Сравниваем двух свадебных фотографов. Почему такая разница?

Всего 89 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Paul-SPB]:
от: Paul-SPB


Фото у этого фотографа не сравнимы с фото другого.


Фото, что я привел, принадлежит первому фотографу, т. е. профессиональному. Я так понял, что тот, кто еще учится, это по второй ссылке, нет?
Re[glass]:
от:glass
ФФ - 24*36

фото проходное.
Ну, так-то с фулдэя в 500-1000 фото, таких проходных фото неизбежно будет полно.
Правда, в портфолио их - не ставят. Это немного странно.

Да и оценивать свадебщика стоит не по сайтику, а именно по пакету с фулдэя, да в разную погоду)
А сайтик можно и на воркшопах слепить.
Да и - одно дело - красивая раскованная пара в премиальном интерьере - это радикально отличается от обычной свадьбы с не умеющими позировать людьми.
Люди смотрят на такое в портфолио - но им невдомёк, что они-то так - не будут выглядеть.

Для меня, разница между ними - не так очевидна.
Первый сайт понравился больше, да.
У второго, который вам не нравится (вроде) - там обработка не по мне (но я вообще не критерий).

Есть там странный момент с пониженным разрешением, но это уже надо понимать, кто и как грузил на сайт, и какой там движок.
Мало кто умеет это готовить.

Ну и да - посмотрите на свадьбы типакрутой Франтовой.
Кому-то и такое нравится.
Подробнее


спасибо. Насчет фефе - так и предполагал.
Я не о сайте вел речь, а о свадебном портфолио. Для меня загадка, почему вы не видите разницу. С женой вчера посмотрели по 3-4 свадебных альбома у каждого. Ну реально небо и земля.

Вы лучше киньте ссылку на того, чье творчество вас вполне устраивает.
А так в сухом остатке, - критерии качества продукта у заказчиков и коллег-фотографов совсем разные по всей видимости

Касательно Франтовой - быстро глянул ее сайт сейчас, точнее фото. Ну она нашла свою нишу - трэш свадьбы с трэш фото. Если молодые хотят драйва и экшна - их право. Во всяком случае это оригинально с точки зрения маркетинга. Еще больше вистов можно дать, если она умеет убеждать обыкновенных людей на такие постановки. Типа сейчас круто именно так, и я чуть ли не единственная, кто могёт. Нафига вам стандартные фото в ЗАГСЕ давайте лучше в грязи измажемся все и запечатлим дикую вакханалию. Во память будет, а? Пам-бам...занавес. Если она востребована в 40 странах и сняла 300+ свадеб нам ли ее судить?
С точки зрения технической стороны фотографии она может быть и не ТОП (мне трудно об этом судить на сегодняшний день), но с точки зрения сюжетов и их наполнения она может вызвать живой интерес. У меня вызвала т.к. я творческий человек и однообразие это не мое. Главное найти свою нишу, а найти ее можно только будучи художником и иметь инструменты для реализации своих замыслов.

Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Фото, что я привел, принадлежит первому фотографу, т. е. профессиональному. Я так понял, что тот, кто еще учится, это по второй ссылке, нет?


Эти оба фотографа давно уже не учатся. Ян Голубев, как по мне, работает вполне себе добротно. А вот Михаил Яценко далек от моих представлением о хорошем свадебном фотографе. Разумеется в деревнях и на мыльницу снимают, но мы-то о другом говорим.
Ссылки разумеется две. И цены у каждого на сайте есть.
Re[Paul-SPB]:
от: Paul-SPB


Если она востребована в 40 странах и сняла 300+ свадеб нам ли ее судить?


Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше 2-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 65.
— Дед, ну это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 70!
— Ну так и вы говорите!


Нет больших @@@@болов, чем фотограстики.
Re[Paul-SPB]:
от: Paul-SPB


Вы лучше киньте ссылку на того, чье творчество вас вполне устраивает.
А так в сухом остатке, - критерии качества продукта у заказчиков и коллег-фотографов совсем разные по всей видимости


Критерии выбора - выбирает обычно невеста.
И речь не только про портфолио. А в совокупности.
И в "модности" обработки.
То, от чего сейчас девочки пищат - я вообще не понимаю.
Но у меня критерии специфические.

Что нравится -
Из местных вот Тоха Пшемецкий крут.
http://www.svetylka-lichtlein.eu/pshemetsky/index.htm

Правда, у него стрёмные чешские бабы , да и вообще он завязал сейчас.

И Слава Ванифатьев из Ярика. Не знаю сайт его, но конкретно сва он здесь выкладывал - мне очень нравилось. Правда, там были только отдельные избранные картинки.
Перейти по ссылке
Re[Paul-SPB]:
от: Paul-SPB


Ну реально небо и земля.

Это говорит только о том, что у вас с супругой - одинаковые вкусы)
Это же здОрово)))
Re[glass]:
от: glass
Это говорит только о том, что у вас с супругой - одинаковые вкусы)
Это же здОрово)))


да.. на жену не жалуюсь, а молюсь, хоть и не верующий))) :roll2:

ну про Франтову я ничего не знаю, да и не особо интересно. Если и врет, то это ее личное дело. К сожалению мы живем в век хайпа. Все решает маркетинг, но судят по результату. И если ты не соответствуешь портфолио какахами быстро в инете закидают. Потом сложно будет вылезти из под них...

ну и без Фотошопа и прочих приблуд сейчас судя по всему никак. Придется под рынок подстраиваться. А творчество личное можно уже строить исходя из своих представлений об искусстве.
Re[glass]:
от:glass
Критерии выбора - выбирает обычно невеста.
И речь не только про портфолио. А в совокупности.
И в "модности" обработки.
То, от чего сейчас девочки пищат - я вообще не понимаю.
Но у меня критерии специфические.

Что нравится -
Из местных вот Тоха Пшемецкий крут.
http://www.svetylka-lichtlein.eu/pshemetsky/index.htm

Правда, у него стрёмные чешские бабы , да и вообще он завязал сейчас.

И Слава Ванифатьев из Ярика. Не знаю сайт его, но конкретно сва он здесь выкладывал - мне очень нравилось. Правда, там были только отдельные избранные картинки.
Подробнее
" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке

Пшеметский - нормальный хороший фотограф, не спорю. Видно, что может подметить детали, выхватить интересные кадры, сделать постановку. Сказать, что он чем-то меня удивил не могу, но однозначно держит (держал) высокий уровень. Возможно мне не хватило в этом портфолио чего-то необычного. Но это уже мои проблемы.
Re[Paul-SPB]:


этож жёсть, а вы "профессиональный фотограф"...
п.с. а вот фотографии Михаила, напротив, в целом понравились
Re[Paul-SPB]:
от: Paul-SPB

И если ты не соответствуешь портфолио какахами быстро в инете закидают. Потом сложно будет вылезти из под них...



гы, зрителя можно стремительно приучить к тому, что овно - не овно, а - новая фишка.
Вон, я уже тут в соседней ветке поминал чОрный квадрат и Поллока.

Ну и примеров попроще таких вагон и маленькая тележка.
А конкретно по сва - фотоляльки же и создали модный тренд псевдообработки.
И инста-фильтрики теперь рулят.
Re[Paul-SPB]:
https://www.omskinform.ru/news/95118
В нашей глубинке как-то раз креативно подошли к свадебному видео и жених с невестой искупались в Иртыше, естественно в свадебных нарядах.
Не все отнеслись к этому даже нейтрально, было много обсуждений и большинство пришли в выводу, что в эту лужу не полезли бы...
Это я к тому, что кому как нравится, кому-то треш за дорого, а кому-то технически безупречные снимки за дёшво.
Как говорил мудрый дворник: "Кому и кобыла невеста".
Многим заказчикам необходим просто смотрибельный продукт, что бы рожи не кривые и все не очень пьяные.
А ценоопределение исключительно из хотелок фотографа.
Получилось за 20-ку начинающему неопытному профессионалу продать свой продукт он и будет держать ценник и стремиться сделать его выше.
Получилось за 10-ку ну так и будет подрабатывать за еду... И пусть он хоть шедевры будет воять, люди идут на сложившийся ценник и только единицы на необычность и креатив.
Извините, что с дилетанским мнением влез.
Конечно это только в моём понимании так и это проблема окраин.
На самом деле всё может быть иначе.
Re[Paul-SPB]:



от: Vallerii

Я так понял, что тот, кто еще учится, это по второй ссылке, нет?


от: Paul-SPB

Эти оба фотографа давно уже не учатся.

Я просто так, отсебятину, пока нахожусь в своем уме, писать не стану:
от:Paul-SPB

Тот, что пока тренируется. Есть ли вероятность, что он снимает на хороший ФФ, но все портит бесталанность? Или все-таки ФФ даже в руках зайца не сможет выдать такой плохой результат?
Подробнее



Re[glass]:
от: glass

Для меня, разница между ними - не так очевидна.
Первый сайт понравился больше, да.
У второго, который вам не нравится (вроде) - там обработка не по мне (но я вообще не критерий).

Вот точно такое же ощущение. Разница только в обработке. Ян с ней заморачивается и "нормализует" как то снимки. Чтоб понравилось технофилам, снимающим кирпичные стены как ТС.
А Михаил обрабатывеат по минимуму. Но у него даже более живые снимки на мой вкус.
Короче - Ян снимает для жениха, а Михаил для невесты
Re[Vertun]:
от: Vertun


В нашей глубинке как-то раз креативно подошли к свадебному видео и жених с невестой искупались в Иртыше, естественно в свадебных нарядах.


В сети есть ещё фотосет подъёма невесты и жениха на Столбы в Красноярске)
В свадебном, ага)
Пусть любительский, но очень душевный)
Re[Edikkai]:
от:Edikkai


Вот точно такое же ощущение. Разница только в обработке. Ян с ней заморачивается и "нормализует" как то снимки. Чтоб понравилось технофилам, снимающим кирпичные стены как ТС.
А Михаил обрабатывеат по минимуму. Но у него даже более живые снимки на мой вкус.
Короче - Ян снимает для жениха, а Михаил для невесты
Подробнее


Тут в личке были версии, что это просто кто-то их (или свои) сайты пиарит :cannabis:
Re[Vallerii]:
https://www.yangolubev.com/venchanye-kristiny-i-igora
Это, а также следующее за ним фото(дальше не смотрел). Это от того, что "что действительно свадебный фотограф".
Эти фото вписываются в Ваше представление о прекрасном?

м-даа, классное фото...Валерий ты нашел для примера

Это как же надо не любить клиента, что у него голова выглядела как у тех существ с Собора Парижской Богоматери?

Разве не он все оплатил?
Re[Vallerii]:

насчет "Как-бы учится", - в самом начале темы я употребил этот термин условно. Извиняюсь за некорректное написание.
По моим ощущениям фотографии М. существенно уступают Я.
Клиент смотрит конечный продукт. И он определенно лучше у Я., на мой взгляд. Клиент не смотрит фото с точки зрения исходника в RAW или JPEG, теней, ДД и.т.д. Ему важна картинка. Эта конечная картинка и определяет уровень фотографа для Заказчика.

Расшифрую исходя из своих скудных знаний чем М уступает Я:
- резкость фото хуже
- шумов на порядок больше
- экспозиции и постановки хуже
- размытие хуже
- использование объективов у М. судя по всему сводится к одному зуму 18-55, допустим, светосила максимум 2.8, насколько я могу судить. Ну нет разнообразия приемов у М. Все как-то однотипно без всяких там FISH-EYE, широких углов и.т.п.
- вспышки, софт-бокс, рассеиватель и прочие фишки проф.фотографа у М. видимо не в почете, а ведь при ярком солнце и при плохом освещении они делают разницу. У Я. может тоже они не сильно используются, но он хотя бы выдает иногда неплохие ночные кадры и при ограниченном свете.
- художественное восприятие кадра у Я. на порядок выше

можете кидаться конфетами, но со стороны это выглядит именно так. Может быть я такой перфекционист, может быть вы предпочитаете не замечать этих деталей. Да по-разному может быть.
Вот и покажите на пальцах, почему для вас разницы нет. Мне это очень интересно было бы услышать.

Re[Rising]:
от:Rising


этож жёсть, а вы "профессиональный фотограф"...
п.с. а вот фотографии Михаила, напротив, в целом понравились
Подробнее


расшифруйте в чем жесть?
у М. ночных кадров вообще нет, поэтому и сравнить-то не с чем особо.

Гляньте у М. свадьбу "Дарья и Александр". Почти все фотографии с маленькой контрастностью, четких фото я вообще не вижу. Куча смазов, как обычно. Стул на 4-м фото зачем-то в кадре. В ресторане задний фон везде ни рыба ни мясо. И не размыт и четкости нет. То есть определенно это не комильфо, как по мне. Снимаешь без размытия играйся с диафрагмой и выдержкой. Возьми штатив, вспышку. ISO чуть повысь. Понятно, что при неидеальном свете надо что-то делать. Но ведь профи и должны делать! То ли у него техника потрепанная и не лучшая, то ли руки трясутся, я не знаю.

Я. - тоже не идеален, но когда смотришь его нарезки на сайте - они жизнерадостные и яркие с хорошими цветами. У М это все в дефиците. Некоторые кадры будто и вовсе с похорон.
Re[Дедок]:
от: Дедок


Это как же надо не любить клиента, что у него голова выглядела как у тех существ с Собора Парижской Богоматери?

Разве не он все оплатил?

Какая голова, такое и восприятие фотографии, для него нормально))
Re[Paul-SPB]:
от: Paul-SPB

Вот и покажите на пальцах, почему для вас разницы нет. Мне это очень интересно было бы услышать.

Разница есть, но она не столь очевидна. Клиент эту разницу вообще не увидит, а настроение банкета М передал очень хорошо.
И-не забываем главное-соотношение цена/качество.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта