Help (CanonM100, SonyA6000, Fujifilm X-A5)

Всего 57 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
Помните, я говорил, что глупость с зарядкой аккумуляторов даёт основания ожидать от разработчика и иных глупостей? Вот оно и случилось - неадекватный вес файлов. Для сравнения, Рав+джипег Пентакс К-3 весит примерно вдвое меньше.
А детализация при 24 мпи без АА--фильтра....ну, сами понимаете, в чью пользу.
Подробнее

Я думаю, тут дело в техническом ограничении. На X-E3, X-T20 raw-файлы могут сжиматься до 28 Мб. А на более старых камерах и на младших фуджи raw файлы не сжимаются. Например, на X-A5 размер raw - 42 Мб. Видимо, разработчики решили не мучить процессор сжатием файлов.

p.s. Зато на олимпусе raw по 14 Мб. И jpg легко восстановить из raw таким же, как его делает камера (с помощью OV3).
Re[glunya]:
Размеры raw:
Fujifilm X-T100, X-A5 = 42 Мб
Fujifilm X-A2, X-A10 = 25 Мб
Canon M100 = 35 Мб
Sony A6000 = 24 Мб
Olympus Pen F или E-M1 mk2 = 17 Мб
Olympus (E-PL8, E-M10, E-M5) = 14 Мб
Re[Pomo]:
от:Pomo
Я думаю, тут дело в техническом ограничении. На X-E3, X-T20 raw-файлы могут сжиматься до 28 Мб. А на более старых камерах и на младших фуджи raw файлы не сжимаются. Например, на X-A5 размер raw - 42 Мб. Видимо, разработчики решили не мучить процессор сжатием файлов.

p.s. Зато на олимпусе raw по 14 Мб. И jpg легко восстановить из raw таким же, как его делает камера (с помощью OV3).
Подробнее

Мне как пользователю, все это знать излишне. Я могу иметь Рав 25 мбт с отменной детализацией либо 40 мбт с явно худшей детализацией .
Вполне весомый параметр при выборе камеры, НМВ.
Во всяком случае, винт на 680 гбт у меня служит для архива с 2009 года, и пока очень далек от заполнения.
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
Мне как пользователю, все это знать излишне. Я могу иметь Рав 25 мбт с отменной детализацией либо 40 мбт с явно худшей детализацией .
Вполне весомый параметр при выборе камеры, НМВ.
Во всяком случае, винт на 680 гбт у меня служит для архива с 2009 года, и пока очень далек от заполнения.
Подробнее

Константин, на какой именно камере 25 Мб raw? На Pentax K3, вроде, raw по 33 Мб. Или там сжимать можно raw?

Судя по тестам, детализация получается +- аналогичная X-A3, X-A5.
https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=daylight&attr13_0=pentax_k3&attr13_1=fujifilm_xa3&attr13_2=fujifilm_xa5&attr13_3=apple_iphonex&attr15_0=jpeg&attr15_1=jpeg&attr15_2=jpeg&attr15_3=jpeg&attr16_0=100&attr16_1=100&attr16_2=200&attr16_3=32&normalization=full&widget=1&x=-0.532679288582903&y=0.2970474957648482

p.s. Если нужны маленькие raw, то это однозначно к олимпусу. Там можно только в raw снимать и потом быстро получить те же самые JPG, что камера делает. А raw весят по 14 Мб всего :)
Re[Pomo]:
от:Pomo
Константин, на какой именно камере 25 Мб raw? На Pentax K3, вроде, raw по 33 Мб. Или там сжимать можно raw?

Судя по тестам, детализация получается +- аналогичная X-A3, X-A5.
https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=daylight&attr13_0=pentax_k3&attr13_1=fujifilm_xa3&attr13_2=fujifilm_xa5&attr13_3=apple_iphonex&attr15_0=jpeg&attr15_1=jpeg&attr15_2=jpeg&attr15_3=jpeg&attr16_0=100&attr16_1=100&attr16_2=200&attr16_3=32&normalization=full&widget=1&x=-0.532679288582903&y=0.2970474957648482

p.s. Если нужны маленькие raw, то это однозначно к олимпусу. Там можно только в raw снимать и потом быстро получить те же самые JPG, что камера делает. А raw весят по 14 Мб всего :)
Подробнее

Сейчас специально поверил - все в районе 28 мбт.
Как бы не 42.
И результат дебайеризации на Фуджи мне часто не нравится, при равных мпи разрешение часто меньше.

П.С. быстрое получение "джипегов, которые камера даёт" - стандартная функция, которая была всегда. Делается в один клик в родном софте.
Не вижу оснований считать это достоинством, это норма.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya

И результат дебайеризации на Фуджи мне часто не нравится, при равных мпи

На фуджах с байером (x-a*, x-t100) или икстрансом (остальные x-*)? И что именно не нравится?

А насчет размера raw - меня, как пользователя, волнует количество снимков в серии. Больше raw - серия короче. Существенный недостаток, однако.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Сейчас специально поверил - все в районе 28 мбт.
Как бы не 42.
И результат дебайеризации на Фуджи мне часто не нравится, при равных мпи разрешение часто меньше.

На фуджи разные матрицы. С байеровскими матрицами нет проблем в лайтруме (X-A2, X-A3, X-A5, X-T100, XF10). Основные жалобы были на икстранс.

Хотя у меня сейчас есть X100S на икстрансе. Вроде, нормально свежий лайтрум переваривает. НО цвета в LR отличаются от JPG.
Re[glunya]:
В данной троице, насколько я поняла, аутсайдером по качеству картинки выступает Canon m100? Что предпочесть на сентябрь 2019 года? Fujifilm X-A5, Fujifilm X-A3 или Canon m100? В приоритете качество картинки и компактность.
Re[natusik_mango]:
от: natusik_mango
В данной троице, насколько я поняла, аутсайдером по качеству картинки выступает Canon m100?

С чего бы вдруг? Если не нужен горячий башмак, его и берите.
Re[natusik_mango]:
Я бы X-A5 взял. Он компактней чем X-A3 за счёт нового объектива 15-45 PZ. В целом на фуджи больше оптики чем на указанный выше Canon m100. Там придётся с переходником колхозить и вся компактность потеряется.

Если компактность не важна и хотите сэкономить, то X-A3 даже с китом даёт отличную детализацию и цвет.
Re[Pomo]:
от: Pomo
...В целом на фуджи больше оптики чем на указанный выше Canon m100. Там придётся с переходником колхозить и вся компактность потеряется.

На Canon М достаточно оптики для любительского использования. И она дешевле ;)
Re[natusik_mango]:
от:natusik_mango
В данной троице, насколько я поняла, аутсайдером по качеству картинки выступает Canon m100? Что предпочесть на сентябрь 2019 года? Fujifilm X-A5, Fujifilm X-A3 или Canon m100? В приоритете качество картинки и компактность.
Подробнее


дык у m100 идеальная картинка с чего это он аутсайдер? во вторых там супер автофокус фазовый Dual Pixel AF

кэнон вообще в последнее время наклепал бомбических моделей m100, 200D, m6, m50

и фокусировка по экрану пальцем одна чего стоит
Re[modus2000]:
Ну, у X-A5 тоже фазовые точки на матрице (причем, вдвое больше точек). Тоже пальцем можно фокусироваться и снимать. Плюс, есть горячий башмак и микрофонный порт.

Кстати, сейчас еще вышел X-A7 - там здоровенный экран сделали. Скоро появится в магазинах, поэтому цена на X-A3 и X-A5 должна немного упасть.
Re[Pomo]:
возможно.
я камеру выбираю по картинкам поэтому кэноны мне нравятся т.к. в последних моделях у них отличные цветовые профили. А фуджики как то не цепляют я ими просто не интересовался.

Да и как то для себя я уже давно сделал вывод что для России есть две системы Никон / Кэнон. На них всегда можно купить/продать побрякушки.
Остальное дорогая редкая экзотика.

из компактов что нравится (если вообще говорить о неком компактном формате)
сони RX100 последние, Panasonic LX100m2 но они сильно дороже аналогичных сапогов раза в два при тех же возможностях. Но вот компакты canon g7x и прочие - сомнительные какие то. а вот беззеркалки кэнон М - супер.
Re[modus2000]:
Надо мне будет взять какой-нибудь canon попробовать :)
Re[modus2000]:
Короче, я себе заказал M100 черного цвета с китовым объективом. Попробую-таки этот Canon, через неделю придет - отпишусь :)
Re[glunya]:
Я лично себе бы из этих взял fuji,
у canon m100 не нашел в характеристиках брекетинг экспозиции, мне пригождался и HDR пробовал с ним делать
у фуджи мне больше к тому же китовый понравился, нет необходимости срочно менять объектив, да и вообще по сути фуджи если потребуется останется добавить теле.
Про сони не знаю, не пробовал
Re[Тонкошкуров Андрей]:
от:Тонкошкуров Андрей
Я лично себе бы из этих взял fuji,
у canon m100 не нашел в характеристиках брекетинг экспозиции, мне пригождался и HDR пробовал с ним делать
у фуджи мне больше к тому же китовый понравился, нет необходимости срочно менять объектив, да и вообще по сути фуджи если потребуется останется добавить теле.
Про сони не знаю, не пробовал
Подробнее

У canon китовый сильно хуже?
Re[Pomo]:
Судя по посту, у товарища не было ни того, ни другого ;)
Re[glunya]:
что значит сильно? Резче, детализации больше, а сильно или нет - дело вкуса. На большой монитор оба подойдут. Да и не всегда нужна супер резкость, когда я вижу красивые снимки, резкость конечно важна, но не так, чтобы разглядывать надпись обьявления на подъезде дома в конце двора. Хотя иногда это позволяет вырезать увеличенный кусок, в общем сравнивайте сами, есть же примеры в темах про конкретные модели
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта