Про "одуванчики" на пленочных кенонах

Всего 43 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[legall]:
от: legall
Что-то не слышал про одуваны для пленкотушек. Или для Canon закон не писан :D
На Никонах только для цифры!


Нуууу, куда ж Вы так. На F5 нужен для матричного замера, например. На пару своих объективов буду ставить как раз по этой причине
Re[ZVB]:
от: ZVB
На цифрозеркалках одуван не нужен.



По моему тут явное непонимание, что такое одуванчик вообще. Я знаю только одуванчик Лушникова, который он изобрел и выпускал для ЦИФРОВЫХ Никонов и Канонов. Одуванчик ставился на мануальные стекла! и они приобретали свойства автофокусных (с ручным приводом фокусировки). А на пленочных камерах одуванчики НЕ РАБОТАЛИ. Кстати и не на всех цифровых!
Может я чего упустил и появились новые одуванчики? Или речь не о том вообще? Сам поставил добрый десяток одуванчиков на мануальные Никкоры и Самьянги для Никона. Знаю, что и одуванчик для Канона имел те же функции, но другую конструкции, вызванную другими контактами на линзе.
Поясните пожалуйста.
Re[legall]:
от:legall

По моему тут явное непонимание, что такое одуванчик вообще. Я знаю только одуванчик Лушникова, который он изобрел и выпускал для ЦИФРОВЫХ Никонов и Канонов. Одуванчик ставился на мануальные стекла! и они приобретали свойства автофокусных (с ручным приводом фокусировки). А на пленочных камерах одуванчики НЕ РАБОТАЛИ. Кстати и не на всех цифровых!
Подробнее


Лушников не изобретал, он просто сделал свой вариант...И слово "ЦИФРОВЫЕ" тут ни при чем - одуван работает на ЛЮБОЙ ТУШКЕ, имеющей необходимые контакты, будь то Никон или Кэнон - принцип одувана прост и ясен как коровий навоз - анализ контраста, соответственно ему глубоко фиолетово, что там у тушки(матрица или пленка), главное наличие необходимых контактов. Потому одуваны будут одинаково работать на Никон Ф6 и Никон 800, равно как на Кэнон 3 и Кэнон 1dx
Re[А.Р.]:
На F4 у меня не работает! И одуван кроме передачи экспопары еще и фокусировку облегчает. Собственно в этом я и вижу его главный плюс. На цифре затвор при стеклах с одуваном срабатывает только в фокусе. Как и на автофокусных стеклах. Во всяком случае на д700 так было. К сожалению подарил д700 внучке вместе со всеми мануальными стеклами и проверить не могу. Остались только автофокусные с F4. Но обязательно при случае возьму у внучки пару линз с одуванами и попробую. Может я чего-то "недопробовал". :D
Re[legall]:
от: legall

И одуван кроме передачи экспопары еще и фокусировкучает. Собственно в этом я и вижу его главный плюс. На цифре затвор при стеклах с одуваном срабатывает только в фокусе.

Это не так, одуванчик только передаёт информацию из объектива о его фокусном расстоянии, максимальной светосиле и текущей диафрагме. Всё остальное делает тушка своими мозгами, включая возможность/невозможность срабатывания затвора при отсутствии фокусировки.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Это не так, одуванчик только передаёт информацию из объектива о его фокусном расстоянии, максимальной светосиле и текущей диафрагме. Всё остальное делает тушка своими мозгами, включая возможность/невозможность срабатывания затвора при отсутствии фокусировки.
Подробнее


Андрей, я это и не оспаривал. Но я думал, что он не работает на пленочных тушках! Оказывается работает, но не на всех - вот с сайта Лушникова по Никонам:
Одуванчик не работает только на четырёх плёночных фотоаппаратах: F4, F60, F601, F801 и F90x. На всех остальных работает превосходно.



Кроме F4 я другими Никонами не пользовался пленочными. Поэтому и "заклинило"
Re[legall]:
Nikon F-601
При установленном объективе с "одуваном" камера вообще не включается.

Re[Oknee Laske]:
Чет напугали вы меня, но поздно. Взял на пробу не переходник а хвостовик по типа лейтакса с одуваном. Если не заведется то планар на А7 повешу а с кеноном надо будет что-то думать.
Re[Murzenok11]:
На Канонах всех одуваны должны работать. Это только с Никонами так :(
Re[legall]:
от: legall
На Канонах всех одуваны должны работать. Это только с Никонами так :(

Не правда. У меня на 30 не работал.
Re[консерватор]:
от: консерватор
Не правда. У меня на 30 не работал.

Это с сайта Лушникова взял. Я Канонами не снимаю :?
Re[консерватор]:
от: консерватор

Не правда. У меня на 30 не работал.

У кого-то и сама 30-ка не работает :D :D :D
А если 30-ка исправна и одуван не кривой, то все работает...
Re[А.Р.]:
Про 30 (33) где то написано что могут не работать, нужно смириться. Аппарат уже давно продал, а вот переходник оставил и он отлично работает на всяких других цифровых кенонах.
Re[А.Р.]:
от: А.Р.

У кого-то и сама 30-ка не работает :D :D :D
А если 30-ка исправна и одуван не кривой, то все работает...

Canon EOS D30 требует доработки переходника, на сайте Лушникова это написано

http://filmprocess.ru/oduvanchik/instructions/sovmest.htm
Re[legall]:
от:legall
Андрей, я это и не оспаривал. Но я думал, что он не работает на пленочных тушках! Оказывается работает, но не на всех - вот с сайта Лушникова по Никонам:
Одуванчик не работает только на четырёх плёночных фотоаппаратах: F4, F60, F601, F801 и F90x. На всех остальных работает превосходно.



Кроме F4 я другими Никонами не пользовался пленочными. Поэтому и "заклинило"
Подробнее


Дело в том, что для этих Никонов (не знаю только про Ф60) одуванчик, т.е. вся эта электронная начинка объектива и вовсе не нужна. На этих камерах ручная оптика, в частности М42 (у меня кучка моноклей) работает с обычным железным переходником М42-Nikon без всяких контактов включая адаптер М42/Н производства "Арсенала" советских (или около того времен).

При этом на этих камерах (я использовал F4, F5, N8008s (F801s), F90x, F100) работает подтверждение фокусировки (загорается точка при наведении на резкость) и работают центро-взвешенный и точечный замеры, т.е. доступны ручной режим с замером через объектив и приоритет диафрагмы (А).

Точно так же, без всяких одуванчиков с подтверждением фокусировки и замером, в ручном и приоритете диафрагмы я снимал своми моноклями (м42) на цифровых Никонах (D70, D200,D300/D1/D1x/D2х/D2xs/D3/D3x/D3s/D4).

Фокусировка и замер были корректными устойчивыми.

С кеноном, пленочными EOS1n, 1DsmII, 1DsmIII снимал с обычным Джолосовским переходником с одуванчиком Лушникова. Корректный замер и точная фокусировка (иногда зависит о направления вращения объектива).

Также с кенонами через переходник с одуванчиком я снимал стеклами от зеркальной Лейки и среднеформатного пленочного Хассельблада.

Совершенно неважно какие именно параметры фокусного расстояния и светосилы там прописаны, замер корректен, фокусировка точна. Эти "прописи" нужны только для записи в экзиф.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

Canon EOS D30 требует доработки переходника, на сайте Лушникова это написано

http://filmprocess.ru/oduvanchik/instructions/sovmest.htm


Я именно об этом и написал, говоря про установку кривых переходников...
Re[Ondatr]:
То что на F4 и так есть подтверждение фокуса - это одно, но не все. Одуванчик по сути превращает мануальное стекло в "автофокусное с ручным приводом". Я так для себя определил на цифре. Очень удобно снимать "спортивные" сюжеты.
Re[legall]:
от:legall
То что на F4 и так есть подтверждение фокуса - это одно, но не все. Одуванчик по сути превращает мануальное стекло в "автофокусное с ручным приводом". Я так для себя определил на цифре. Очень удобно снимать "спортивные" сюжеты.
Подробнее


Извините, пока не понял... Что добавляет одуванчик к мануальаному объективу по сравнению с тем, что эти камеры (пленочные) F4, F5, N8008s (F801s), F90x, F100 и цифровые D70, D200,D300/D1/D1x/D2х/D2xs/D3/D3x/D3s/D4 (это те, что я пробовал) и так имеют без всякого одуваничка. А имеют они подтверждение фокуса, центровзвешенный замер (а большинство, кроме Ф4 еще и точечный замер) и приоритет диафрагмы.
Что добавляет одуванчик к этому функционалу?
Re[Ondatr]:
На F4 одуванчик, к сожалению, не работает. Но там где работает! он позволяет снимать мануальным объективом почти как автофокусным, только фокусировку крутит не встроенный мотор объектива, а ваша рука. Ставите на камере режим автофокусировки, нажимаете спуск затвора и крутите фокусировочное кольцо. Затвор сработает только при установлении фокуса! Как на автофокусном стьекле. Там еще есть сервисные режимы, когда можно скорректировать точку фокуса - дальше / ближе.
Re[legall]:
от:legall
На F4 одуванчик, к сожалению, не работает. Но там где работает! он позволяет снимать мануальным объективом почти как автофокусным, только фокусировку крутит не встроенный мотор объектива, а ваша рука. Ставите на камере режим автофокусировки, нажимаете спуск затвора и крутите фокусировочное кольцо. Затвор сработает только при установлении фокуса! Как на автофокусном стьекле. Там еще есть сервисные режимы, когда можно скорректировать точку фокуса - дальше / ближе.
Подробнее


Понятно. Это было на Никонах Ф4/Ф5 со специальной крышкой. Кажется, но не уверен, еще на Ф90/Ф100 (тоже со специальной крышкой).
Называлась эта функция "freeze focus", замороженный фокус.
Камера фокусировалась на какую-то дистанцию, нажималась спусковая кнопка, а когда в зоне фокуса появлялся объект, то камера срабатывала.
Я так снимал макро, колышащиеся на ветру цветы, насекомые, подлетающие к цветку. В некоторых случаях - полезная функция, хотя скорость срабатывания не всегда устраивала.

Этот режим можно вызвать и на цифровых Никонах с какой-то комбинацией функций. Почему-то связанное с интервальной съемкой. К сожалению не могу сейчас вспомнить какая именно комбинация, но она работала именно так (я проверял). Поджимается кнопка спуска и камера срабатывает когда в зоне резкости оказывается объект. Я не запомнил этой комбинации, т.к мне для моих съемок хватало подтверждения фокуса в видоискателя.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта