Повреждённая плёнка - что не так? С-41 и ECN-2

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Повреждённая плёнка - что не так? С-41 и ECN-2
Добрый день.
Тестировал киноплёнку из 100-метровой катушки (Kodak 200T) - первый раз в многоразовой кассете.
После проявки получил такое: https://yadi.sk/d/XowkhSRcrbv_Gg (3 картинки).
Проявляли по С-41, плёнка рассчитана на ECN-2
Эмульсия стирается пальцем, повреждения похожи на механические.
Знаю, что ECN-плёнки проявляют по C-41.
Проблема в неродном процессе? Старой/испорченной плёнке? Во всём сразу?
Спасибо!
Re[Azzi]:
Очень похоже на то, что вы отдали пленку просто в проявку в мини - лабораторию для проявки не кинопленок, а потребительских фотопленок. В результате слой сажи, который присутствует на всех цветных кинопленках не смылся. И вы имеете то, что имеете. Либо надо смывать сажевый слой самому и проявлять самому, либо смывать слой, сушить пленку в абсолютной темноте, опять наматывать на катушку в абсолютной темноте и нести в обычную минилабораторию, либо проявлять в специальных лабораториях, в которых проявляют кинопленку на киностудиях, либо искать фотоклубы и фотостудии в лабораториях, которых специально заявлено, что они проявляют кинопленку.
Повреждённая плёнка - что не так? С-41 и ECN-2
Тема была перемещена сюда из форума Фотопечать
Re[Moderator]:
Стирается сажевый слой. Походу Вы и машину загубили, если сдавали в лабу. А кинопленки очень хорошо проявляются по С41. Вот наоборот в химии ECN-2 проявлять обычные пленки нехорошо. Будут искажения по цвету. Смойте аккуратно сажу ватными тампонами и все должно быть ОК.
Re[legall]:
Большое спасибо, сажу смыл, плёнка жива!
Re[Azzi]:
от: Azzi
Большое спасибо, сажу смыл, плёнка жива!

А проявочная машина?
Re[Дикрас]:
от: Дикрас

А проявочная машина?

Ну в лабе "спецы" тоже хороши, взялись проявлять неизвестно что. Мне как-то японский Фуджиколор (не было на нём написано С-41) завернули, а тут киноплёнку засунули в машину. Думать же надо иногда.
Re[Дикрас]:
Действие происходит в Чехии. В лабе сказал, что киноплёнка, назвал марку. Когда забрал, не ругались, но вежливо попросили больше такую не приносить.
Re[Azzi]:
Н-да! Это в Чехии. У нас бы могли и подарков навесить.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Ну в лабе "спецы" тоже хороши, взялись проявлять неизвестно что. Мне как-то японский Фуджиколор (не было на нём написано С-41) завернули, а тут киноплёнку засунули в машину. Думать же надо иногда.
Подробнее

Я как бывший работник лабы возражу, что думать должен заказчик, а работник лабы должен выполнить заказ - только так и ни как по другому. Если на конверте написано "С-41", то и будет выполнена проявка С-41. Есть такая штука - кросспроцесинг, т.е целенаправленная обработка материалов по несвойственным им процесам и любителей этой мути предостаточно. Так вот лаборант не будет названивать каждому клиенту, что бы уточнить а точно ли он хочет то, что хочет и тем более не будет думать за клиента, а просто выполнит заказ по той услуге, которая написана на конверте и всё.
ТСу - С-41 и ECN-2 это, как видно даже из названия, совершенно разные процессы, определённое сходство есть, но оно совершенно не означает, что сунув киноплёнку в С-41 на выходе будет удовлетворяющий результат, шансов 50/50 что вылезет помойка. И, ес-сно, в С-41 не входит ванна по смыву сажевого слоя.
Re[RFT]:
от:RFT

Я как бывший работник лабы возражу, что думать должен заказчик, а работник лабы должен выполнить заказ - только так и ни как по другому. Если на конверте написано "С-41", то и будет выполнена проявка С-41. Так вот лаборант не будет названивать каждому клиенту, что бы уточнить а точно ли он хочет то, что хочет и тем более не будет думать за клиента, а просто выполнит заказ по той услуге, которая написана на конверте и всё.
Подробнее
Не знаю, как было в вашей лабе, а в нашей, подозреваю, лаборант отвечает за свои действия, и если он испортит машину или свежезалитую химию, работодатель спасибо ему не скажет. Потому, разумеется, никто никому звонить не будет (да и не смогут позвонить - номера телефона-то нет), просто не станут проявлять и всё. Но это сейчас, когда приносят десяток-другой плёнок в месяц, допускаю, что во времена расцвета плёнки было иначе, особенно в лабах, где проявляют по разным процессам.
Re[RFT]:
Я, как бывший зав. лабораторией (не хозяин!), возражу. Я требовал от операторов и приемщиков тщательно смотреть на сдаваемые в проявку кассеты с плёнкой. Они назубок знали название процессов, аналогичных С-41. А несли всякое "добро" на проявку. Особенно часто - ГДР-овские NC-19 и NC-21. А с них, сами знаете, эмульсия при высокой температуре слезала только так. Да и другие, ещё более экзотические плёнки притаскивали. Вообщем, всё, что не имело на кассете надписи процесса С-41 или аналогичного, проявлялось с моего разрешения. Да и конкуренция была такая, что запросто могли спец. подсунуть кассету с такой "плёнкой", что после её проявки пришлось бы сливать химию из процессора и как следует промывать.
Re[Azzi]:
Гыыы. А я в лабы не хожу
Re[RFT]:
от:RFT
Я как бывший работник лабы возражу, что думать должен заказчик, а работник лабы должен выполнить заказ - только так и ни как по другому. Если на конверте написано "С-41", то и будет выполнена проявка С-41.
Подробнее

Ага, ну да
Однажды, когда я только начал заниматься пленочной фотографией, понадобилось быстро проверить старую камеру. Попросил в лабе монохромную пленку с расчетом, что здесь же ее и проявлю, и тестовые фото напечатаю. Продали, а потом приняли ее в проявку (тот же сотрудник, что и продал) и засунули в машину, при том, что на коробке НЕ БЫЛО маркировки С41. Когда вынули из машины прозрачную пленку, первым делом обвинили меня в том, что это я принес им не экспонированную пленку.
Выяснилось, что продали пленку для ручной проявки (марку уже и не вспомню, возможно T-Max), а оператор посмотрел на маркировку только после проявки по принципу - раз принесли к нам, значит можно.
Окончательный ответ был именно в Вашем стиле: "Мы за вас думать не обязаны..."

Re[Ser_B]:
от:Ser_B
Ага, ну да
Однажды, когда я только начал заниматься пленочной фотографией, понадобилось быстро проверить старую камеру. Попросил в лабе монохромную пленку с расчетом, что здесь же ее и проявлю, и тестовые фото напечатаю. Продали, а потом приняли ее в проявку (тот же сотрудник, что и продал) и засунули в машину, при том, что на коробке НЕ БЫЛО маркировки С41. Когда вынули из машины прозрачную пленку, первым делом обвинили меня в том, что это я принес им не экспонированную пленку.
Выяснилось, что продали пленку для ручной проявки (марку уже и не вспомню, возможно T-Max), а оператор посмотрел на маркировку только после проявки по принципу - раз принесли к нам, значит можно.
Окончательный ответ был именно в Вашем стиле: "Мы за вас думать не обязаны..."
Подробнее

Если оператор даже на этом уровне ( того, что написано на кассете ) не разбирается - то у него интеллект обезьяны шимпанзе. Если на подобную работу принимают таких дебилов - не пытайтесь ждать адекватного результата на выходе из такой проявки. Грамотный оператор - да, таких очень мало - никогда пленку, в которой он сомневается, в машину не засунет. И ещё - при соответсвующем опыте кинопленку (для процесса ECN ) визуально отличить можно... Но такого опыта нет у подавляющего большинства.
Re[Azzi]:
Я пользую Фотопроект. У них по городу приемные пункты и сидят там девочки, которые с машиной ну никак не связаны. Но пленку принимают "дотошно". Даже не знаю, есть ли еще лабы где проявляют на месте?
Re[legall]:
от: legall

Даже не знаю, есть ли еще лабы где проявляют на месте?

Фотолаб на Кузнецком
Re[legall]:
от: legall
. Даже не знаю, есть ли еще лабы где проявляют на месте?

Абакан, Центральный рынок, фотосалон Тасхыл :D
Re[Макар]:
Если билет на самолет будет стоить. дешевле проявки, то почему нет!?
Re[Корр]:
Похоже все к этому и идёт. Во всяком случае улететь от нас в Москву по цене 2-х катушек новой слайд плёнки от Кодака уже реально