Тема закрыта

Почти полтинник

Всего 44 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Man_from_Siberia]:
Это я так рад просто))
Re[Chernovik]:
от: Chernovik
Это я так рад просто))

Так фотографии-то где? Покажите, интересно же!
Re[Spector]:
Будут, будут!))
Re[Chernovik]:
Я в своё время пришёл к тому, что если и мануал - то, во всяком случае, на родном байонете и с прыгалкой. Иначе оперативность страдает настолько сильно, что практический смысл утрачивается.
Но на Фуджи таких вариантов нет. И слава богу. Начинайте сразу с нормальной системной оптики, результативность порадует.
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
Я в своё время пришёл к тому, что если и мануал - то, во всяком случае, на родном байонете и с прыгалкой. Иначе оперативность страдает настолько сильно, что практический смысл утрачивается.
Но на Фуджи таких вариантов нет. И слава богу. Начинайте сразу с нормальной системной оптики, результативность порадует.
Подробнее

Хм... А так ли нужна прыгалка на БЗК? Знаком с ними поверхностно, поэтому и спрашиваю. Вроде, как раз фокусировка с одновременным контролем ширины РИП? Да и фокусы с фокус-шифтом исключены?
Re[Nicholaes]:
Вообще не нужна.

Неавтофокусный адаптер для беззеркалок это просто проставочное колечко, у которого с обеих сторон по байонету.

Для систем с прыгалкой, типа ОМ Зуйко, бывают внутри штырьки. Они поджимают механизм чтобы диафрагма была постоянно открытой но закрывалась на нужное значение. Вот только тот штырь тулят в разные места и не всегда оно работает как задумано. Например, на моем адаптере ОМ Зуйко - м43 штырь в таком месте что диафрагма у объектива штатно только до ф4 зкакрывается. Если надо дальше то приходится ещё жать кнопку предпросмотра на объективе.
Re[juristkostya]:
Кому как.
Для меня старые объективы без автофокуса и с ручным управлением диафрагмой - это самые что ни на есть оперативные для определенных задач.
Потому что можно заранее вручную поставить диафрагму, допустим, 5,6, сфокусироваться вручную на бесконечность (что на знакомых мне автофокусных объективах невозможно, там кольцо фокусировки крутится дальше "бесконечности"), и делать фото уже не отвлекаясь на фокусировку и диафрагму.
Re[Man_from_Siberia]:
от:Man_from_Siberia
Кому как.
Для меня старые объективы без автофокуса и с ручным управлением диафрагмой - это самые что ни на есть оперативные для определенных задач.
Потому что можно заранее вручную поставить диафрагму, допустим, 5,6, сфокусироваться вручную на бесконечность (что на знакомых мне автофокусных объективах невозможно, там кольцо фокусировки крутится дальше "бесконечности"), и делать фото уже не отвлекаясь на фокусировку и диафрагму.
Подробнее

Это если переходник достаточно точен - китай частенько делает "с запасом", и поворот до упора не устанавливает бесконечность - нужно ловить эту точку в видоискатель.
Закрывать на 5.6... ну, может быть, хотя не уверен, что картинка будет хоть сколько-нибудь отличаться от современного 18-55. Интересно когда именно в пейзаже работаем с резкостью - еще в 80-е за это очень любил 6Х9 и 6Х6...
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Хм... А так ли нужна прыгалка на БЗК? Знаком с ними поверхностно, поэтому и спрашиваю. Вроде, как раз фокусировка с одновременным контролем ширины РИП? Да и фокусы с фокус-шифтом исключены?

Очень желательна.
Я исхожу из того, что основной объект был именно в точке максимальной резкости, а не где-то плюс-минус в пределах грип. Для этого нужно наводиться на открытой.
Что касается визуального контроля грип, то разрешение видоискателей для этого совершенно недостаточно. Тем более, мы здесь говорим о камере 5-летней давности.
Распределение ГРИП человек увидит уже дома на нормальном мониторе.
Re[juristkostya]:
Ребята, я немного не понял... Есть допустим китовые объективы для Кенон. Если есть переходник Кенон - Фуджи
Х, то разве они не будут работать? Или там только фокус и зум, а вот диафрагму в ручном режиме не покрутить? Ну или нужно искать объективы Кенон с полностью мануальными настройками? Спасибо вам большое за вашу помощь и советы. Вы мне очень помогаете.
Re[Chernovik]:
от:Chernovik
Ребята, я немного не понял... Есть допустим китовые объективы для Кенон. Если есть переходник Кенон - Фуджи
Х, то разве они не будут работать? Или там только фокус и зум, а вот диафрагму в ручном режиме не покрутить? Ну или нужно искать объективы Кенон с полностью мануальными настройками? Спасибо вам большое за вашу помощь и советы. Вы мне очень помогаете.
Подробнее

Переходник решает только задачу механически прикрепить объектив к камере. Все.
Фокусировка и диафрагма должны устанавливаться вручную.
Зум, само собой, тоже вручную.

Потому вам и намекают, что использование переходников - это больше из серии "наши руки не для скуки", а реальные съёмочные задачи лучше решать системной полностью согласованной оптикой
Re[Chernovik]:
от:Chernovik

Х, то разве они не будут работать? Или там только фокус и зум, а вот диафрагму в ручном режиме не покрутить? Ну или нужно искать объективы Кенон с полностью мануальными настройками? Спасибо вам большое за вашу помощь и советы. Вы мне очень помогаете.
Подробнее

Все именно так. Большинство современных объективов не имеют ручного управления диафрагмой так что на вашей камере они будут всегда с максимально открытой диафрагмой. Пользоваться конечно все равно можно но ограничено. Есть и дорогие переходники с электроникой. Они поддерживают все функции вплоть до автофокуса. Такие есть для Сони Е байонета а вот есть ли для Фуджик я не знаю.
Re[konstantin0007]:
Благодарю вас, вы мне очень помогли.
Re[Spector]:
Вероятно, мне повезло с переходником!
Картинка даже на 5,6 отличаться во многих случаях будет - у старого мануального объектива может быть меньше контраст, другая цветопередача...
Старые советские объективы использую ради разнообразия - с ними просто интереснее. Но пользоваться ими можно, имея в запасе хотя бы самый простой китовый зум-объектив - поэтому покупать такие сразу и вместо обычного автофокусного объектива я бы не советовал автору темы, хотя ему виднее)
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007

Есть и дорогие переходники с электроникой. Они поддерживают все функции вплоть до автофокуса. Такие есть для Сони Е байонета а вот есть ли для Фуджик я не знаю.

Для фуджа такие переходники выпускают viltrox, fringer, kipon и steelsring, под байонет EF/EF-S (кэнон). Цены от $170 до $650. Совместимы не со всеми объективами; АФ, по отзывам владельцев, довольно медленный; стаб работает не на всех IS объективах.

Топикстартеру: присоединяюсь к советам купить фуджовский штатник xf18-55 или xc16-50.
Re[Chernovik]:
от: Chernovik
Благодарю вас, вы мне очень помогли.

На здоровье.
Я вот использую такой 28/2.8
https://photos.app.+++.gl/pdgi6ZzU86WPfTCL8 (вместо плюсов вставить goo)
Это от советского дваждыкропового дальномерного фотика Чайка-2. Этот Индустар 69 вообще ничего практически не стоит но дает не самую плохую картинку. Правда переходник нужен для М39. У меня на Сони и Олимпус есть по два переходника - на М42 и М39. Использую в основном советские мануальные объективы. Наиболее часто использую Зенитар 50/1.7, выше упомянутый индустар 69 28/2.8, Юпитер 3 50/1.5 и иногда Мир1. Есть еще Юпитер 8 и Юпитер 11 но пользуюсь ими мало.
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
На здоровье.
Я вот использую такой 28/2.8
https://photos.app.+++.gl/pdgi6ZzU86WPfTCL8 (вместо плюсов вставить goo)
Это от советского дваждыкропового дальномерного фотика Чайка-2. Этот Индустар 69 вообще ничего практически не стоит но дает не самую плохую картинку. Правда переходник нужен для М39. У меня на Сони и Олимпус есть по два переходника - на М42 и М39. Использую в основном советские мануальные объективы. Наиболее часто использую Зенитар 50/1.7, выше упомянутый индустар 69 28/2.8, Юпитер 3 50/1.5 и иногда Мир1. Есть еще Юпитер 8 и Юпитер 11 но пользуюсь ими мало.
Подробнее

Чайка-2 это кроп 1,5.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Чайка-2 это кроп 1,5.

Ошибаетесь, полтора кроп в плёночной технике это APSc формат и в Союзе таких не выпускали. Чайка это как раз дважды кроп - на стандартную пленку помещалось не 36 а 72 кадра. Сама камера у меня до сих пор есть. Обьектив хоть и дважды кроповый но полторакроповую матрицу все же кроет с лёгким намеком на виньетку. При использовании на беззеркалку для получения бесконечности требует минимальной доработки. Есть в интернете на орлайфе кажется.
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Ошибаетесь, полтора кроп в плёночной технике это APSc формат и в Союзе таких не выпускали. Чайка это как раз дважды кроп - на стандартную пленку помещалось не 36 а 72 кадра. Сама камера у меня до сих пор есть. Обьектив хоть и дважды кроповый но полторакроповую матрицу все же кроет с лёгким намеком на виньетку. При использовании на беззеркалку для получения бесконечности требует минимальной доработки. Есть в интернете на орлайфе кажется.
Подробнее

1. ФФ - 24 х 36 мм
2. "полукадровый формат" (Чайка-2, Агат-18К, ФЭД-микрон) - 24 х 16 мм (не забываем про один дополнительный межкадровый промежуток)
3. Кроп 1,5 это 23,5 × 15,6 мм

как видим, позиции 2 и 3 практически тождественны.
Re[juristkostya]:
Надо же😀. Тогда понятно почему нет виньетки на кропе с этим стеклом.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта