Менять 2 объектива на 1 универсальный?

Всего 190 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Сантехник142]:
от:Сантехник142
Коллеги.

Можете подсказать,показать,объяснить, разжевать..

как в домашних условиях имея технику как у меня (в подписи), в домашних условиях получить светлые, резкие кадры.

А. Морозов выше писал какие выставить настройки и вот его фото с волосатой кошкой ))



Подробнее


Цвет шерсти никакой на этом фото. На солнечном свете она переливается.

Солнечный свет очень похож на встроенную впышку


обычные полноцветные кошки при рыжем свете тоже имеют быть место рыжимы, почти бесцветными, выглядят бесцветно-рыжими, как и люди при таком свете... Этот приём достаточно хорош для подчеркивания атмосферы, но не людей же. Только чтобы передать атмосферу, но не фотканье всех в рыжем свете.

Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь
Рыжий цвет - на любителя. Да, часто, для себя, он передает атмосферу.
Но когда всё рыжее, заказчика часто хватают кодрашки- а вот там тогда со вспышкой мой макияж, что делали с подругами/в салоне 2 часа парились - здесь вообще никакие... А вот на другой свадьбе было все отлично (с пыхой и зонтом)... В СССР на свабах вообще пыхали в лоб пахой, т.к.бз нееуж лучш ч/б, чем еще более несбалансированная дневная цветная пленка.
Подробнее


Как раз рыжий(желтый,теплый) оттенок и хочется убрать. Он получается когда ББ либо на авто либо по вспышке, когда ставлю на ручной, то более менее рыжа уходит.
Re[siqueiros]:
от:siqueiros
Ваш кот бархатистый на ощупь или все-же больше лысый, как поросёнок? Никогда таких гладить раньше не доводилось, они такие же дружелюбные могут быть, как обычные кошки по характеру? Всегда серьезные попадаются на фотографиях почему-то или может так кажется.
Подробнее


Котэ мой не лысый как поросенок, он считается велюровым! )) Гладить одно удовольствие. по характеру прикольный, дружелюбный не то слово. Немного мерзнет зимой, поэтому много времени проводит лежа на батарее :D
Re[Сантехник142]:
от: Сантехник142
Как раз рыжий(желтый,теплый) оттенок и хочется убрать. Он получается когда ББ либо на авто либо по вспышке, когда ставлю на ручной, то более менее рыжа уходит.

Пользовательский ББ, полученный по серой карте или через диффузный колпак, снимает эту проблему даже для камджпега. Но только в том случае, если свет не смешанный. А в случае смешанного, например, лампы накаливания и вспышка, нужно привести цветовую температуру вспышки к цветовой температуре окружающего света. Для этого на вспышку надеваются специальные светофильтры. Раньше у хороших вспышек они даже входили в комплект поставки.
Re[серЁжа]:
от:серЁжа
Нужна меньшая ГРИП. Ее можно получить с Вашим 70-200, но при этом объект надо отделить от фона расстоянием, снимать на f4. Вспышка нужна внешняя, лучше с софтбоксом, но и зонт сойдет, синхронизация по радио, стойка для софтбокса. Лучше, конечно более светосильный объектив, из недорогих это 85f1.8 или 100f2. В полтинниках не разбираюсь, снимал соточкой и на кропе и на ФФ. Но заметный прирост качества получил только с ФФ камерой. Тот же недорогой 5D первый даст совсем другую картинку даже с 70-200f4
Подробнее


Какого размера для дома подойдет софт бокс?
Re[Сантехник142]:
У меня дешевый китайский 90х60 с решеткой для направленного света и белым экраном рассеивателем (это все шло комплектом за 2000р). Хотя мне думается, что октобокс 80х80 был бы универсальнее, он может быть дороже, но не намного. Цены с ибея. Но для выездов беру с собой универсальный зонт на просвет и на отражение белый 100 см в диаметре
Re[серЁжа]:
от:серЁжа
У меня дешевый китайский 90х60 с решеткой для направленного света и белым экраном рассеивателем (это все шло комплектом за 2000р). Хотя мне думается, что октобокс 80х80 был бы универсальнее, он может быть дороже, но не намного. Цены с ибея. Но для выездов беру с собой универсальный зонт на просвет и на отражение белый 100 см в диаметре
Подробнее


Я на Али нашел 15х17 )) есть смысл?
Re[Сантехник142]:
Еще один вопрос возник.

Все пишут надо брать светосильный объектив 1.2 1.4 1.8 это круто.
Чем больше открыта диафрагма тем больше возьмет света, тем светлее будет фото,верно?

Почему когда я делаю фото дома на 2.8 сигму,фото получаются темнее чем на f5.6?
Re[Сантехник142]:
от:Сантехник142
Еще один вопрос возник.

Все пишут надо брать светосильный объектив 1.2 1.4 1.8 это круто.
Чем больше открыта диафрагма тем больше возьмет света, тем светлее будет фото,верно?

Почему когда я делаю фото дома на 2.8 сигму,фото получаются темнее чем на f5.6?
Подробнее

Это, я так понимаю, Вы с ручной экспозицией тренируетесь?

Потому что, грубо, относительное отверстие объектива - это мера того, насколько он ослабляет световой поток. А если потока нет, то хоть там будет 0,7 вместо 2,8 - проку-то? Проку с открытого крана, когда воду отключили? В этом случае остается только ИСО задирать, или выдержку увеличивать. 2,8 пропустит всего в 4 раза больше света, чем 5,6. А выдержка, скажем, вместо 1/1000 поставить 1/100 - это в 10 раз.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Это, я так понимаю, Вы с ручной экспозицией тренируетесь?

Потому что, грубо, относительное отверстие объектива - это мера того, насколько он ослабляет световой поток. А если потока нет, то хоть там будет 0,7 вместо 2,8 - проку-то? Проку с открытого крана, когда воду отключили? В этом случае остается только ИСО задирать, или выдержку увеличивать. 2,8 пропустит всего в 4 раза больше света, чем 5,6. А выдержка, скажем, вместо 1/1000 поставить 1/100 - это в 10 раз.
Подробнее


Спасибо,кажется уловил ))

Re[Сантехник142]:
В инструкции к вспышке 430ех2 написано что не рекомендуется использование литиевых аккумуляторов, лучше ставить Ni-MH, это критично ?
Re[Сантехник142]:
Ni mh аккумуляторы имеют напряжение 1.2 вольта а литиевые формата АА порядка 3. Так что лучше не экспериментировать.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Ni mh аккумуляторы имеют напряжение 1.2 вольта а литиевые формата АА порядка 3. Так что лучше не экспериментировать.

Есть литиевые в форм-факторе АА со встроенным преобразователем на 1,5 В; емкость выше получается, чем у обычных, но они на большие импульсные токи не рассчитаны, так что во вспышку их действительно не надо. Нефиг голову ломать или на энелупы тратиться; надо просто в икею за Ladda 2450 mA/h смотаться. Отменные аккумы; заявленная емкость подтверждается. Ну и хорошую зарядку, вроде 700-го ла кросса или, на худой конец, робитон 1000 прикупить (у меня к последнему особых нареканий нет). И перед каждой зарядкой ставить аккумуляторы на разряд в зарядном (если разряжать не надо, или когда уже разрядило, зарядное само на заряд переключится).
Re[Сантехник142]:
Как автор снимка "волосатой" кошки, поясню:
Тут несколько причин.
Первая и самая главная: у Вас не "волосатая" кошка. Шутка, не берите близко к сердцу.
Вторая: промахи по балансу белого и экспозиции. Могут быть три причины: не включен режим e ttl, слабый импульс, неисправна вспышка.
Третья: есть мнение, что стекла Сигма - желтят.
Рекомендация: проверить исправность вспышки. Вангую, что ее ремонт будет дороже, чем новая с Алипреса.
Покупать вспыщки б/у рисковано, поскольку проверить их очень сложно.
Теперь еще раз как снималось:
Камера 1000d, режим М, диафрагма 5,6, выдержка 200, ББ авто, ИСО 200.
ВспышкаYN500 EX II, режим e ttl. Направлена назад вправо-вверх (стена потолок)
Объектив ef s 55-250 IS.
Снимал в raw, затем в Лайтрум (или DPP не помню)
В качестве еще одного примера, более раннее фото. Все так же, только объектив китовый 18-55 IS:


Другой кот. Техника и условия одинаковы, стекло 55-250:
Re[Сантехник142]:
от:Сантехник142
Еще один вопрос возник.

Все пишут надо брать светосильный объектив 1.2 1.4 1.8 это круто.
Чем больше открыта диафрагма тем больше возьмет света, тем светлее будет фото,верно?

Почему когда я делаю фото дома на 2.8 сигму,фото получаются темнее чем на f5.6?
Подробнее


Это скорее вопрос к исправности привода диафрагмы на Сигме.
Re[Сантехник142]:
от: Сантехник142
В инструкции к вспышке 430ех2 написано что не рекомендуется использование литиевых аккумуляторов, лучше ставить Ni-MH, это критично ?


Я снимаю не много, поэтому с аккумуляторами не парюсь. Покупаю батарейки Энердрайзер. За год 4-5 раз.
Аккумуляторы, зарядчик дороже станут.
Re[Сантехник142]:
от: Сантехник142
Какого размера для дома подойдет софт бокс?


Он Вам пока не нужен.
Отраженного света вспышки от стен и потолка в квартире от Вашей вспышки должно хватать.
Проверьте исправность вспышки.
Re[Сантехник142]:
"Желтящая" сигма тут не при чем, повторюсь, у вас ошибки в экспозиции и ББ.

Снято на комплект никон д80+18-55+китайская мануальная вспышка в потолок.
Качество так се, потому что из соцсетей, пережато 100 раз.


TRXGAYPnYls by v1ctor v1ctorych, on Flickr


fPf_r-zljBc by v1ctor v1ctorych, on Flickr


qJGK0h8o9-w by v1ctor v1ctorych, on Flickr
Re[А Морозов]:
от: А Морозов
Как автор снимка "волосатой" кошки, поясню:

Снимал в raw, затем в Лайтрум (или DPP не помню)


Я пока для себя решил снимать только .jpg. Времени к сожалению на изучение и обработку фото не достаточно.

Может поэтому у вас такие фото яркие ,светлые, потому что прошли обработку?
Re[Сантехник142]:
от: Сантехник142
Я пока для себя решил снимать только .jpg. Времени к сожалению на изучение и обработку фото не достаточно.

Может поэтому у вас такие фото яркие ,светлые, потому что прошли обработку?

В джпег снимают две категории:
1. Профи-репортеры, в совершенстве знающие свою камеру, точно настраивающие камеру, в т.ч. параметры джпег, под съемочную ситуацию, и тем самым экономящие себе время, которое иначе пришлось бы потратить на обработку сотен снимков за день.
2. Чайники-коекакеры, в зелёной зоне.

К какой из этих категорий Вы относитесь?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта