Менять 2 объектива на 1 универсальный?

Всего 190 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Просто ради вашего интереса: по углу обзора (равно как и по эфр) и ГРИП - да. Но не по "экспозиции" и "светосиле", разумеется.

по углу, эфр и грип понятно, имелось ввиду именно по экспозиции/светосиле.
Теперь ясна ваша позиция, спасибо за ответ! Так вот, я остаюсь при своем убеждении, что кроп-матрица также влияет на "экспозицию/светосилу" объектива.
Re[shtushu]:
Вам никто не помешает оставаться при своем мнении, свобода вероисповедания, все дела :)

Однако, попробуйте представить : допустим, окно - это объектив. В руках у вас кусочек бумажки 10х10см - это матрица. Не меняя своего положения относительно окна, вы отрезаете от "матрицы" кусочек размером 1х1 см. Изменилась освещенность (экспозиция) этого кусочка относительно первоначального?
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Вам никто не помешает оставаться при своем мнении, свобода вероисповедания, все дела :)

Однако, попробуйте представить : допустим, окно - это объектив. В руках у вас кусочек бумажки 10х10см - это матрица. Не меняя своего положения относительно окна, вы отрезаете от "матрицы" кусочек размером 1х1 см. Изменилась освещенность (экспозиция) этого кусочка относительно первоначального?
Подробнее


ну, просто матрица не бумажка, а светочувствительный сенсор, который в силу своих функциональных возможностей, и таких параметров как размер, плотность пикселей, шумы и т.д, на более сложном уровне реагирует на фотоны света.
Например, под дождём стоящие вёдра, будут заполняться за разное количество времени, в зависимости от объема/размера. Аналогия; дождь-фотоны света, вёдра-разного размера матрицы.
Re[shtushu]:
от:shtushu
ну, просто матрица не бумажка, а светочувствительный сенсор, который в силу своих функциональных возможностей, и таких параметров как размер, плотность пикселей, шумы и т.д, на более сложном уровне реагирует на фотоны света.
Например, под дождём стоящие вёдра, будут заполняться за разное количество времени, в зависимости от объема/размера. Аналогия; дождь-фотоны света, вёдра-разного размера матрицы.
Подробнее

Но по Вашей же аналогии - на каждый мм² площади ведер попадет ОДИНАКОВОЕ кол-во капель)))
Re[shtushu]:
Меняется только ГРИП, а фокусное и светосила не меняются.
Экспозиция (люкс*секунды) зависит от освещенности, создаваемой объективом, которому всё равно, что за ним находится.
Экспозиция может отличаться между матрицами даже одного размера из-за их внутренних отличий в технологии изготовления, калибровки/реальных ИСО и др. настроек постобработки. Но к объективу это никак не относится.
Re[Vladimir Kondr]:
от: Vladimir Kondr
Но по Вашей же аналогии - на каждый мм² площади ведер попадет ОДИНАКОВОЕ кол-во капель)))

Все так, просто некоторые люди, в силу своего, очевидно, гуманитарного склада ума, не способны понять элементарные вещи.
Re[shtushu]:
от: shtushu

вёдра-разного размера матрицы.

Категорически нет. Ведра - это разной площади пиксели. А матрица это та площадь в городе, которая заставлена этими ведрами. Наполняемость конкретногоо ведра не зависит от размера городской площади, а только от интенсивности дождя (свет через объектив) и диаметра самого ведра. А если думаете, что кроп матрица освещается меньше, чем ФФ матрица, то установите одну и ту же экспотройку на кроп и ФФ аппаратах при прочих равных внешних условиях (объектив) и получите в итоге одинаково экспонированное изображение
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych

Однако, попробуйте представить : допустим, окно - это объектив. В руках у вас кусочек бумажки 10х10см - это матрица. Не меняя своего положения относительно окна, вы отрезаете от "матрицы" кусочек размером 1х1 см. Изменилась освещенность (экспозиция) этого кусочка относительно первоначального?
Подробнее

Правильная аналогия. Она вполне понятно объясняет, что освещенность (имеется ввиду интенсивность освещения) матрицы (конкретно каждого пикселя например) не меняется с изменением её размера.
Re[Сантехник142]:
Получается основной совет по выбору объектива, это остаться при своих стеклах ?
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Меняется только ГРИП, а фокусное и светосила не меняются.
Экспозиция (люкс*секунды) зависит от освещенности, создаваемой объективом, которому всё равно, что за ним находится.
Подробнее

Вы на верном пути, осталось понять- ГРИП тоже не меняется от того, что при съемке на кроп мы вырезали часть ФФ. Нет в формуле ГРИП зависимости от размера применяемого формата.
Re[Сантехник142]:
Если из этого высокотехнологичного срача можно сделать такой вывод, то ДА :D
Да и вообще ДА. Менять два хороших объектива (17-50 и 70-200) на один такой же хороший (24-105), при этом чуть потеряв в диапазоне ФР, наверное, неразумно
Re[SergVK]:
от: SergVK

осталось понять- ГРИП тоже не меняется от того, что при съемке на кроп мы вырезали часть ФФ. Нет в формуле ГРИП зависимости от размера применяемого формата.

Так то да. Но чтобы получить аналогичную по размеру и перспективе картинку, надо будет отойти от объекта подальше. Вот тут-то и расширится зона ГРИП на кропе :D
Re[Сантехник142]:
от: Сантехник142
Получается основной совет по выбору объектива, это остаться при своих стеклах ?


Я кстати, не уловил, а что за тушка?
По мне, объективы подбираются так, но это мое мнение:
1. Универсал - у меня 24-70 2,8 L его мне хватает для всего, от портретки до тревела.
2. Фикс на отдельную портретку - у меня 85L 1,2, можно еще 50L 1,2 (на кроп).
3. Телевик - у меня 70-200L 4IS (он мне не нравится, поменяю), еще можно или 2,8 без стаба/со стабом. Этот нужен, при работе по дистанции, у меня по лошадям, плюс минус 15-40 метров.
4. Ширик - у меня 16-35L 2,8, этот нужен только если места мало, когда в упор, порой для тревела реально в тему. Кусочек места, кругом китайцы.
Тушка опять же: 5D марк 3, или 1D марк 4, или 6D марк 2.
Все остальные варианты приветствуются. Я любитель, а не профессиональный фотограф. Приятель, этим зарабатывает, у него и кенон и никон, ему жалко объективы скидывать, и делать одно. Но на то и проф, чтобы в основном в выгоду упираться. Я просто не вижу смысла чтобы еще и систему никон копать, а потом привыкать. Меня бесит даже, когда я сразу и на пятак, и на кирпич.
Re[BaF]:
от: BaF
Я кстати, не уловил, а что за тушка?



кэнон 60d
Re[Sofont]:
от: Sofont

Скрипучий случай! Светосила лишь частично может зависить от диаметра линз - "входного зрачка".

Вы читайте чтоль внимательнее. Светосила зависит ТОЛЬКО от диаметра входного зрачка при заданном фокусном. А что диаметр линз это не то же самое, что входной зрачок - это я оговорился. Это ОЧЕНЬ грубая аналогия.

от: Sofont

Посмотрите на диаметр линзы фиксов:Canon 50mm f/1.4 и Sigma 50mm f/1.4 Art - сюрприз будет вам!

Диаметр линз разный, но диаметр входного зрачка одинаковый. Входной зрачок (тоже очень грубо) это изображение диафрагмы, видимое через объектив спереди.

от: Sofont

Светосила зависит не только от диаметра первой линзы, но и от качества просветления, и количества линз в объективе, что суммарно обуславливает количество потерь проходящего света!

Геометрическая светосила (та самая, что указывает в параметрах объекива) НЕ зависит от качества просветления и от прочих потерь. То - о чем Вы пишите, это T-stop, светосила эффективная. Это совершенно другой параметр.

от: Sofont

P.S. Вы другим на ошибки указываете, а сами то...

Что?
Re[shtushu]:
от:shtushu

Вы второй будете сегодня, с оригинальной логикой мышления и методикой обучения, с глубокими, фундаментальными, академическими знаниями в области физики и оптики, совсем не удивлюсь, если окажется, что 10-ти томник Льва Давидовича Ландау и Лившица, курса теоретической физики наизусть знаете.
Подробнее

Вместо того, чтобы ерничать дальше, лучше бы просто признали свою неправоту.
Re[shtushu]:
от:shtushu
ну, просто матрица не бумажка, а светочувствительный сенсор, который в силу своих функциональных возможностей, и таких параметров как размер, плотность пикселей, шумы и т.д, на более сложном уровне реагирует на фотоны света.
Подробнее

С какой такой пьяной радости по разному? Возьмите любую ФФ камеру и заклейте изолетной края матрицы, чтобы в серединке остался кусок 15х22,5. Поздравляю, Вы сделали кроп-камеру. И что... фотоны теперь волшебным образом стали по-другому реагировать на свет? Теперь полтинник, который только что был 50/1,4 вдруг стал F/2.2 ?
А можете не заклеивать. Можете просто в фотошопе кропнуть кадр в 1.5 раза. Что, он темнее при этом стал?

от: shtushu

Например, под дождём стоящие вёдра, будут заполняться за разное количество времени, в зависимости от объема/размера. Аналогия; дождь-фотоны света, вёдра-разного размера матрицы.

Одинаково будут заполнятся все ведра под дождем. Если осадков выпало 10мм, то и в колбу и в ведру и в бочку и в бассейн выпало 10мм.

Re[Сантехник142]:
Самое забавное, что пиксели образующие матрицу бывают больше по размеру у кроп камер))), например размеры пикселя Canon 40д - 5,8 мкм, Canon 60д - 4,3 мкм против ФФ Canon 5Ds - 4,1 мкм.
В синтезе конечной экспотройки камер участвуют процессор камеры и камерный софт.
Re[SergVK]:
от: SergVK
Вы на верном пути, осталось понять- ГРИП тоже не меняется от того, что при съемке на кроп мы вырезали часть ФФ. Нет в формуле ГРИП зависимости от размера применяемого формата.

Вы рассматриваете случай, имеющий мало отношения к практической съемке, т.е. частный: верно, но почти никому не нужно.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Вы рассматриваете случай, имеющий мало отношения к практической съемке, т.е. частный: верно, но почти никому не нужно.

За более чем пятьдесят лет занятий, конечно же, любительской фотографией, знание основ оптики, в том числе в части применения различных объективов на форматах от 3,3х4,5 мм до 6х9 см, помогало как в практической съемке, так и в ремонте. Видимо есть еще другая практическая съемка, о которой я не знаю ).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта