Выбор фотоаппарата для фото-видеосъемки в путешествиях

Всего 98 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[D-huan]:
24/2.8 СТМ
брать на каждый день
однозначно!
для кропа кэнон это даж не оговаривается
Re[D-huan]:
от:D-huan
Глянул. Да, хорошая камера. Но цена, конечно, кусается. Компактной ее не назовешь и вес не малый. Для любителя излишне много кнопок и колесиков на корпусе. К Панасонику испытываю особые чувства, есть старая видеокамера MiniDV - шикарный зум, стабилизация!
Подробнее

Нужно оценивать размеры, вес и возмности системы в целом, тут объективы компактные и легкие, как полноценная замена фото-, видеокамеры, камера достаточно легкая. Ну и второй момент это теле объектвиы, они тяжелее и габаритнее, поэтому нужен удобный хват и полная компактность противопоказана, а хват лучше, чем в A7m3.
Есть камера компактнее, Panasonic GX9. Сэкономите несколько сот грамм и пару см в размере, но в карман все равно не залезит. Зато потеряете в эгрономике и в возможностях. Хотя по цене может подойти.
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Какой еще датчик освещенности? Вы вообще о чем? )

Ну как! Устройство зеркальной камеры. Как процессор камеры определит количество поступающего на камеру света чтобы определить основные параметры диафрагму и резкость? Допустим мы снимаем на приоритете диафрагмы, т.е. диафрагму мы выставили, камера автоматом должна определить выдержку исходя из кол-ва света (если темно - длинная выдержка и т.д.). У нас зеркало не поднято, свет на матрицу не поступает, она в процессе не участвует, значит должны быть датчики.
Посмотрел устройство зеркалки, нашел только про фокусировочные датчики:
Система фокусировки представляет собой несколько фазовых датчиков, которые определяют, находится ли изображение в фокусе или нет и выдают задание на перемещение линз так, чтобы нужный объект попал в фокус.
Подробнее

Может они и являются датчиками света?
Re[D-huan]:
от: D-huan
Может они и являются датчиками света?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Не стыдно такой жалкой подтасовкой фактов заниматься? А сверху посмотреть?
Для того, чтобы камера влезла в карман или поясную сумку, критично именно это:
https://camerasize.com/compact/#715.439,776.349,ha,t
Причем М50 прошу заметить, на ступень светосильнее...
Подробнее

1. Не стыдно писать наглеть и писать подобные сообщения, если русским по белому сказано - нормальных объективов под EF-M нет, а если ставить что-то вменяемое EF/EF-S, будет переходник и совсем не компактные габариты?
2. Какая разница в "глубине" камер, если благодаря всем объективам толщина вашей любимой беззеркалки будет не меньше чем зеркальной камеры с тем же 40мм или 24мм "блинчиками"?
3. Кому надо, чтобы камера лезла в поясную сумку? Вам? Так пихайте себе на здоровье куда угодно, при чём здесь автор темы? Сколько камерами пользуюсь сам и сколько вижу других людей с камерами - ну никто ни в какие поясные сумки не старается их запихать. С поясными сумками вообще видел или кондукторов в общественном транспорте, или продавцов на рынке, потому что в поясную сумку им удобно деньги складывать. Для камеры-то это недоразумение зачем? В кармане носить фотоаппарат? Даже компакт неудобно. Вам, может, и удобно, вы человек особенный, карманы у вас большие, видимо, но это же не значит, что все остальные будут вашему примеру следовать.
Re[D-huan]:
от: D-huan
Как я понимаю, на современной зеркалке если поднять зеркало то аппарат превращается в цифровую камеру или беззеркалку, но там еще видоискатель есть цифровой.

Да, всё так.
от: D-huan

А интересно, где у зеркалки находится датчик освещенности? В самой камере или в объективе?

Датчик экспозамера где-то в районе пентапризмы или пентазеркала.
У зеркальной камеры основное зеркало частично прозрачное, снизу на нём есть ещё небольшое зеркальце, которое отражает свет на датчики автофокуса.
Re[D-huan]:
Про работу системы экспозамера у зеркальных камер можно почитать, например, здесь
http://radojuva.com/2014/05/canon-metering-system-cc/
или здесь
http://evtifeev.com/7433-ekspozitsiya-i-ekspozamer.html
Re[Man_from_Siberia]:
от:Man_from_Siberia
1. Не стыдно писать наглеть и писать подобные сообщения, если русским по белому сказано - нормальных объективов под EF-M нет, а если ставить что-то вменяемое EF/EF-S, будет переходник и совсем не компактные габариты?
Подробнее

Вы читайте что автору надо. Автору нужен кит и максимум один объектив (да и то не факт), а не вся линейка, от которой что она есть, что она нет ему не холодно не жарко. Вы привели конкретный пример: 200Д и 24/2,8. Я Вам написал, что эта связка связке М50+22/2 НАЧИСТО сливает. По всем параметрам. Тем не менее Вы продолжили спорить с очевидным и написали, что якобы 200Д не особо больше по размерам. Это не так. Больше. И заметно.

от: Man_from_Siberia

Сколько камерами пользуюсь сам и сколько вижу других людей с камерами - ну никто ни в какие поясные сумки не старается их запихать.

Потому что они туда не влезают) А иметь свободными обе руки - очень удобно.
Re[D-huan]:
от:D-huan

Ну как! Устройство зеркальной камеры. Как процессор камеры определит количество поступающего на камеру света чтобы определить основные параметры диафрагму и резкость?
.....
Может они и являются датчиками света?
Подробнее


Нет, датчики АФ датчиками экспозамера не являются. И "датчик" там, к слову, не один. Современные модули имеют несколько сотен или тысяч зон замера, расположенных по всей площади кадра. Физически модуль находится в районе пентапризмы. На БЗК, разумеется, необходимости в данном модуле нет, потому как им является сама матрица. Это, кстати, тоже одна из причин, по которой зеркалки постепенно умирают. Слишком много ненужных деталей: зеркало, призма, модуль аф, модуль экспозамера, сложная и точная механика для всего этого..
Re[Man_from_Siberia]:
от: Man_from_Siberia
Про работу системы экспозамера у зеркальных камер можно почитать, например, здесь

Вот! Огромное спасибо! Очень интересно!
Вы читайте что автору надо.
Автор склоняется к покупке "блина" для своего старичка Canon 1000D! :) Я вчера покрутил камеру в руках, достал инструкцию и понял, что мне заново нужно ее осваивать! Все уже забыл! Забыл даже про режим "без вспышки" не говоря о более сложных вещах!
К сожалению, видимо вы правы в том, что беззеркалки вытеснят со временем зеркалки. Но как то пока душа не лежит к этим моделям, если честно, без обид только!
Физически модуль находится в районе пентапризмы.
Спасибо! Вот это я и хотел выяснить.
Re[D-huan]:
Подскажите еще пару моментов.
1) Кто покупал объектив Canon они идут в запечатанной заводской коробке или как? Хочу купить через М-видео (у них цена самая низкая и доставка через магазин бесплатна). Как проверять почитал тут советы, но проверку уже буду делать дома. Для меня важно, чтобы это не был объектив, который кто-то вернул в магазин!
2) Кто снимает зеркальным фотоаппаратом Canon в отпуске. Если вы снимаете не на автомате, то какими настройками пользуетесь? Режим приоритет диафрагмы?
Какие режимы вы ставите на автомат, какие вручную? И по режиму экспозиции. Есть Оценочный замер, Частичный замер, Центрально-взвешенный усредненный замер. В инструкции описаны все эти режимы, даже картинки есть. Вроде понятно, но не совсем. Интересует на каком режиме реже всего автоматика ошибается?
Re[BaF]:
Я бы присоединился к тем кто советует Sony из серии rx100.
И заодно не соглашусь с тем что беззеркалка с китом фотографирует лучше чем топ компакт. (если рассматривать модели 3-й версии и выше) цейсовская линза выдаёт результаты получше любого кита.
А при этом у Вас компактность - максимальная, универсальность по углам обзора.
А то что аккумулятор поменьше - вопрос легко решается павер банком, который будет заряжать камеру на ходу. Ну и плюс в вашей экшн камере такой же аккум стоит, можно использовать и его. Но по себе все же скажу, что ёмкости аккумулятора при обычной интенсивности фотографирования - хватает и одного.
Re[D-huan]:
от:tanten
Я бы присоединился к тем кто советует Sony из серии rx100.
И заодно не соглашусь с тем что беззеркалка с китом фотографирует лучше чем топ компакт. (если рассматривать модели 3-й версии и выше) цейсовская линза выдаёт результаты получше любого кита.
А при этом у Вас компактность - максимальная, универсальность по углам обзора.
А то что аккумулятор поменьше - вопрос легко решается павер банком, который будет заряжать камеру на ходу. Ну и плюс в вашей экшн камере такой же аккум стоит, можно использовать и его. Но по себе все же скажу, что ёмкости аккумулятора при обычной интенсивности фотографирования - хватает и одного.
Подробнее



Поддерживаю этого джентльмена!)
берем 100ку и не беспокоимся ни о чем. Вот вам и универсальный 24-70, при этом еще и с хорошей светосилой, вот вам и видоискатель, для сьемки при солнце(во многих бюджетных бзк такого нет), плюс еще и видео классное получается. При этом еще и все в 300 грамм примерно. Безусловно из-за размеров матрицы камера будет хуже справляться при нехватке света. Но! если вы будете юзать китовые объективы на бзк, то качество там точно будет хуже.
Re[tanten]:
от:tanten
Я бы присоединился к тем кто советует Sony из серии rx100.
И заодно не соглашусь с тем что беззеркалка с китом фотографирует лучше чем топ компакт. (если рассматривать модели 3-й версии и выше) цейсовская линза выдаёт результаты получше любого кита.
А при этом у Вас компактность - максимальная, универсальность по углам обзора.
А то что аккумулятор поменьше - вопрос легко решается павер банком, который будет заряжать камеру на ходу. Ну и плюс в вашей экшн камере такой же аккум стоит, можно использовать и его. Но по себе все же скажу, что ёмкости аккумулятора при обычной интенсивности фотографирования - хватает и одного.
Подробнее

Наверно не мне отвечаете :))).
Я как бы вообще не в этом классе.
Re[tanten]:
от:tanten
Я бы присоединился к тем кто советует Sony из серии rx100.
И заодно не соглашусь с тем что беззеркалка с китом фотографирует лучше чем топ компакт. (если рассматривать модели 3-й версии и выше) цейсовская линза выдаёт результаты получше любого кита.
Подробнее

Подержал в руках я этот Sony в магазине. Хват не удобный, по сравнению с зеркалкой. А у этих моделей попадает пыль под линзы с внутренней стороны (видел в обзоре, но на какой фотоаппарат не помню)?
Re[D-huan]:
от:D-huan
Подскажите еще пару моментов.
1) Кто покупал объектив Canon они идут в запечатанной заводской коробке или как? Хочу купить через М-видео (у них цена самая низкая и доставка через магазин бесплатна). Как проверять почитал тут советы, но проверку уже буду делать дома. Для меня важно, чтобы это не был объектив, который кто-то вернул в магазин!
2) Кто снимает зеркальным фотоаппаратом Canon в отпуске. Если вы снимаете не на автомате, то какими настройками пользуетесь? Режим приоритет диафрагмы?
Какие режимы вы ставите на автомат, какие вручную? И по режиму экспозиции. Есть Оценочный замер, Частичный замер, Центрально-взвешенный усредненный замер. В инструкции описаны все эти режимы, даже картинки есть. Вроде понятно, но не совсем. Интересует на каком режиме реже всего автоматика ошибается?
Подробнее

стекла продают в коробках
автоматика ни когдане ошибается
для разных сюжетов разные режимы экспозамера, большинство снимают на центрально взвешенном
режим AV приоритетный в отпуске,
потому как некогда с настройками ковыряться
Re[D-huan]:
от: D-huan
Подержал в руках я этот Sony в магазине. Хват не удобный, по сравнению с зеркалкой.


Вам надо что-то мелкое легкое или огромное тяжелое для путешествий?
Canon 5D Mark IV (1D X II) + 28-300 L исправят недостатки эргономики мелкой камеры Sony.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Вам надо что-то мелкое легкое или огромное тяжелое для путешествий?
Canon 5D Mark IV (1D X II) + 28-300 L исправят недостатки эргономики мелкой камеры Sony.

Не правильно. Надо брать фикс на 400L.
Re[D-huan]:
Добрый день!
Присматриваюсь к Fujifilm XF10 как к компактной замене своей зеркалки Canon 1000D. Про то, чтобы совместить фото и видео - временно забываем.
Посмотрел отзывы и обзоры (из не слишком много). Так и не понял, при включении фотоаппарата, у него выдвигается объектив или нет?
Re[D-huan]:
Не выдвигается. Смотрите видео обзоры.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта