Повреждённая плёнка - что не так? С-41 и ECN-2

Всего 34 сообщ. | Показаны 21 - 34
Re[Игорь Кирилычев]:
от:Игорь Кирилычев
Если оператор даже на этом уровне ( того, что написано на кассете ) не разбирается - то у него интеллект обезьяны шимпанзе. Если на подобную работу принимают таких дебилов - не пытайтесь ждать адекватного результата на выходе из такой проявки. Грамотный оператор - да, таких очень мало - никогда пленку, в которой он сомневается, в машину не засунет. И ещё - при соответсвующем опыте кинопленку (для процесса ECN ) визуально отличить можно... Но такого опыта нет у подавляющего большинства.
Подробнее

Эээ, вон Роберту Капе высадку Второго фронта в Нормандии запороли в лабе. ..и ниче, лаборант остался жив. :D
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Эээ, вон Роберту Капе высадку Второго фронта в Нормандии запороли в лабе. ..и ниче, лаборант остался жив. :D

Дык, тогда не знали, что Капа снял эпохальные кадры...
Re[Игорь Кирилычев]:
от: Игорь Кирилычев
Дык, тогда не знали, что Капа снял эпохальные кадры...

Вот почему я в лабы не хожу и сам химичу :D
Re[Azzi]:
Я неоднократно в "лабе" настойчиво повторял: процесс С-41!!!
А приемщик/ца настойчиво спрашивал/ла: точно?
Это когда видно, что в катушке "неродная" пленка.
По моему это нормально.
Это в Москве: фотопроект и на Кузнецком.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Не знаю, как было в вашей лабе, а в нашей, подозреваю, лаборант отвечает за свои действия, и если он испортит машину или свежезалитую химию, работодатель спасибо ему не скажет. Потому, разумеется, никто никому звонить не будет (да и не смогут позвонить - номера телефона-то нет), просто не станут проявлять и всё. Но это сейчас, когда приносят десяток-другой плёнок в месяц, допускаю, что во времена расцвета плёнки было иначе, особенно в лабах, где проявляют по разным процессам.
Подробнее


Сейчас, когда приносят десяток другой пленок - их просто отдают на оутсорс туда, где есть рабочий процессор, в результате процессор отрабатывает норму по площади фотоматериала, обранного с десятка другого мелких печатен. Но клиенту об этом ни кто не скажет
Понятие "отвечает за свои действия" означает - пленка не поцарапана и без пятен, услуга выполнена в соответствии с заказом. "Испортить химию" - это вообще миф гуляющий среди тех, кто не в курсе нюансов процессов и работы машины. "Свежезалитой" химии в нормальной лабе вообще не бывает, т.н. "свежая" химия в процессор заливается в среднем один раз полгода, стартуется и затем только пополняется пополняющими растворами. Испортить её, погрузив туда что-то отличное от С-41/СN-16 практически не реально (ну разве что в многолетних сказках форума фотору ;) ) по той простой причине, что все фотоматериалы имеют одинаковое строение - слой желатины с солями серебра и красящей компонентой, разница только в нюансах. Ну и лаборанта, который вместо работы будет "отвечать за свои действия" просто попросят выйти вон и возьмут адекватного, который будет выполняет заказы и который понимает, что привилегия "думать" при сдаче пленки исключительно на стороне клиента. :D
Re[RFT]:
Поскольку любопытствовал и примерно такое описание процесса работы проявочной машины минилаба читал, то стало интересно, как же это лабы портят пленки через одну (ну, по "народным рассказам" так выходит).
По логике или они должны портить все (если дядювасю приставили к машине, который не ведает что творит и всем пофиг - но как бы странный расклад, учитывая, что оборудование все еще стоит ощутимых денег, так можно разве что на курорте работать, по принципу клиенты второй раз по-любому не придут), или там проявляют в бачке на коленке.
Заинтригован.
Re[RFT]:
Как "испортить" конкуренту химию в плёночном процессоре, я знаю. Раскрывать здесь способ, как это сделать, не буду, а то вдруг желающие найдутся повторить это. Достаточно сдать одну "нормальную" плёнку в проявку. Так что не все "йогурты" одинаково полезны!
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Фотолаб на Кузнецком

А вот "Профи" на Гоголевском свою проявку остановило, тк мало заказов.
Re[ZVB]:
Я даже не слышал про эту лабу, но всё равно печально...
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Я даже не слышал про эту лабу, но всё равно печально...

Вместо того, чтобы развешивать траурные некрологи - кто мешает группе пока ещё живых "плёночных" единомышленников "сброситься баблом" и прикупить стационарный минилабный б/у проявочный процессор с комплектом химии, назначить опытного ответственного проявщика, промыть, привести его в порядок и пользоваться на паях? При правильном экономическом рассчёте этой затеи и неугасимом интересе к плёнке результат наверняка может оказаться рентабельным...
Re[Игорь Кирилычев]:
Как говорится, "Не смешите мои копыта!". Вы считаете, что единоличный владелец такого минилаба дурнее нескольких единомышленников, которые будут им владеть? У него "не пошло", а у них"пойдёт"! Бывает, плёночные процессоры отдают "за самовывоз". Поэтому не в наличии минилаба дело, а в том, что нерентабельно это, в чьих бы руках он не был.
Re[Игорь Кирилычев]:
от: Игорь Кирилычев

Вместо того, чтобы развешивать траурные некрологи...

Лично у меня вообще нет никаких проблем с проявкой
Re[Корр]:
от:Корр
Как говорится, "Не смешите мои копыта!". Вы считаете, что единоличный владелец такого минилаба дурнее нескольких единомышленников, которые будут им владеть? У него "не пошло", а у них"пойдёт"! Бывает, плёночные процессоры отдают "за самовывоз". Поэтому не в наличии минилаба дело, а в том, что нерентабельно это, в чьих бы руках он не был.
Подробнее

Ждать, что исправный пленочный процессор отдадут и химии вдогонку нальют - наивно. Рентабельность в гораздо большей степени зависит от головы владельца и квалификации персонала, нежели чем от состояния рынка. Единственный более-менее массовый процесс - С-41 и пока есть спрос на плёнку всегда будет спрос на машинную проявку.
Re[Игорь Кирилычев]:
Вы на практике сталкивались с работой плёночного процессора? Давайте опустим из расчетов такие "мелочи", как зарплата (или её отсутствие в случае коллективного владения), аренда, коммуналка. И вот остается основная статья расходов - химия. Я работал и обслуживал как механик несколько минилабов - Коника, Фуджи, Гретаг, Агфа, Кисс. Объем бака с проявителем у всех (кроме Кисс, 10 и более литров. Для того, чтобы она работала корректно и не скисала, надо минимум 15-20 плёнок в день проявлять. Где вы их возьмете? Правильно! Только если будет сеть приемных пунктов и город достаточно большой. Но ведь их надо содержать! За "спасибо" даже "единомышленник" работать не будет - ему семью надо кормить! Или себя любимого.
Минилаб Кисс надо исключить из этого... проекта - он слишком капризен в работе и обслуживании. Им может владеть и работать только один человек, иначе при малейшей оплошности он встанет и откажется работать. Да и сам механизм протяжки плёнки у него подразумевает идеальное состояние перфорации. А такие плёнки (с мех. повреждениями) с завидной регулярностью сдают в проявку фотолюбители с Зенитами и мех. дальномерками (и не только)! Хотя объем бака с проявителем у Кисс - 1 литр!
Но если вы не владели минилабом и не работали на нём, то вы всё равно не поймете!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта