Тема закрыта

Нужен портретный объектив на кроп 1.6 на Canon EF-M, EF

Всего 141 сообщ. | Показаны 1 - 20
Нужен портретный объектив на кроп 1.6 от Canon
Здравствуйте.

Порекомендуйте пожалуйста портретный объектив на кроп матрицу 1.6, байонет Canon EF-M, EF (есть адаптер с EF-M на EF)

Данный объектив хотелось бы использовать для портретов разного типа. Преимущественно для бокэ. Уж простите. Грешен.

Выбираю между Canon EF 50mm f/1.8 STM, Canon EF 50mm f/1.4 USM,
Canon EF 85mm f/1.8 USM

Многие в обзорах покупают именно Canon EF 50mm f/1.8 STM + адаптер
(что в русскоязычных, что в англоязычных кругах)

Родной EF-M 32mm, вроде как хороший вариант, но пока что не хотелось бы отдавать 33 000 рубчинских за М-стекло, которое потом в перспективе никуда кроме линейки EF-M не поставишь..
А на этой камере (Canon M50 БЗЗ кроп), больше 2-3 лет не собираюсь останавливаться.

Пока не могу выделить нужный бюджет на хорошее стекло (Выше 60~ тыс. руб)

P.S. В дальнейшем планирую перейти на ФФ БЗЗ (Тогда и докуплю стекло)


Re[Melfice]:
На 85мм любой системы размытие поприятнее будет, но вам надо определиться с ФР, на указанных фокусных угол обзора сильно разный.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
На 85мм любой системы размытие поприятнее будет, но вам надо определиться с ФР, на указанных фокусных угол обзора сильно разный.


В таком случае, 85mm предпочтительнее.

Просто я немного запутался.
Если учитывать кроп фактор 1.6, то формула 50mm x 1.6 = 80mm ~

Верно или нет? Просто кто-то пишет, что да. Кто-то что и на кропе и на ФФ одинаково, просто углы картинки типо обрезаются.
Re[Melfice]:
от: Melfice

Просто я немного запутался.
Если учитывать кроп фактор 1.6, то формула 50mm x 1.6 = 80mm ~

Верно или нет?
Всё верно, хоть какой-нибудь зануда и поспорит, типа ФР не меняется, а только уменьшается угол обзора. 50мм на кропе, хоть даже с 1.4, по моему скромному мнению, всё же не совсем портретник, вот 85мм это да, совсем другое дело. Но это мои личные тараканы, у кого-то вполне может быть иное мнение.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Всё верно, хоть какой-нибудь зануда и поспорит, типа ФР не меняется, а только уменьшается угол обзора. 50мм на кропе, хоть даже с 1.4, по моему скромному мнению, всё же не совсем портретник, вот 85мм это да, совсем другое дело. Но это мои личные тараканы, у кого-то вполне может быть иное мнение.
Подробнее


Ясно, спасибо. Значит и вправду с кроп фактором 1.6 = 80mm~ получается.

Тогда 85 x 1.6 = 136mm~

К слову, 136mm как я понял, для портретов тоже пойдет?
Re[Melfice]:
Для кропа я садился на пару фиксов 35 и 85. 35 удобен в помещениях (экв 52), 85 (экв 135) - для открытых пространств. Но это если надолго задерживаться на кропе, как это у меня вышло :x
Если фикс один, то вариант 50 (экв 77 (80 )).
С планами переходить (в пределах хотя бы 2-х лет?) на ФФ и на Canon с его ТРЕМЯ байонетами - наверно лучше взять EF 50 1.8 STM (т к он полнокадровый), а 85 или 135 покупать уже потом на полнокадровую тушку.
Re[Melfice]:
На кроп EF - 50 1,4. (или 1,2 но смысла нет).
На фф 85 1,2.
Все. Остальное не стоит обсуждения.
Я бы так выразился, просто дешевле.
Когда предлагают на кроп 85, не понимают разницы в пропорции лица.
Re[Ustoff]:

Ustoff, спасибо за коммент) Рад что вы тут отписались.
Ранее в другой теме тоже было интересно вас читать ;)

С планами переходить (в пределах хотя бы 2-х лет?) на ФФ и на Canon с его ТРЕМЯ Обалдевший байонетами - наверно лучше взять EF 50 1.8 STM (т к он полнокадровый), а 85 или 135 покупать уже потом на полнокадровую тушку.

Дело в том, что мне раньше A7III очень приглянулась, но пока решил отложить такую крупную покупку.

А Canon R и Nikon Z, на мой взгляд слишком сырое начало от компаний в ряду БЗЗ.

Поэтому не исключено, что перейду снова на зеркалку, только уже ФФ от Canon. Какой-нибудь Canon 5D mark IV. Кто ж его знает. Ну или вторая волна будет БЗЗ.

Думаю у серии R неплохие перспективы, если все минусы учтут.

P.S. Хочу поправить себя. "Поэтому не исключено, что перейду снова на зеркалку, только уже ФФ от Canon. Какой-нибудь Canon 5D mark IV" - это б/у естественно.
Re[BaF]:
от:BaF
На кроп EF - 50 1,4. (или 1,2 но смысла нет).
На фф 85 1,2.
Все. Остальное не стоит обсуждения.
Я бы так выразился, просто дешевле.
Когда предлагают на кроп 85, не понимают разницы в пропорции лица.
Подробнее


Хорошо, учту, спс ;)
Re[Melfice]:
Из 50мм если бюджет позволяет, рекомендую Sigma AF 50mm f/1.4 DG HSM Art Canon EF. Объектив стоит своих денег, и будет радовать снимками, в том числе стабильной и точной работой автофокуса и возможностью спокойно снимать на открытой диафрагме (1.4). Не знаю только, будет ли удобно им пользоваться с компактным и легким М50, потому что объектив относительно большой и увесистый.
Re[Melfice]:
от: Melfice

К слову, 136mm как я понял, для портретов тоже пойдет?
А куда оно денется?))) У Канона даже есть специальный объектив 135/2. Только надо учитывать, что чем больше фокусное, тем сильнее уплощается лицо и тем больше места требуется.
Re[Man_from_Siberia]:
от:Man_from_Siberia
Из 50мм если бюджет позволяет, рекомендую Sigma AF 50mm f/1.4 DG HSM Art Canon EF. Объектив стоит своих денег, и будет радовать снимками, в том числе стабильной и точной работой автофокуса и возможностью спокойно снимать на открытой диафрагме (1.4). Не знаю только, будет ли удобно им пользоваться с компактным и легким М50, потому что объектив относительно большой и увесистый.
Подробнее


Спасибо.
Re[Melfice]:
если постановочные портреты
то в автофокусе смысла ни какого
и дальше мануальные светосильные полтинники
море
цена копейки
рисунок не сравнить с автофокусным пластилином

85 и 135 для кропа узковато
и нужно много места
Re[Retromaster]:
от:Retromaster
если постановочные портреты
то в автофокусе смысла ни какого
и дальше мануальные светосильные полтинники
море
цена копейки
рисунок не сравнить с автофокусным пластилином

85 и 135 для кропа узковато
и нужно много места
Подробнее


А что посоветуйте из 50mm (с ручной фокусировкой) тогда?
Re[Melfice]:
от: Melfice
А что посоветуйте из 50mm (с ручной фокусировкой) тогда?

сложно что ни будь советовать
под мануальщину есть ресурс

Rollei HFT Planar 50 mm f/ 1.8 Цейсс под другой торговой маркой

http://images.vfl.ru/ii/1547420088/e33841bd/24941801.jpg
Re[Melfice]:
есть соответственный ресурс по мануальщине
http://lens-club.ru
читайте отзывы
изучайте
рукофокусных полтинников хороших миллион
большинство из них лучше системных автофокусных стёкол
для портрета на кропе разумеется

для ростовых портретов да и вааще на каждый день
сгодится Кэнон 24мм 2.8 СТМ



Re[Melfice]:
впрочем Rollei HFT Planar 50 mm f/ 1.8
для любых портретов неплох

если не куда не спешить
конечно

http://images.vfl.ru/ii/1547420975/ca941b88/24941838.jpg
Re[Melfice]:
Бокешных объективов у Канон раздва и обчелся, в Вашем списке их нет.

50 STM скорее антибокешный, им только врагов фотать или на паспорт.

85 один и восемь хороший объектив, но слово бокешный тоже не про него. на нем довольно резкий переход в нерезкость.
сотка двойка аналогична, но в целом лучше рисует.

Бокешные у Канон 50L и 85L. Ну еще 135L. Все.

Смотрите Сигму 50/ 1.4 первую, там то же боке не боке, но ровно уходит в нерезкость, народу нравится, продается с нее хорошо.

Бокешные- старые мануалы. Тут Старый Мастер про Роллей планар тележит, он не шибко бокешный, но резкий и контрастный, мужчины брутальные с него хороши, да и тетки не противные. Но боке-отдельная песня.
Re[Melfice]:
Я взял Canon EF-M 32mm f/1.4 STM - так же на М50. Поясной - ростовой портрет - то что нужно. На F1,4 - попадание (при фокусировке "по глазу") - 99%. Понятно что он не для лицевого портрета.... Пробовал через переходник 50 1.8 СТМ - мне не очень понравилось, может конечно моя версия "полтиника" не очень, но приходилось поджимать до 2,8...
Re[Melfice]:
от: Melfice

Выбираю между Canon EF 50mm f/1.8 STM, Canon EF 50mm f/1.4 USM,
Canon EF 85mm f/1.8 USM

Canon EF 50mm f/1.4 USM медленный и скрипучий :D Пару раз удалось на EOS M6 поюзать.

Canon EF 50mm f/1.8 STM не было, но чужие снимки с него нравятся.

У Canon EF 85mm f/1.8 USM бокешка присутствует. Довелось попробовать и его китайский "аналог" Ягнао 85/1,8. Но на китайце все грустно, так как он не понимает дуал-пиксель :( и фокусируется через раз или вовсе не фокусируется.

Так что если ваша камера имеет матрицу с дуал-пикселем, есть смысл смотреть в сторону родной оптики. Та же Сигма АРТ может работать некорректно, поэтому покупка возможна только после проверки работы с вашей тушкой.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта