Фикс для прогулок на micro 4/3

Всего 32 сообщ. | Показаны 21 - 32
Re[Moy_nick]:
от: Moy_nick
чтобы без особых заморочек заморочек "документировать" окружающее пространство.


Фикс для этих целей заведомо не слишком подходит, а уж если фикс - то широкоугольный, никак не "полтиник" или что-то подлиннее.

Короче, ваш 10 мм и так близок к идеалу в рамках поставленной задачи.
Re[Moy_nick]:
M.Zuiko Digital 17mm f2.8 :D
Re[Moy_nick]:
Sigma 30mm f/1.4

или как уже написали ниже массу других вариантов - 25mm 20mm 17mm
Re[Vladimir Sheviakov]:
Во-первых, Благодарю всех за полезную информацию и советы!

Тем не менее,

от: Mike_P
У вас какой то другой 12-40/2.8, видимо, чем у всех: мыльный и немногим дороже чем 20/1.7.

25 мм (50 mm ЭФР) на Олимпус 4 шт: родные 25/1.8, 25/1.2 и Panasonic 25/1.7, PanaLeica 25/1.4.


Посмотрел ветку про 12-40 и 12-100. В ветке про 14-40 около 50 стр с фото. В итоге 90% фото - не вижу разницы с 14-42, остальные 10 - на уровне люмикса 20-ки. Уже писал, что читал длинную ветку про конструктив 12-40, желание отпало совсем. 12-40 стоит 40к, 20 - стоит 20-25.
12-100 - фото мало, но придраться вообще не к чему, кроме цены.

25/1.8-1/7 - не понравились (повторяюсь)
Лейка стоит, как 12-40

от: Tany
Купите Сигму 30/1.4


Вообще "не то", и бонус в виде лотереи с качеством не привлекает.

от:Vladimir Sheviakov
Сигма 19 арт вполне годится как прогулочный (то есть для использования как в турпоездке). Резкость с 1:3.5 достаточна для резкой печати 30х40 см. Впрочем, для такой печати достаточно и зума 14-42 IIR на 14 мм и 1:6.3 (или 1:5.6).
Подробнее


Ну собственно про 19 вопрос логично снимается.

от: Vladimir Sheviakov


P.S. Сигма 30 арт - не для замены, а в полезное дополнение к зуму 14-42. Но ходить на прогулки можно с любым.


Вот меня и интересует на сколько полезное, цена хоть и мизерная на фоне конкурентов, но не бесплатно его раздают. Большинство обзоров и фото в сети от 19 и 60.

от:Pomo
Lumix 20/1.7ii - очень резкий, светосильный, компактный, универсальное фокусное, но медленный АФ.
Olympus 25/1.8 - резкий, светосильный, менее компактный, чуть менее унивесален (хуже для пейзажей, лучше для портретов), быстрый Аф
Sigma 30/2.8 - резкий, вдвое более дешевый, но менее светосильный, менее компактный, ещё менее универсален (не подходит для пейзажей, ok для портретов), быстрый АФ.

Sigma 30 - хороший вариант в дополнение к китовому объективу. За свои деньги даёт отличную картинку. Lumix 20 может стать единственным объективом на каждый день, если не нужен быстрый АФ. Если же требуется часто снимать людей, то Olympus 25/1.8.
Подробнее


Отдельная благодарность, что разложили "все по полочкам"!

В общем круг выбора сузился до сигмы 30 и люмикса 20.

По поводу сигмы вижу - цену и комплектацию против достаточного количества виденных кадров, чтобы оценить реальную целесообразность при наличии 14-42

По поводу люмикса - вполне устраивает резкость увиденного против цены (на порядок выше сигмы) и скорости. Угол приятнее.

Наверное, пора переименовать тему в "Отговорите от сигмы".

от: juristkostya

Короче, ваш 10 мм и так близок к идеалу в рамках поставленной задачи.


Мне он тоже очень нравится. Но в некоторых местах выходит мелковато, например в столице, при съемке набережной противоположного берега. К ручному фокусу привык, но есть желание оптимизировать времязатраты.


PS: Б/У не рассматриваю.
Re[Moy_nick]:
Кстати, могу скинуть картинки с обоих объективов, снятые в одной локации.
Re[Moy_nick]:
Полноразмеры фото:
https://cloud.mail.ru/public/L1WK/W25fn63qp
Re[Pomo]:
от: Pomo
Полноразмеры фото:
https://cloud.mail.ru/public/L1WK/W25fn63qp


Безграничное Вам спасибо! Прям то, что мне было нужно!
Re[Moy_nick]:
от:Moy_nick
Посмотрел ветку про 12-40 и 12-100. В ветке про 14-40 около 50 стр с фото. В итоге 90% фото - не вижу разницы с 14-42, остальные 10 - на уровне люмикса 20-ки. Уже писал, что читал длинную ветку про конструктив 12-40, желание отпало совсем. 12-40 стоит 40к, 20 - стоит 20-25.
12-100 - фото мало, но придраться вообще не к чему, кроме цены. .
Подробнее


На web превьюшках вы и не увидите разницу, кроме сюжетной.
Объектив топовый у Olympus, он вообще-то очень резкий с 2.8, китовый 14-42 я после него продал.

40 т.р. он стоит б/у, новый 69.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
На web превьюшках вы и не увидите разницу, кроме сюжетной.
Объектив топовый у Olympus, он вообще-то очень резкий с 2.8, китовый 14-42 я после него продал.

40 т.р. он стоит б/у, новый 69.

В М-видео?

Просто на скидку, в наличии. в Москве.

Ямаркет/product--obektiv-olympus-ed-12-40mm-f-2-8-pro-micro-4-3/10501112/offers?local-offers-first=0&how=aprice


Я нисколько не хочу разбивать Ваши фантазии и оценку Вашего имущества, особенно с учетом того, что у меня и такого нет пока.

PS: Я сюда пришел не поспорить, а обратиться за помощью.
PPS: Под помощью я не имею ввиду список 25-ок, в состоянии его сам прочитать.


В общем я ценю Ваше мнение и советы, но 12-40 не стоит на повестке, с бюджетом выше 40к я незадумываясь выберу 12-100, пусть и сильно дороже.
Re[Moy_nick]:
Дело не в моем имуществе, а в точности.
12-40/2.8 уровнем выше чем китовый.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Дело не в моем имуществе, а в точности.
12-40/2.8 уровнем выше чем китовый.

Я с этим не спорю.
Re[Moy_nick]:
Пользуюсь для этих целей Олимпус 25/1.8 (ЭФР 50) вполне доволен - резкий, АФ быстрый. Правда, иногда хочется пошире, возможно для прогулок по узким улицам удобнее ЭФР 35мм (например, 17/1.8, однако не пробовал его) - использую Canon 35/2 на полном кадре, вполне удобно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта