Nikon Z6/7, Sony A7 III, Canon EOS R или Panasonic Lumix S1

Всего 335 сообщ. | Показаны 281 - 300
Re[Buzz-2020]:
Автор, в теме уже 300(!) постов. Вы смогли определиться с выбором? Тогда закрывайте тему! Иначе её закрою я ибо она скатилась в общие рассуждения и флуд всяких "приколистов".
Re[Юрий Трубников]:
Спасибо, обязательно определеюсь, сразу, как только появится в магазине Panasonic Lumix S1. Что касается. флуда, то если Вы можете включить для меня модерирование темы, то весь флуд удалю.
Re[Buzz-2020]:
Включил.
Re[Buzz-2020]:
Автор, присоединюсь к мнению, что ждать не стоит - надо брать, т.к. ВСЕГДА на очереди выход очередной новинки, которая круче.) Убийца всех остальных топов меняется строго по маркетинговому плану.)
Re[Gorgaz]:
Хочу взять в руки Panasonic Lumix S1, возможно он будет даже удобней, чем Canon EOS R.
Re[Buzz-2020]:
от: Buzz-2020
Хочу взять в руки Panasonic Lumix S1, возможно он будет даже удобней, чем Canon EOS R.


Посмотрел внимательно на спеки панасоника... в целом звучит более чем убедительно.

1) автофокус при -6EV. Но похоже что это будет работать только с линзами f/1,4
2) 6к/сек при следящем автофокуса - не фонтан если нужно поймать определенную фазу движения собаки/прыгуна/касатки выпрыгивающей из воды, для всех остальных случаев - более чем.
3) вес 1050 грамм - однако ж... не мало
4) стоимость линз - 50/1,4 - USD2300; 24-105/4 - USD1300; 70-200/4 - USD1700. Сколько же тогда будут стоить зумы на f/2,8 если они выйдут? Про варианты цеплять линзы от Leica SL даже не говорю из-за цены. Короче судя по линзам заявка у них серьезная ориентация на профи.
5) подсветка всех кнопок - это очень удобно
6) Очень высокого разрешения видоискатель - здорово
7) экран поворачивается в двух направлениях - превосходно
8) выдержка синхронизации 1/320сек - очень достойно, почти как на minolta dynax 9 образца 98 года.
9) гарантированное срабатывание затвора на 400000 кадров

Единственно что пока смущает - что не понятна дальнейшая судьба камеры и линейки оптики - как бы ситуация не получилась как с Pentax 645d/z - камеру вывели на рынок, но спустя 5 лет по прежнему ни замены тушки ни расширения парка оптики.

И из эргономики явный косяк - переключатель вкл/выкл камеры. Мало того что до него надо отдельно тянуться, так он еще и влево включить, вправо выключить.
Re[tfefirf]:
Да, характеристики Panasonic Lumix S1 говорят о серьезном подходе разработчиков, и цена 24-105/4 не заоблачная.
Re[Buzz-2020]:
от: Buzz-2020
Да, характеристики Panasonic Lumix S1 говорят о серьезном подходе разработчиков, и цена 24-105/4 не заоблачная.


Есть еще такой момент при выборе камеры, не столь очевидный, но могущий сыграть существенную роль и на который также стоило бы обратить внимание.

Думаю не секрет что в России большинство фотографов снимают именно на Canon. Отчего так? Отчасти благодаря агрессивному маркетингу, отчасти благодаря тому что долгое время линзы Nikkor стоили в среднем на 20% дороже аналогов от Canon. Но отчасти еще и потому что у Nikon очень долгое время не было профессионального сервиса в России от слова совсем. То есть случись что... а тебе срочно... и уупс...

На самом деле, наличие авторизованного сервиса под боком это очень немаловажно - особенно с современными камерами в которых есть гораздо больше чему поломаться чем в старые пленочные времена. Более того большинство производителей техники сейчас не продает свои запчасти никому кроме как авторизованным СЦ - которых на всю Россию меньше чем пальцев на руке.

Также немаловажным пунктом для профессионала будет присутствие здесь привилегированного сервиса - CPS, NPS итд когда твоя камера/объектив гарантированно будут починены в течение 24 часов или тебе будет предоставлена подменка - что особенно важно для репортеров снимающих всякие события вроде олимпиады - на такие события Nikon и Canon вообще привозят свои СЦ чтобы тебе не надо было отсылать камеру в столицы.

А вот как с этим всем обстоят дела у Panasonic я не знаю, учитывая еще узость доли рынка и малое количество камер на руках. Как бы в случае чего не произошло как с моим Хасселем - когда его сначала отправили в Москву, там в течение месяца он просто пролежал, потом его отправили в Данию потом вернули ко мне и он тут же снова сломался... и по сути компания производитель оставила меня без камеры на несколько месяцев тогда.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf

Думаю не секрет что в России большинство фотографов снимают именно на Canon. Отчего так? Отчасти благодаря агрессивному маркетингу, отчасти благодаря тому что долгое время линзы Nikkor стоили в среднем на 20% дороже аналогов от Canon.
Подробнее


У меня сложилось обратное впечатление. У кэнона хорошие линзы за небольшими исключениями это только L (уж зумы точно), собрать же недорогой комплект (а начинают все с недорогого) проще было на никоне. И тушки младшие у Никона всегда (начиная с первого Д70) были более удачными и эргономичными. Пролетел Никон по другой причине.
Я помню, как все начиналось в 2000-е. Пока никон долгое время упирался рогом со своим кропом и заявлял, что фф не нужно, кэнон молча наштамповал тушки почти всех сегментов и оптику под них. Когда никон снизошел до фф, уже поздно было - все на кэнонах сидели.. Это сейчас на кропе можно запросто работать + стекол полно, а раньше разница была значительно больше.

Re[Buzz-2020]:
Добрый день. Господа, ну о чем спор на 16 страниц? У ТС есть деньги и он хочет быть на острие технического прогресса. Ну и на здоровье. Более того, собственно камера ему не шибко-то и нужна, по крайней мере сейчас, раз согласен ждать до апреля. Проблема только в том, что за прогрессом фиг угонишься. В апреле кто-нибудь проанонсирует еще более продвинутую камеру с выходом в июле, в июле - еще круче и т.д. Видимо приятен сам процесс выбора, а мы это подогреваем.
Re[Nordic70]:
В апреле не будет никаких значимых анонсов, поэтому ограничусь выбором из перечисленных камер. Осталось дождаться Panasonic Lumix S1.
Re[tfefirf]:
Panasonic имеет сервисный центр в Москве.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
У меня сложилось обратное впечатление. У кэнона хорошие линзы за небольшими исключениями это только L (уж зумы точно), собрать же недорогой комплект (а начинают все с недорогого) проще было на никоне. И тушки младшие у Никона всегда (начиная с первого Д70) были более удачными и эргономичными. Пролетел Никон по другой причине.
Я помню, как все начиналось в 2000-е. Пока никон долгое время упирался рогом со своим кропом и заявлял, что фф не нужно, кэнон молча наштамповал тушки почти всех сегментов и оптику под них. Когда никон снизошел до фф, уже поздно было - все на кэнонах сидели.. Это сейчас на кропе можно запросто работать + стекол полно, а раньше разница была значительно больше.
Подробнее


Можно посмотреть статистику например по камерам на которые были сделаны снимки победители конкурса WorldPressPhoto за последние года - думаю это будет достаточно показательным что же выбирали себе именно матерые профессионалы:
Canon - 55%
Nikon - 25%
Sony - 5%
остальные - 15%

Nikon представила свою первую проф цифровую тушку раньше Canon. D1 появился в 98 году. И только спустя три года Canon представили свою первую 1D :) Но хотя конечно первые серьезные цифровые камеры которые уже были похожи на нынешние появились только году в 2005 c выходом D200, 5D, Но настоящая цифрореволюция когда народ массово стал переходить с пленки я бы сказал начала в 2007 когда Nikon представил совершенно сумасшедшую по техническим возможностям камеру Nikon D3, которую я бы мог назвать все еще актуальной и на сегодняшний день. Далее по сути за последние 11 лет практически ничего принципиально нового в цифре не появилось, разве что беззеркалки, но даже они все еще лишь полшажочка вперед и то непринципиально.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf

Nikon представила свою первую проф цифровую тушку раньше Canon. D1 появился в 98 году. И только спустя три года Canon представили свою первую 1D :) Но хотя конечно первые серьезные цифровые камеры которые уже были похожи на нынешние появились только году в 2005 c выходом D200, 5D, Но настоящая цифрореволюция когда народ массово стал переходить с пленки я бы сказал начала в 2007 когда Nikon представил совершенно сумасшедшую по техническим возможностям камеру Nikon D3. Далее по сути за последние 11 лет практически ничего принципиально нового в цифре не появилось, разве что беззеркалки, но даже они все еще лишь полшажочка вперед и то непринципиально.
Подробнее

Создается впечатление, что Вы в какой-то другой реальности жили. Ни Д3 ни единички (которые, к слову интереснее были) не могло оказать и не оказало НИКАКОГО влияние на массовой переход с пленки на цифру. Подавляющему большинству вообще плевать с большой колокольни, что это за камеры. Массовый переход начался в 2003-2004 году, когда кэнон выпустил цзк за $1000 - 300Д, а никон чуть позже - Д70 чуть дороже. До этого момента, напомню, минимальная цена цифротушки была $2500... А чуть позже вишенка на торте от кэнон: 5Д за $2500, ФФ по цене кропа...

Re[Buzz-2020]:
В этот выбор присоединяетсяПерейти по ссылке
IBIS отсутствует? Да IBIS оно конем... За $1300 - дайте ДВЕ!! :D
Re[Ustoff]:
Не присоединяется. Список в заголовке темы.
Re[Buzz-2020]:
почему не присоединяется? что не нравится в данном сабже?
Re[rjazz]:
от: rjazz
почему не присоединяется? что не нравится в данном сабже?

Автор не выбирает, вы так и не поняли? Никто не выбирает годамимесяцами...
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Автор не выбирает, вы так и не поняли? Никто не выбирает годамимесяцами...

Почему? Я, например, тоже пару месяцев выбирал тока панаса не было еще.)
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Никто не выбирает годамимесяцами...

Я выбираю. Сначала выбираю круг интересующих меня моделей, потом месяцами медитирую над чужими равами, и только потом принимаю решение, надо оно мне или нет. Сейчас вот одна модель интересует, которую анонсируют в начале марта, полнокадровый сигмо-фовеон. Появится в этом году; с годик посмотрю, на что она способна, потом приму решение, брать/не брать. Как раз и подешевеет к тому моменту.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта