Выбор японской зеркальной камеры и ее ремонт

Всего 66 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[nakim]:
С переходниками ещё имейте ввиду, что не будет работать прыгалка, и если камера с замером на открытой и передачей значения диафрагмы в тушку, то не будет работать и замер.
Re[nakim]:
По соотношению осмысленности/ценности кадра -
Афтофокусная зеркалка
Дешевая зеркалка с ттл и моталкой
Механическая зеркалка
Дальномерка
Понтовая дальномерка
Техасская лейка и прочие мякины
Меховая 9х12
Меховая 13х18
Меховая 30х40
Все.)))
Re[nakim]:
Вообщем весь выбор у меня сейчас крутиться вокруг fuji st605 которая очень нравится внешне и Minolta srt из-за большого выбора интересной оптики,но что-то много сломанных srt,что может говорить об их ненадежности ? Так же рядом стоят pentax sp и chinon cx,но как-то они на второй план ушли.. Подбросте свое мнение в копилку по поводу этих 4 аппаратов ?
Re[nakim]:
Извините пожалуйста за назойливость,предлогают тушку practica mtl 3 практически в идеальном состоянии,стоит брать ? Цена вопроса 40$
Re[nakim]:
Не стоит брать Praktica и за 10 долларов!!!! У объективов к этим камерам постоянно залипает диафрагма. Узнайте с каким объективом данный аппарат если с МС Pancolar 50 mm 1.8 берите, у а если Tessar 50 mm 2.8 или Pentacon Avto 50 mm 1.8 брать не стоит.
Minolta SRT брать стоит, но лучше серий ХЕ или ХD. Это очень адекватная система.
Сам от Minolta в восторге :).

Fujica - тоже очень хорошая система, но 605 слабенькая, уж лучше сразу бескомпромисно 801!
Fujinon - классная оптика, но дорогая, не выгодно собирать систему объективов.
Re[abyro2]:
от:abyro2
Не стоит брать Praktica и за 10 долларов!!!! У объективов к этим камерам постоянно залипает диафрагма. Узнайте с каким объективом данный аппарат если с МС Pancolar 50 mm 1.8 берите, у а если Tessar 50 mm 2.8 или Pentacon Avto 50 mm 1.8 брать не стоит.
Minolta SRT брать стоит, но лучше серий ХЕ или ХD. Это очень адекватная система.
Сам от Minolta в восторге :).

Fujica - тоже очень хорошая система, но 605 слабенькая, уж лучше сразу бескомпромисно 801!
Подробнее
Practika без объектива.
Скажите чем minolta XE и XD отличается от SR-T и fuji 801 от 605. Почти все без объективов продается.
Re[nakim]:
У серий ХЕ и ХD - это про серия и затвор уже электронный и более точный по отработке выдержки, видоискатель более яркий, материалы кот. применялись для камеры очень качественные. Приоритет диафрагмы. Есть 2 варианта середро и черная.

У 801 есть выдержка 1/2000 и она есть в черном окрасе.
Re[nakim]:
Тоже рассматривал такие камеры. Но случайно попался кенон т70 за 10 евро с пересылкой. Не удержался))).
Правда не олдскул, но ви - просто шикарный.
Re[nakim]:
от: nakim
Practika без объектива.
Скажите чем minolta XE и XD отличается от SR-T и fuji 801 от 605. Почти все без объективов продается.

Я немного добавлю к информации уважаемого abyro2 :
Самое главное - у XE и XD ламельный металлический затвор.
Они совершенно беспроблемно работают на морозе. Проверено лично на ряде камер ( 3 экземпляра XD и 4-XE).
У SR-T - шторный тряпочный затвор. В принципе, камера смазанная и почищенная тоже работает на морозе (так пишут), но оба мои экземпляра на морозе работают этак, неуверенно. Вроде как затвор срабатывает, но зеркало зависает.
Когда отогреешь, функциональность восстанавливается.

Так что, для нашей зимы это не вариант.
Re[abyro2]:
от: abyro2
Не стоит брать Praktica и за 10 долларов!!!! У объективов к этим камерам постоянно залипает диафрагма.

А что вы так на "Практику"? Нормальная камера, тем более, что ее предлагают в очень хорошем состоянии. Для "ручной" съемки вполне себе годный аппарат. С ламельным затвором, ТТЛ-замер. Что нам еще нужно?
Что касается оптики, то ее (с резьбой М42 и "прыгалкой") как раз больше, чем тины в пруду. Хошь японская, хошь немецкая, хошь советская! Те же "Пентаксы" вполне годные объективы!
Да, еще про батарейку забыл: там PX625 изначально подразумевалась, 1,3в. Так нынче такого форм-фактора батареек тоже навалом - и литиевые, и щелочные (1,5 в. - работают безотказно).
Re[nakim]:
XE и XD подороже и пореже встречаются,да и меньше мне всяких режимов хочется..
У srt экспозамер ремонтопригоден ? нашел рабочий вариант с оптикой,но не работает эта функция.
Нашел кстати еще полную документацию по разборке этой машины благодаря форуму. Еще встречаются объявления где написано что аппарат обслужен,заменены шторки или что-то еще,детали берутся исключительно только с доноров ?
Re[nakim]:
от:nakim
XE и XD подороже и пореже встречаются,да и меньше мне всяких режимов хочется..
У srt экспозамер ремонтопригоден ? нашел рабочий вариант с оптикой,но не работает эта функция.
Нашел кстати еще полную документацию по разборке этой машины благодаря форуму. Еще встречаются объявления где написано что аппарат обслужен,заменены шторки или что-то еще,детали берутся исключительно только с доноров ?
Подробнее

Камера кондовая. Думаю, мастер, способный починить Зенит, починит и ее.
Экспозамер , думаю, никто вам не возьмется исправить. Ищите исправный экземпляр. Там еще есть нюанс: камеры (разные версии) выпускались долго, более 10 лет. Первые имели замер от батареек 1.35 В, поздние - от 1.5 В.
Первые сейчас недоступны (почти), вторых полно, у ранних СРТ замер с батареями 1.5 В конкретно врет (причем нелинейно, т.е по разному при разном освещении), правильно работает с воздушно-цинковыми батарейками 1.4 В.
(Zinc-Air)
Re[nakim]:
А что скажете по поводу Porst CR-1 (аналог Fujica STX-1 насколько я понял),без оптики ?
Байонет fuji x
Re[nakim]:
У меня была эта камера. Делал обзор на нее для дальномера.
https://rangefinder.ru/oboz/showproduct.php/product/506/cat/34

не советую т.к. родная оптика fujinon очень хорошая и интересная, но дорогая очень, чуть-ли не на уровне Leica R!!! Оно вам нужно?
А с переходником не будет замера, у меня был такой переходник за 25 долларов оригинал из 80-х годов.

Вообще Fuji -в плане оптики молодцы.

Re[nakim]:
от: nakim
Извините пожалуйста за назойливость,предлогают тушку practica mtl 3 практически в идеальном состоянии,стоит брать ? Цена вопроса 40$


Практики были во множестве под резьбу М-42, как и спотматики (пентаксы SP), а объективов с резьбой наверное больше всего в мире, в том числе и очень интересных и качественныых. По надежности практика так себе, внутри шторная достаточно сложная, чем-то похожа на спотматик.
Если вычистить и заменить смазку на тушке с малым пробегом, то наверное будет служить.



Re[Serg_O]:
от: Serg_O
...По надежности практика так себе, внутри шторная достаточно сложная, чем-то похожа на спотматик.

MTL3 - с ламельным металлическим затвором. Что касается надежности той или иной камеры - как я понимаю, речь не идет о профессиональном использовании (10-15 пленок в день на солнцепеке, в песке, под дождем или на морозе). В спокойном, "любительском" режиме камеры служат как солдат в царской армии...

Re[Focomat II]:
10 пленок на солнцепеке в день- был мой обычный режим работы выездным фотографом. Практика серии L новая выдерживала ровно один сезон, потом проворачивало валик. Последний менялся на алюминиевый и камера продавалась.
Вторым слабым элементом было штативное гнездо. Оно быстро разбивалось. Поломок затвора не было ни разу.
В дальнейшем мы научились беречь преловутый валик, подбирая хорошие фомовские кассеты и не наматывая их до упора, когда катушка с пленкой в кассету не лезет...

Что касается смазки, чем её меньше в ламельной практике тем лучше. Грязи быть не должно это другое дело.
В качестве прикола в прошлом году купил практику ради панколара. Так вот на ней стоял уже заменный алюминиевый оборинский валик. Еще у меня дома где то один валяется.
Практика серии L- соответствует своему названию Соотношение цены и качества хорошее. Работает на морозе. Но хороша она была в своё время, сейчас оно ушло.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
...Поломок затвора не было ни разу.

....
Что касается смазки, чем её меньше в ламельной практике тем лучше. Грязи быть не должно это другое дело.


Про ламельную практику:
Точно тип аппарата не помню, давно было, ламельная практика без замера, т.е. не то, чтобы не было ТТL замера, а его в данном типе не было вообще.
Внешне почти как новый. Плохо взводился, т.е. не до конца взводился затвор.
Затвор там да, почти и не смазан, запросто вынимается как отдельная деталь.
Смазываются другие части: взвод, протяжка, подъем зеркала и т.п.
Вот там смазка пачкается и густеет, надо разбирать, мыть и менять смазку.
После осмотра затвора было видно, что есть значительный износ определенных элементов отвечающих за перемещение групп ламелей при взводе. Были видны следы ремонта путем попыток наращивания металла на определенных частях.
Путем подгиба и перемещения деталек как-то удалось заставить затвор взводится до конца, но на 10-20 взводов, далее опять поломка.
В общем стало понятно, что аппаратом пользовался очень аккуратный бомбила, пленок по 20 в день наверное в чистом помещении. Затвор отремонтировать так и не удалось, нужных деталей, разумеется, уже и не достать.

Практику ламельную не рекомендую, есть опасность нарваться на внешне почти новый, а внутри без ресурса вообще.
Если только не купить у хорошего знакомого, который отснял не более 2-х десятков пленок.
Впрочем, это касается ЛЮБОГО аппарата.
Re[Serg_O]:
от: Serg_O

Если только не купить у хорошего знакомого, который отснял не более 2-х десятков пленок.
Впрочем, это касается ЛЮБОГО аппарата.

Золотые слова :D
...особенно для начинающего пленочника.
Re[Serg_O]:
Там сразу видно снимали ей или нет. Даже если глаза закрыть и один раз взвести. Если конечно знаешь как должна взводится.
Новый Асахи Пентакс К2 я укатал за один сезон. А камера по тем временам в три раза минимум дороже практики с замером. С тех не люблю К2.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта