем другой уровень, другой уровень понимания, там даже философия скорее, чем техника, мне например пока некогда заниматься, поэтому как бы не до этого. И да, чтобы развиваться в фото, не зацикливаться нужно думать, планировать, как бы этапы. На мой взгляд этап качество это нулевой уровень, хотя он определенно тоже нужен, для понимания как подавать информацию... Потом качество должно уйти на второй план, а чаще даже в хорошем фото качество только вредит) Это странно конечно, но так получается.
Re[karamarmul]:



Re[karamarmul]:
Дело не в фотоаппарате, матрице и не в профиле, а в обработке, ну и конечно самом фото, вот так например фото выше сделал, разровнял динамику, плоскость. Натуральность цвета, тона не так важна, важно соотношение, сбалансированность картинки. Лишний контраст и яркость они сами по себе погоды не делают...

Re[karamarmul]:
от: karamarmul

По поводу шнурка: не проще картриддер?

Тоже предпочитаю использовать картриддер, но сегодня смотрел обзор Майка Топтыгина на Nikon Z7. Он там коснулся темы коммуникации с камерой, и настойчиво советует слив фотоматериала по шнурку (чтобы не иметь в дальнейшем проблем с картами и разъёмом под них в камере).
Re[Андрей Варкентин]:
Это видео не смотрел, могу предположить, что в проффесиональной съемке очень часто приходтся сливать фото, соответственно, дергать туда-сюда карту, соответственно разъем ....и к тому же на z7 карта ДОРОГУЩАЯ!!!!
А мы, любители, пару раз за месяц фото сливаем...
Re[karamarmul]:
от: karamarmul

А мы, любители, пару раз за месяц фото сливаем...

У меня привычка каждую съёмку сливать, а летом я снимаю практически каждый день. Как любитель наверное всё-равно продолжу сливать через картридер, ибо жутко не люблю "мастер импорта изображений", который меняет дату и время на файлах на момент импорта.

PS Изношенный разъём в камере видел в середине нулевых, в "срочном фото". Ребята практиковали так же слив через картридер, но это несколько десятков изъятий в день...
Re[karamarmul]:
















D5300 /AF-S DX Nikkor 16–80mm f/2.8–4E ED VR / Snapseed
Re[Alex 59]:
от:Alex 59
Камера Никон 5600 не комплектуется кабелем USB,чтобы докупить как он называется?С приложением SnapBridge часто бывают проблемы,да и RAW файлы не перекидывает.И ещё есть владельцы связки 5600+Никон 16-80 2.8-4,хотелось бы услышать впечатления и посмотреть фото.
Подробнее


У меня AF-S DX Nikkor 16–80mm f/2.8–4E ED VR только не 5600 а D5300. Фото Сверху и пару страниц назад. Очень радует стекло. Больше и не надо. Сама картинка приятнее чем на ките.
Re[karamarmul]:
Ещё немного с сегодняшней вылазки с семьей. D5300 / NIKKOR 16-80mm f/2.8-4E ED












Re[Vargur78]:
от: Vargur78
У меня AF-S DX Nikkor 16–80mm f/2.8–4E ED VR только не 5600 а D5300. Фото Сверху и пару страниц назад. Очень радует стекло. Больше и не надо. Сама картинка приятнее чем на ките.

По поводу объктива у меня сомнений нет,только этот. Не определился с камерой,буду брать 5600 или 7500 так как нужен откидной и сенсорный экран.А вы снимали в jpeg или raw?
Re[Alex 59]:
от: Alex 59
По поводу объктива у меня сомнений нет,только этот. Не определился с камерой,буду брать 5600 или 7500 так как нужен откидной и сенсорный экран.А вы снимали в jpeg или raw?


Только jpeg. Немного корректуры в Snapseed. Специально для этого купил iPad Pro). Удобнее на ходу обрабатывать. По поводу камеры - 7500 с этим объективом, субъективно, даёт очень интересную картинку.
Re[Alex 59]:
от: Alex 59
Не определился с камерой,буду брать 5600 или 7500


Вот очень хороший сайт с примерами со всех камер и объективов. На 7500 очень достойные фото. И с этим объективом очень много классных снимков.

https://onфотоlife.com/ru/

Слово ‘фото’ наберите латиницей (foto), а то скрипт не позволяет вставлять ссылки
Re[karamarmul]:
Ходил полтора года вокруг да около и приобрёл всё же самый короткий автофокусный псевдо блинчик Yongnuo 40/2.8. Хотя почему псевдо - настоящий блинчик в координатах размеров современных цифрозеркалок, меньше и не надо. Конечно, у БЗК Фуджи и Олимпуса это более компактные решения, но на Nikon'е D5300 объектив Yongnuo 40/2.8 смотрится очень гармонично. Более зрелый внешний вид, чем у китовых 18-55 и 35/1.8. Тактильно при его цене тоже выше всяких похвал.
Но на этом, наверное, восхвалять его хватит. Первые поверхностные впечатления - оптически стекло уровня китовых, никаких откровений, но думаю подружится с ним можно. Изначально не фокусировался при контрастной фокусировке. Обновил прошивку - всё наладилось (это тот самый объектив с USB портом рядом с фронтальной линзой). Есть промахи, но в целом ловит объект весьма уверено.
Потестим-посмотрим.


На открытой диафрагме, поздний вечер.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта