Lightroom искажает фото при экспорте

Всего 90 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
в tiff и psd может и в Lab.

обычный rgb с профилем
Re[gennadiy_100772]:
от: gennadiy_100772
обычный rgb с профилем

Если бы был "обычный" RGB, то в Photoshop-е стояло бы в пункте "режим" RGB, а не Lab и работали бы все фильтры, а не половина.
Re[alexandrd]:
кто мешает lab самому поставить?
Re[alexandrd]:
Поразбиралась с настройками лайтрума и фотошопа и камеры рав, посмотрела видео на ютуб , выставила всё как советуют, но всё равно всё осталось как было.
Скидываю скрины настроек, может что-нибудь можете посоветовать?

Настройки лайтрум:













Так фото выглядело в лайтрум:


полноэкранный режим

Re[alexandrd]:
Так фото выглядело после перехода в ACR:



Это настройки ACR:



Re[alexandrd]:
Таким оно выглядело после перехода в фотошоп:



Это настройки фотошоп и ACR:















Re[Mariya12]:
Я уже говорил: верить можно только! И исключительно! 100% масштабу!
А у Вас в ACR масштаб 25,5%, а в Photoshop-е 25%.
То есть, ставите в Photoshop-е масштаб 100%, затем ещё раз открываете ту же картинку в ACR и ставите масштаб 100%. Ставите две картинки рядом или мигаете картинками из ACR и из Photoshop-а на предмет появления отличий. При обеих на 100% просмотре! Должно совпадать.

Если при других увеличениях картинки не совпадают, то напрягаете мозг, сравниваете разные увеличения, убеждаетесь, что картинки не совпадают и ... плачете... Больше ничего сделать нельзя.

И-да, хохма ещё и в том, что картинки размером 1000 пикселей по длинной стороне и менее совпадут при любом масштабе.
И, как гласит легенда, в Photoshop-е это повелось ещё с тех времён, когда считалось, что картинок более 1000 пикселей в длину не существует и никогда не будет... А значит и заморачиваться точным выводом бОльших картинок на видеовход монитора незачем... С тех пор много воды утекло, но коды преобразований как были - так и остались, потому что новые поколения программеров уже даже найти не могут, в скольких местах это закопано и не рискуют что-то менять, боясь неожиданностей там, где никто не ждёт.
Я тут недавно наткнулся на интересное явление. Выставляю картинку в фотохостинг и... Она радикально меняется! Цвета совершенно не те, что были при загрузке.
Но если нажать кнопку "скачать полноразмер", цвет волшебным образом снова становится нормальным. А всё дело в том, что хостинг сам делает превьюшки разных размеров и под них подкладывает по умолчанию профиль sRGB, а не тот, что был в файле. При этом полноразмер с внедрённым профилем, который не-sRGB, показывается правильно, потому что фотохостинг его не трогал.
Поэтому на хостинги лучше закачивать исключительно преобразовав в sRGB.
Re[gennadiy_100772]:
от: gennadiy_100772
кто мешает lab самому поставить?

Никто. Более того, если поставлен Lab в конвертере, то на выходе из него так и будет. Или нет? В массиве данных будут триады RGB или Lab?
Re[alexandrd]:
я это к тому, что скорее выгружается в шоп в ргб, а там переходит в лаб
Re[alexandrd]:
от:alexandrd

Если при других увеличениях картинки не совпадают, то напрягаете мозг, сравниваете разные увеличения, убеждаетесь, что картинки не совпадают и ... плачете... Больше ничего сделать нельзя.
Подробнее

вот что меня последний раз в шопе добило, так это что числа на пипетках меняются в зависимости от увеличения и sample size самой пипетки
Re[Mariya12]:
выгрузить из acr в tiff на диск. открыть в шопе и других редакторах, сравнить. настройки цвета в шопе ctrl+shift+k также приведите.
Re[gennadiy_100772]:
от: gennadiy_100772
вот что меня последний раз в шопе добило, так это что числа на пипетках меняются в зависимости от увеличения и sample size самой пипетки

Видимо, ноги растут оттуда же, пипетка показывает то, что попадает на монитор, а что попадает на монитор - зависит от увеличения.
Re[Mariya12]:
Добрый день, коллеги!
Мучаюсь уже несколько дней с проблемой экспорта фотографий из Лайтрума в Фотошоп. Перерыла весь интернет, раз 20 офигела от того сколько же проблем с искажениями цветов при всяческих экспортах фотографий, перепробовала кучу советов, но, не удалось победить свою проблему. Возможно я все-таки что-то упустила и где-то уже описана подобная проблема, простите, я не нашла
Из истории появления проблемы: появилась она после сбоя в работе компьютера при загруженном Лайтруме (сбой похоже связан с дисками, но не факт). После перезагрузки системы, слетели настройки Лайтрума. Каталог остался верно указан, но все прочие настройки слетели, в том числе место хранения пресетов, цветовые пространства при экспорте в фотошоп. Все это я восстановила. Цветовые пространства использую ProPhoto RGB 16 бит в Лайтрум и Фотошоп. Проблема в том, что при экспорте из Лайтрума в Фотошоп происходит увеличение контраста и насыщенности. Если я открываю тот же самый РАВ с теми же настройками через CameraRAW то цвета такие же как и в Лайтруме, но отличаются от тех, что получены в результате экспорта из Лайтрума в Фотошоп.

https://yadi.sk/d/CCI_pkmYfkbk0Q

По ссылке выше скриншоты:
1 - экспорт из лайтрума в фотошоп
2 - экспорт через CameraRAW (профиль и там и там ProPhoto RGB)
3 - так выглядит в лайтруме
4 - так выглядит в CameraRAW
5 - увеличенный фрагмент - в квадрате (вы же видите квадрат?) экспорт через CameraRAW
6 - увеличенный фрагмент - в квадрате экспорт из Лайтрум
7 - Настройки цвета в Лайтруме, связанные с экспортом
Мне нужно, что бы было менее контрастно, т.е. так как при экспорте через CameraRAW.

С огромным уважением к вашему труду, Светлана

ПС: В следующем сообщении попытаюсь вставить картинки в форум, но мне кажется, что с яндекс.диска проще просматривать, увидеть и понять суть проблемы.
Re[Mariya12]:
1 - экспорт из лайтрума в фотошоп



2 - экспорт через CameraRAW (профиль и там и там ProPhoto RGB)



3 - так выглядит в лайтруме



4 - так выглядит в CameraRAW



5 - увеличенный фрагмент - в квадрате (вы же видите квадрат в районе подмышки и локтя?) экспорт через CameraRAW



6 - увеличенный фрагмент - в квадрате экспорт из Лайтрум



7 - Настройки цвета в Лайтруме, связанные с экспортом



Надеюсь, у меня получилось добавить картинки
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Я уже говорил: верить можно только! И исключительно!
И-да, хохма ещё и в том, что картинки размером 1000 пикселей по длинной стороне и менее совпадут при любом масштабе.

Мне кажется , это появилось при появлении ГПУ
На ДПП3 такого нет , потому что нет ГПУ , а ДПП4 может быть.
Ещё , может это у меня только, болезнь какая-то . Ретушируешь в ФШ , на лице блики, контраст .. потом отойдешь - приходишь, всё кажется серым . Потом шевелишь , опять нормально.
.. и поменялись компы и мониторы, а как избавиться не знаю. Может быть это с энергоэффективностью связано . Не знаю.
появилось это как появилось управление ГПУ в ФШ
Re[Alex Moure]:
от: Alex Moure
Мне кажется , это появилось при появлении ГПУ
На ДПП3 такого нет , потому что нет ГПУ , а ДПП4 может быть.

Вряд ли.
от: Alex Moure

Ещё , может это у меня только, болезнь какая-то . Ретушируешь в ФШ , на лице блики, контраст .. потом отойдешь - приходишь, всё кажется серым . Потом шевелишь , опять нормально.

Это известное явление, автоматическая адаптация зрения к картинке. Рекомендуют раз в десять - двадцать минут отвлекаться от монитора минимум на минуту, чтобы сбить адаптацию в ноль. Перед ответственным финалом - чаще.
от: Alex Moure

.. и поменялись компы и мониторы, а как избавиться не знаю. Может быть это с энергоэффективностью связано . Не знаю.
появилось это как появилось управление ГПУ в ФШ

Это ложная привязка. Вот что обязательно - стабильность освещения в помещении, что, к сожалению, предполагает полное отсутствие естественного освещения при тонкой ретуши, потому что свет из окна не может быть стабильным по определению. А самое сильно влияющее - он нестабилен по цвету, а зрение к нему адаптируется автоматом.

Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Это ложная привязка. Вот что обязательно - стабильность освещения в помещении, что, к сожалению, предполагает полное отсутствие естественного освещения при тонкой ретуши, потому что свет из окна не может быть стабильным по определению. А самое сильно влияющее - он нестабилен по цвету, а зрение к нему адаптируется автоматом.
Подробнее

Работаю только вечером . Свет всегда один (экспериментировал только с точкой , пока не нашел более менее норм место расположения)
от:alexandrd
Это известное явление, автоматическая адаптация зрения к картинке. Рекомендуют раз в десять - двадцать минут отвлекаться от монитора минимум на минуту, чтобы сбить адаптацию в ноль. Перед ответственным финалом - чаще.
Подробнее

Я как раз покурить хожу . Вот приходишь - там серяк . Даже экспериментировал , отвлеченно гоняешь - всё приходит в норму , или даже на глазах бывает , если за этим следить . Раньше , где-то до 7-ки такой беды вообще не помню.
Re[Alex Moure]:
от:Alex Moure
Я как раз покурить хожу . Вот приходишь - там серяк . Даже экспериментировал , отвлеченно гоняешь - всё приходит в норму , или даже на глазах бывает , если за этим следить . Раньше , где-то до 7-ки такой беды вообще не помню.
Подробнее

Такое явление может быть связано с возрастом, картинка кажется с первого взгляда после перерыва менее насыщенной. Со временем это приведёт к перенасыщению картинки, если слишком доверять своим глазам. Медицина говорит, что этого явления не избегает никто.
Re[alexandrd]:
При калировке после того как долго простоит комп , кривые могут быть и "рваные" , как буд-то в процессе калибровки монитор набирает контраст (условно) , второй проход и третий уже нормально .
Раньше , пусть это был ЛТ и хуже софт , но кривые были повторимы.
Да, с 7-кой , уже интерфейс переложили на ГПУ . (это было при релизе, и например нельзя на столе держать обои с шаблоном)
и-профайлер тоже имеет ГПУ в расчетах (это сказано в инструкции) и при каибровке он переключает интерфейс в упрощенный вид.
.. так наблюдения о ГПУ.
Я не знаю, может это только у меня проблема , не знаю где искать. Но железо разное и всё же прибор тоже не человеческий глаз .
Re[Alex Moure]:
от:Alex Moure
При калировке после того как долго простоит комп , кривые могут быть и "рваные" , как буд-то в процессе калибровки монитор набирает контраст (условно) , второй проход и третий уже нормально .
Подробнее

Калибровку надо делать не ранее получаса после включения монитора. Особенно это относится с старым трубочным мониторам и к мониторам с ламповой подсветкой, люминесцентные лампы со временем заметно садятся и набирают яркость медленно при включении.
от:Alex Moure

Раньше , пусть это был ЛТ и хуже софт , но кривые были повторимы.
Да, с 7-кой , уже интерфейс переложили на ГПУ . (это было при релизе, и например нельзя на столе держать обои с шаблоном)
и-профайлер тоже имеет ГПУ в расчетах (это сказано в инструкции) и при каибровке он переключает интерфейс в упрощенный вид.
.. так наблюдения о ГПУ.
Я не знаю, может это только у меня проблема , не знаю где искать. Но железо разное и всё же прибор тоже не человеческий глаз .
Подробнее

Я с такой проблемой не сталкивался. Кстати, если монитор отключается во время простоя, то вполне может быть, что он при включении набирает стабильность медленно.
И-да, прибор-то спектрофотометр или колориметр? Несмотря на все уверения производителей, колориметры со временем имеют свойство деградировать.