Посоветуйте фулфрейм фотоаппарат и объективы для интерьерной съемки

Всего 44 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[ ]:
Всякий раз такая ржака
"Спецы по интерьерке" - советы раздают)
Re[Spector]:
от:Spector

Это сложнее портрета, потому что захватывается большая площадь во-первых, и во-вторых в портрете на снимаемой площади меньше отражающих ребер и плоскостей и за ними намного проще уследить.
Окно проще снять с той же точки отдельным кадром и потом вставить в картинку - у него ровные границы и вставка будет несложной. Подбирать только ради этого искусственное освещение - все равно что резать целого поросенка ради ста граммов холодца.
Рассеиватели, кстати, никак не смягчат блики - от них можно избавиться только передвинув блиц, но проще всего все-таки вообще отказываться от дополнительного света, потому что движущихся предметов в кадре по определению нет (интерьер только подразумевает людей, но никогда их не показывает напрямую, иначе это будет другой жанр).
Подробнее

Ну как бы то, что это сложнее портрета, не согласен. В портрете светотеневым рисунком нужно еще эмоции подчеркнуть, а в интерьере только равномерно помещение осветить, что проще на мой взгляд. Количество источников света тоже не сложность, те же 2-3-4 источника используются и при съемке портрета. А именно рассеивание света снижает количество видных глазу резких бликов и переотражений, ну и разумеется, правильное направление тоже. И не важно как называется жанр, когда люди присутствуют в интерьере, придумайте название сами, но мне уже приходилось такое снимать. Например, работа врача на рабочем месте, причем само помещение играет чуть ли не главную роль. А так то если лень заморачиваться искусственным светом, то да, действительно проще отказаться от дополнительного света, из окна тоже неплохо светит
Re[ProductDesigner]:
от:ProductDesigner
Задача съемка интеръеров квартир и заведений.
Выбираю между Canon 6D Mark II и Canon 5D Mark IV.
Плюс прошу рекомендаций знатоков по объективам Canon, нужен широкоугольный 16-20 мм и еще один 35-50mm.

Буду благодарен за ваши советы, спасибо. :smile2:
Подробнее


Для интерьера вообще не нужен никакой фф, там снимается все на зажатых и собирается как правило из 3-5 и более кадров снятых со штатива, а значит хватит даже не самого передового по дд и исо аппарата вообще без автофокуса. Значение имеет только ширик, а на сапог вроде есть на кроп очень не плохой широкий зум за три копейки
Re[серЁжа]:
от: серЁжа
Ну как бы то, что это сложнее портрета, не согласен. В портрете светотеневым рисунком нужно еще эмоции подчеркнуть, а в интерьере только равномерно помещение осветить, что проще на мой взгляд.

В интерьере нужно нарисовать людей и их эмоции там, где людей на изображении нет. Попробуйте изобразить спор на совещании, показав только стулья...
А если задача стоит проще (например, для продажи помещения), то и портреты есть "на паспорт"...
Так что в части технической постановки света интерьеры намного сложнее портретов, хотя и не сказать, чтобы они были такими уж смертельно сложными.
Re[ProductDesigner]:
Спасибо всем за помощь и ваши мысли по этой теме. :D
Остановился на б/у Canon 10-18 / 10-22 + штативы.
Re[ProductDesigner]:
Сам себе буду брать 10—18 стс для пейзажей интерьеров ... правильный выбор
Re[Sofont]:
от: Sofont
Кроп вам в руки, (типа 200D) и стекло 10-18mm (10-22mm), ну и штатив.

Шикарный совет. А ещё лучше стекло 10-18. Не надо тратиться с самого начала. Дальше поймёте, нужно вам что-то более дорогое и много позже, заработав на этой технике, купите другую.
Уверен, непрофессионал не отличит снимкм на 5d mark4 + 16-35 2.8 от 100d + 10-18mm.
Re[драндындын]:
Дэк я даже писал, клиент не отличи фотки с сигмы 10-20 с кропа от фф с 16-35. Так что так и есть. Вообщем фф то нужен для арт фотографий на открытых на шириках и это в основном люди или какие-то креативные фотографии. В остальных случаях ширик всегда используется на дырках ф8-11.
Re[ProductDesigner]:
Вопрос по этой же теме.
Про искажения в интерьерной съемке.
Где искажения перспективы по краям будут меньше - если снимать ФФ+16/17 мм или кроп+10мм? И есть ли вообще визуальная разница?
Я на сег.день снимаю кропом+10мм, но ползущая перспектива по краям мне очень мешает.
Re[Pancheska]:
Перспективные искажения зависят от ЭФР. вытянутые края изображения из-за оптики с исправленной дисторсией, т.к. идёт проекция полусферы на плоскость. У сверхшириков (24мм ЭФР и короче) эффект выражен довольно сильно.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Перспективные искажения зависят от ЭФР. вытянутые края изображения из-за оптики с исправленной дисторсией, т.к. идёт проекция полусферы на плоскость. У сверхшириков (24мм ЭФР и короче) эффект выражен довольно сильно.
Подробнее


То есть я правильно понимаю, что все таки полная матрица и объектив на 16/17 мм выдаст меньшее искажение, так?
Re[ProductDesigner]:
Эх я бы развернулся при такой съёмке с Олимпуса...
Ходишь себе по комнате... камера тебя не видит... в руках единственная вспышка...
пыхашь в разные углы освещая... финальную картинку контролируешь в планшете...
который тут же в руках
где бы ещё осветить и с какой стороны... 3 часа можно ходить... даже чаю попить или перекур...
а общая экспозиция при этом не растёт... естественно камера на штативе...
Искусство... понимаешь...
Re[Pancheska]:
от: Pancheska
То есть я правильно понимаю, что все таки полная матрица и объектив на 16/17 мм выдаст меньшее искажение, так?

Эти искажения привязаны к углу обзора. Полная матрица тут не определяющая.
Re[ProductDesigner]:
А товарищ обещался отстегнуть за консультацию? Поражает типа как детская непосредственность списдисменов.
Re[Sofont]:
Снимаю ровно на то что вы написали, тушка Canon eos 200d, а объектив canon 10-18 . Так вот объектив не подходит для интерьерной фотосъёмки, он ловит "зайцев" от ламп накаливания.

вот пример http://yadi.sk/i/S8Ab18kY6A_r9A

Такой комбинации будет достаточно для фотосъёмки квартир на продажу для риэторов, но если человек захочет пойти дальше, например для съёмок на airbnb, или вообще попасть в журнал, то этого не хватит от слова совсем. Нужно брать фул фрейм и хорошие объективы. Вообще заметил что хороших интерьерных фотографов не так много, всю информацию приходится собирать по крупицам, на форумах порой такой бред пишут...
Re[Dyadichev]:
Совершенно согласен с вами по поводу соответствия аппаратуры конечной цели использования фото и насчёт бреда на форумах. Например, как в этой теме, совет снимать всё на ширик на 8-11 и получить на многопуксельном кропе микросмаз на длинных выдержках даже на штативе + нехилую дифракцию.
Re[ProductDesigner]:
Иногда все де нужно заходить на фотору - чисто чтобы напоминать себе, почему тут нечего делать.
Тс. Если речь идет о дорогой коммерции, с крутым жильем, на ширики ее снимать уже моветон. Сейчас для такого берут средний формат типа гфх50 с гф32-64 хотя бы, никон з7 с чем-нибудь вроде 24-70/2.8 s может быть хорошим вариантом и аналоги.
Если это дешевка, типа эир бнб и хаты по 1-2к за сутки, там всем глубоко плевать на качество и художественную ценность снимков. Лишь бы увидеть, что есть в комнате, какая она примерно по площади, не слишком ли ушатана и не слишком ли блевотные обои. Для такого вполне можно поставить на текущую камеру почти любой ширик и иногда иметь с собой штатив.
Re[RainmakerARC]:
от:RainmakerARC
Иногда все де нужно заходить на фотору - чисто чтобы напоминать себе, почему тут нечего делать.
Тс. Если речь идет о дорогой коммерции, с крутым жильем, на ширики ее снимать уже моветон. Сейчас для такого берут средний формат типа гфх50 с гф32-64 хотя бы, никон з7 с чем-нибудь вроде 24-70/2.8 s может быть хорошим вариантом и аналоги.
Если это дешевка, типа эир бнб и хаты по 1-2к за сутки, там всем глубоко плевать на качество и художественную ценность снимков. Лишь бы увидеть, что есть в комнате, какая она примерно по площади, не слишком ли ушатана и не слишком ли блевотные обои. Для такого вполне можно поставить на текущую камеру почти любой ширик и иногда иметь с собой штатив.
Подробнее


Согласен с вами.

И ширики, если выправлять перспективу в фоторедакторе - смотрятся на продаже дешевых хат так себе, но лучше чем на древний смартфон снимать без света.

Наверное лучше на фикс снимать и клеить из неск. кадров. но это гемморойно, стоит времени и денех.
Re[RainmakerARC]:
от: RainmakerARC


Иногда все де нужно заходить на фотору - чисто чтобы напоминать себе, почему тут нечего делать.



Точняк. Одни ноунеймы, без единой работы, которые, нагуглив что-то в телефоне, пытаются надувать щёки и изображать "посвящённость" -

от: RainmakerARC

Сейчас для такого берут средний формат типа гфх50 с гф32-64 хотя бы, никон з7 с чем-нибудь вроде 24-70/2.8 s может быть хорошим вариантом

:cannabis:



Re[Dyadichev]:
от:Dyadichev
Снимаю ровно на то что вы написали, тушка Canon eos 200d, а объектив canon 10-18 . Так вот объектив не подходит для интерьерной фотосъёмки, он ловит "зайцев" от ламп накаливания.

вот пример http://yadi.sk/i/S8Ab18kY6A_r9A

Такой комбинации будет достаточно для фотосъёмки квартир на продажу для риэторов, но если человек захочет пойти дальше, например для съёмок на airbnb, или вообще попасть в журнал, то этого не хватит от слова совсем. Нужно брать фул фрейм и хорошие объективы. Вообще заметил что хороших интерьерных фотографов не так много, всю информацию приходится собирать по крупицам, на форумах порой такой бред пишут...
Подробнее


ездил в европу, мне было инетресноа общая обстановка в хате. На фото одно, в реале оказалось чуть другое - санузел на фото большой, а в реале не очень - но мне это нормально, за низкие деньги, привык, и в армии спал и на "втором этаже", затем на первом.
Я не прогадал, окна внутрь - тихо, ну да - мусорные баки и трэш из отходов возле них. :)

А фирма мне снимала в варшаве апартаменты, окна а улицу, стеклопакеты, но всеравно - там жесть на улице до ночи - кафешки, шум и гам там - раздражали и не давали заснуть. А кому-то это в кайф - спустился по лестнице - и в кафешках оказался. :) Зато ЖД вокзал в варшаве-центральной в 400м, с рюкзаком переться не надо далеко - пешком ненапряжно.