Nikon Z6/7, Sony A7 III, Canon EOS R или Panasonic Lumix S1

Всего 335 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[tfefirf]:
от: tfefirf

По объективам - 24-70 будет достаточно в 85% случаев.

Для портрета коротковато... А для многих это не 15%, а большинство кадров..
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Для портрета коротковато... А для многих это не 15%, а большинство кадров..


Вот пожелания автора темы:
от: Buzz-2020

Снимать буду родных и друзей, природу, скорее всего днем. Людей, но не спорт, пейзажи, макро.


Речь идет скорее всего именно о повседневной съемке - я, мои друзья, наши посиделки, наши поездки, наш отпуск - когда человек в кадре как то вписан в ландшафт и окружающую среду, и нет такой цели "пилить" в основном крупнолицевые портреты для сайта 500px :)

Для того чтобы снять погрудный портрет и к тому же если не один человек в кадре а например жена с ребенком то 70мм Вам хватит в большинстве случаев. и для этого размывать задний фон в ноль также совсем не обязательно, скорее даже наоборот - актуальнее будет чтобы было видно где происходило то или иное событие и на фоне чего.

Со временем если ТС понадобится он легко сможет докупить 85ку или 70-200.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Если коротко, то эргономика кенонов рассчитана на осьминогов. Из гомо сапиенсов в сравнительно неплохом положении выпускники музыкалки по классу баяна.

В цытатнег!
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
В цытатнег!

ой, я вас умоляю...
не поручусь за дословность, но по сути такие тезисы звучали на Харьков-форуме ещё лет 10 назад.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf

и для этого размывать задний фон в ноль также совсем не обязательно, скорее даже наоборот - актуальнее будет чтобы было видно где происходило то или иное событие и на фоне чего.

Для этого лучше почти всегда сделать два кадра. Общий вид - где видно, где и что происходит. Ну а если портрет - то без лишних акцентов за головами.
И второй момент: объектив f/4 - это даже на современной камере фактически только для улицы, если без доп. света.... Но т.е. как ни крути не покроет он большинство сюжетов...
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Речь идет скорее всего именно о повседневной съемке - я, мои друзья, наши посиделки, наши поездки, наш отпуск - когда человек в кадре как то вписан в ландшафт и окружающую среду, и нет такой цели "пилить" в основном крупнолицевые портреты для сайта 500px :)

Для того чтобы снять погрудный портрет и к тому же если не один человек в кадре а например жена с ребенком то 70мм Вам хватит в большинстве случаев. и для этого размывать задний фон в ноль также совсем не обязательно, скорее даже наоборот - актуальнее будет чтобы было видно где происходило то или иное событие и на фоне чего.

Со временем если ТС понадобится он легко сможет докупить 85ку или 70-200.
Подробнее

Повседневка - это 24-70, или 24-105 по фф, или аналоги по кропу. Этого хватит, для всех основных тем. 85 - в работе на фф, это только работа по лицу человека не ближе 2 метров в определенных условиях. Во всех остальных случаях он не удобен. 70-200 для работы по дистанции метров от 20 крупным планом по движущемуся объекту.
16-35 - или объект большой и близко, или просто в упор нужно все забрать, а ноги в кадр не лезут.
Это по L.
Если кроп и тревел, это 15-85 кенон. Остальное, нууу, по барабану. Одна фигня, если не L при влажности ляжет и тушка и стекло.

Re[BaF]:
от:BaF
85 - в работе на фф, это только работа по лицу человека не ближе 2 метров в определенных условиях. Во всех остальных случаях он не удобен. 70-200 для работы по дистанции метров от 20 крупным планом по движущемуся объекту.
.
Подробнее

Брррр..... 85 это ростовой, в крайнем случае поясной портрет. Лицевой - это 135 или длиннее.
Отсюда: 70-200 это зум под большинство видов классического портрета.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Брррр..... 85 это ростовой, в крайнем случае поясной портрет. Лицевой - это 135 или длиннее.
Отсюда: 70-200 это зум под большинство видов классического портрета.


Мы щас про ФФ говорим? Уважаемый, а Вы ничего не путаете? И Вы кстати кто?
1. До кучи Вам привет от кенона, он случайно написал зачем делал 85. Просто Вас не знал, поэтому судя по всему ошибся:
https://www.canon.ru/lenses/ef-85mm-f-1-2l-ii-usm-lens/

2. Ну если нужно морду потольше, то флаг в руки. лучше фикс на 400, с двух метров. В самый раз, учимся, разбираемся, потом что то говорим.
https://futurist.ru/news/1628-kamera-delaet-vas-tolshche



Re[BaF]:
от:BaF
Мы щас про ФФ говорим? Уважаемый, а Вы ничего не путаете? И Вы кстати кто?
1. До кучи Вам привет от кенона, он случайно написал зачем делал 85. Просто Вас не знал, поэтому судя по всему ошибся:
https://www.canon.ru/lenses/ef-85mm-f-1-2l-ii-usm-lens/

2. Ну если нужно морду потольше, то флаг в руки. лучше фикс на 400, с двух метров. В самый раз, учимся, разбираемся, потом что то говорим.
https://futurist.ru/news/1628-kamera-delaet-vas-tolshche
Подробнее

Да, на ФФ для крупнолицевого портрета удобно 135 или чуть длиннее.
В 400 мм с 2 метров, как вы предлагаете, влезут только глаза.

А что там пишет кенон а своих проспектах, плевать, своего опыта достаточно.
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
Да, на ФФ для крупнолицевого портрета удобно 135 или чуть длиннее.
В 400 мм с 2 метров, как вы предлагаете, влезут только глаза.

А что там пишет кенон а своих проспектах, плевать, своего опыта достаточно.
Подробнее


Как быстро тут успели аж фикс 400мм насоветовать :)) Боюсь только не все эту дуру держали в руках и не представляют насколько сложно будет им снимать портрет когда только объектив весит около 5,5кг и при этом весь этот вес смещен по балансу к внешней линзе :)

Только вот ведь какая беда - в предыдущей серии фиксов 400/2,8 (которые были актуальны последние 10лет и вот только недавно были заменены на новые флюоритовые версии) минимальная дистанция фокусировки была 2,8метра. так что снять портрет с 2х метров можно только на условный фикс 400/4 у которого дистанция фокусировки будет ближе - порядка 1,9м. Правда такие фиксы есть не у всех производителей, чаще всего это просто дальние концы темных зумов 100-400; 80-400; 200-400 которые не дают такого же увеличения на близкой дистанции как светлый фикс 400.

Далее, с тех самых 2,8-3метров минимальной дистанции фокусировки 400мм фикса фотограф вполне сможет поместить в кадр объект размером 30х20см - так что речь идет все таки о крупнолицевом портрете а не только о глазах :)
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Для этого лучше почти всегда сделать два кадра. Общий вид - где видно, где и что происходит. Ну а если портрет - то без лишних акцентов за головами.
И второй момент: объектив f/4 - это даже на современной камере фактически только для улицы, если без доп. света.... Но т.е. как ни крути не покроет он большинство сюжетов...
Подробнее


"Видите ли Юра..."

Опыт подсказывает что если Вы не сможете сделать хороший кадр на прикрытой диафрагме умело сочетая и передний и задний план, то вряд ли он получится шедевром и на открытой дырке.

Безусловно технически линза на f/2,8 превосходит линзу на f/4 - только это все сферические цифры в вакууме, а в реальности 24-70/2,8 весит 1070 грамм плюс вес переходника (у никона) против 500грамм за 24-70/4 и в габаритах это 20 см с переходником против 9см. То есть разница по всем параметрам более чем в два раза. А нужно ли любителю таскать с собой лишний вес, не будет ли он просто оставлять фотоаппарат дома/в машине только по причине что лень с такой дурой таскаться? Это он сам себе должен честно ответить.

"Объектив f/4 на современной камере это только на улице"? Да Вы что серьезно? То есть чуть поднять ISO уже нельзя? Вы там что каждый кадр как Fine Art снимаете? штатив, стекинг по фокусу, брекетинг по экспе, градиентные и прочие фильтры? Или речь идет все таки о повседневных съемках, печати максимум 20-30 раз в год портрета ребенка на стенку, а скорее просто о просмотре фотографий с экрана ноутбука.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf

Опыт подсказывает что если Вы не сможете сделать хороший кадр на прикрытой диафрагме умело сочетая и передний и задний план, то вряд ли он получится шедевром и на открытой дырке.

Размышления о том, кто может сделать шедевр или не может - оставим за рамками. Но что открытая дыра с убранным фоном и средним исо в помещении даст лучший результат, что f/4 с задранным исо - это факт.

от:tfefirf

А нужно ли любителю таскать с собой лишний вес, не будет ли он просто оставлять фотоаппарат дома/в машине только по причине что лень с такой дурой таскаться? Это он сам себе должен честно ответить.
Подробнее

Не нужно, именно поэтому я пишу, что один объектив "на большинство случаев" - это нереально. К универсалу нужны еще 1-2 фикса для помещения. А универсал пусть тогда будет поуниверсальнее, т.е. 24-105, например...

от: tfefirf

"Объектив f/4 на современной камере это только на улице"? Да Вы что серьезно? То есть чуть поднять ISO уже нельзя?

Можно, но тогда это просто выброшенные в пустоту деньги на ФФ. Потому как любой современный кроп с легким фиксом 1,8-2 снимет сюжет в помещении качественнее. Нахрена тогда вообще ФФ брать, если в помещении иметь результата хуже кропа, который меньше, легче и дешевле? Единственное, чем сейчас ФФ лучше кропа - это съемка в лоу-лайте. Покупать ФФ и снимать им в помещении темным зумом - ну это примерно как топить печь ассигнациями..

Re[juristkostya]:
от:juristkostya
Да, на ФФ для крупнолицевого портрета удобно 135 или чуть длиннее.
В 400 мм с 2 метров, как вы предлагаете, влезут только глаза.

А что там пишет кенон а своих проспектах, плевать, своего опыта достаточно.
Подробнее


Нормально. Я понял. Очередной супер фотограф, которому кенон не указ, да?
Сори, конечно. Мы тут весело посмеялись.
Удачи, в битвах на форуме :) .
Re[BaF]:
от: BaF
Нормально. Я понял. Очередной супер фотограф, которому кенон не указ, да?
Сори, конечно. Мы тут весело посмеялись.
Удачи, в битвах на форуме :) .

Понимаете, какая штука: ещё в плёночную эпоху я сравнил 85 мм против 135 мм в портретном применении. Не помню, знал ли я тогда марку "кенон", а интернета тогда точно ещё не было. Поэтому, выводы сделал исключительно на основе своего удобства. Которыми и делюсь. Не интересуетесь - можете пролистывать.
Re[Buzz-2020]:
Не понимаю, что Вы спорите-то? Вы же примерно одно и то же сказали чуть разными словами, что 85-ка это средний и ростовой портрет, а для крупного плана лучше ФР побольше, потому как иначе слишком близко подходить придется..
Re[vandenik]:
от: vandenik
Выбираем Panasonic LUMIX S1R и всё будет хорошо

Эту модель вряд ли, а вот на Panasonic LUMIX S1 я бы взглянул.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Вы пытаетесь сопоставить данные камеры по каким то четким сравнительным параметрам

Я пытаюсь выбрать себе камеру, от которой буду получать удовольствие, как от процесса, так и от результата. Из трех обозначенных эргономика и хват EOS R мне показались лучшими, но эту камеру многие критикуют. Поэтому изучу вопрос глубже и возможно добавлю к списку Panasonic LUMIX S1.
Re[rs84]:
от: rs84
Поделитесь хоть промежуточными результатами

Пока не могу.
Я, правда, для себя, так сложилось, вычеркнул из этого списка Nikon.

А вот это интересно. Почему?

Re[BaF]:
от: BaF
чего не сделать оптический видоискатель, без связки с фотиком

Так устроены зеркальные камеры. Оптический видоискатель имеет слишком большие ограниения. Слышал о гибридных в некоторых камерах, но говорят, что они не очень удобны на практике.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Речь идет скорее всего именно о повседневной съемке - я, мои друзья, наши посиделки, наши поездки, наш отпуск

За небольшим исключением, да.
когда человек в кадре как то вписан в ландшафт и окружающую среду

Без человека тоже
и нет такой цели "пилить" в основном крупнолицевые портреты для сайта 500px

Вы серьезно считаете съемку портрета прерогативой избранных? Такая постановка вопроса отдает снобизмом.