Поиск аналогов плёнок Ilford

Всего 138 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[AP]:
от:AP
Аскорбиновые проявители с фенидоном пробовали?

Я проявлял в СТ2, Д76 и микрофен провалов в тенях особо не замечал, НО! я обычно не борюсь за детали в тенях и не обращаю внимание, на то насколько хорошо видна фактура травки или асфальта в глубоких тенях. :D :(

Специально ее для сюжетов, когда для нее очевидно мало света и все яркости экспозиционно ложатся ниже середины ХК - не использовал. :(
Подробнее

Нет, аскорбиновые не пробовал.
Пробовал HC-110, Rodinal, Fomadon LQN, Ilford Ilfotec DD-X
Первые два в разных разведениях.

Мне не нужны все детали в тенях, мне нужно хоть что-то :)
Re[Илья Парамыгин]:
Из того, что вы перечислили, только DD-X пожалуй будет наверное получше для теней.
Re[AP]:
от: AP
Из того, что вы перечислили, только DD-X пожалуй будет наверное получше для теней.

Нуу, понимаете, тени становятся нормальными, когда я экспонирую как 100 ед. ИСО. Собственно, вопрос и про то, что заявленная производителем чувствительность не соответствует реальной. Это только у меня так? Или нет?
Когда-то давно, лет 10 назад, я отснял 30 метров Фомапан 200. Не помню таких проблем ранее.
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Не помню таких проблем ранее.

Ну, может и действительно раньше девки были ядренее. ;) Или контрафакт впарили. :(
Re[Илья Парамыгин]:
Я для себя давно уже правило такое принял, что любую чернобелую пленку любого производителя экспонирую как вдвое менее чувствительную, чем как на коробочке. А проявляю согласно рекомендациям для коробочной чувствительности. Сначала пришел к этому опытным путем. Много раз перепроверил термометры и разные проявители. Теперь даже теоретически могу это объяснить. Наконец-то дошло, почему такая хрень происходит.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса

Теперь даже теоретически могу это объяснить. Наконец-то дошло, почему такая хрень происходит.

Интересно, поделитесь информацией?
Re[kyerdna]:
Если коротко, то экспонометры пленочных камер (да и внешние также) настроены так, чтобы оптимально экспонировать цветные фотоматериалы, которые обладают заведомо меньшей фотоширотой, чем чернобелые фотопленки. ЧБ-пленки традиционно проявляются с меньшей гаммой, чем слайд, из-за отсутствия цветового контраста и необходимости что-то различать в светах и тенях. Фотокамера и экспонометр естественно не знает, какая пленка в камере и экспонирует ее по стандарту. На форуме не раз вспоминался пресловутый стандарт среднесерого 12.5%, что соответствует 6 ступенчатой фотошироте (слайд). А у чб-пленок фотоширота как правило начинается от 8 ступеней. Чтобы перекалибровать экспонометр на 8-и ступенчатую фотошироту нужно просто задать на ступень меньшую чувствительность.
Re[Смолин Василий]:
А Коновалов и не знает! :D
Всегда думал, что экспонометры калибруются по 18% серому полю.
Re[Алексей-У]:
С коррекцией в полступени.
Re[Смолин Василий]:
от:Смолин Василий
На ебее что-то около 8000 с доставкой за 30 метров. Что-то около 450р за катушку. Ну вот чёт дорого. Можно на месте искать ту же ORWO по скидке и уже размотанную. И в случае чего, ещё и не будет место в морозильнике занимать.
Подробнее

в старые времена double-x была экстремально дешовая, как например советская/украинская/российская(?) A2 и поэтому была культовой...

пленки конечно хорошие но imho не стоят тех денег которые за них просят... ну это как вскочить в отъехавший поезд и поснимать на пленку на которую снимали герои древности.
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Добрый день.
А чем вы проявляете Fomapan 200?
У меня еще есть десяток катушек с ним, так у меня его чувствительность где-то в районе 100, ну, максимум 160 получается.
Сужу по теням, которые проваливаются и все тут. Средние тона и света могут быть хоть какие , хоть угольно черные, но тени все равно пустые.
Проявлял много раз, разными проявителями и в разных режимах, все равно 200 не достигается, на мой взгляд.
Может, конечно, это у меня из такой партии пленка, но об этой проблеме мне приходилось не раз читать и на западных сайтах.
Подробнее

ну вот я ее так и экспонирую как 100-160
а проявлял ее когда снимал резкой оптикой в микрофене 1+1
для мутнорисующей оптики нужна другая химия

а вообще у меня с фомой был забавный случай, как то на fomapan 100 делал тесты разных родиналов/R09 ... ну так вот ie100 (по теням, по I зоне) у меня получилось только в фомовской же жиже...

не всякий Rodinal/R09 одинаково полезен так что возможно ее надо проявлять в фомовской химии.
Re[принцип вандерваальса]:
от:принцип вандерваальса

Если коротко, то экспонометры пленочных камер (да и внешние также) настроены так, чтобы оптимально экспонировать цветные фотоматериалы, которые обладают заведомо меньшей фотоширотой, чем чернобелые фотопленки. ЧБ-пленки традиционно проявляются с меньшей гаммой, чем слайд, из-за отсутствия цветового контраста и необходимости что-то различать в светах и тенях. Фотокамера и экспонометр естественно не знает, какая пленка в камере и экспонирует ее по стандарту. На форуме не раз вспоминался пресловутый стандарт среднесерого 12.5%, что соответствует 6 ступенчатой фотошироте (слайд). А у чб-пленок фотоширота как правило начинается от 8 ступеней. Чтобы перекалибровать экспонометр на 8-и ступенчатую фотошироту нужно просто задать на ступень меньшую чувствительность.
Подробнее

Вы ерунду написали, глупость, до вас не дошло, получается..
Re[Attar]:
Фомовский "родинал" совсем и не Родинал. Я с ним когда-то сильно прокололся :(
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
Вы ерунду написали, глупость, до вас не дошло, получается..

Вы думаете, что я предполагал другую реакцию?
Re[Смолин Василий]:
от:Смолин Василий
На ебее что-то около 8000 с доставкой за 30 метров. Что-то около 450р за катушку. Ну вот чёт дорого. Можно на месте искать ту же ORWO по скидке и уже размотанную. И в случае чего, ещё и не будет место в морозильнике занимать.
Подробнее


Через московское представительство kodak получается 28000 за 122 м. Вчера заказал.
Re[принцип вандерваальса]:
от:принцип вандерваальса
Если коротко, то экспонометры пленочных камер (да и внешние также) настроены так, чтобы оптимально экспонировать цветные фотоматериалы, которые обладают заведомо меньшей фотоширотой, чем чернобелые фотопленки. ЧБ-пленки традиционно проявляются с меньшей гаммой, чем слайд, из-за отсутствия цветового контраста и необходимости что-то различать в светах и тенях. Фотокамера и экспонометр естественно не знает, какая пленка в камере и экспонирует ее по стандарту. На форуме не раз вспоминался пресловутый стандарт среднесерого 12.5%, что соответствует 6 ступенчатой фотошироте (слайд). А у чб-пленок фотоширота как правило начинается от 8 ступеней. Чтобы перекалибровать экспонометр на 8-и ступенчатую фотошироту нужно просто задать на ступень меньшую чувствительность.
Подробнее


Рассмешили. Я проверял все камеры (штук 12: 5 leica m, 3 dynax, 2 fuji 645, 2 konica hexar), которые у меня были, сверял с показаниями sekonic 758/858D по серой карте kodak. Все правильно откалибровано, хотя у некоторых камер экспонометр уже сбит на треть ступени. Но общая тенденция: калибруют по серой карте.
Все секоники, которые у меня были показывали одно и то же.
Другое дело, что спот замер камер имеет угол не 1 градус, как у спотметров минольта и секоник. Поэтому я предпочитаю использовать внешний спотметр или экспонометр, вместо встроенного.
Re[YG]:
Т.е. вы показания одних экспонометров сравниваете с показаниями других и удивляетесь, что они одинаковы? Я так и написал, что все экспонометры (и внешние и внутренние) одинаковы настроены. Чему смеёмся?
Re[принцип вандерваальса]:
от:принцип вандерваальса
Т.е. вы показания одних экспонометров сравниваете с показаниями других и удивляетесь, что они одинаковы? Я так и написал, что все экспонометры (и внешние и внутренние) одинаковы настроены. Чему смеёмся?
Подробнее

Ваша версия любопытная, но откуда всплыли 12,5% применительно к среднесерому? Никогда не видел такой цифры. Везде видел 18%.
Прошу вас дать ссылку на какие-то материалы, которые можно почитать, т.к. это противоречит тому, что я знаю всю свою жизнь. И на веру это принять не готов, скажем так. :)
Re[Attar]:
от:Attar
ну вот я ее так и экспонирую как 100-160
а проявлял ее когда снимал резкой оптикой в микрофене 1+1
для мутнорисующей оптики нужна другая химия

а вообще у меня с фомой был забавный случай, как то на fomapan 100 делал тесты разных родиналов/R09 ... ну так вот ie100 (по теням, по I зоне) у меня получилось только в фомовской же жиже...

не всякий Rodinal/R09 одинаково полезен так что возможно ее надо проявлять в фомовской химии.
Подробнее


Спасибо, значит, и у вас все так-же было.
Можно успокоиться)
Тогда я продолжу снимать на фомапан 100, с ней у меня таких вопросов не возникало.
Re[Илья Парамыгин]:
Ну вот хотя бы здесь можно почитать (буквы "видео" заменить на "video":
http://www.видеоmax.ru/forum/uploads/2484/Серая_Карта_KODAK.pdf
Ищите фразу "Данные, измеренные от серой карты, корректируются следующим образом:"

Вообще говоря, 18% серого - это стандарт для изображений отпечатанных на бумаге. Для съемочной сцены уже другой стандарт среднесерого.