Есть-ли Бог ?

Всего 2627 сообщ. | Показаны 2281 - 2300
Re[СВД]:
Когда-то (взращённый в совке и соком, Карл!!!) я истово полагал, что никакого Бога нет, и быть не может, по определению. И злился до бешенства, когда видал, что многие этого не понимают.

Потом я увидел, что Бог таки есть. И бегал, убеждал всех встречных и поперечных. И поражался. что они не понимают, и не хотят понимать. До бешенства.

А сейчас мне - это стало всё равно. В конце концов - какое мне до них дело? Когда Он постоянно рядом. На расстоянии вытянутой руки, а если захочу - то и ближе? А они? Ну что ж – «каждый за себя, и только Бог – за всех».

Это ведь как раз тот вопрос, где каждый доказывает всё исключительно для самого себя. Где никого не принудишь, ни верить, ни - не верить. То есть - можно заставить делать стоику и фас по команде - под угрозой, принуждения. Или - наоборот, заманивая пряником. Но пока человек не сформулирует для себя этого вопроса правильно, он никогда не получит на него верного ответа.

Ибо - лишь верно сформулированный вопрос содержит в себе всю полноту своего ответа.

Это, в общем, почти как с верой в потусторонний мир. Тот, кто для себя его открыл, тот ЗНАЕТ, что потусторонье существует. С достоверностью своего собственного чувственно опыта. А того, у кого такого опыта нет – того убедить практически невозможно. Ибо чувственный опыт – всегда сугубо субъективен. Объективна лишь природоведческая наука. Там есть повторяемость эксперимента. А какое может быть природоведение по отношению к тому, что по определению находится ВНЕ природы? То есть – вне пространственности, времени и материальности. Да никакого! Только сугубо личностный опыт. Теми, сугубо личными ощущениями, которые внематериальны.

Правда, как раз натурфилософия, при всей своей убедительности повторяемого опыта, и порождает наиболее губительные заблуждения.

Губительные именно потому, что они КАЖУТСЯ подтверждаемыми многократным чувственным экспериментом. Как об этом, помниться, высказывался ещё шкодник Александр Сергеич:

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;
Хвалили все ответ замысловатый.
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами Солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей.


Вот мне и удивительно сегодня, что люди настойчиво вопрошают о ВОПИЮЩЕЙ ОЧЕВИДНОСТИ – «а есть ли Бог?». Но, почему-то, не задаются вопросом – а существует ли движение, пространство, время, да и – в конце концов, сама эта материя? И это – после всех изысков квантовой физики. Вроде заявления, скажем, Нильса Бора о том, что элементарная частица существует лишь в момент её наблюдения. Я уж и не горю об «импликативном порядке вселенной» Девида Бома. Или его теоретизированиях, совместно с Карлом Прибрамом, о голографической природе этой самой вселенной.

В общем – как и всегда:

..А мы всё ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса.
(с)
Re[Терра2]:
от: Терра2
СССР исчез. Появилась современная Рублевка.


Налоговый инспектор:

— Скажите, а вы уверены, что ваши виллы, квартиры, машины приобретенны на честно полученные деньги?

— А на какие же ещё?

— А вот мне кажеться, что всё это куплено на украденные у народа деньги!

— Мужик, да что ты несёшь?! Ну сам подумай - ну откуда, откуда у народа такие бабки?!
(с)


Re[WerySmart]:
Посторонниймир это 99% природы квант токо сюда вылезает когда ево совсем достанут

По этомоу этот мир такой фиговый сдесь только те кванты которых достали ваще
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
Посторонниймир это 99% природы квант токо сюда вылезает когда ево совсем достанут


Ага. Видели бы вы этого врача (с), а как же! ;)
Re:
Бог есть, живёт в Кремле: https://lenta.ru/news/2020/02/28/god/
Re[СВД]:
от: СВД
Бог есть, живёт в Кремле: https://lenta.ru/news/2020/02/28/god/

Трамп и некоторые другие обидятся на вас)) :D
Re[СВД]:
так теперь чево крестовый поход на кемрль? ьтфу крёстный ход.. кр.. вобщем как его там
Re[Терра2]:
от: Терра2
Трамп и некоторые другие обидятся на вас)) :D

Так пусть то-же меняют Конституцию и самопровозглашаются.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
так теперь чево крестовый поход на кемрль? ьтфу крёстный ход.. кр.. вобщем как его там

его там Боже, Царя храни, намазанника Божиего. И Крестный хоровод вокруг Спасской башни. Царь опнулся, бояре одурели, холопы ждут Емельку Пугачёва и Стеньку Разина.
Re[СВД]:
от: СВД
Так пусть то-же меняют Конституцию и самопровозглашаются.

Так что - политеизм будет?
от: СВД
холопы ждут Емельку Пугачёва и Стеньку Разина.

Пугачева с Разиным теперича не будет... :(
Усе под контролем инета...

Re[Терра2]:
Прально: в каждой штате - свой Бог, главный - в Вашингтоне.
Re[Терра2]:
Пугачева с Разиным теперича не будет... Расстройство
Усе под контролем инета...

А Почта России для чего ? Всем всё пришлёт в нормативные сроки без прелюстрации, в отличие от интернета
Re[СВД]:
от: СВД

А Почта России для чего ? Всем всё пришлёт в нормативные сроки без прелюстрации, в отличие от интернета

О как... почта... телеграФ... по-прежнему актуальны? :D
Re[Терра2]:
от: Терра2
Пугачева с Разиным теперича не будет... :(
Пугачева с Галкиным заменили их
Re[Терра2]:
от:Терра2
....

А к глобальному относится, щитаю, и совершенно уникальная для страны необъятных размеров и отсутствия нынешних средств связи и сообщения система менеджмента... Снизу доверху...
Которой, как понимаю, щас и в помине нет... :(
Как ее могли тогда создать - просто непонятно.
Подробнее

Не часто встречаешь такие мысли. Я еще подростком удивлялся как это все четко налажено и работает. Я уже рассказывал историю: есть в Подмосковье такое село Иславское на Рублевке. Там в советское время был санаторий для детей в особняке графа Орлова (если не ошибаюсь). Рядом в селе стояла разрушенная церковь. В начале "нулевых" я был в тех местах: стоит восстановленный красавец храм, а рядом, заросшие крапивой и кустарником развалины особняка-санатория. Хотелось бы, чтобы мы наконец выкарабкались из этих нелепых крайностей.

от:Терра2
....А вот пример нынешнего менеджмента. 8)
В воскресенье едем по смоленской области в поезде.
Признаться, я охренела! Такого количества валежника вдоль железной дороги (!!!) я не видела вообще НИКОГДА за многие-многие годы!!!
Получается, что соответствующие службы/лесничества уже не один год НЕ работают от слова совсем!!!
Просто не верила своим глазам...
Подробнее

Этой истории лет 25, как разогнали лесничества и стали почти бесконтрольно гнать лес за границу. Одно из преступлений нынешнего режима. Даже в Красногорске лес заражен короедом, полон валежника. Частично вырубается под стройки. А это запад- легкие Москвы.
Re[СВД]:
вот такую картинку нашел (тута >>>>>>>>>> )




и процитирую один коммент оттуда:
да глупости это, никто из серьёзных верующих православных христиан не верит, что земле 5000 лет и проч. ерунду. Например я священник и считаю, что Бог создавал человека посредством эволюции.

и еще один:
про бесплатных прaститутoк, я частично согласен, даже если я не был бы священником и верующим человеком. Это чисто житейская ситуация. Мы ведь хотим, даже без привязки к религии, чтобы в обществе культивирывались такие ценности как честность, порядочность, верность, любовь? А свободные отношения без брака они уже вступают в логическое противоречие с этими ценностями. Чисто по мужски мужику не приятно вступать в брак с недевственницей, потому что психологически это давит на мужское самолюбие. Он все равно думает, что его жену кто-то лапал и проч... Мужские добрачные связи все равно всплывают у него в памяти, всякие там взаимные сравнения с партнерами. Много факторов негативных которые расшатывают брак именно связаны с сексуальной свободой и распущенностью
Re[eropegoff]:
Причём больше физиков, чёрная дыра, сингулярность и всё такое.
Писатели-инженеры человеческих душ более скептичны. И совсем уже прожжённые циники - экономисты, спецы по Жёлтому Диаволу!
Re[avges]:
от:avges
Этой истории лет 25, как разогнали лесничества и стали почти бесконтрольно гнать лес за границу. Одно из преступлений нынешнего режима. Даже в Красногорске лес заражен короедом, полон валежника. Частично вырубается под стройки. А это запад- легкие Москвы.
Подробнее

То есть, что - лесничества вообще не работают?
А про короеда... сама наблюдала это несколько лет назад в Одинцовском районе... казалось просто ужасом. Впечатление, что диверсия. 8)

О менеджменте СССР на необъятных пространствах когда-нить сложат легенды... :(

О здравоохранении. Поскольку в детстве много болела, то вплотную столкнулась тогда с системой здравоохранения и санаторного лечения.
В то, что было, сейчас просто трудно поверить... :(
Re[Терра2]:
от: Терра2
То есть, что - лесничества вообще не работают?
А про короеда... сама наблюдала это несколько лет назад в Одинцовском районе... казалось просто ужасом. Впечатление, что диверсия. 8)

...(

Оставили по минимуму, - типа чтобы було. Сходу нашел только за 2013 г. :
Численность работников лесничеств в России за последние годы сократилась в пять раз - со 160 до 32 тысяч. Сейчас, в среднем по стране, на одного работника лесничества приходится около 55 тысяч гектар леса, а в многолесных районах – более 300 тысяч гектар. Количество сотрудников лесной охраны уменьшилась с 79 до 17 тысяч человек.
Re[avges]:
от:avges
Оставили по минимуму, - типа чтобы було. Сходу нашел только за 2013 г. :
Численность работников лесничеств в России за последние годы сократилась в пять раз - со 160 до 32 тысяч. Сейчас, в среднем по стране, на одного работника лесничества приходится около 55 тысяч гектар леса, а в многолесных районах – более 300 тысяч гектар. Количество сотрудников лесной охраны уменьшилась с 79 до 17 тысяч человек.
Подробнее

Боже мой... впервые об этом слышу... :(
Ту массу валежника восприняла было как нонсенс... а, оказывается, вон оно што...