Выбор фотоаппарата для фото-видеосъемки в путешествиях

Всего 98 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[D-huan]:
Проведение отпуска спрашиваете…
Да, обычно 15 дней, с выездами из отеля на 3-4 экскурсии, в жару по воде или суше, когда прохладно.
Чтобы получить более интересные фото - на пляже или у отеля - приходится вставать за час до рассвета, брать штатив, или искать опору…
Днем искать у пляжей рифы и чистую воду, для подводной съемки.

Когда экскурсии с гидом интересные, снять хочется без потерь и места незнакомые, то чтобы не отстать от группы, я еще иногда делал так –
Ставил экшен камеру в башмак вспышки, то есть видео будет непрерывно, а фото, когда надо.
Можно и наоборот, смотря, что важнее по качеству, фото или видео?
Это удобнее делать с БЗК – Фуджи, Олимпус, Панасоник…
В них - есть еще и бесшумный режим и бесшумные зумы – это хорошо, для звука.
В новых БЗК – можно использовать и режимы 4к – видео и 4к – фото, вот здесь подробнее об этом - http://blocknotfotografa.ru/chto-takoe-4k-foto/
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Проведение отпуска спрашиваете…
Да, обычно 15 дней, с выездами из отеля на 3-4 экскурсии, в жару по воде или суше, когда прохладно.
Чтобы получить более интересные фото - на пляже или у отеля - приходится вставать за час до рассвета, брать штатив, или искать опору…
Днем искать у пляжей рифы и чистую воду, для подводной съемки.

Когда экскурсии с гидом интересные, снять хочется без потерь и места незнакомые, то чтобы не отстать от группы, я еще иногда делал так –
Ставил экшен камеру в башмак вспышки, то есть видео будет непрерывно, а фото, когда надо.
Можно и наоборот, смотря, что важнее по качеству, фото или видео?
Это удобнее делать с БЗК – Фуджи, Олимпус, Панасоник…
В них - есть еще и бесшумный режим и бесшумные зумы – это хорошо, для звука.
В новых БЗК – можно использовать и режимы 4к – видео и 4к – фото, вот здесь подробнее об этом - http://blocknotfotografa.ru/chto-takoe-4k-foto/
Подробнее


Что такое 4K фото?
4K фото — это способ захвата кадра, взятый из видеоматериалов типа 4K — при полном фотографическом качестве. В частности, новая технология позволяет вам снимать 8,3 мегапикселей из видео, а затем печатать в размере до A3 с выдающейся детализацией.

Есть у кенона такой кирпич последний, 400 штук стоит, им отправьте, чтобы они не мучились со своей скорострельностью на футбольном поле.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
Да, смартфон LG G4/Samsung Galaxy S6 (130-160$ новые) - 4к хорошее видео, 16мп камера отличная.

Смартфон у меня уже есть, отличный Google Pixel 2, это не выход!
Мне кажется, фотоаппарат можно оставить, а для съемки видео просто поменять камеру.
Это шутка? Посмотрел ее цену, ну точно, вы шутить изволите! Я год назад покупал эту камеру, она была одна из лучших на тот момент вообще среди экшн камер (состязалась за звание лучшей с GoPro).
Фотоаппарат видео не снимает.
Вот! Вот это уже интереснее! Это я и хочу понять для себя! В ту меня сторону несет или нет!
Нырять берем гопро, есть удачное место, где красиво и есть время!!! посниматься берем зеркалку. Айфон во всех остальных случаях

Гопро=Sony FDR-X3000, которая у меня уже есть! По зеркалке. Именно зеркалка? Не беззеркалки, которые появились недавно? Мою начальную Canon EOS 1000D KIT нужно менять? Или объективом ограничиться (видимо придется менять тело)?
В общем ставлю вопрос по другому!
Камера для путешествий Что лучше? Компактная, зеркальная, беззеркальная (не успеваю следить за технологиями)? Или это я в первую очередь должен определиться что для меня важней, качество или удобство?
Re[D-huan]:
Для путешествий использую Canon EOS 200D - маленькая, легкая, зеркальная.
По поводу маленькая и легкая, думаю, всё понятно - её удобно возить/носить с собой. Кроме того, привлекает относительно мало внимания.
Насчёт зеркальной - во-первых, это позволяет серьёзно экономить заряд аккумулятора. Запасные у меня тоже имеются, но мне в любом случае удобнее не разряжать по 3 батареи в день (как было бы с какой-нибудь беззеркалкой), а потом полночи их заряжать, а ограничиться одним аккумулятором на один-два дня, и снимать при этом "всё что движется, а что не движется - то двигать и тоже снимать")
Во-вторых, насчёт того, что движется. Бегающих белок, летающих птиц, и прочие хотя бы относительно подвижные предметы мне проще фотографировать с автофокусом через оптической видоискатель. Теоретически допускаю, что с беззеркалкой такие вещи тоже можно снять, но на примере Live View у той же 200D с хорошим и быстрым Dual Pixel CMOS AF мне снимать тех же белок и птиц неудобно - получается дольше и хуже.
Однако в целом, если уж хочется снимать в Live View сцены без подвижных "целей", его более чем достаточно. Но у 200D про запас всегда будет оптический видоискатель.
Объективов с байонетом EF/EF-S на Canon много на любой вкус и по самым разным ценам, и не нужны никакие переходники, в отличие от многих беззеркальных камер.
В общем, удобно, недорого, компактно, хорошие фотографии.

Про видео сказать особо нечего - можно снимать 1080p 60к/с, для меня видео вообще не актуально, а если было бы нужно в качестве обзорного - прикрутил бы объектив EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM, камеру с объективом поставил бы на какой-нибудь Zhiyun Crane V2, и снимал бы.
4к на данный момент не рассматриваю для себя вообще - мне смотреть его не на чем, и тем более не на чем обрабатывать и хранить.

Но это моя история, а у вас могут быть свои взгляды на все эти вещи.
Re[D-huan]:
от:D-huan

В общем ставлю вопрос по другому!
Камера для путешествий Что лучше? Компактная, зеркальная, беззеркальная (не успеваю следить за технологиями)? Или это я в первую очередь должен определиться что для меня важней, качество или удобство?
Подробнее

Да, вы сами должны определиться в границе компромисса между качеством и удобством в зависимости от типа отдыха.
Если для вас отпуск это возможность пофотографировать более серьезно, чем "на бегу" , то берется более громоздкая техника. Если же это экскурсии на бегу на жаре, можно ограничиться дюймовкой с 7 и более кратным зумом 24(28)-200+ мм ЭФР.
Re[D-huan]:
Снес.
Re[Man_from_Siberia]:
от: Man_from_Siberia
Для путешествий использую Canon EOS 200D - маленькая, легкая, зеркальная.

Класс! Не знал, что есть такие компактные зеркальные камеры! Посмотрю-почитаю обзоры на нее!
А вот такой вопрос! У нее штатный объектив 18-55 (как на моей 1000D), проп.фактор 1,6 тоже как у меня. Если взять с сразу с другим объективом? С более широким углом (соответственно с меньшим фокусным расстоянием)? Может даже взять фикс (с фиксированным фокусным)? Давно хотел, но так и не собрался! Я почти зумом не пользуюсь при съемке, снимаю на минимальном фокусном, и ширины угла мне не хватает! Или для путешествий фикс лучше не брать?
ПС: хотя посмотрел по характеристикам - она по размеру и весу почти точно повторяет мою камеру! В видео обзоре просто показалась мне очень маленькой!
ППС: смотрю вот отзывы про EF-S 24mm f/2.8 STM. Я так понимаю, что у него угол будет чуть уже чем у моего штатного 18-55? Отмечается его компактность и следовательно компактность всего фотоаппарата! Но, что самое интересное, я могу просто для начала купить объектив и попробовать его с 1000D! :D
Re[D-huan]:
200D чуть-чуть меньше по размерам по сравнению с 1000D.
Наглядно можно посмотреть по ссылке
https://camerasize.com/compare/#715,218
С "блинчиком" EF-S 24mm f/2.8 STM получается очень компактно и удобно (и 1000D, и 200D).
Конкретно этого объектива у меня нет, но есть аналогичный по размерам Canon EF 40mm f/2.8 STM, с ним сделана большая часть фото из поездок с 200D.
Вероятно, фокусное расстояние 24мм будет во многих ситуациях даже более комфортным.
Re[D-huan]:
от: D-huan
EF-S 24mm f/2.8 STM. Я так понимаю, что у него угол будет чуть уже чем у моего штатного 18-55? :D

24 (экв 38 ) - больше, чем 18 (экв 29) :D
На ШУ 18-55 шире.
Re[Man_from_Siberia]:
от:Man_from_Siberia
Конкретно этого объектива у меня нет, но есть аналогичный по размерам Canon EF 40mm f/2.8 STM, с ним сделана большая часть фото из поездок с 200D.
Вероятно, фокусное расстояние 24мм будет во многих ситуациях даже более комфортным.
Подробнее

Решил, прикуплю объектив и попробую со своим 1000Д. Может вдохну новую жизнь в него! А вы в RAW-е снимаете на этот аппарат?
24 (экв 38 ) - больше, чем 18 (экв 29)
:D Я так и умножил! Просто читал в комментариях на Ютьюбе об этом объективе, что "этот объектив на кропе уже" и т.п., подумал, может я что-то не знаю и умножать именно его не нужно...
Re[D-huan]:
от: D-huan

ППС: смотрю вот отзывы про EF-S 24mm f/2.8 STM. Я так понимаю, что у него угол будет чуть уже чем у моего штатного 18-55?

Никакого толку. Светосила у кита 4 будет на этом фокусном, а у этого 2,8. И смысл покупать и менять объектив ради одной ступени светосилы? Фиксы 2.0 и светлее имеет смысл брать...
Если Вам нужна компактность - то Вам надо брать не 200Д и 24/2,8, а М50 или М100 и 22/2.Последняя связка уделает 200Д+24/2,8 и по компактности и по весу, при том, что светосила будет на ступень больше...
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Никакого толку. Светосила у кита 4 будет на этом фокусном, а у этого 2,8. И смысл покупать и менять объектив ради одной ступени светосилы? Фиксы 2.0 и светлее имеет смысл брать...
Если Вам нужна компактность - то Вам надо брать не 200Д и 24/2,8, а М50 или М100 и 22/2.Последняя связка уделает 200Д+24/2,8 и по компактности и по весу, при том, что светосила будет на ступень больше...
Подробнее

Я не ради светосилы это задумал, а ради компактности. К тому же я давно хотел купить себе фикс, хотел 50-й (тот который светосильный), но у него фокусное большой.
По поводу предложенных вами моделей - Спасибо! Посмотрю (на первой странице по моему уже что-то такое предлагали, но до меня пока дойдет :D !)
Посмотрел эти модели. Это беззеркалка и компакт. По беззеркалке вроде мы тут определились, что они уступают зеркалкам по времени работы, не очень удобно с собой носить запасной аккумулятор а то и два.
Re[D-huan]:
от: D-huan

Посмотрел эти модели. Это беззеркалка и компакт.

Это обе беззеркалки. М100 только выглядит как компакт, это такая же системная камера со сменной оптикой...

от: D-huan

По беззеркалке вроде мы тут определились, что они уступают зеркалкам по времени работы, не очень удобно с собой носить запасной аккумулятор а то и два.

Странная у Вас логика. Для лишнего аккумулятора (который занимает места как спичечный коробок) у Вас места нет и неудобно, а то, что сама камера больше и тяжелее, это ничего страшного... Так что лучше, камера которая влезает в карман (или в поясную сумку, если м50) и запасной аккум в другом кармане или камера, для которой нужна отдельная сумка, зато без запасного аккумулятора?
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Странная у Вас логика.

Да это не я! Товарищи тут, чуть выше исходя из своего опята подсказали. Мне сравнить не с чем, у меня только зеркалка! :)
Re[D-huan]:
С современной зеркальной камерой возможностей больше.
Из беззеркальных убрали зеркало и отельный модуль автофокуса, и теперь выдают это за преимущество) Смотри, дорогой пользователь, только в телевизор, который мы тебе вставили прямо в видоискатель, электричество расходуй, объективы новые (и не самые лучшие по светосиле в большинстве своём, особенно которые с переменным фокусным расстоянием) покупай, или ставь нормальные человеческие объективы - но с переходником, благодаря которому в габаритах камера будет не меньше зеркальной)
Кстати, про габариты - разница по высоте между 200D и M50 всего 4 миллиметра, по ширине - 6 мм. Такое огромное отличие, невероятная компактность)
https://camerasize.com/compare/#715,776
Re[D-huan]:
Сам часто путешествую и в осном исследую округу. Есть 1.5 кроп NX1 с светлым зумом и 4к видео, гимбал Crane 2, пара хороших штативов и пара хороших микрофонов. В общем отдыхать со всем этим надоело. Хотя смотрел в сторону ФФ, на A7m3, но там стекла еще тяжелее, а с видео даже чуть хуже моего кропа, хотя стабилизация лучше. А так же на Fuji XT3. Но хотелось какого-то апгрейда хотя бы в видео, т.е. 4к 60fps. В A7m3 его нет, а XT3 пишет 4к 60фпс в кропе и без стабилизации.
Так же есть смартфон Samsung S9+.
Случайно обнаружил Panasonic G9. Очень смущал размер матрицы, да и если почитать русскоязычные форумы, то отношение к дважды кропу очень отрицательное, вплоть до того, что лучше на телефон снимать. Почитав обзоры, форумы и т.д., купил Panasonic G9 + 12-60mm (24-120mm эфр) f2.8+4. Уже успел с ним съездить в путешествие. В общем это невероятная универсальная камера как для фото, так и для видео.
Что могу отметить:
+ хорошее качество фото, покрайне мере с с объективами Panasonic Leica
+ 6.5 стопов стабилизации. Просто встроенный штатив в камеру. На выдержке вплоть до одной секунды с рук получаются несмазанные фотогоафии. Фотографировал на 1/6с с 85мм эфр и фотографии резкие. Т.е. даже с этим зумом можно при уличном освещении фотогоафировать ночью пейзажи, архитектуру и даже портреты. На 1/6с получаются портреты. ISO обычно выше 200 не поднимаю, редко ставлю 400. На моем кропе это было нереально, нужен был штатив, несмотря на оптическую стабилизацию и оптику в 2 раза "светлее".
+ 4к 60фпс видео. Тут думаю комментарии не нужны
+ поворотный экран. Очень удобно как для фото, так и для видео
+ эргономика. Идеально просто все, тач управление, много механических элементов управления, большой верхний дисплей
+ шикарный видеоискатель 120Hz.
+ 2 слота под карты памяти для бэкапа или как доп память или для разделения фото и видео
+ пыле, влага, морозо защита камеры и зума
+ зум парфокальный! Это значит кинематографический, т.е. при зумировании фокус в видео не сбивается
+ скорострельность 20 к/с
+ отличный звук в видео, перестал брать топовые микрофоны Sennheiser и Rode.
+ камера + зум весит 1кг и помещается в маленькую фото сумку-чехол
+ видеосъемка заявлена 2 часа, заряжается от павер банка
+ 80мп со штатива за счет пиксельшифта
+ удобное приложение для смартфона. Я фотографии почти сразу перекидываю на смартфон и смотрю что получилось.

Прикупил еще светлый фикс 85мм эфр f1.2 для боке и видео в лоу лайте и планирую еще взять зум 200-800мм для животных. И весь этот набор будет весить меньше 2.5кг.
Что бы примерно было понятно на счет стабилизации, можно посмотреть сравнения
https://youtu.be/i-KoF7VBrJs?t=547
https://youtu.be/C8SU-fS67Yw?t=629

Да еще достаточно продвинутые настройки автомата, выделенный видео режим и вообще много чего можно настроить. Камерный jpeg хороший, но лучшие результаты получаются из raw, например в dxo конвертируется в один клик.
Для широкого угла есть похожий зум 16-24мм эфр.
Re[D-huan]:
от: D-huan
Добрый день!

В поездки (отпуск, за границу нашей Родины или на Красную поляну, поблизости)

Выбирайте из компактов сони серии RX100 . Например третья версия самая резкая с хорошей детализацией. Единственное по цвету не очень. Если хотите хороший JPEG , то берите 5 или 6.

https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison?attr18=daylight&attr13_0=sony_dscrx100m3&attr13_1=sony_dscrx100m6&attr13_2=canon_eos200d&attr13_3=canon_eosm50&attr15_0=jpeg&attr15_1=jpeg&attr15_2=jpeg&attr15_3=jpeg&attr16_0=125&attr16_1=125&attr16_2=100&attr16_3=100&attr171_1=2&normalization=full&widget=1&x=0.6432687813829578&y=-0.22234933035714274

Также ваш Google Pixel 2 обладает прекрасными фото и видео возможностями.

https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison?attr18=daylight&attr13_0=google_pixel_2&attr13_1=ricoh_grii&attr13_2=canon_eos200d&attr13_3=canon_eosm50&attr15_0=jpeg&attr15_1=jpeg&attr15_2=jpeg&attr15_3=jpeg&attr16_0=50&attr16_1=100&attr16_2=100&attr16_3=100&normalization=full&widget=1&x=0.6518214540931798&y=-0.22234933035714277



Ну и размеры.

https://camerasize.com/compact/#218.286,776.286,535.515,555,ha,t
Re[Man_from_Siberia]:
от: Man_from_Siberia

Кстати, про габариты - разница по высоте между 200D и M50 всего 4 миллиметра, по ширине - 6 мм. Такое огромное отличие, невероятная компактность)
https://camerasize.com/compare/#715,776

Не стыдно такой жалкой подтасовкой фактов заниматься? А сверху посмотреть?
Для того, чтобы камера влезла в карман или поясную сумку, критично именно это:
https://camerasize.com/compact/#715.439,776.349,ha,t
Причем М50 прошу заметить, на ступень светосильнее...
Re[Man_from_Siberia]:
от: Man_from_Siberia
С современной зеркальной камерой возможностей больше.

Как я понимаю, на современной зеркалке если поднять зеркало то аппарат превращается в цифровую камеру или беззеркалку, но там еще видоискатель есть цифровой. А интересно, где у зеркалки находится датчик освещенности? В самой камере или в объективе?
Panasonic G9
Глянул. Да, хорошая камера. Но цена, конечно, кусается. Компактной ее не назовешь и вес не малый. Для любителя излишне много кнопок и колесиков на корпусе. К Панасонику испытываю особые чувства, есть старая видеокамера MiniDV - шикарный зум, стабилизация!
Re[D-huan]:
от: D-huan

Как я понимаю, на современной зеркалке если поднять зеркало то аппарат превращается в цифровую камеру или беззеркалку, но там еще видоискатель есть цифровой.

При работе по экрану разницы между современной зеркалкой и беззеркалкой нет.
В том числе по качеству автофокуса.. И по расходу батареи. Зеркалка просто больше и тяжелее. А вот при работе через видоисткатель разница есть.
В зеркалке он оптический, в в БЗК - там монитор. Последний жрет больше, но позволяет выводить туда больше информации и показывает картинку в том виде, в котором Вы ее получите (пересветы/недосветы и пр.).
Кому с чем приятнее работать - это дело вкуса. Другой вопрос, что в БЗК тупо меньше сложной точной механики, поэтому она в производстве выходит дешевле. А значит нас не спросят и пересадят на них.... Причем уже скоро.

от: D-huan

А интересно, где у зеркалки находится датчик освещенности? В самой камере или в объективе?

Какой еще датчик освещенности? Вы вообще о чем? )