Поиск аналогов плёнок Ilford

Всего 138 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Jur Igruh]:
от: Jur Igruh
Мадам, вы всего неделю как начали отличать проявитель от фиксажа, а уже авторитетно советы раздаёте. Угомонитесь.


а ты вообще мой пост читал ???там нету некаких советов только мой короткий хотя и интересный путь с аналоговой фотографией . А вот тебе посоветую создать ветку " я Хамло и мне подобные "
Re[Смолин Василий]:
А почему все молчат про пленки Rollei (80s, Superpan, 400s)? Замечательные пленки и дешевле Илфорда в полтора раза. Я проявляю в D-76.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
А почему все молчат про пленки Rollei (80s, Superpan, 400s)? Замечательные пленки и дешевле Илфорда в полтора раза. Я проявляю в D-76.

Так это ж Agfa авифот. Ну как бы специфичная вещь даже от фомы далековата. Короче, ее надо уметь готовить. Как оказалось Т-42 ближе к гражданским фильмам, чем этот авифот. Но попробовать можно, может и понравится.
Re[Смолин Василий]:
Мне очень понравилась пленка Kodak 5222, — достойная соперница HP5, но по цене примерно такая же.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
А почему все молчат про пленки Rollei (80s, Superpan, 400s)? Замечательные пленки и дешевле Илфорда в полтора раза. Я проявляю в D-76.

У меня был целый рулон 80s (30 метров) и мне все не нравилось то, что я с нее получал. В нормальных условиях я получал слишком мало градаций, как не не изгалялся с проявкой. Хорошо было только в условиях с серым небом и тому подобных ситуациях.Широкий диапазон тонов с этой пленки мне получить не удавалось. Думаю, двухрастворный проявитель может еще сыграть.

Из всего, что перепробовал, более всего понравились результаты проявки в НС-110 в максимальном разведении (1+79). В принципе, этот вариант мне нравится, остался еще десяток катушек 80s, но кончился проявитель ))
Пока так :)

Ну и на мой взгляд, эти пленки никоим образом не являются аналогами Ильфорду.
Re[Илья Парамыгин]:
Вот, кому интересно, мои сканы с Rollei Superpan 200. Проявлял в разбавленном пополам Д-76.
https://my-files.ru/knzte4
https://my-files.ru/c7rdx1
https://my-files.ru/a04n1d
https://my-files.ru/pvs35v
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
А почему все молчат про пленки Rollei (80s, Superpan, 400s)? Замечательные пленки и дешевле Илфорда в полтора раза. Я проявляю в D-76.

пленки очень специфические, контрастные, IR, ну и вообще...

у вас получатеся с них картинка, здорово, но это скорее исключение нежели правило.






80s
чтобы получить такие, полутоновые картинки пришлось снимать под IR-cut фльром и экспонировать как ie16



а вот такая жуть получается без ir-cut фильтра

400s это вообще беда, вроле номральная пленка чуствиетльностью 160-200 но картинка получается какая-то равная.
Re[YG]:
от: YG
Мне очень понравилась пленка Kodak 5222, — достойная соперница HP5, но по цене примерно такая же.

отснял 2 банки double-x в свое время... ну и ещё банка в морозилке валяется

imho 5222 менее гибкая нежели hp5, отснятая по номиналу и проявленная в чем-то энергичном дает очень хорошую, я бы сказал цифровую, картинку... если же попытаться снимать ее хотя бы как ie800 то картинка мне уже не нравится, в отличии от ie1600 hp5+ которую только так и снимал (узкую)



double-x @250



double-x @400



double-x @800 (поскольку 800 мне не нравислось то снимал мало и кадров получше нет)
Re[Смолин Василий]:
от:Смолин Василий
Всем доброго времени суток!

До настоящего момента использовал Ilford FP4+ и HP5+ и эти плёнки в целом меня устраивали (на самом деле, ещё учиться и учиться и проявлять, и экспонировать правильно), но очередное подорожание не слишком радует - на том же мако уже 80 евро за бобину 30 метров до вычета налогов и без учёта доставки.

Собственно, вопрос в следующем: а есть ли что-то аналогичное за вменяемые деньги за исключением Fomapan? В продаже видел по неплохой цене Agfa APX 100 и 400, как они вообще? И большие ли отличия у FP4/HP5 с Pan100/400? Может, есть ещё какие варианты?

Проявляю преимущественно в D-76, есть также HC-110 (на Ильфорде не понравилось) и Родинал (специфично с Ильфордом).
Оптической печатью не пользуюсь, сканю на Nikon 4000.

Подробнее

Agfa APX 100 и 400 - очсень приличные пленки
у фомы две хорошие и разные пленки fomapan 100 и 200 (400ка - сильно хуже)
ilford Pan100/400 - неплохие пленки, на 100 не снимал, а 400 отснял довольно много, но она в ощущениях "проще" чем hp5

но я бы советовал все попробовать и все самому для себя понять.
Re[Attar]:
Согласен, что надо самому искать свою пленку. Ильфорд для меня любая класс, к АГФА отношение подозрительное (последние 10-20лет). Сам больше пользую ОРВО и придерживаю на особые случаи АДОКС Сильвермакс.
В цвете рулит Истмэн .
И 5222 вне конкуреции.




Re[Attar]:
от:AP
Ну, плохо, что не слышали. Форум почитайте, или религия не позволяет. Есть ветка и с примерами и отдельная ветка по обработке Тип-42. И честное слова эти темы не глыбоко лежат на форуме.
Про фому тоже неплохо бы интересоваться. Даже у Илфорда есть разные пленки и дельта 400 от нр5 отличаются как бегемот от слона. Фома 200 в и без того бедной линейке фомы стоит отдельным особняком. Это пленка на Т-кристаллах или плоских кристаллах и потому она родственница илфордовской дельте и кодаковскому т -max и фудживскому акросу. И сравнивать их с фомой 400 некорректно, Так же как сравнивать дельту и FP
Подробнее


Неплохо бы - если б снимал 20 катушек в месяц. А так в своё время закупился Ильфордом (а у нас тогда был выбор простой: Ильфорд, Ролляй, Кодак и ничего больше) и с тех пор его периодически разматывал. Скорее всего, частично его снова и закуплю, наверное, и для сравнения возьму Агфу.
За инфу спасибо, аналог дельты по бросовой цене на пробу - звучит интересно.


от: Илья Парамыгин
Сочетание НС-110 и Фомапана мне очень нравится, рекомендую попробовать.


В первых двух, имхо, много зерна (у меня нечто похожее выходит при пуше FP4+ до 200 с HC-110 и будет нечто похожее с HP5+ на 400 - сужу по пушу до 800 с 110-й); а вот последняя получилась хорошо и зерно приятное.
Интересно, как Фома 200-я поведёт себя с моими проявителями и XTOL-ом. Не было такого опыта?

от: принцип вандерваальса
А почему все молчат про пленки Rollei (80s, Superpan, 400s)? Замечательные пленки и дешевле Илфорда в полтора раза. Я проявляю в D-76.


Пробовал один раз Ролляй, результат ну вот совсем не впечатлил. Если не ошибаюсь, то была сотка с пушем до 200 в 1+3 ID11. Зерно неплохое, но для портретов не подошло, плюс контраст оказался "на любителя". Вероятно, мой косяк (советовали брать 1+1 или сток, но я ж хитрее всех на свете :) ), но пробовать расхотел, результат с других плёнок понравился больше, невзирая на низкую цену ролляев.

от: YG
Мне очень понравилась пленка Kodak 5222, — достойная соперница HP5, но по цене примерно такая же.


Дороже выходит что она, что ORWO. Буду пробовать, но явно не в режиме рулона - дороговато (

от:Attar
Agfa APX 100 и 400 - очсень приличные пленки
у фомы две хорошие и разные пленки fomapan 100 и 200 (400ка - сильно хуже)
ilford Pan100/400 - неплохие пленки, на 100 не снимал, а 400 отснял довольно много, но она в ощущениях "проще" чем hp5

но я бы советовал все попробовать и все самому для себя понять.
Подробнее


Пан100 ещё не пробовал, пан400 в стоке даёт весьма интересное зерно и контраст с родиналом (но зато пушить уже куда менее приятно будет). Цена немного ниже, да.

