Посоветуйте новичку первую технику до 70 т.р.

Всего 118 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Paul-SPB]:
Согласен, я бы 6D взял
Re[dima_87]:
от: dima_87

Возьмите б/у Canon 6D и два объектива Canon 135/2 и 50/1.8 STM.

...или 100/2, полтинник и на какой-нибудь 30-35 останется. Тоже будет в пределах бюджета. Или последние два заменить на 24-70/2.8, это даже лучше будет, универсальнее
Re[серЁжа]:
от: серЁжа
...или 100/2, полтинник и на какой-нибудь 30-35 останется. Тоже будет в пределах бюджета. Или последние два заменить на 24-70/2.8, это даже лучше будет, универсальнее

на 28-70/2.8 он не универсальнее
он дешевле и лучше
для полного кадра
Re[siqueiros]:
от: siqueiros
это как так?
Всё, светосила зумов 2.8 больше не нужна? И фиксы на 1.2 тоже?

ТС спросил, я высказал мнение.
Вы можете высказать любое другое.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
ТС спросил, я высказал мнение.
Вы можете высказать любое другое.

Достаточно радикальное я бы сказал. Только не до конца понятно, что взамен предлагаете, как решать задачу фотосъемки в условиях недостаточного освещения?
Re[juristkostya]:
от: Paul-SPB
где девушка половину фото с пальцем сделала, а остальные, как я сейчас уже понимаю, были сделаны либо на бюджетную технику, либо у фотографа руки не из того места.


вы сами ответили на свой вопрос... Переведу эти строчки на простой язык "Снять можно достойно любой техникой... ну практически"


Имхо б.у. 6D + 24-105 4L IS USM. (или 24-70 2.8 первой версии, коих живых очень мало в силу специфики стекла, в 90% случаев его используют свадебщики и надо сказать - это достаточно жесткая эксплуатация)

Для начала хватит для всего, потом определитесь с фокусными, которые востребованы вами и сможете докупить 1-2 фикса.

Также мне в работе (коей очень мало, так как не профи в чистом виде) очень помогают фиксы 35 и 85, на них и остановился, но в силу вашего бюджета можно рассмотреть связку Canon 35 f2 is и Canon 85 1.8 USM. Оба отлично подходят для съемки всего. Также (как вариант) можно снимать и одним 50 1.8 (1.4) любой на ваш вкус родной или сигма арт, но будете ограничены в сюжетах, общий план будет проблематично снимать в помещении. Поэтому лучше ориентироваться на связку 24 85 или 35 85. Но на зум тогда потом.

И еще... Для коммерческой съемки важно качество в любых условиях, данный комплект (6д) его вам даст с лихвой. Можно конечно рассмотреть еще кропы репортажные, если есть необходимость снимать сериями в движении, с этим у 6д средний показатель по больнице, но все равно вы рано или поздно придете к полнокадру. Исходя из своего опыта, я бы не стал размениваться на кроп в вашем случае.

p.s. что бы вы не выбрали... в фотографии решает не столько техника, сколько "видение" кадра, умение строить композицию, использовать правильно свет, а также опыт в определенных стилях съемки. Ни 6д , ни топовая Лейка или что-то очень профессиональное и дорогое не содержит кнопки "шедевр". Пример из жизни... в свое время думал, что когда куплю Canon 85 1.2л , сразу попрет... начитался форумов с крутыми примерами и пошел за стеклом. Каково было мое удивление, что "легенда" это такой же объектив как и все остальные... Умение снимать и видеть кадр никто не отменял. Поэтому, чтобы вы не выбрали - главное правильно пользоваться инструментом... А то можно и посоветовать комплект за 1 млн рублей, а по факту получать посредственный результат :) Сам через это прошел)
Re[siqueiros]:
от: siqueiros
Достаточно радикальное я бы сказал. Только не до конца понятно, что взамен предлагаете, как решать задачу фотосъемки в условиях недостаточного освещения?

Ещё раз: выскажите свой совет.

Лично по моей практике, портретник со светосилой порядка 2,8 вполне достаточен.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Ещё раз: выскажите свой совет.

Лично по моей практике, портретник со светосилой порядка 2,8 вполне достаточен.


2.8 достаточно, если вы не планируете съемку в плохом освещении. Особенно, если возьмете полнокадровую тушку, то на 90% сюжетов вам ее хватит... но... иногда надо снять что-то в помещении без вспышки. Примеров может быть масса... Та же церковь. Там какой-нибудь 35 1.4 будет хорошо справляться, то есть даст относительно низкие ISO и при этом достаточно короткую выдержку, чтобы кадр не пострадал от микросмаза. (грубо чтобы не было МЫЛА)

Если у вас нет задач для 1.4, то можно не заморачиваться. Знаю много людей, которые снимают либо все со вспышкой или только в условиях светового дня и почти не фотографируют в помещении. Если так, то 2.8 нормально и достаточно.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Ещё раз: выскажите свой совет.

Лично по моей практике, портретник со светосилой порядка 2,8 вполне достаточен.

Теперь ваша мысль ясна, вопрос исчерпан, спасибо за ответ!
Re[Paul-SPB]:
из заданного бюджета:
6д (~45k)+ 24-105 lis (~20k) + вспышка godox v860ii (12k ebay)
Re[siqueiros]:
от: siqueiros
Одним словом, вы идеалист и ненавистник стробизма, не знаю, может мне так показалось ;)

Ну почему же, у меня есть выносной комплект с синхронизаторами, периодически использую. Это интересно, я не спорю.
Но для новичка это слишком много новой информации сразу, сначала с камерой бы разобраться.. И прежде чем создавать свет самому желательно видеть, а надо ли это вообще..

от:siqueiros

Хорошо, а какой у вас конкретный призыв к действию для новичка, если не новая, учебная камера не может похвастаться матрицей, современными, высокими исо. Тамрон 2.8 покупать б/у? Фиксы использовать ?
Подробнее

Самый простой вариант это купить к китовому объективу дешевый полтинник или 35-ку для съемок в помещении.
Re[Paul-SPB]:
от:Paul-SPB
Всем большое спасибо.
Посмотрел информацию о:

canon eos 80d body
Объектив Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM Canon EF-S
(спасибо Олегу)

Буду брать их.
Да, бюджет вырастает до 90-100 тыс. Но зато это надолго.
Подробнее


Вот если бюджет 90-100 норм., то для коммерции (фотосессии, свадьбы и пр.) лучше и правда 6Д с 24-105/4 берите. Камеру новую можно еще, думаю, найти. 24-105 б/у берите и не парьтесь, их на рынке полно и хороших тоже. Еще Вам будет нужна недорогая ттл-вспышка типа godox и если останется после всех трат 6-7к возьмите 50/1,8 STM. Нормальный рабочий комплект.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
И да, лучше старая хорошая камера, чем новомодные игрушки с невнятной картинкой.

Когда я взял в руки любительскую камеру 200д, с китом 18-55 СТМ и снял пробные кадры, мне немедленно захотелось продать свой 60Д со светлым 17-50/2.8 и купить этот же набор. Матрица дуал пиксель совсем другая. Что выдает первый пятак, я могу себе представить и какие пляски с бубном нужно будет выплясывать в редакторе с файлами с него.
Разница для ретуши матрицы на 18 мпкс и 24 мпкс. огромная, последняя позволяет делать более тонкую ретушь портрета, особенно поясного и лицевого, тогда как с 18 мпкс матрицы, ретушь практически ростового портрета невозможна из за размера получаемых лиц. Ну можно еще пят-семь аргументов привести, но не вижу смысла.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Что выдает первый пятак, я могу себе представить и какие пляски с бубном нужно будет выплясывать в редакторе с файлами с него.

У меня лежат в архиве куча фото с 5Д. Пусть ИСО там 1250 максимум на котором можно работать, но цвет с него мне нравится больше, чем с тех камер, которыми снимаю сейчас..

от:Олег Каледин

Разница для ретуши матрицы на 18 мпкс и 24 мпкс. огромная, последняя позволяет делать более тонкую ретушь портрета, особенно поясного и лицевого, тогда как с 18 мпкс матрицы, ретушь практически ростового портрета невозможна из за размера получаемых лиц. Ну можно еще пят-семь аргументов привести, но не вижу смысла.
Подробнее

15% разницы в линейных размерах это огромная разница для ретуши? Вы шутите?
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
15% разницы в линейных размерах это огромная разница для ретуши? Вы шутите?


Вот я так тоже думаю... :)
Решают не магпиксели а разрешающая способность объектива... Не вижу смысла наблюдать несовершенство оптики, вглядываясь в 24мп при 100% кропе... Но гораздо эффективнее иметь хорошую резкость на скромных 16мп и экстрополивать ее хоть в 50мп.

Хотя смотря какие задачи... может дерматологам это и критично. Мне все равно.

P.s. Единственное.. тут еще смотря какими методами делать ретушь ... если крупные планы модели... почти все равно, а вот если все снимать общими планами с последующей печатью на А0 , то возможно 24мп спасут...
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
15% разницы в линейных размерах это огромная разница для ретуши? Вы шутите?

Нет не шучу... Мне намного удобнее, не только в плане ретуши лицевых полноростовых портретов, но, вообще с большими файлами работать удобнее - 6 мпкс, это много. Для меня. для кого-то не знаю... у каждого свои методы работы с фотографиями.
Re[Макс Шелл]:

Спасибо. Я все-таки купил новый EOS 80D и объектив Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM + карта памяти на 64 ГБ - все обошлось в 90 т.р.

Конечно я понимаю, что это не идеальная техника. Покупать б/у как раз таки может профи, а не новичок. Зачем мне рисковать и покупать б/у? Чтобы потом получить бракованный/сломанный/дефектный аппарат? Те же автомобили продают, когда они начинают часто ломаться (пробег большой и.т.п.) или просто плохо ездят. С фотоаппаратами думаю есть некие аналогии. В общем с моими скудными познаниями и еще более скудным опытом я родил именно такое решение. Учеба закончится в мае. За это время можно основное изучить и уже со своим багажом знаний и опытом получить понимание дальнейших действий.

Купленная техника позволит делать те же фотосессии или портретную съемку, да и при доп.объективах можно и пейзажи и много еще чего другого снимать. Свет (вспышка) конечно, плюс доп. объектив (ы) и штатив я наверняка докуплю по ходу курсов при достижении понимания какие и для чего мне нужны.

Пока вот пару дней только дома получалось экспериментировать чуть-чуть. Фотографировал свечку в полумраке со слабым синим освещением. На ISO 100-200 при f/2.8 c короткой выдержкой получалась просто темнота. Только при повышенном ISO - около 3200 и с более длинной выдержкой - 1/30 или 1/60 получился достойный кадр, приближенный к картинке глаза человека. изучаю режимы Р Tv Av и.т.п. Еще не разбирался во влиянии фокусного расстояния, все поэтапно. Вот мой текущий уровень проблем))) Экспериментирую в ручном режиме и читаю подарочный курс на сайте Кэнон. В выходные пойду в "поля" отрабатывать "домашнее задание".

сейчас для меня задача - выжать максимум из этой техники, а потом уже перейти на более серьезные вещи.

Всем спасибо за мнения, не ожидал, что тема получит развитие. (мнений так много, что мне на текущий момент в них не разобраться и это лишний раз доказывает, что нет одного правильного - все индивидуально)

Re[Paul-SPB]:
от: Paul-SPB
Спасибо. Я все-таки купил новый EOS 80D и объектив Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM + карта памяти на 64 ГБ - все обошлось в 90 т.р.

Искренне поздравляю с покупкой! Творческих успехов и отличных кадров. По поводу съёмок свечек в темноте, это сложно сейчас для вас. Хотя секрет прост при исо 100-200 выдержку увеличить и камеру на штатив или стопку книг. Диафрагму можно даже зажать. А вообще пользуйтесь экспометром в видоискателе, но сложные объекты нужно обязательно делать поправку. Скачайте, если нет в наборе, полное руководство по эксплуатации. Зайдите на сайт фотомонстр, зарегистрируйтесь на нем, будет приходить рассылка с уроками. Можно оформить подписку в контакте или на фейсбуке.
И ещё, снимайте в RAW обрабытывайте в родном конвертере. Но это вроде я писал уже.
Re[Paul-SPB]:
от:Paul-SPB
Спасибо. Я все-таки купил новый EOS 80D и объектив Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM + карта памяти на 64 ГБ - все обошлось в 90 т.р.

Конечно я понимаю, что это не идеальная техника. Покупать б/у как раз таки может профи, а не новичок. Зачем мне рисковать и покупать б/у? Чтобы потом получить бракованный/сломанный/дефектный аппарат?
Подробнее
Что за глупый поступок вы совершили!

Полнокадровый Canon 6D новый продается за 58 тыс. рублей.
Шикарный 4-х кратный зум элька Canon EF 24-105mm f/4L IS USM новый продается за 36 тыс. рублей

Получили бы за 90-100 тыс. универсальный набор Canon 6D EF 24-105mm f/4 L IS USM
Re[dima_87]:
от:dima_87
Что за глупый поступок вы совершили!

Полнокадровый Canon 6D новый продается за 58 тыс. рублей.
Шикарный 4-х кратный зум элька Canon EF 24-105mm f/4L IS USM новый продается за 36 тыс. рублей

Получили бы за 90-100 тыс. универсальный набор Canon 6D EF 24-105mm f/4 L IS USM
Подробнее


С одной стороны да... А с другой стороны если не покупать доп. оптику, то особых преимуществ 6Д + 24-105 перед 80Д + 17-50 не имеет. Меньший шум компенсируется светосилой, зато 80Д более современная камера, с вертящимся во все стороны дисплеем с дуал-пиксел, более совершенным модулем АФ, лучшим ДД и.т.д. 6-ка вне конкуренции по сути только с фиксами, которые позволяют снимать в жестком лоу-лайте... Так что мне кажется 80ка нормальный выбор.