Lightroom искажает фото при экспорте

Всего 90 сообщ. | Показаны 1 - 20
Lightroom искажает фото при экспорте
Добрый день. Пользуюсь Lightroom Classic CC для обработки фото, и столкнулась с проблемой, что при завершении обработки фотография имеет один вид, но при экспорте этот вид меняется, искажается. Искажаются света, детализация, резкость. Может кто-то сталкивался с подобным? Прикрепляю ссылку где можно посмотреть скрин фото в самом лайтруме перед экспортом, фото после экспорта и с какими настройками делался экспорт. Может я что-то неправильно делаю, или сбой в самом лайтруме?

https://cloud.mail.ru/public/7cxQ/mX5Lt2F9m
Re[Mariya12]:
sRGB ставите?
raw или jpg обрабатываете?
Re[Ser9ey]:
sRGB ставлю, обрабатываю равы.
Re[Mariya12]:
от:Mariya12
Добрый день. Пользуюсь Lightroom Classic CC для обработки фото, и столкнулась с проблемой, что при завершении обработки фотография имеет один вид, но при экспорте этот вид меняется, искажается. Искажаются света, детализация, резкость. Может кто-то сталкивался с подобным? Прикрепляю ссылку где можно посмотреть скрин фото в самом лайтруме перед экспортом, фото после экспорта и с какими настройками делался экспорт. Может я что-то неправильно делаю, или сбой в самом лайтруме?

https://cloud.mail.ru/public/7cxQ/mX5Lt2F9m
Подробнее

Не знаю, что именно у Вас там "искажается", но у меня по контрасту/цвету/яркостям оба скрина совершенно идентичные кроме размера. Чем смотрите после ЛР? Какой профиль монитора в системе стоит?
Re[RFT]:
По контрасту, цвету, яркости изменений нет, есть изменения по резкости, детализации, шумоподавлении. Фото на скрине более резкое, на небе нет лишних мелких звёзд и мелких деталей, на фото при экспорте это всё лишнее появляется на небе, и фото более размытое.
Смотрю через FSViewer, и Windows просмотрщик фотографий.
Монитор не калибровала, поставила в нём в настройках режим sRGB. Но если дело в мониторе, то почему скрин фото с лайтрума и фото после экпорта у меня разные, оба просматриваю в одних и тех же программах, и на одном мониторе, не может же монитор одну из них искажать а другую нет.
Попробовала экспорт в DNG с последующим открытием в камера рав, там все нормально открывается, так же как в лайтруме до экспорта, но стоит из камеры рав перейти в фотошоп опять та же проблема.
Добавила в папку по ссылке ещу фото в формате DNG, может кто-нибудь попробует тоже открыть в камера рав и потом в фотошоп.
Re[Mariya12]:
от: Mariya12
Фото на скрине более резкое, на небе нет лишних мелких звёзд и мелких деталей, на фото при экспорте это всё лишнее появляется на небе, и фото более размытое.

Ну так и должно быть. Вам в Литруме показывают уменьшенное превью, точно не помню что-то около от 1024 до 2600 пикселов по длиной стороне, смотря что там в настройках, а на выходе Вы получаете полновесный файл, отсюда и разница. Так всегда было, так должно быть. Перед экспортом открывайте в Литруме картину в 100% масштаба для посмотреть, в этом случае программа построит полноразмерное превью для просмотра. Странно, что Вы этого не знали
Re[RFT]:
Хорошо. Тогда я попробовала открыть экспортированное фото в лайтруме заново, после этого оно осталось искаженным, т.е. почему то при повторном открытии даже в уменьшенном превью оно осталось с искажениями. Вот скрины обоих фото, фото до экспорта, и фото после экспорта заново открытое в лайтруме, разница видна.
И почему разница в камере рав и при переходе в фотошоп?

https://cloud.mail.ru/public/JUrU/svXDzSnJD
Re[Mariya12]:
Кто знает, мож у вас модель фотика с равами на которые латрум криво смотрит. Попробуйте как альтернатива файлы с другого фотика. Часто бывает, что только последний 2019-й лайтрум узнает последние модели аппаратов....фотошоп тоже уже вышел 2019-й.
Ну или конвертировать равы бесплатным адобовским конвертором в dng, и потом уж в лайтруме обрабатывать....для этого адобовцы dng и придумали.
https://supportdownloads.adobe.com/thankyou.jsp?ftpID=6291&fileID=6327
Re[Mariya12]:
от:Mariya12
Хорошо. Тогда я попробовала открыть экспортированное фото в лайтруме заново, после этого оно осталось искаженным, т.е. почему то при повторном открытии даже в уменьшенном превью оно осталось с искажениями. Вот скрины обоих фото, фото до экспорта, и фото после экспорта заново открытое в лайтруме, разница видна.
И почему разница в камере рав и при переходе в фотошоп?

https://cloud.mail.ru/public/JUrU/svXDzSnJD
Подробнее

Смотрите настройки импорта, смотрите настройки каталога, смотрите настройки превью. Ещё раз повторяю, для тех кто не услышал с первого раза, Вы в Литруме видите уменьшенное превью, построенное Литрумом. а не сам файл. Вот и копайтесь в настройках, смотрите что там прописано про качество и размер превью.
Re[Ser9ey]:
У меня камера кенон 6д, попробовала файлы с никон д700, но увы та же самая проблема, ничего не изменилось.
Поняла ЧТО именно лайтрум не хочет экспортировать. А не хочет он экспортировать нормально весь раздел "детализация", особенно настройки шумоподавления, при экспорте он их будто видит как то криво, и в итоге фото после экспорта отличается.
На друом форуме видела инфу, что лайтрум 5 этим грешил (а именно не экспортировал шумодав и добавлял резкость). Потом проблема с 5 версией была исправлена. И действительно я не могу сказать что шумодав и резкость не экспортируется совсем, они экспортируется но результат на выходе отличается.
У меня версия лайструма Classic CC 7.5, думаю достаточно новая.
Re[RFT]:
И настройки импорта, и настройки каталога, и настройки экспорта, всё уже смотрела и гуглила не один раз, всё выставлено. В импорте выставлено создать превью 1:1, в экспорте качество 100, разрешение 300 пкс/дюйм.
Дело не в превью, я обработала фото, экспортировала его (после экспорта были изменения). Затем я ЭТО экспортированное фото ОПЯТЬ импортировала в лайтрум, и выглядело оно так же как в просмотршике фото, т.е. что в просмотрщике что в лайтруме оно выглядело ОДИНАКОВО.
При этом если взять любое другое фото, открыть в просмотрщике и открыть в лайтруме они тоже выглядят одинаково.
Re[Mariya12]:
Покидал свои равы и лайтрума в фотошоп , резкость дествительно теряется. Фотошоп возврщает не исходный рав а тиф или пзд и в прараметрах значение становится на нуле.
Любопытно, что когда экспортирую равы в исходник(raw)+xmp, а потом - открваю их в лайтруме - перехожу в фотошоп - сохраняю назад, качество полученного тифа не ухудшается....пляски с бубнами. ;)
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Покидал свои равы и лайтрума в фотошоп , резкость дествительно теряется. Фотошоп возврщает не исходный рав а тиф или пзд и в прараметрах значение становится на нуле.

В Photoshop ( и в Bridge) в настройках ACR (думаю, в Lightroom так же есть подобный пунктик, потому что при редактировании он является тем же ACR) есть такая фишка: применять резкость "только в поле просмотра". Эту фишку надо поменять на "ко всем изображениям" (на самом деле кривой перевод, читать "ко всему изображению"), тогда резкость на выходе (экспорте) будет такая, как в ACR (Lightroom).
PS А значения настроек ACR ставятся в нули законно, потому что они уже применены при преобразовании raw в tiff, если их восстановить в ACR (например, открыть tiff одновременно с raw в ACR и распространить настройки raw на tiff ), то они для raw применятся как обычно, а для tiff - два раза, один раз - при получении tiff из raw, другой - при повторном открытии в ACR.
Re[Mariya12]:
от:Mariya12
У меня камера кенон 6д, попробовала файлы с никон д700, но увы та же самая проблема, ничего не изменилось.
Поняла ЧТО именно лайтрум не хочет экспортировать. А не хочет он экспортировать нормально весь раздел "детализация", особенно настройки шумоподавления, при экспорте он их будто видит как то криво, и в итоге фото после экспорта отличается.
Подробнее

Ответил, смотрите выше.
Re[Ser9ey]:
Влезу в тему, при импорте фоток в лайтрум, и просмотре перед импортом, фотки показываются с камерными настройками (украшательствами, так сказать).
А после импорта эти все украшательства сбрасываются, и вобщем то фотки становятся блеклыми и приходится заново крутить бегунки, чтобы стало красиво.
В настройках импорта лайтрума все галки отключены. фото в РАВ (с джепегом, как следовало ожидать, ничего не сбрасывается).

Есть какая то возможность сохранять камерные украшательства при импорте в лайтрум? или это умеет только софт от производителя камеры? Пентакс в данном случае?
Спасибо
Re[iJeko]:
от:iJeko
Влезу в тему, при импорте фоток в лайтрум, и просмотре перед импортом, фотки показываются с камерными настройками (украшательствами, так сказать).
А после импорта эти все украшательства сбрасываются, и вобщем то фотки становятся блеклыми и приходится заново крутить бегунки, чтобы стало красиво.
В настройках импорта лайтрума все галки отключены. фото в РАВ (с джепегом, как следовало ожидать, ничего не сбрасывается).

Есть какая то возможность сохранять камерные украшательства при импорте в лайтрум? или это умеет только софт от производителя камеры? Пентакс в данном случае?
Спасибо
Подробнее

И не надейтесь!
Камерные настройки подхватываются только и исключительно родным конвертером. Остальные, если подхватывают, то этого надо бояться, потому что подхватывают скорее всего неправильно.
Везёт тому, у кого родным конвертером является Lightroom.
PS Перед импортом Вы видите не raw, а встроенный в него jpeg. Если его суметь вытащить в отдельный файл (или просто использовать родной конвертер для получения jpeg/ tiff-референса), то потом его можно использовать как образец для приведения настроек raw к подобному виду в любом конвертере. Как правило, это бессмысленная возня, но один раз проделать можно ради любопытства.
Re[Mariya12]:
Вам бы монитор откалибровать, лайтрум очень требователен к профайлу монитора.
Re[alexandrd]:
Понятно, жаль канеш. Лайтрум юзал скорее как органайзер фоток (нравится что он создает папки по датам). Но он тормозной и вобщем то для домашнего хозяйства излишне перегружен :D
Попробую родной конвертер
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Вам бы монитор откалибровать, лайтрум очень требователен к профайлу монитора.

Не более, чем тот же ACR или Photoshop.
Re[Mariya12]:
Внесу свою лепту с вопросом!
Одно время пользовался Lightroom со встроенными профилями Nikon во вкладке Калибровка (названия и картинка при экспорте 1 в 1 с родным конвертером, не спрашивайте где брал :D , уже удалил ), сейчас смотрю в Lr СС - только родные Adobe профиля.
Не подскажите как сие было возможно? Где найти эти профиля?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта