Посоветуйте новичку первую технику до 70 т.р.

Всего 118 сообщ. | Показаны 101 - 118
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Олег, я не буду спорить. Просто возьмите один раз в руки камеру профессионального уровня, пусть даже более чем 10-летней давности. Не любительский пятак, а именно проф. единичку. Мне хватило этого на пленочных никонах. F100 вроде "почти F5", а F80 - "почти F100"; но после F5, и даже после F4 Вы свой F80 (60D) захотите об стенку расхреначить. Попробуйте пересесть с новых жигулей на пусть старый, но автомобиль. Многие пересели, и ни за какие коврижки обратно на Жигули не вернутся...
Подробнее

Это вопрос баланса "процесс-результат".
На старые про-камеры процесс приятнее.
Но результат на современные любительские лучше
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Это вопрос баланса "процесс-результат".
На старые про-камеры процесс приятнее.
Но результат на современные любительские лучше

По какому параметру результат с современного кропа превзойдет результат с 1 Ds II?
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
По какому параметру результат с современного кропа превзойдет результат с 1 Ds II?

почему с кропа? Вы же сами написали, что в данном сегменте "любительским" выступает "пятак":

[quot]Просто возьмите один раз в руки камеру профессионального уровня, пусть даже более чем 10-летней давности. Не любительский пятак, а именно проф. [/quot]

Вот с любительским ФФ и сравнивайте.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин

Что я хотел сказать, я сказал, точнее написал. DPP работает корректнее с файлами чем камера RAW и лайтрум. детализация лучше, шумы меньше, цвета лучше.

1. Касаемо шума и детализации - все ровно наоборот. В лайтруме инструмент по обработке шума на два порядка мощнее, чем в дпп. Я сравнивал специально лайтрум, с1 и дпп. Какие только файлы не сравнивал, какие настройки не пробовал, причем на разных камерах - лайтрум на высоких исо лучше всех. Причем, в отличие от дпп там можно назначить разные настройки шумодава на разные исо или сделать для этого пресеты. В дпп ничего этого нет и близко. с1 близко в LR на средних исо, но на высоких - хуже.
2. Касаемо цвета все очень сильно зависит от камеры. У меня на 5Д2, которой снимал долго время и 6Д2 которой снимаю сейчас профили в лайтрум мне нравятся точно больше, чем в с1 и с DPP разница и есть, то минимальна. Причем еще непонятно, что приятнее. А вот на 5Д профиль в лайтруме не очень, в родном ДПП лучше. Вообще большинство мифов по кривому цвету в LR связано с тем, что люди не втыкают, что как минимум вместо стандартного адобовского профиля (Adobe Standart) почти всегда следует поставить профиль камеры (Camera Standart). Он обычно лучше.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
почему с кропа? Вы же сами написали, что в данном сегменте "любительским" выступает "пятак".

Вот с любительским ФФ и сравнивайте.

Вы не следили за ходом дискуссии - как Олег "топит за новые кропы", а я говорю, что за те же деньги можно взять старый про-ФФ, позволяющий получить значительно лучший результат. Четвёртый пятак за 70 тысяч (см название топика) взять можно, надо только подождать несколько лет... Впрочем, 1Ds II по результату уступит четвертому пятаку только в детализации и высоких ИСО.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes

Впрочем, 1Ds II по результату уступит четвертому пятаку только в детализации и высоких ИСО.

По динамическому диапазону сольет с большим отрывом. На всех ИСО причем.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Просто возьмите один раз в руки камеру профессионального уровня, пусть даже более чем 10-летней давности.

Брал и единички Канона и тройки с четверками Никона. Не захотелось мне свой 60Д об стену. Да скорость съемки, точек фокусировки, буфер обмена, точность автофокуса повыше. Два аккумулятора, две карты памяти. Вот после 200Д мысль возникла о продаже своей старушки и покупки этой любительской камеры при чем непременно с китовым 18-55 СТМ.
Но, это конечно все эмоции. Здравый смысл мне этого сделать не даст. Просто 60Д удобнее немного работать даже из-за ее массогабаритов.
Но, все это лирика которая простого пользователя совершенно не интересует. Потому что чемпионаты по экстремальным видам спорта он в лучшем случае снимать будет раз в полгода. Все остальное, в лучшем случае это неспешный репортаж и постановка. Опять же для себя для семьи. А в этом случае 80д+17-50/2.8 оптимальный набор, который даст полностью раскрыть все возможности камеры. Еще и видео отлично снимает.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Вообще большинство мифов по кривому цвету в LR связано с тем, что люди не втыкают, что как минимум вместо стандартного адобовского профиля (Adobe Standart) почти всегда следует поставить профиль камеры (Camera Standart). Он обычно лучше.
Подробнее

Понимаете, все эти нюансы пока что темный лес для ТС. Вот когда он начнет в редакторах на проф уровне разбираться тогда он сам выберет что ему удобнее. Сейчас ему необходимо наиболее легко получить нужную фотографию простейшим способом хорошего качества. А ДПП дает такую возможность. И кстати, в инструкции уже все написано по работе в нем. Кстати сжимает он тоже более корректно, чем тот же фотошоп. Я лично для веб, сжимаю после фотошопа именно ДПП. Ну вот после многолетней работы, я все таки мнения своего не изменил.
В фотошопе сейчас человек запутается с кривыми, слоями и уровнями, коррекцией цвета и другими функциями.
Re[Олег Каледин]:
Олег. Я наверно, донесу до Вас крамольную мысль.
Если снимать за деньги, то качество определяет вообще смысл фотографирования.
Ибо, если кадры не получились, то стата и большая группа подписчиков не поможет.
Это я к непризнанным свадебным фотографам, некоторым надо запихивать потом объектив в одно место.
А если, Вы любитель, то берете только что нравится, и что устраивает.
Я как прочту с китовым 18-55, ну так все. Я не вижу смысла в зеркалке с китовым объективом вообще, даже для семьи, айфон прекрасно отбомбит. А он просто из-за светосилы только под вспышку.
У меня постоянно на лошадки приходят с кропами + китами под 200-300.
Уже насмотрелся. Тоже самое и со всем остальным. Я на кирпич снимаю прыжки через барьеры, ибо пятак усирается по скорости серийной сьемки. А про остальное вообще молчу. И не просто так 1DX Mark II, в разрешение поменьше, чем четвертый пятак. Хотя все познается в сравнение. У меня было 4 кропа. Потом 1D Mark IV - потом 5D Mark III - вторым, так вот он снимает лучше. С одних объективов. Проигрывая только в скорости съемки. Остальное у кенона, я вообще не рассматриваю - смысла ноль, крайняя точка это 6D Mark II. Первый X кривой, по олимпиаде пролетел. Второй пока нереально стоит. Четвертый пятак, не нужно такое разрешение. R - само в себе, маркетинг решил подрезать продажи, как с последними айфонами.
Re[Олег Каледин]:
Забыл добавить, являюсь сертифицированным специалистом по адобе и корелу :)))
Re[BaF]:
от: BaF
Я как прочту с китовым 18-55, ну так все. Я не вижу смысла в зеркалке с китовым объективом вообще, даже для семьи, айфон прекрасно отбомбит. А он просто из-за светосилы только под вспышку.

Ох... Ну что сказать, я тут недавно человеку зеркалку подобрал 200д+18-55 СТМ для съёмки одежды на моделях. Так вот человек сн мает почти идеально, с учётом того что свет там две патронные лампы-вспышки в потолок.
Я думаю на айфон так не снять ни как. Это по поводу работы. Нет понятия любительская зеркала или профессиональная. Есть камеры с определённым набором возможностей, которые позволяют снимать в определённых условиях - в каких то моделях их больше и они шире, в каких то меньше и они уже. Тоже самое относится к оптики. У обычного фотографа экстремальных условий съёмки практически не бывает, гле надо получить кадр любой ценой.
А камеры любого класса снимают примерно одинаково, с учётом формата рав, смысла что-то там сравнивать вообще не вижу. В любом случае человек купил отличный набор для фотографии. И он ему даст широкие возможности для творчества и даже работы.
По запихиванию объективов кому-то там не вижу смысла обсуждать. Про лошадок и все остальное тоже не понял, кто куда и с чем приходит.
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Ох... Ну что сказать, я тут недавно человеку зеркалку подобрал 200д+18-55 СТМ для съёмки одежды на моделях. Так вот человек сн мает почти идеально, с учётом того что свет там две патронные лампы-вспышки в потолок.
.
Подробнее

Интересно посмотреть, как может снять одежду на живых моделях человек без опыта и что из этого получилось. Я здесь где-то у вас просил фото показать, так и не дождался, видимо коммерческая тайна. С одной стороны, дело вообще не в камере, с хорошим освещением, в студии с циклорамой, с фоном, можно и на мобильном получить хорошие, сочные снимки. На манекенах или выкладку горизонтальную вообще каждая вторая домохозяйка снимает на смартфон и в Инстраграм выкладывает. Но вот с живой моделью работать сразу не очень получается, неуклюжий "колхоз" в глаза бросается, если еще и модель берут из отдела продаж магазина, так вообще туши свет, стоят в нелепых позах, ни грации, ни шарма, одежда как мешки.
Re[Enverovich]:
от: Enverovich
Интересно посмотреть, как может снять одежду на живых моделях человек без опыта и что из этого получилось.

Нормально получилось, человек вполне доволен для интернет магазина у нее все прекрасно. С учетом того, что съемка проводится в комнате размером 2.4х3.2.
Не стоит возводить в некое недоступно простым смертным искусство обычную предметную съемку. Единственное что сделал я выставил в режиме М экспопару (выдержку диафрагму, ИСО) и баланс белого. Нет ни чего сложного в фотографии, с тремя параметрами может разобраться каждый.
А что такое сочные снимки я не знаю, от слова вообще. Я знаю насыщенность, цвета, знаю его тональность. Не говоря уже про съемку одежды, где главное передача максимально правильного цвета, во избежания претензий и возвратов со стороны покупателей, когда они видят один цвет, а им приходит совершенно другой. Вот там совершенно не нужна никакая сочность.
Про манекен и инстаграмм тоже мимо. Попробуйте на валберис снять на мобильник и отослать. Или другие интернет-площадки торговые. Когда вернут пару раз, тогда поймете что не все на айфоны снимается.
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Нормально получилось, человек вполне доволен для интернет магазина у нее все прекрасно. С учетом того, что съемка проводится в комнате размером 2.4х3.2.
Не стоит возводить в некое недоступно простым смертным искусство обычную предметную съемку. Единственное что сделал я выставил в режиме М экспопару (выдержку диафрагму, ИСО) и баланс белого. Нет ни чего сложного в фотографии, с тремя параметрами может разобраться каждый.
А что такое сочные снимки я не знаю, от слова вообще. Я знаю насыщенность, цвета, знаю его тональность. Не говоря уже про съемку одежды, где главное передача максимально правильного цвета, во избежания претензий и возвратов со стороны покупателей, когда они видят один цвет, а им приходит совершенно другой. Вот там совершенно не нужна никакая сочность.
Про манекен и инстаграмм тоже мимо. Попробуйте на валберис снять на мобильник и отослать. Или другие интернет-площадки торговые. Когда вернут пару раз, тогда поймете что не все на айфоны снимается.
Подробнее


Ну, если уж на то пошло; что не так с фото с айфона для вашей интернет-площадки; в экзифах исключительно 200д требуют непременно с китовым 18-55 STM?
С айфон, начиная с 10-ки, несжатый RAW получаете при желании, это во-первых.
Правильный цвет вы со своим любимым DPP только по балансу белого установите, софт для работы с цветовой мишенью, ни от Datacolor, ни от XRite это кэноновское чудо не поддерживает, только LR, CaptureOne и AdobeACR , которые для ознакомления новичкам, вами строго не рекомендуется.
То есть, избежать претензий и возратов эффективнее будет, если и по мишени цветовой подогнать цвета сперва, а не исключительно по ББ.
Про интернет-площадки и айфоны это уже ваши домыслы, и про то что сложно снимать я тоже не говорил, напротив, отметил, что всё просто на манекенах и выкладкой, до такой степени, что даже со смартфона домохозяйки снимают в инстраграмах.
Я единственное отметил, что если речь идет о живых "моделях", то новичкам чаще всего сложно приходится, берут рядового человека, который неуклюже в кадре выглядит и это заметно. Вот что я имел ввиду. Остальное уже ваш монолог.

от: Олег Каледин
Нормально получилось, человек вполне доволен для интернет магазина у нее все прекрасно.


В очередной раз вы мою просьбу игнорируете, но комплект для юных фотографов Canon 200д/18-55стм, настойчиво рекомендуете. Почему бы не опубликовать несколько образцов, которые были получены, подкрепить свои слова реальным примером? Коммерческая съемка новичка, в которой вы являлись духовным учителем и которая, по-вашим словам, удалась идеально,— почему бы это не показать, разве не лучше один раз увидеть, чем сто раз повторять на словах.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
1. Касаемо шума и детализации - все ровно наоборот. В лайтруме инструмент по обработке шума на два порядка мощнее, чем в дпп. Я сравнивал специально лайтрум, с1 и дпп. Какие только файлы не сравнивал, какие настройки не пробовал, причем на разных камерах - лайтрум на высоких исо лучше всех. Причем, в отличие от дпп там можно назначить разные настройки шумодава на разные исо или сделать для этого пресеты. В дпп ничего этого нет и близко. с1 близко в LR на средних исо, но на высоких - хуже.
.
Подробнее

Почти та же петрушка и с CaptureNX, фирменной, никоновской рав-проявлялкой, и с шумами всё грустно, и с производительностью и по-мелочам тоже масса недостатков, которых уже и не помню, поскольку давно уже махнул рукой. LR на 5 голов лучше. Правда последнее время CaptureOne тоже нравится.
Re[Enverovich]:
от:Enverovich
В очередной раз вы мою просьбу игнорируете, но комплект для юных фотографов Canon 200д/18-55стм, настойчиво рекомендуете. Почему бы не опубликовать несколько образцов, которые были получены, подкрепить свои слова реальным примером?
Подробнее

Зачем? Мне надо оправдываться? Не вижу в этом смысла, даже из за того, что фото здесь нельзя вставить, а муд-ся с разными файлообменниками мне лень. Кому то скидывал, уже в личку на почту. Устраивать холивар по поводу разных светотеневых рисунков, скинтонов и прочих заморочек, тоже уже не интересно. Те кто купил и 200Д и 80Д вполне довольны камерами. Баланс белого у Канона вполне корректен, даже в авторежимах отрабатывает отлично. Иногда требуется его ручная установка, особенно при работе не со студийным светом. Если Вы понимаете как работает вспышка в потолок, то наверное должны знать, что получится, что сложности нет никакой в получении нормально проэкспонированного кадра. Ни чего там шедеврального нет, но для загрузки на торговую площадку файл вполне годится. В эксифах там не требуют 200Д, но требуют вменяемую резкость, белый фон и детализацию. Кстати модель живая, а не манекен. Снимается давно, уже несколько лет, так что как встать она знает. То, что камера попадает в фокус туда куда надо, тоже нет ничего удивительного.
По всяким софтам тоже мне не интересно. Мне удобнеее работать с ДПП. Иногда пользуюсь камерой РАВ в сложных условиях. Сколько еще раз мне повторить вам эту прописную истину. Автору ветки я все уже показал и рассказал. На первом этапе ему хватит. А дальше сам разберется с наработкой опыта.
Re[Enverovich]:
от: Enverovich

Правда последнее время CaptureOne тоже нравится.

А вот это уже от конкретной камеры скорее всего зависит. К примеру равы с а6300 мне нравятся по цвету там +/- одинаково, а с 6Д2 больше в LR. Но, конечно, по работе с хоткеями С1 вне конкуренции, если под себя настроить - можно вообще без мышки почти все сделать... Не в пример LR/ACR/DPP...
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Зачем? Мне надо оправдываться? Не вижу в этом смысла, даже из за того, что фото здесь нельзя вставить, .

Оправданий никто не требует разумеется, просто в качестве наглядного примера было бы что интересующимся людям показать и посоветовать ; реальный пример из жизни. Ну, нет, так нет, ничего не поделаешь.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта