Выбор фотоаппарата для фото-видеосъемки в путешествиях

Всего 98 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор фотоаппарата для фото-видеосъемки в путешествиях
Добрый день!
Имеется:
1. Canon EOS 1000D KIT (зеркалка начального уровня, древняя, но до сих пор радующая меня);
2. Экшн видеокамера Sony FDR-X3000.
В поездки (отпуск, за границу нашей Родины или на Красную поляну, поблизости) приходится брать и фотоаппарат и камеру (тут хоть видеокамера маленькая, раньше была большая). Обвешиваешься значит весть: сзади чехол от фотоаппарата, на пузе сам фотоаппарат, в руках камера с удлинителем! Снимаю камерой на автомате, по другому не получается. Нужно снять и видео и фото, еще гида послушать (если есть) и самому глазами посмотреть. Читал, что в режиме авто зеркалка не нужна и современные компактные фотоаппараты буду снимать не хуже и даже лучше. Фотоаппарат не может снимать видео! Качество фотографий, сделанных на автомате, меня устраивает, но вот после последней поездки начал смотреть их на мониторе нового iMac и они мне стали казаться несколько белесыми, стал ощущать нехватку динамического диапазона! Возможно это просто настройка монитора. На ТВ еще не смотрел.
В связи со всем этим возникла идея (не окончательная, может я не прав, рассмотрю любые умные мысли по этому поводу!) купить себе одно устройство - компактную камеру и снимать ей и видео и фото в поездках! Насколько это удобно я не знаю, знаю, что обвешиваться огромным фотоаппаратом - это не удобно. Каждый раз с большой неохотой беру его с собой! Насколько удобно переключаться между режимами фото и видео? Как это реализовано у разных производителей?
От фотоаппарата мне нужен широкий угол (моего родного объектива 18-55 не хватало для широкоугольных снимков). Ну конечно, широкий в меру, чтобы не было сильных искажений по периферии кадра!
От видео - стабилизация, качество HD.
ПС: фотографией интересуюсь периодически, изучал и практиковал теорию, но потом все забывается.... Не затянуло. Поэтому я просто любитель. Ну может продвинутый любитель. Хотя в детстве снимал на пленку (смена, зенит, киев - это названия фотоаппаратов), сам проявлял, сам печатал!
ППС: забыл добавить, читал что в этом классе конкурируют Sony DSC-RX100 (уже несколько поколений вышло, последнее 6-е кажется и Canon G7,G9
Re[D-huan]:
RX100 имеет широкий угол экв 24 начиная c III версии. Сверхширокоугольник возможен только для сменной оптики и смотреть тогда беззеркалки (напр Sony A6000 16-50 и +cверхширик 10-18 4 например (+650$ ).

НО можно с мануальным фокусом подобрать объектив - хоть сверхширик хоть фишай бюджетный...
Re[D-huan]:
от: D-huan
Добрый день!
фото и видео? Как это реализовано у разных производителей?

Беззеркалки Sony и Panas более (из всех других) подходят для видео.

Re[D-huan]:
Fujifilm X-A5. Довольно компактная, заряжается по USB, китовый объектив со стабилизацией и имеет широкий угол (22 - 68 мм ЭФР). Годный JPG на автомате.
Re[D-huan]:
Sony RX100 vi очень хороший вариант, цену только не смотрите на ночь. Поменьше кратность зума и дешевле Canon g7x ii, (с эл. видоискателем G5x) ещё есть Panasonic TZ (ZS)200.

С углом шире 18 мм вашего 18-55 (29 мм ЭФР) сложнее, сейчас несменная оптика (зумы) в основном от 24 мм ЭФР (15 мм на 1000Д), у видеокамер раньше было намного хуже (от 35-40 мм, зато до 700- 1000 мм ЭФР).

Поэтому или надо дополнительно брать action камеру для совсем широкого охвата (но с фишайными искажениями) или ограничиться оптикой от 24 мм ЭФР, что обычно вполне достаточно для 95+% снимков, а оставшиеся % решаюся панорамной съёмкой.
Re[D-huan]:
Спасибо за ответы (не вижу на этом форуме кнопки благодарности!)!
Забыл уже теорию - фокусные расстояния, эквивалентные фокусные расстояния... Попытался освежить, но на ночь глядя не смогу запомнить все.
Для моего 1000D то, что написано на объективе это фокусное расстояние, а эквивалентное будет 15мм (наименьшее)? Т.е. чтобы подобрать фотоаппарат с более широким углом, чем мой текущий - мне нужно искать камеру (оптику) в ЭФР меньше 15 мм?
Sony RX100 vi очень хороший вариант, цену только не смотрите на ночь.
Я уже видел цену!:)
Поэтому или надо дополнительно брать action камеру для совсем широкого охвата (но с фишайными искажениями) или ограничиться оптикой от 24 мм ЭФР, что обычно вполне достаточно для 95+% снимков, а оставшиеся % решаюся панорамной съёмкой.
Подробнее
Видимо это разумно. Допустим Sony RX100 (или любой другой компактный) - современный фотоаппарат с хорошим качеством фото, но никто не заставляет снимать на него видео, это как дополнение. Наличие видео не идет в ущерб качеству фотографий. Хочешь снимай на него, хочешь на Экшн камеру.
А если сравнивать Sony A6000 и RX100? В чем основное отличие?
Re[D-huan]:
от:D-huan
Спасибо за ответы (не вижу на этом форуме кнопки благодарности!)!
Забыл уже теорию - фокусные расстояния, эквивалентные фокусные расстояния... Попытался освежить, но на ночь глядя не смогу запомнить все.
Для моего 1000D то, что написано на объективе это фокусное расстояние, а эквивалентное будет 15мм (наименьшее)? Т.е. чтобы подобрать фотоаппарат с более широким углом, чем мой текущий - мне нужно искать камеру (оптику) в ЭФР меньше 15 мм?
Подробнее


ЭФР это фокусные*кроп, пересчёт идет на ФФ матрицу 24х36 мм.
У вашего 1000 Д кроп = 1.6, т.е. 18 мм это 18*1.6 = 29 мм ЭФР (угол охвата по диагонали около 74 градусов), выше я вам уже приводил это значение ЭФР.

15 мм на 1000Д даст 24 мм ЭФР (угол охвата по диагонали кадра около 83 градусов) , например в объективе Canon EF-S 15-85 IS.

Видимо это разумно. Допустим Sony RX100 (или любой другой компактный) - современный фотоаппарат с хорошим качеством фото, но никто не заставляет снимать на него видео, это как дополнение. Наличие видео не идет в ущерб качеству фотографий. Хочешь снимай на него, хочешь на Экшн камеру.
А если сравнивать Sony A6000 и RX100? В чем основное отличие?
Подробнее


Sony в целом хороши для видео, а семейство RX100 5-6 версий это еще и хорошие компактные фото-видео комбайны, вы же искали фото-видеокамеру в первом сообщении.
Еще есть семейство Sony RX10, но там массогабариты под 0.8 кг.

Sony a6000 имеет большую матрицу (кроп 1.5) против 1" матриц в RX100/10 (кроп = 2.7) и сменную оптику, что дает серьезное, но лишь потенциальное преимущество в качестве картинки.

Вы не найдете на нее такую удобную оптику как на 1" Sony, она будет существенно менее светосильной или с меньшим диапазоном, что нивелирует разницу между размерами матриц. Зато можно сильно размывать фон снимков, используя светосильные фиксы, например 85/1.4 и вообще, больше свободы, т.к. можно взять разные объективы. Обычно в хозяйстве минимум 2 камеры: мелкая для повседневной носки, бытовых прогулок-путешествий и камера побольше со сменной оптикой для творческих изысков.

В RX100 VI объектив 24-200 мм ЭФР, насколько помню, со светосилой 2.8-4.5, а для а6000 есть только sony e 18-200mm f/3.5-6.3, правда, он и подлиннее, но менее широкий.
Re[D-huan]:
Некоторые мысли, про аппаратуру для простого любителя путешествий с семьей…
Каждый год выезжаю, в теплые страны. В 2005г. взял первую цифрозеркалку Никон Д50 + 3 объектива к киту + проф. вспышка + штатив.
5 лет брал её с собой + видеокамеру Панасоник с х10 зумом + подводный компакт Пентакс.
Фотосумка, была тяжеловата, надоело и перешел на БЗК от Олимпус Е-М5 + Панасоник + объективы для них, они взаимозаменяемы.
Вместо штатива стал брать монопод, да и видеокамера стала не нужна, Панасоник вполне справлялся и с видео.
Подводный Пентакс протек, сдох, беру вместо него подводный Кодак SP-1, прилично пишет видео и звук, с широким углом.
Фотосумка стала в два раза легче и меньше – это большой плюс.
У друзей могу взять и новую модель зеркалки, но как говорится и даром не нужна, для отпуска.

Последние два года, пробовал брать в отпуск еще мельче, легче – светосильный компакт премиум класса - Фуджи XQ-2 + подводный Кодак.
Но, Sony RX100, получше будет, там матрица побольше.
И тоже справлялся, для фиксации всех событий отпуска - для просмотра, потом на большом ТВ или компе.

Сейчас, взял еще, новый (кроп 1,5, 24мп) - FUJIFILM X-T100, с широкоугольным зумом 15-45мм - https://www.youtube.com/watch?v=0V6lR2askFI
Думаю, что его возможностей, мне будет достаточно для отпуска, при любом освещении…
Габариты небольшие, как и цена 41.900р., есть в камере и некоторые, иногда полезные функции – управление по блютус, Фото-4к, вход для микрофона и др….

Re[D-huan]:
ЭФР это фокусные*кроп, пересчёт идет на ФФ матрицу 24х36 мм.

Да, я знаю, запутался просто! :(
Некоторые мысли, про аппаратуру для простого любителя путешествий с семьей…

Вот это я и хочу спросить у вас! Вот лично вы как проводите свой отпуск? Что для вас более важно, хорошее качество снимков или комфорт (чтобы не таскать тяжелые сумки)? Некоторые снимают все на смартфон.... Но это уже крайность на мой взгляд! Может я смотрю не в ту сторону и мне стоит обратить внимание на беззеркалки (тем более что компактная видеокамера у меня есть)?
В раздумьях и поиске...
Mike_P Вы как проводите отпуск?
Re[D-huan]:
Еще раз. На Canon 1000 кроп-коэф 1.6. Для получения экф фокусного (приведенного к полному кадру 35мм) циферки на объективе надо умножать на этот коэф.. Т е если Вы поставите объектив 15-85, то экф фокусные (как на полнокадре) будут 24-136.

Экв фокусные на топкомпактах пишут сразу на объективе, например на Sony RX100IV - 24-70.
Re[D-huan]:
от: D-huan

Mike_P Вы как проводите отпуск?


обычно отпуск проводится вдалеке от дома и используются возможности пофотографировать, поэтому всегда берется более или менее серьезная техника.

В 2018 г. я таскал на Алтай даже Nikkor 70-200/2.8 весом 1.5 кг. и даже брал его на автопешие однодневки, а не только "вокруг дома".
В дополнение брал Olympus 10-2 + 12-40/2.8 и 75/1.8.
Для web вполне хватает качества микры 4/3 (печатал А3 с хорошего объектива) и хватило бы упомянутой Sony RX100 V-VI, но Олимпус уже есть, а деньгам пока найдется лучшее применение.

На майские 2018 ездил на Алтай в р-н Усть-Коксы с Olympus 10-2 + 12-40/2.8, 75/1.8 и 30/3.5 Macro.

В предыдущие годы ходил в 3-4 дневные походы на Алтае (Актру, Чулышман ...). Основная проблема возникает с питанием (аккумуляторами), поэтому вдаль от цивилизации я предпочитаю брать зеркалку (минимум с тревел-зумом 24-120 и макрушником 60 мм), ну или надо брать много запасных акку, powerbank и т.п., что нивелирует разницу в весе между зеркалками и относительно большими беззеркалками.

Для деловых поездок-командировок используется Panasonic GM1 + 12-32 + 20/1.7, раньше брал Sony RX100 I.
Re[D-huan]:
Беззеркалку с блинозумом я использую на правах топкомпакта, но с фотокачеством, повыше чем на топкомпакте...
Приемлимый массогабарит. Не нужно отдельной фотосумки, кладу ее в чехол и, вместе с др вещами, - в общую сумку)) Такой гуляльно-прогулочный вариант...
Для качества на беззеркалку можнот накрутить "более другие" объективы, добавляющие массогабарита... хотя у меня "для качества" осталась зеркалка с парой фиксов...
Массогабарит оценивать здесь - https://camerasize.com/compact/#332,622,535.360,219.640,490.504,ha,t
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Еще раз. На Canon 1000 кроп-коэф 1.6. Для получения экф фокусного (приведенного к полному кадру 35мм) циферки на объективе надо умножать на этот коэф.. Т е если Вы поставите объектив 15-85, то экф фокусные (как на полнокадре) будут 24-136.

Экв фокусные на топкомпактах пишут сразу на объективе, например на Sony RX100IV - 24-70.
Подробнее

Про умножение и приведение к общему так сказать знаменателю для меня понятно! Путаница возникает (для меня) что где то пишут ЭФР, а где то просто фокусное!
Mike_P Ну вот. Поэтому и интересно. Ладно, буду думать. Честно говоря внешний вид компактов RX-100 и подобных не внушает уважения. Может это смешно звучит, но как то не пропорционально они выглядят. Завтра буду в торговом центре - посмотрю, подержу вживую эти соньки.
В любом случае морально и технически устарел мой Canon 1000D, его нужно менять! В последней поезде он опять на автомате солнечным днем стал выбрасывать вспышку (это делается автоматически и отключить это нельзя!). Честно говоря я привык к Canon, привык к удобному хвату, и сами снимки мне нравятся, а это видимо значит, что мне нравится подход Canon к тому, какой должно быть фото (на чем сделать акценты). С Sony например не знаю. Хотя может тоже понравится?
Сейчас, взял еще, новый (кроп 1,5, 24мп) - FUJIFILM X-T100
посмотрел обзор. Качество видео не очень понравилось.
Re[D-huan]:
У Canon сейчас есть маленькие беззеркалки в M серии с объективом 15-45, диапазон как раз от 24 мм ЭФР.

У нас сейчас Canon EOS-M100 Black Kit (EF-M 15-45 мм f/3.5-6.3 IS STM) продается за 30 т.р.

Из компактов я упоминал G7x II, но там объектив по краям м.б.мыльный на пейзажах.
Re[D-huan]:
https://www.dpreview.com/reviews/sony-cybershot-dsc-rx100-iv - кстати на RX100 на объективе указаны "просто" фокусные 8.8-25.7, а в описании/ТТХ - экв фокусные 24-70...

Но лично для меня топ-компакт RX100 слишком мал, т к вполне комфортно приспособился к массогабариту беззеркала с блинозумом, 450 грамм не напрягают...
Re[D-huan]:
от:D-huan
Добрый день!
Имеется:
1. Canon EOS 1000D KIT (зеркалка начального уровня, древняя, но до сих пор радующая меня);
2. Экшн видеокамера Sony FDR-X3000.
В поездки (отпуск, за границу нашей Родины или на Красную поляну, поблизости) приходится брать и фотоаппарат и камеру (тут хоть видеокамера маленькая, раньше была большая). Обвешиваешься значит весть: сзади чехол от фотоаппарата, на пузе сам фотоаппарат, в руках камера с удлинителем! Снимаю камерой на автомате, по другому не получается. Нужно снять и видео и фото, еще гида послушать (если есть) и самому глазами посмотреть. Читал, что в режиме авто зеркалка не нужна и современные компактные фотоаппараты буду снимать не хуже и даже лучше. Фотоаппарат не может снимать видео! Качество фотографий, сделанных на автомате, меня устраивает, но вот после последней поездки начал смотреть их на мониторе нового iMac и они мне стали казаться несколько белесыми, стал ощущать нехватку динамического диапазона! Возможно это просто настройка монитора. На ТВ еще не смотрел.
В связи со всем этим возникла идея (не окончательная, может я не прав, рассмотрю любые умные мысли по этому поводу!) купить себе одно устройство - компактную камеру и снимать ей и видео и фото в поездках! Насколько это удобно я не знаю, знаю, что обвешиваться огромным фотоаппаратом - это не удобно. Каждый раз с большой неохотой беру его с собой! Насколько удобно переключаться между режимами фото и видео? Как это реализовано у разных производителей?
От фотоаппарата мне нужен широкий угол (моего родного объектива 18-55 не хватало для широкоугольных снимков). Ну конечно, широкий в меру, чтобы не было сильных искажений по периферии кадра!
От видео - стабилизация, качество HD.
ПС: фотографией интересуюсь периодически, изучал и практиковал теорию, но потом все забывается.... Не затянуло. Поэтому я просто любитель. Ну может продвинутый любитель. Хотя в детстве снимал на пленку (смена, зенит, киев - это названия фотоаппаратов), сам проявлял, сам печатал!
ППС: забыл добавить, читал что в этом классе конкурируют Sony DSC-RX100 (уже несколько поколений вышло, последнее 6-е кажется и Canon G7,G9
Подробнее



Да, смартфон LG G4/Samsung Galaxy S6 (130-160$ новые) - 4к хорошее видео, 16мп камера отличная.
Re[D-huan]:
Мне кажется, фотоаппарат можно оставить, а для съемки видео просто поменять камеру.
Поскольку требуется хороший динамический диапазон, можно взять, к примеру, Arri Alexa mini, хорошая компактная камера, и качество HD будет вполне приличным. Для стабилизации камеры с объективом использовать ARRI Maxima MX30 QL.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
У Canon сейчас есть маленькие беззеркалки в M серии с объективом 15-45, диапазон как раз от 24 мм ЭФР.

У нас сейчас Canon EOS-M100 Black Kit (EF-M 15-45 мм f/3.5-6.3 IS STM) продается за 30 т.р.
.
Подробнее

Ну или М50 15-45 кит.
Re[D-huan]:
Фотоаппарат видео не снимает.
Он нужен для фото, а засунуто в него это ради маркетинга.
Поэтому, три устройства.
Айфон по быстрому и видео по простому, чтобы отметится.
Зеркалка, для нормальных фото.
И гопро, сессион или херо, мне хватает сессион.
Во всех остальных случаях, можно не париться.
Я с зеркалкой под воду не полезу.
Видео - айфона более чем достаточно, под водой опять же сессион или на шлеме, или ручка, или напульсник.
Хошь по быстрому и по приколу айфон - хошь хороших фото, позируем под зеркалкой.
Re[D-huan]:
Блин, афтор. Видео - это экшен, если для себя.
Просто снимать, можно и так, лучше слушать гида и смотреть глазами.
Отметиться можно с айфона. Во всех остальных случаях, место, свет, позирование.
Хоть убей не понимаю, в чем проблема.
Взять с собой зеркалку, плюс, го про и айфон.
Нырять берем гопро, есть удачное место, где красиво и есть время!!! посниматься берем зеркалку. Айфон во всех остальных случаях.