Прикидываю, что есть смысл взять Агфу и докупить немного Ильфорда. Сейчас начинаю понимать, что полностью переходить "с ходу" рискованно, лучше попробую "в сравнении", тем более что и снимаю хорошо, если ролика три-четыре в месяц.

Кстати, кто-нибудь пробовал АКФФ V1.0 (как заявляют, аналог кодаковского XTOL-а) от известного питерского магазина с этими плёнками?
Re[Смолин Василий]:
от: Смолин Василий
Пан100 ещё не пробовал, пан400 в стоке даёт весьма интересное зерно и контраст с родиналом (но зато пушить уже куда менее приятно будет). Цена немного ниже, да.

из общих соображений:
пленки с чувствительностью < 200 (то есть нихкочствительные) луше не пушить, а иногда даже стоит понижать их чувствительность...
для пуша подходят 400ки (но не ролляй)

родинал хорош для низкочувствительных пленок, и он скорее понижает чувствительность.

для пуша используют энергичные, не разбав ленные проявители (то есть не id11 1+3 и не родинал)

я вполне допускаю что сейчас придет кто-то и расскажет что пушил на три ступени что-то в родинале... но если присмотреться к этому высказыванию то там или экспонометр не работал, или теней на полученной картинке нет или ещё что-то связанное с тараканами в его голове.





Re[legall]:
от: legall
И 5222 вне конкуреции.

когда стоил ~1.2 евро за катушку был вне конкуренции... сейчас ой врятли...

ну... вот есть у меня 120 метров и не вижу что на нее снимать, если студия то что-то порезче и помелкозернистее и большего формата, если улица то темновато...

то есть я ее конечно отсниму на какой-нибудь проект но пока такого нет... а на каждый день я цифру возьму fomapan 200 возьму
Re[Смолин Василий]:
от: Смолин Василий
Если не ошибаюсь, то была сотка с пушем до 200 в 1+3 ID11.

Зачем пушить ID-11 разведенным до состояния жиденькой заварки!!!!????

Вообще пушить любые пленки можно только от плохой жизни. Строить регулярную фотографическую жизнь на пуше, ну только если считать это особым фотографическим приемом. Пушить проявителем, разведенными до состояния близкого к воде, это можно отнести к особо тонким художественным извращениям.

Фома 200, хоть и родственница дельты, но сильно отличается от нее в плане более высокого контраста, поэтому пушить ее не рекомендуется, а вот пулл может быть интересным. Хорошими проявителями для нее будут D76 и x-tol(excel,АКФФ)


Тип-42 в сравнении с HP5 более мелкозернистая, но может быть чуть менее чувствительная у нее поменьше широта и более быстрый рост контраста при пуше.
Для нее хороши D76, микрофен, x-tol(excel,АКФФ)
Re[AP]:
от:AP
Зачем пушить ID-11 разведенным до состояния жиденькой заварки!!!!????

Вообще пушить любые пленки можно только от плохой жизни. Строить регулярную фотографическую жизнь на пуше, ну только если считать это особым фотографическим приемом. Пушить проявителем, разведенными до состояния близкого к воде, это можно отнести к особо тонким художественным извращениям.

Фома 200, хоть и родственница дельты, но сильно отличается от нее в плане более высокого контраста, поэтому пушить ее не рекомендуется, а вот пулл может быть интересным. Хорошими проявителями для нее будут D76 и x-tol(excel,АКФФ)


Тип-42 в сравнении с HP5 более мелкозернистая, но может быть чуть менее чувствительная у нее поменьше широта и более быстрый рост контраста при пуше.
Для нее хороши D76, микрофен, x-tol(excel,АКФФ)
Подробнее


Первая проявка в жизни
Результат не ужасный, но свои выводы сделал

Надо было точнее выразиться: попробовать Т-образные кристаллы (или как там их маркетологи назвали) задёшево. Насчёт пулла спасибо за замечания, учту в будущем.

АКФФ это 100% копия XTOL-а или есть какие-то моменты, которые нужно учитывать? В поддержке сказали только, что время совпадает и "более-менее похожи".

Пожалуй, пока обожду с Тасмой. Учитывая небольшой опыт и знание английского, возьму пока более массовый продукт. Ролляи и прочее на потом пока что.

от:Attar
из общих соображений:
пленки с чувствительностью < 200 (то есть нихкочствительные) луше не пушить, а иногда даже стоит понижать их чувствительность...
для пуша подходят 400ки (но не ролляй)

родинал хорош для низкочувствительных пленок, и он скорее понижает чувствительность.

для пуша используют энергичные, не разбав ленные проявители (то есть не id11 1+3 и не родинал)

я вполне допускаю что сейчас придет кто-то и расскажет что пушил на три ступени что-то в родинале... но если присмотреться к этому высказыванию то там или экспонометр не работал, или теней на полученной картинке нет или ещё что-то связанное с тараканами в его голове.
Подробнее


Признаться, FP4+ что в ID11 1+1, что в HC-110 (B) с пушем до 200 мне понравилась (фокусировка кривая, но не суть):
FP4+, ISO 200, HC-110 (B)
FP4+, ISO 200, ID-11 1+1

С Родиналом я пока не до конца подружился, он просто есть и эксперименты продолжаются. Пушить им особой тяги нет ввиду специфического зерна, особенно на плёнках с базовым ISO 400, где оно вполне отчётливо уже видно. При пуше FP4+ до 200 вышло неплохо, но часть кадров была завалена, так что выборка пока маловата

от:Attar
когда стоил ~1.2 евро за катушку был вне конкуренции... сейчас ой врятли...

ну... вот есть у меня 120 метров и не вижу что на нее снимать, если студия то что-то порезче и помелкозернистее и большего формата, если улица то темновато...

то есть я ее конечно отсниму на какой-нибудь проект но пока такого нет... а на каждый день я цифру возьму fomapan 200 возьму
Подробнее


На ебее что-то около 8000 с доставкой за 30 метров. Что-то около 450р за катушку. Ну вот чёт дорого. Можно на месте искать ту же ORWO по скидке и уже размотанную. И в случае чего, ещё и не будет место в морозильнике занимать.
Re[Смолин Василий]:
Надо, ИМХО, просто реже на кнопку нажимать, вот и будет экономия. :D
Re[Алексей-У]:
Счёлкать на телефон, тогда уж
Re[Смолин Василий]:
от: Смолин Василий
АКФФ это 100% копия XTOL-а или есть какие-то моменты, которые нужно учитывать? В поддержке сказали только, что время совпадает и "более-менее похожи".

Нет! Это не 100% копия - это аналог. Моменты, которые надо учитывать есть всегда, с любым сочетанием пленка/проявитель, но их возможно учитывать только по месту, так сказать, самому для своего личного алгоритма экспонирования и проявки. И здесь вам никто не поможет, только личный опыт и тесты.
Re[Attar]:
от: Attar

то есть я ее конечно отсниму на какой-нибудь проект но пока такого нет... а на каждый день я цифру возьму fomapan 200 возьму

Добрый день.
А чем вы проявляете Fomapan 200?
У меня еще есть десяток катушек с ним, так у меня его чувствительность где-то в районе 100, ну, максимум 160 получается.
Сужу по теням, которые проваливаются и все тут. Средние тона и света могут быть хоть какие , хоть угольно черные, но тени все равно пустые.
Проявлял много раз, разными проявителями и в разных режимах, все равно 200 не достигается, на мой взгляд.
Может, конечно, это у меня из такой партии пленка, но об этой проблеме мне приходилось не раз читать и на западных сайтах.
Re[Илья Парамыгин]:
Аскорбиновые проявители с фенидоном пробовали?

Я проявлял в СТ2, Д76 и микрофен провалов в тенях особо не замечал, НО! я обычно не борюсь за детали в тенях и не обращаю внимание, на то насколько хорошо видна фактура травки или асфальта в глубоких тенях. :D :(

Специально ее для сюжетов, когда для нее очевидно мало света и все яркости экспозиционно ложатся ниже середины ХК - не использовал. :(