Посоветуйте новичку первую технику до 70 т.р.

Всего 118 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Paul-SPB]:
от: Paul-SPB

canon eos 80d body
Объектив Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM Canon EF-S На 2-3 года, думаю, хватит точно. В дальнейшем для свадеб, например, можно еще и FISH EYE купить, плюс еще что-то, -

Хватит лет на семь-восемь. А если захочется большего, докупите сигму 50-100/1.8, там рабочая 1.8, можно потом сменить 17-50/2.8 на сигму 18-35/1.8 и никакого ФФ не нужно. На оптику уйдёт больше денег.
И ещё, никаких лайтрумрв, пользуйтесь конвертер ом для обработки кеноновским digital photo professional, скачайте с официального сайта бесплатно. Если вдруг на диске не будет идти.
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Хватит лет на семь-восемь. А если захочется большего, докупите сигму 50-100/1.8, там рабочая 1.8, можно потом сменить 17-50/2.8 на сигму 18-35/1.8 и никакого ФФ не нужно. На оптику уйдёт больше денег.
И ещё, никаких лайтрумрв, пользуйтесь конвертер ом для обработки кеноновским digital photo professional, скачайте с официального сайта бесплатно. Если вдруг на диске не будет идти.
Подробнее


Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Ну а вспышку если купите сразу, то вообще красота будет.

Я тоже очень и очень ЗА ! вспышки для новичков, даже сразу за 2 шт.! обычные, мануальные просто и стойки лёгкие взять сразу. Они на мой взгляд на начальном этапе обучения полезнее, чем светосильный объектив.
Нет, конечно, как сказал кто-то из мудрых, "лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным". Взять сразу 1dxM2, три светосильных f2.8 зума к нему сразу, покрывающие все необходимые фокусные, iMacPro27 5K с 16-ю процессорными ядрами, ну и т.д. И с головой окунуться в приятный процесс обучения ;)
Но я думаю, что самое главное, чтобы человек с самого раннего этапа обучения понимал, что фотография это прежде всего свет, как бы это не банально звучало. И никакая светосила объектива, никакие ISO сенсора не дорисуют/не напишут вашу фотографию, как может писать свет. Вернее, понимание и умение этим светом правильно пользоваться, чтобы писать свои фото-рисунки.
Пускай матрица, сенсор вашей камеры умеет снимать на высочайших ISO без шумов и еще и ваш светосильный объектив в этом ей помогает, а в качестве освещения вам будет хватать всего лишь одной свечки!, то всё равно нужно знать и хорошо понимать, где и как эту самую одну свечку нужно поставить, чтобы решить свою творческую задачу и в фотографии, к сожалению или к счастью, без понимания этого всё же никак не обойтись.
Впрочем, сейчас, в наше онлайн время, на самом деле, многое можно увидеть на реальных примерах и убедиться в этом самому, пусть и для новичка всё будет не так понятно, но наглядно.
Делающим свои первые шаги в фотографии, я бы настоятельно порекомендовал посмотрел различные видео-уроки, хотя бы на том же youtube, где опытный фотограф, используя любительскую камеру, простой, "китовый", "темный", к примеру какой нибудь "народный" 18-55 объектив, наглядно "выжимает" максимум из подручного оборудования и эти результаты дают пищу для размышлений конечно.
И как-то наверное это всё стимулирует на реальное обучение, начинаешь догадываться и может даже понимать, что даже самый светосильнейший объектив в мире не сделает чуда и не напишет фото-рисунок за вас, без вас, без вашего знания, умения и понимая основ работы со светом.
Re[siqueiros]:
от:siqueiros
Я тоже очень и очень ЗА ! вспышки для новичков, даже сразу за 2 шт.! обычные, мануальные просто и стойки лёгкие взять сразу. Они на мой взгляд на начальном этапе обучения полезнее, чем светосильный объектив.
Нет, конечно, как сказал кто-то из мудрых, "лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным". Взять сразу 1dxM2, три светосильных f2.8 зума к нему сразу, покрывающие все необходимые фокусные, iMacPro27 5K с 16-ю процессорными ядрами, ну и т.д. И с головой окунуться в приятный процесс обучения ;)
Но я думаю, что самое главное, чтобы человек с самого раннего этапа обучения понимал, что фотография это прежде всего свет, как бы это не банально звучало. И никакая светосила объектива, никакие ISO сенсора не дорисуют/не напишут вашу фотографию, как может писать свет. Вернее, понимание и умение этим светом правильно пользоваться, чтобы писать свои фото-рисунки.
Пускай матрица, сенсор вашей камеры умеет снимать на высочайших ISO без шумов и еще и ваш светосильный объектив в этом ей помогает, а в качестве освещения вам будет хватать всего лишь одной свечки!, то всё равно нужно знать и хорошо понимать, где и как эту самую одну свечку нужно поставить, чтобы решить свою творческую задачу и в фотографии, к сожалению или к счастью, без понимания этого всё же никак не обойтись.
Впрочем, сейчас, в наше онлайн время, на самом деле, многое можно увидеть на реальных примерах и убедиться в этом самому, пусть и для новичка всё будет не так понятно, но наглядно.
Делающим свои первые шаги в фотографии, я бы настоятельно порекомендовал посмотрел различные видео-уроки, хотя бы на том же youtube, где опытный фотограф, используя любительскую камеру, простой, "китовый", "темный", к примеру какой нибудь "народный" 18-55 объектив, наглядно "выжимает" максимум из подручного оборудования и эти результаты дают пищу для размышлений конечно.
И как-то наверное это всё стимулирует на реальное обучение, начинаешь догадываться и может даже понимать, что даже самый светосильнейший объектив в мире не сделает чуда и не напишет фото-рисунок за вас, без вас, без вашего знания, умения и понимая основ работы со светом.
Подробнее


Полностью с вами согласен. Не фотоаппарат снимает, а конкретный человек. Помимо фотоаппарата и одного объектива я ничего пока не буду покупать. В феврале стартует полноценный курс с практическими уроками и примерами. Только интернетом я ограничиваться не планирую. Уже по окончании курса картина будет намного яснее. Главное есть желание и понимание того, что мне это не просто интересно, а я могу))
В этой связи остался один важный вопрос - как бы мне проверить приобретенную технику на предмет отсутствия брака и дефектов. Буду по этому поводу рыть Ютуб))))
Re[Paul-SPB]:
от: Paul-SPB
Помимо фотоаппарата и одного объектива я ничего пока не буду покупать.

Полезные покупки, особенно по мере поэтапного освоения и овладения ими, никогда лишними не будут, не стоит так сразу делать категорических заявлений ;)
Накамерная вспышка очень нужный и важный инструмент, я как "попугай" готов об этом напоминать каждый раз всем, кто начинает делать первые шаги в фотографии.
Зачастую, со вспышками начинают знакомство не сразу, то ли потому-то они всегда приличных денег стоили, то ли отпугивает что-то, но сейчас всё изменилось, альтернатив масса, цены смешные и доступные!
Особенно сейчас, зимой, когда на улице холодно и день короткий, вообще сложно заставить себя работать/учиться, в этом плане иметь с собой вспышки везде, это большой плюс к обучению без отрыва. Какие-то свои эксперименты творческие ставить можно, холодными, зимними вечерами; кофейни, друзья, хорошие знакомые, портретные съемки, дома в конце концов натюрморты всевозможные, от базовых до абстрактных, свет вообще стимулирует к обучению, главное разжечь фантазию.
Re[Paul-SPB]:
от: Paul-SPB
Спасибо. Насчет IS STM - очень полезный совет. Про зум я тоже думал. А насчет f1,4 может еще подскажете?


Обычно редко используется. Но у кого как. А вам он зачем?

Типа Личный гараж авто? и там Форд-T? - Зачем? Вы будет на нем ездит?
Re[Paul-SPB]:
от:Paul-SPB
Полностью с вами согласен. Не фотоаппарат снимает, а конкретный человек. Помимо фотоаппарата и одного объектива я ничего пока не буду покупать. В феврале стартует полноценный курс с практическими уроками и примерами. Только интернетом я ограничиваться не планирую. Уже по окончании курса картина будет намного яснее. Главное есть желание и понимание того, что мне это не просто интересно, а я могу))
В этой связи остался один важный вопрос - как бы мне проверить приобретенную технику на предмет отсутствия брака и дефектов. Буду по этому поводу рыть Ютуб))))
Подробнее


Не, есть же тонкости, конгда аппарат важнее:
Что чел ходит пешком, ездит на веле, или на ВАЗ (ничего не имею против, были ВАЗ 21011, 2105), или на мерсе W123-124, Пежо 405, 605, БМВ 5 E34, 7-ки E32, Волыво 740-940, Dodge Grand Caravan, Jeep Cherokee, Jeep Grand Cherokee...

Под разные задачи - разные аппараты. Часто они пересекаются.

Re[Fulgere]:
от: Fulgere
... и на оставшиеся деньги заказать знакомому батюшке ежедневные молитвы, чтобы не развалился :)

С учетом аппетитов служителей культа, проще купить два первопятака, один в резерв. Так оно надежнее будет. И да, лучше старая хорошая камера, чем новомодные игрушки с невнятной картинкой. 1Ds Mk II - вообще идеальный вариант. Однако ТС б/у не рассматривает. Ну, тем лучше: чем больше такого снобизма и погони за новомодными распиаренными гаджетами, тем дешевле на вторичке можно хорошую аппаратуру купить!
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes

чем больше такого снобизма и погони за новомодными распиаренными гаджетами, тем дешевле на вторичке можно хорошую аппаратуру купить!

вот так я и купил б.у 6D в отл состоянии
Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь
Не, есть же тонкости, конгда аппарат важнее:
Что чел ходит пешком, ездит на веле, или на ВАЗ (ничего не имею против, были ВАЗ 21011, 2105), или на мерсе W123-124, Пежо 405, 605, БМВ 5 E34, 7-ки E32, Волыво 740-940, Dodge Grand Caravan, Jeep Cherokee, Jeep Grand Cherokee...

Под разные задачи - разные аппараты. Часто они пересекаются.
Подробнее

Ну, а по-большому счёту, суть разве не одна и та же? Всё вами перечисленное в общем и целом спроектировано и служит для одной цели—перемещения, из одной точки в другую. И собственно говоря, понимание этих тонкостей, а главное реальная востребованность начинается после того, как появляется стабильный основной и базовый навык и умение — ездить. Если нет этого уверенного опыта езды, то нет и полного ощущения тонкостей и толк от них никакой, только путаница и каша в голове, напротив нужно без тонкостей и наворотов, проще и понятно, чтобы основы; руль, педали, передача, голова.
Re[siqueiros]:
от: siqueiros

Я тоже очень и очень ЗА ! вспышки для новичков, даже сразу за 2 шт.! обычные, мануальные просто и стойки лёгкие взять сразу.
.....
Накамерная вспышка очень нужный и важный инструмент

Но на нулевом этапе бесполезный... новичок выдержка и диафрагма не знает зачем нужна, тот свет, что есть не видит и не понимает... а Вы ему вспышки.. аха, именно то, что надо. Чтобы камера вообще в черный ящик превратилась: что-то как-то крутишь и ставишь, что происходит непонятно, но на выходе иногда что-то получается.. Неверный это имхо подход. И самое забавное, что чаще всего при таком раскладе люди получают свет, который тупо хуже естественного.. зато горды тем, что работают со вспышками.
Поэтому сначала надо научиться тот свет, что есть видеть, им управлять и с ним снимать. А когда уже мозг будет понимать, что именно не хватает: где нужна просто подсветка, а где весь рисунок говно - вот там свет и надо покупать.
Re[Paul-SPB]:
от: Paul-SPB

Помимо фотоаппарата и одного объектива я ничего пока не буду покупать.

Вот это правильно... Единственное - без флешки тяжело снимать будет)
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Но на нулевом этапе бесполезный... новичок выдержка и диафрагма не знает зачем нужна, тот свет, что есть не видит и не понимает... а Вы ему вспышки.. аха, именно то, что надо. Чтобы камера вообще в черный ящик превратилась: что-то как-то крутишь и ставишь, что происходит непонятно, но на выходе иногда что-то получается.. Неверный это имхо подход. И самое забавное, что чаще всего при таком раскладе люди получают свет, который тупо хуже естественного.. зато горды тем, что работают со вспышками.
Поэтому сначала надо научиться тот свет, что есть видеть, им управлять и с ним снимать. А когда уже мозг будет понимать, что именно не хватает: где нужна просто подсветка, а где весь рисунок говно - вот там свет и надо покупать.
Подробнее


Вы слишком глубоко анализируете, давайте пойдем простым путём и попробуем забыть весь груз знаний, которыми вы обладаете и вследствие чего так категорично рассуждаете; нулевой уровень долго не продолжится, вскоре общее понимание экспозиции наступает, начинающий фотограф начинает соображать, что в общем-то, всё что у него есть у него в руках для управления или скажем красиво для "светописи/светографии" это по-сути — "дырка" объектива и "затвор". И для простоты описания, давайте временно исключим и условно опустим момент с управлением светочувствительности сенсора (ISO) на "лету", который конечно же имеет прямое отношение к экспонированию изображения и также является одной из неотъемлемых сторон "треугольника" экспозиции в современной, цифровой фотографии.
Теперь поставьте себя на месте начинающего, который пусть "грубо", но уже понимает, что рисунок формирует свет, которым можно управлять через диафрагму и выдержку, так? А учиться управлять светом в случае со вспышками проще; поставил выдержку 125/200 и минимум ISO и дальше можно ставить академические эксперименты только с диафрагмой и мощностью вспышки. Ну и разумеется, разбирать различные схемы освещения. Разве не проще, интереснее, увлекательнее?
Re[siqueiros]:
от:siqueiros

Теперь поставьте себя на месте начинающего, который пусть "грубо", но уже понимает, что рисунок формирует свет, которым можно управлять через диафрагму и выдержку, так? А учиться управлять светом в случае со вспышками проще; поставил выдержку 125/200 и минимум ISO и дальше можно ставить академические эксперименты только с диафрагмой и мощностью вспышки. Ну и разумеется, разбирать различные схемы освещения. Разве не проще, интереснее, увлекательнее?
Подробнее

Вот не могу согласиться...
Во-первых, и без вспышек свет вокруг интересен и разнообразен. И прямой и боковой и контровый и мягкий и жесткий и какой угодно.. Зачем городить свет дополнительный, когда и так есть с чем работать? Да хоть днем, хоть вечером, хоть ночью... Его надо учиться видеть и использовать. А вспышки со стойками - это костыли, которые постоянно с собой везде не возьмешь. Вот какой блин смысл брать с собой всю эту муть в ту же кофейню? Это не смешно даже. Быть объектом всеобщего внимания со своими "экспериментами" для всех посетителей? Вместо отдыха, ага. А потом быть объектим всеобщего посмешища, когда фото с айфона будут лучше. Потому что свет естественный и соотв. атмосфера там будет сохранена...
Во-вторых. Вот какое к черту ИСО200? Свет со вспышек, если уж они есть, можно и нужно с естественным смешивать, а не перебивать. Это не студия с моноблоками... Да и какие схемы с этими двумя корявыми источниками.
Re[Paul-SPB]:
от: Paul-SPB
Единственное - еще просьба уточнить 1.4 и 1.8 - для чего они реально нужны. Ведь стоят они дороже, видимо причина есть?

Для малой глубины резкости - боке, и для съемки при недостатке света. Рекомендую не дорогой 85, 1.8
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Вот не могу согласиться...
Во-первых, и без вспышек свет вокруг интересен и разнообразен. И прямой и боковой и контровый и мягкий и жесткий и какой угодно.. Зачем городить свет дополнительный, когда и так есть с чем работать? Да хоть днем, хоть вечером, хоть ночью... Его надо учиться видеть и использовать. А вспышки со стойками - это костыли, которые постоянно с собой везде не возьмешь. Вот какой блин смысл брать с собой всю эту муть в ту же кофейню? Это не смешно даже. Быть объектом всеобщего внимания со своими "экспериментами" для всех посетителей? Вместо отдыха, ага. А потом быть объектим всеобщего посмешища, когда фото с айфона будут лучше. Потому что свет естественный и соотв. атмосфера там будет сохранена...
Во-вторых. Вот какое к черту ИСО200? Свет со вспышек, если уж они есть, можно и нужно с естественным смешивать, а не перебивать. Это не студия с моноблоками... Да и какие схемы с этими двумя корявыми источниками.
Подробнее


Одним словом, вы идеалист и ненавистник стробизма, не знаю, может мне так показалось ;)
Мир со своим натуральным светом интересен, кто спорит, нужно учиться видеть свет который есть, всё верно, я с вами согласен. Просто я пытался обратить внимание на то, что съемка со вспышками в ручном режиме, для новичка не должна представлять сложность, а вы, не совсем справедливо, определяете этот момент сложным, напротив, я считаю, что появляется возможность посмотреть с другой точки зрения на понятие экспонирования изображения; выдержкой и исо не заморачиваемся вообще!, выставляем просто постоянные значения и начинаем экспопары создавать и подбирать только используя диафрагму и стопы света. Это ведь просто еще и дополнительный опыт для понимания принципа экспозиции вообще как таковой, который может быть полезен для новичка и в то же время прост для освоения, почему бы им не воспользоваться?
Я ведь не предлагаю исключительно этим методом и обучаться, ходить со стойками и вспышками повсюду. Просто надо учитывать различные факторы и ситуации, ведь просто может оказаться, что вспышка единственная альтернатива; в ситуациях как холодная зима, суровый климат, по улицам перемещаются с пробежками, не до фотографирования вообще даже или например, ограниченные возможности учебных камер и объектива; "светлое" стекло, особенно универсальный-зум, новичку просто может быть не по-карману, старая модель камеры у которой 1600 будет уже предельным, сильно шумящим значением исо. И как быть в подобных ситуациях, как продолжать учиться и снимать? Натюрморты со штатива на длинных выдержках? Портреты друзей и близких, заранее предупредив, чтобы не шелохнулись, как 19-ом веке на дагерротип?
Про общественное мнение и зависимость от него, это как-то мне вообще не понятно, уверен, что если в рамках приличия и не причинения беспокойства окружающим, то всё уместно, остальное уже какие-то комплексы по-моему, от которых надо избавляться наверное; пусть вокруг все на что могут и хотят снимают, дело каждого, кто на iPhone, кто на RED, кто на ARRI; каждый может осваивать какой-то навык с нуля, некое ремесло, быть в процессе обучения, нормальный факт.
Низкое ИСО привёл для наглядности, поднимайте и смешивайте с естественным, понижайте и перебивайте, это уже детали.
Хорошо, а какой у вас конкретный призыв к действию для новичка, если не новая, учебная камера не может похвастаться матрицей, современными, высокими исо. Тамрон 2.8 покупать б/у? Фиксы использовать ?
Re[Paul-SPB]:
от: Paul-SPB


Единственное - еще просьба уточнить 1.4 и 1.8 - для чего они реально нужны. Ведь стоят они дороже, видимо причина есть?

Практически ни для чего.
В плёночные времена ещё так-сяк, а сейчас потребности нет.
Если хочется красиво "размывать фон" - то любой 135 мм решит эту задачу намного лучше, даже если это копеечный Юпитер-37.
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
Практически ни для чего.
В плёночные времена ещё так-сяк, а сейчас потребности нет.
Если хочется красиво "размывать фон" - то любой 135 мм решит эту задачу намного лучше, даже если это копеечный Юпитер-37.
Подробнее

это как так?
Всё, светосила зумов 2.8 больше не нужна? И фиксы на 1.2 тоже?
Re[Paul-SPB]:
была здравая мысль про первопятак
и про 6Д
Re[Retromaster]:
от: Retromaster
была здравая мысль про первопятак
и про 6Д
согласен
от: Paul-SPB
Да, бюджет вырастает до 90-100 тыс.
Возьмите б/у Canon 6D и два объектива Canon 135/2 и 50/1.8 STM. Получится около 100 тыс. (40 + 50 + 9).

Вместо 135/2 можно взять 70-200/4 IS, по стоимости одинаково.

Этим набором вы легко сможете делать коммерцию.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта