Поиск аналогов плёнок Ilford

Всего 138 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[legall]:
от: legall
Фомовский "родинал" совсем и не Родинал. Я с ним когда-то сильно прокололся :(

ну как бы роднала сейчас вообще нет, и нет нормальной рецептуры в открытом доступе... родинадл он немного мифический

есть R09
Re[принцип вандерваальса]:
от:принцип вандерваальса
Т.е. вы показания одних экспонометров сравниваете с показаниями других и удивляетесь, что они одинаковы? Я так и написал, что все экспонометры (и внешние и внутренние) одинаковы настроены. Чему смеёмся?
Подробнее


Смеемся тому, что если бы экспонометр был настроен не по 18%, то он показывал бы расхождение в показаниях по матовой полусфере и по спот-замеру по серой карте, которая 18%. Но этого нет.
Re[принцип вандерваальса]:
от:принцип вандерваальса
На форуме не раз вспоминался пресловутый стандарт среднесерого 12.5%, что соответствует 6 ступенчатой фотошироте (слайд). А у чб-пленок фотоширота как правило начинается от 8 ступеней. Чтобы перекалибровать экспонометр на 8-и ступенчатую фотошироту нужно просто задать на ступень меньшую чувствительность.
Подробнее


то есть переэкспонировать пленку на ступень. И как благодаря этому достигается 8 ступеней?
Re[YG]:
от: YG
то есть переэкспонировать пленку на ступень. И как благодаря этому достигается 8 ступеней?

Чтобы понять, вспомните, что такое пулл.
Re[YG]:
от: YG
Смеемся тому, что если бы экспонометр был настроен не по 18%, то он показывал бы расхождение в показаниях по матовой полусфере и по спот-замеру по серой карте, которая 18%. Но этого нет.

Чуть выше я давал ссылку на описание работы с серой картой. Там написано, что для нормального экспонирования нужно показания спотметра увеличить на полступени. Зачем это пишут?
Re[Смолин Василий]:
Ой! Да столько всякой хрени понаписано. :)
Лучшая книга по экспонометрии это СПРАВОЧНИК ПО ФОТОГРАФИИ (ФОТОСЪЕМКА) (КИЕВ, 1989). ГУРЛЕВ Д.С.
Эту книгу в качестве одного из учебников пользуют студенты ВГИКа.
И ничего про 12,5%, в ней не написано. Увы!
Re[Алексей-У]:
На дворе 2019 год.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
На дворе 2019 год.

Трэнд года? :)
А Вы бы не могли перепроверить ссылку на Videomax?
Или еще лучше, скопировать кусок текста и выложить ту часть, где говориться о серой карте.
А то у меня ни черта не получается найти нужную ветку.

Re[Алексей-У]:
http://www.видеомакс.ru/forum/uploads/2484/Серая_Карта_KODAK.pdf

видеомакс поменять на videomax
Re[принцип вандерваальса]:
.
Re[YG]:
от: YG
Смеемся тому, что если бы экспонометр был настроен не по 18%, то он показывал бы расхождение в показаниях по матовой полусфере и по спот-замеру по серой карте, которая 18%. Но этого нет.

в реальных условиях экспонометрия сильно зависит от рук и головы того кто снимает, особенно для сложных сцен.

ну вот я счастливый обладатель секоника 7XХ (номер стерся, надо искать коробку) у которого замер по сфере отличается на 0,4EV от минольты и госсенов которые были у меня с ним в парралель с разыне годы. И это вроде как фича а не баг... к сожалению в этой модели экспонометра нельзя ввести экспокоррекцию только на сферу, а спотметр оставить как есть.

ну типо надо знать свой инструмент...
Re[Attar]:
от: Attar
в реальных условиях экспонометрия сильно зависит от рук и головы того кто снимает, особенно для сложных сцен.

Это конечно так. Если пользоваться внешним экспонометром, то два фотографа интерпретируют показания совершенно по-разному при одинаковой сцене и чувствительности. А потом будут что-то друг другу доказывать. Это бессмысленно.
Но можно проследить закономерность если пользоваться автоматическим матричным замером. Узкоформатные камеры это позволяют. И много народу давно заметили, что если для чб-пленок снижать чувствительность на камере, то получается лучше, тени подтягиваются и общее впечатление от результатов также улучшается. Даже в этой ветке об этом говорили (кроме меня).
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Чтобы понять, вспомните, что такое пулл.


Я знаю, что такое пулл. Вы на мой вопрос о 8 ступенях ответите?
Re[Attar]:
от:Attar
в реальных условиях экспонометрия сильно зависит от рук и головы того кто снимает, особенно для сложных сцен.

ну вот я счастливый обладатель секоника 7XХ (номер стерся, надо искать коробку) у которого замер по сфере отличается на 0,4EV от минольты и госсенов которые были у меня с ним в парралель с разыне годы. И это вроде как фича а не баг... к сожалению в этой модели экспонометра нельзя ввести экспокоррекцию только на сферу, а спотметр оставить как есть.

ну типо надо знать свой инструмент...
Подробнее


Я знаю свои инструменты. У меня было 2 sekonic 758D/DR. У первого показания по матовой сфере и спот по серой карте отличались на 0,3EV и я тогда думал, что это связано с тем, что замер по падающему свету откалиброван по 12%, на серая карта 18%, ну вот и треть EV. Второй sekonic 758D давал совешенно одинаковые показания. Я обратился в российское представительство sekonic и мне там сказали, что по крайней мере все новые девайсы, поставляемые в магазин должны показывать одно и то же. И новый 858, действительно показывает одинаково по полусфере и по серой карте.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Чуть выше я давал ссылку на описание работы с серой картой. Там написано, что для нормального экспонирования нужно показания спотметра увеличить на полступени. Зачем это пишут?



Не знаю! А вЫ знаете, зачем?
Re[YG]:
Если вы не хотите думать, а все больше смеяться, то я вас не смогу заставить шевелить извилинами. Это дело добровольное.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Если вы не хотите думать, а все больше смеяться, то я вас не смогу заставить шевелить извилинами. Это дело добровольное.


Да бросьте Вы! сами ничего не знаете, только фигу в кармане держать научились.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Если вы не хотите думать, а все больше смеяться, то я вас не смогу заставить шевелить извилинами. Это дело добровольное.

Правда, Вы бы объяснили популярно, почему показания надо увеличивать на полдыры, а то только интригуете.
Re[Алексей-У]:
Потому что 18% карта не дает среднесерое для современных экспонометров, а 12.5% дает. Отсюда и разница в полступени. Я об этом сразу написал. Ранее об этом не только я писал, есть много веток на фото.ру, где это обсуждалось. Меня уже глупым обозвали, поэтому нет желания разжевывать. Подумайте, поищите, при желании все поймете сами. Но можно и не понимать ничего, а пользоваться своим опытом. Тоже вариант. Большинство так и делают.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
18% карта не дает среднесерое для современных экспонометров, а 12.5% дает.

Мне кажется, Вы искренне заблуждаетесь.
Нет никаких современных или олдовых экспонометров.
Что Свердловск-Ленинград, что Лунасикс-Вестон-Гёссен, что Минолта-Кенко-Секоник, калибруются по среднесерому 18% полю.
Без вариантов.