Подскажите, как оборудовать студию

Всего 54 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Sanych]:
от: Sanych
Денис, 600 Дж при низких потолках сильно много, ИМХО.


С запасом, мало ли, случаи разные бывают, может человек захочет выбраться куда-нибудь со своим светом, кто знает.
Re[feog]:
Я бы ваще, Profoto B2 или B1 взял - вещь! С ним и на улице и в студии.
B2 - можно в бюджет уложиться.
Re[Денис Сорокин]:
от: Денис Сорокин
несколько вариантов:

волосы подсветить постоянным светом:
Godox LED SL-200W


Подскажите, а вот это не лучше ли подойдёт для волос ?


godox- hair by dogomot, on Flickr
Re[feog]:
Для волос может подойти обычная тарелка. Вопрос в другом, как это всё будет работать в комнате?
Re[feog]:
Ну вот я и интересуюсь мнением...
Re[feog]:
от:feog
Дело в том, что это не совсем так. Слева 2 окна (с возможностью закрыть жалюзи), и интересно было бы и с дневным светом поснимать, а там облака и всё такое... Вот, что я нашел: Profoto D2 500 AirTTL.
Подробнее

Еще раз - почитайте про съемку со студийным светом.
"Мешать" свет - это высший пилотаж. И дело совсем не в сложности замера (пара-тройка пристрелочных кадров решит вопрос), а в том, что вы замучаетесь цветовую температуру выравнивать.

Хотите снимать со светом из окон - кто-ж мешает? В этом случае вопрос освещения уходит из плоскости осветителей и переходит к фрост-рамам и отражателям.
Кстати, и те и другие нужны и для приборного освещения. И еще флаги.
Re[Денис Сорокин]:
от: Денис Сорокин
С запасом, мало ли, случаи разные бывают, может человек захочет выбраться куда-нибудь со своим светом, кто знает.

Когда снимаешь на EF 50/1.0 на открытой, проблема скорее - не слишком мало света, а не оказалось бы слишком много, даже при минимальной мощности.
+1 к идее начать с отражателей.
Re[feog]:
Со студийным светом, ввиду короткого импульса, количеством освещения обычно управляют с помощью диафрагмы. Что в данном случае заставит прикрывать дырку. И вся прелесть 1.0 исчезнет.
Чтобы снимать на F1.0 нужны студийные вспышки, которые поддерживают кеноновский HSS, верно?
Re[feog]:
Нафига в студии диафрагма 1.0? Обычно на 9-11 снимают. Хотя, замыслов ТС, нам не понять :roll2:
Re[Edikkai]:
от:Edikkai
...
Когда снимаешь на EF 50/1.0 на открытой, проблема скорее - не слишком мало света, а не оказалось бы слишком много, даже при минимальной мощности.
+1 к идее начать с отражателей.
...
Со студийным светом, ввиду короткого импульса, количеством освещения обычно управляют с помощью диафрагмы. Что в данном случае заставит прикрывать дырку. И вся прелесть 1.0 исчезнет.
Чтобы снимать на F1.0 нужны студийные вспышки, которые поддерживают кеноновский HSS, верно?
Подробнее


Это вы объективом дорогим похвалиться, да? ;)

Я дико извиняюсь, а что заказывают профессионалы фотографам что снимается в студиях на диафрагме 1,0?
Re[Sanych]:
от:Sanych
Еще раз - почитайте про съемку со студийным светом.
"Мешать" свет - это высший пилотаж. И дело совсем не в сложности замера (пара-тройка пристрелочных кадров решит вопрос), а в том, что вы замучаетесь цветовую температуру выравнивать.

Хотите снимать со светом из окон - кто-ж мешает? В этом случае вопрос освещения уходит из плоскости осветителей и переходит к фрост-рамам и отражателям.
Кстати, и те и другие нужны и для приборного освещения. И еще флаги.
Подробнее

а подскажите пжлста, для ростовых какого размера отражатель оптимален?
Окна стандартные, не до пола, а по ширине- практически во всю стену
Re[]:
Ребята вы что все прикалываетесь? Какие ростовые портреты с потолком 2,45?
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
Это вы объективом дорогим похвалиться, да? ;)

Я дико извиняюсь, а что заказывают профессионалы фотографам что снимается в студиях на диафрагме 1,0?

Причём здесь профессиональные фотографы? У феога свои творческие задачи, а не клиентские.
Re[feog]:
Помещение критически маленькое. Однако у меня у самого есть вид фотосессии, которую я провожу в комнате 3 на 3 на 2,5м. И я нашел замечательное решение - я покрасил стены в белый и использую сфокусированные источники света на отражение.
Получается яркое световое пятно на стене, от которого исходит мягкий свет. Расположением этого пятна можно регулировать светотеневой рисунок. Я использую 2 источника.
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)
Ребята вы что все прикалываетесь? Какие ростовые портреты с потолком 2,45?


Ростовой портрет это совершенно не обязательно что надо стоять в рост. Человек сидящий в кресле это тоже ростовой портрет. И даже лежащая!!! девушка и это ростовой портрет!
Короче ростовой - это когда человек полностью в кадре - от пяток и до макушки ;)
Re[Aleksandrs Sokolovs]:
от:Aleksandrs Sokolovs

Помещение критически маленькое. Однако у меня у самого есть вид фотосессии, которую я провожу в комнате 3 на 3 на 2,5м. И я нашел замечательное решение - я покрасил стены в белый и использую сфокусированные источники света на отражение.
Получается яркое световое пятно на стене, от которого исходит мягкий свет. Расположением этого пятна можно регулировать светотеневой рисунок. Я использую 2 источника.
Подробнее
Все думал, как кратко и понятно сформулировать подобную мысль для тесной студии.
Браво, вы смогли это выразить очень хорошо и понятно даже новичку.
Re[Aleksandrs Sokolovs]:
от: Aleksandrs Sokolovs
Ростовой портрет это совершенно не обязательно что надо стоять в рост. И даже лежащая!!! девушка


Всё бы тебе девушку уложить :D
Re[Edikkai]:
от: Edikkai

Причём здесь профессиональные фотографы? У феога свои творческие задачи, а не клиентские.


ТС не говорит об объективах и их светосиле. Он спрашивает о студийном оборудовании. :) О сверхсветосильных объективах в студии заговорили вы.
Вот мне и интересно зачем в студии диафрагма 1,0? Что в студии снимают с такой светосилой и кому это нужно? У вас есть ответы на такой вопрос? Пока все что я видел снятого на такой диафрагме годилось только для просмотра на экране смартфонов, при печати А4 и более все было грустно.
Re[feog]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)
Ребята вы что все прикалываетесь? Какие ростовые портреты с потолком 2,45?

Если поставить у стены вполне можно) Я с такой высотой потолков когда-то тесты снимал. Но лучше все же делать поколенные. Но если есть желание подсветить отдельно фон ничего не выйдет, даже если есть куда отойти, потолок будет в кадре.
от: feog
Дело в том, что это не совсем так. Слева 2 окна (с возможностью закрыть жалюзи), и интересно было бы и с дневным светом поснимать, а там облака и всё такое...

Все равно будет проще подбирать в ручную, если сочетать с дневным вам придется работать с моноблоками отраженным, TTL будет врать больше чем правка руками. А по опыту лучше подумать о больших отражающих панелях, результат будет интереснее.
от: Sanych

"Мешать" свет - это высший пилотаж. И дело совсем не в сложности замера (пара-тройка пристрелочных кадров решит вопрос), а в том, что вы замучаетесь цветовую температуру выравнивать.

Не так страшен черт как его малюют, так же как и при съемки со вспышкой на пленере, но конверсионные фильтры иметь желательно.
Re[feog]:
от: feog
а она находится за плоским стеклом и светить будет премущественно вперед...



ээ, вообще-то там линза, а не плоское стекло. и фокусировка, в нужное место насадки, реализуется перемещением, насадки, по хоботу моноблока.