Тема закрыта

Проверка беззеркалки перед покупкой (Фуджи)

Всего 58 сообщ. | Показаны 41 - 58
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
интересный вариант для вас https://www.olx.ua/obyavlenie/krutaya-samsung-nx3000-podarok-IDCHeK4.html#fe8b80b5d2

Хороший вариант.
Re[od99]:
от: od99
За 8-9 с китом ни разу не видел.

Разница в подходе.

Кто-то хочет продать, а кто-то продавать :)

Когда я с Никона уходил то с первую очередь решил 85/1.8 сбросить. Помониторил цены, помониторил дату подачи объявления. И решительно воткнул цену на 75 долларов ниже средней.

На следующий день его уже человек проверял на своей тушке.
...

Оказалось что это человек-перекупщик. Еще через день мой объектив появился на той же доске, но уже на сотню баксов дороже.

от: Pomo
Здесь должна быть картинка на мануал :)

Удваиваю картинку на мануал






Rokkor 58/1.4
X-T20

от: Chernovik
Мне пейзаж.. Спокойно и неспешно, так что наверное можно начать с дешовой мануальной. Позже докуплю уже родную. К Самсунгу не лежит душа.. Фуджи хочется.

Старые мануалы отличный способ сэкономить. В случае фокусных расстояний от 50мм и длиннее. За "смешные", на фоне родных объективов, деньги, вы получаете вполне приемлемое качество изображения. Причем не только для форумов, а и для отпечатков вроде 90х60см. Японцев и немцев касается, в основном. Советские объективы преимущественно только для форумов и годятся. Оптика других стран настолько редка и дорога что особой популярностью не пользуется.

И глобально недостаток только один. Отсутствие автофокуса. Но в случае беззеркалок это не есть большая проблема. Фокус-пикинг, экранная лупа. У Фуджи даже клинья есть, правда не во всех камерах.

Недавно купил Nikkor-H.C 50/2, за 1850гривен. И это ещё местная цена, сразу. Если бы не ленился и поискал на ибее, вышло бы несколько дешевле.

А теперь посмотрите на цену родного 50/2.

Но это не касается шириков. Хороших и дешевых шириков не бывает. Особенно это старых объективов касается. Старый ширик, который на зажатой до ф8 дырке будет не сильно хуже по резкости кита на открытой, обойдется куда дороже вашей камеры. И еще парочки следующих.
Re[photokitteh]:
Я все таки купил тушку Fujifilm X-e1, сегодня уже забираю с новой почты и заодно переходник м42 забиру. За 270гр купил... А завтра покупаю за 450гр SIGMA 39-80 со светосилой 3.5 постоянной... Ну, на первое время. Как будут дедьги докуплю уже кит родной.. Я благодарен всем вам за пощь, но чую я тут ещё буду вас мучать вопросами)))
Re[Chernovik]:
Ещё планирую купить Мир 1В, нашёл за 500гр.вроде хороший. Желтоват, но ничего, для пейзажа может то что надо будет))
Re[Chernovik]:
Мир1 ничем особо от Сигмы отличаться не будет поскольку по фокусным одинаковы. Мир 37мм а Сигма как вы пишите 39-80. Нашел эту Сигму только что на ОЛХ. За 450 грн. Вам бы лучше что то типа 28-70 для ваших пейзажных планов. Но в целом, пробуйте, деньги не большие.
Можно даже фикс вроде такого https://m.olx.ua/obyavlenie/prodam-obektiv-revuenon-12-8-f28mm-IDCu9FQ.html#position=12&page=1
Но там байонет Пентакс. Переходник другой нужно будет.
Re[konstantin0007]:
М42
Re[Chernovik]:
Не мое дело, но если Вы будете покупать на Ваш фудж всякое вроде мира, гелиоса, доисторической темносигмы, то на нормальный объектив никогда денег не будет.

К тому снимать на мануалы вашей фуджей X-E1 крайне неудобно. Пикинг там плохой. Да и качество картинки с мануалами будет УГ. Фудж это не цифрозад, а системная камера, в которой камера и объектив в плане внутрикамерной обработки одно целое. С родными стеклами можно снимать сразу в джипег и не маятся с обработкой, а с мануалами на фудже Вас будет ждать куча сюрпризов с затратой времени на обработку. То в фокус не попали. то по экспозиции промах, то контрасту не хватает, то цвет бледный и не тот.
Так, для побаловаться, можно и мануалы колхозить но не больше.Я перестал снимать советскими стеклами еще в 70-е, а Вы в 2019 хотите это УГ. А хорошие мануалы ничуть не дешевле, а еще и дороже родных Аф стекол.

Удачи!
Re[konstantin0007]:
Да адаптер стоит столько же как и объектив))
Re[Мёрзлая Собака]:
Мне только на первое время, пока кит не куплю. Уже нашёл его за 3000гр
Re[Chernovik]:
Вы эту сигму может лучше вообще не покупайте. Ну Мир1 еще куда не шло - сам им иногда пользуюсь
Re[konstantin0007]:
А что с ней не так?
Re[Chernovik]:
от: Chernovik
А что с ней не так?

Может и не плох. Вот его вроде даже немного хвалят
http://mihanev.ru/blog/sigma-xq-39-80mm-f-3-5.html
Но вы рискуете потратить на всякий мануальный мусор пару тысяч.

Из собственного опыта знаю что это выброшенные на ветер деньги. Имеют смысл только светосильные мануальные фиксы с красивым рисунком а мануальные зумы у меня никак не приживались...

Кстати - прогуляйтесь завтра по барахолке на Староконном рынке (если вы в самой Одесе). Может чего там найдете. Я половину своих мануальников именно на барахолке за копейки покупал.
Re[konstantin0007]:
А я только олх смотрю. Спасибо.
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
С родными стеклами можно снимать сразу в джипег и не маятся с обработкой, а с мануалами на фудже Вас будет ждать куча сюрпризов с затратой времени на обработку. То в фокус не попали. то по экспозиции промах, то контрасту не хватает, то цвет бледный и не тот.
Подробнее

Да ладно.

В среднем, 30-50 баксов стоит объектив который и контрастный и не бледный. Это если за фетишами не гоняться, а покупать обычный рабочий класс. Не Планары 50/1.4, а ОМ Зуйки 50/1.8. Например.




О советских речь не идет вообще. Там есть хорошие экземпляры но их ещё поди найди. А с учетом раздутых цен у барыг, ориентирующихся на не умеющих в ибей, отдать за советское стекло придется едва ли не больше чем за японское.

Промах по экспозиции на безезркалках, в частности Фуджи, в основном от перепада яркостей вида "вышли из тени на свет" (или наоборот), когда глаза не успевают перестроиться. И оператор крутит поправку (или не крутит).

Камера сама и постоянно производит яркостный замер на рабочей диафрагме. В реальном времени показывая примерную картинку того что получится. Она не 100% совпадает с тем что на домашнем мониторе будет но это решается опытом. Пользователю остается либо принимать эти значения либо крутить колесо поправок.

Фокус - чисто вопрос опыта. В отдельных случаях ещё и серийной съёмки.
Re[photokitteh]:
Хорошо написали, убедительно. Теперь проделайте это все на X-E1. Причем не с Зуйкой, а с мануальным шириком со светосилой 3,5. Да еще на серийной съемке.
Re[Мёрзлая Собака]:
У меня нету ни Е1 ни мануального ширика.

Но есть опыт по вписыванию в ГРИП много чего в ручном режиме :)

Когда нет денег на нужные современные объективы, приходится выкручиваться со старыми.
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Может и не плох. Вот его вроде даже немного хвалят
http://mihanev.ru/blog/sigma-xq-39-80mm-f-3-5.html
Но вы рискуете потратить на всякий мануальный мусор пару тысяч.

Из собственного опыта знаю что это выброшенные на ветер деньги. Имеют смысл только светосильные мануальные фиксы с красивым рисунком а мануальные зумы у меня никак не приживались...

Кстати - прогуляйтесь завтра по барахолке на Староконном рынке (если вы в самой Одесе). Может чего там найдете. Я половину своих мануальников именно на барахолке за копейки покупал.
Подробнее

"Если Вы не любите кошек, Вы просто не умеете их готовить". Не всякий мануальный зум имеет смысл брать, да. Полно мыльного УГ. Но есть и совершенно шедевральные стекла. В частности, адаптолльные тамроны серии SP почти все заслуживают внимания. Скажем, самые приличные 5-6-кратные зумы, какие я знаю, были именно в этой серии; и нынешним, большинству, до них как до Луны раком. 35-210 и 60-300 прекрасно справляются даже с многопиксельными кропами. Или, скажем, токина RMC 80-200/4. Она же делалась на заказ для ролляя и фойхта, под их именами. Для многопиксельного кропа уже не айс, по крайней мере для SD1m (на фудже с его х-трансом скорее всего нормально будет; крупный паттерн мозаики предполагает агрессивную обработку, скрывающую косяки оптики); но ближняя зона нерезкости у него потрясающая - просто "растворяет" мешающие объекты, перекрывающие объект съемки. Или, скажем, вивитар первой серии 35-85/2,8 - очень интересный зум, но его понять надо...
Re[Chernovik]:
от:Chernovik
Я все таки купил тушку Fujifilm X-e1, сегодня уже забираю с новой почты и заодно переходник м42 забиру. За 270гр купил... А завтра покупаю за 450гр SIGMA 39-80 со светосилой 3.5 постоянной... Ну, на первое время. Как будут дедьги докуплю уже кит родной.. Я благодарен всем вам за пощь, но чую я тут ещё буду вас мучать вопросами)))
Подробнее

Раз вы купили уже камеру, то смысл темы исчерпан. Все остальные вопросы по камере и оптике прошу задавать в профильных темах форума "Цифровые беззеркальные камеры". Тему закрываю.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта