Тасма Тип-25Л. В чем проявлять? Результат в Микрофене..., Родинале...

Всего 44 сообщ. | Показаны 1 - 20
Тасма Тип-25Л
Получил немного данной 35-ти мм плёнки для испытаний.

Паспортные данные:
Светочувствительность по критерию S0.85 - 600 ед
Коэффициент контрастности y - 2.0
Pазрешающая способность R - 160 л/мм

В данное время у меня разведены три проявителя со сроком менее месяца: АКФФ, Фениглин и Микрофен. Начать решил с Микрофена. Обработка ротацией при 22 гр в Джобо нужного мне среднего градиента g=0,62 не дала даже при 3 минутах проявления. Средний градиент g при этом времени был равен 0,78, ИСО - 200 ед.
Пришлось проявлять вручную при 20 гр.С. А это уже проблематично - температура в квартире почти 26 гр. Но при времени проявления 3 мин раствор проявителя не успевает нагреться. Да и в ванночке была вода с нужной температурой, в которой стоял фотобачок.
Итак, результат:
Светочувствительность по S0,1 = 150 ед
Средний градиент g = 0,62
Фотографическая широта L >1.6

Время обработки - 3 мин 30 сек. Перемешивание первые 30 сек. непрерывно, потом каждые полминуты два/три оборота рулетки бачка. Стоп р-р 30 сек и фиксирование 5 мин. в простом кислом фиксаже.

При увеличении времени обработки растет чувствительность и незначительно контраст.
По аналогии с плёнкой Тип-42Л, разрешение которой очень хорошее, на этой разрешение ещё должно быть выше. Но это уже должны сделать вывод те, кто будет ей пользоваться.
Плёнка эта есть в наличии у ЧКФР Сергей Джин.
Re[Корр]:
от: Корр

Время обработки - 3 мин 30 сек.

Это жесть! Мне бы надо было какой-то другой проявитель подбирать. Слишком короткое время проявления. Чуть зевнул и получил не то что хотел.
Re[Макар]:
Согласен, что проявитель в этом случае слишком активен. С другой стороны, если кто-то захочет форсировать проявку для повышения ИСО, то и время увеличится. Сергей джин будет тоже экспериментировать. Я выслал ему сенситограмм и у него есть денситометр.
А вот и вопрос ко всем: стоит или нет разбавлять Микрофен? Как считаешь?
Re[Корр]:
Микрофен и так достаточно мягкий проявитель, при разбавлении станет ещё мягче картинка, не знаю надо ли это данной пленке, плюс зерно станет выпучиваться, а тут я так понял оно очень мелкое, надо ли его увеличивать?
Тут получается как раз хорошая комбинация Тип-25 снимать как 150 с мелким зерном и высокой детализацией, Тип-42 снимать как 400, с возможностью разгона до 800-1600. Практически классическая пара как 100 и 400 получается.
Re[Макар]:
Вот и я в раздумье - разбавлять или нет? С другой стороны, Тип-42 проявляли в разбавленных проявителях неоднократно и увеличения зерна не было (визуально).
Если попробовать в чисто глициновом проявить? Правда, в нем чувствительность упадет в два раза, минимум.
Re[Корр]:
Про глицин ни чего не скажу, ни разу не пробовал.
Я, за всё время увлечением фотографией, работал только несколькими проявителями: Фаж, Советский УП-2, Микрофен, Д-76, СТ-2, РС-Теа. Были ещё другие, но очень эпизодически, что я их уже и не упомню.
Больше всего опыта с: Фаж, Микрофен и Д-76. Но и то только на уровне любительства.
Re[Корр]:
Я бы начал в Родинале 1:50. И от него "плясал". Ну скажем 11-13 мин.
А снимать на 400. Много всего перепробовал в подобных случаях, но в итоге работал Родинал.
Re[legall]:
Родинал у меня только старый - пр-ва Адокс и Фомы. Правда, стоит в холодильнике. Который, на ваш взгляд, лучше хранится?
Re[Корр]:
от: Корр

А вот и вопрос ко всем: стоит или нет разбавлять Микрофен? Как считаешь?

Ну что делать. Лучше разбавить. Что бы контролировать процесс, чем рисковать с перепроявом. На самом деле фениглин и АКФФ по идее должны лучше подойти в таком разрезе. А так в связи с таким контрастом интересны метоловые проявители и фенидоновые типа: Пота, Д23, перцептол.
Re[AP]:
от:AP
Ну что делать. Лучше разбавить. Что бы контролировать процесс, чем рисковать с перепроявом. На самом деле фениглин и АКФФ по идее должны лучше подойти в таком разрезе. А так в связи с таким контрастом интересны метоловые проявители и фенидоновые типа: Пота, Д23, перцептол.
Подробнее


Планируется в Д-76 1+3 и Д-23 1+3. Думаю в них время будет уже приемлеммое. Как и контраст с фотоширотой.
Re[Корр]:
от: Корр
Родинал у меня только старый - пр-ва Адокс и Фомы. Правда, стоит в холодильнике. Который, на ваш взгляд, лучше хранится?

Только ADOX. Фомовский совсем не то. А Родинал "вечен".
Re[legall]:
от: legall
Только ADOX. Фомовский совсем не то. А Родинал "вечен".

Но для подгонки технических аэрофотопленок до свойств близких гражданским потребительским подходит очень плохо, если не сказать не подходит совсем.
Re[Сергей Джин]:
от: Сергей Джин
Планируется в Д-76 1+3 и Д-23 1+3. Думаю в них время будет уже приемлеммое. Как и контраст с фотоширотой.

А че не 1+4 или 1+5? :D
Вы экономить на крошках хотите или надежнее контролировать время проявки?
Д23 вообще не надо разводить он и так не шибкий не валкий. Если он у вас самопальный можно уменьшить дозу метола грамм до 5-4.
А Д76 1+1 достаточно и где-то 5-6 минут для начала.
Re[Корр]:
del
Re[AP]:
от:AP
А че не 1+4 или 1+5? :D
Вы экономить на крошках хотите или надежнее контролировать время проявки?
Д23 вообще не надо разводить он и так не шибкий не валкий. Если он у вас самопальный можно уменьшить дозу метола грамм до 5-4.
А Д76 1+1 достаточно и где-то 5-6 минут для начала.
Подробнее


Тип-42 мне больше понравился при обработке в этих режимах обработки.
Re[Сергей Джин]:
от: Сергей Джин
Тип-42 мне больше понравился при обработке в этих режимах обработки.

Ну, Сергей, вам нравится так, а кому-то эдак. Такие разведения они не штатные для данных проявителей, хотя я встречал, по моему в даташитах ilford, 1+3 для перцептола, но это на мой взгляд уступка химиков рынку в угоду отделу продаж(как раз для покупателей этаких "любителей изврата"). Ибо при таком разведении все старания химиков по разработке этого проявителя, можно запихнуть коту под хвост.
На мой взгляд, при попытках подобрать условия проявки надо стараться использовать условия максимально близкие к стандартно принятым и соответственно стараться максимально использовать проявители в условиях принятых для них более или менее стандартными и только если в этих случаях получить удобоваримый результат затруднительно переходить к редко используемым вариантам, как например в случае, описанным выше Корр.
Re[legall]:
Ну вот, после возни в течение суток получил нужный результат в Родинале 1:50
Время обработки 5 мин 30 сек, температура 20 гр, перемешивание: первые 30 сек. непрерывно, потом раз в две минуты оборот-другой. Получилось: ИСО 100 ед, средний градиент g=0.62, фотоширота L больше 2,1 (семь стопов).
Начинал проявлять с 9 минут. Когда получил g=0.71, решил проявлять без перемешивания (кроме первых 30 сек). Получил идентичный результат! Это меня несколько удивило. Получается, что не очень активное перемешивание не влияет на результат!
Прошу комментарии тех, кто обращал на это внимание.
Re[AP]:
"Но для подгонки технических аэрофотопленок до свойств близких гражданским потребительским подходит очень плохо, если не сказать не подходит совсем."

Сам удивился, Алексей, когда такую фотошироту увидел! Надо ждать результатов съемки и сканирования (печати). Кто-то, по моему, уже давненько снимает на эту плёнку! Проскакивало здесь, на форуме.
Re[Корр]:
от: Корр
Получается, что не очень активное перемешивание не влияет на результат!

При сильно разбавленном проявителе - это может быть так же это может быть при сильно разбавленном проявителе вдобавок еще и взятом в малом объеме по отношению к пленке. При сильно концентрированном и сильно щелочном проявителе перемешивание тоже очень мало влияет на результат.
Re[AP]:
Для проявки одной сенситограммы идет (в данном случае) 150 мл проявителя на 12 см (дина 35-ти мм сенситограммы).