Есть-ли Бог ?

Всего 2627 сообщ. | Показаны 241 - 260
Re[avges]:
от: avges
Все разъяснения есть у святых отцов, преподавателя Осипова

Осипов мне не нравится. И не нравится он мне тем, что у него всегда на всё есть ответ. Он напоминает очень хорошо подкованного юриста, который найдет выход из любой сложившейся ситуации. Это специалист своего дела-пропаганды. Потому что ВЕРУЮЩИЙ человек не станет готовить себя к ответам на каверзные вопросы. Он будет веровать, а для веры не нужны доказательства.
Re[avges]:
от: avges
Сначала нужно уяснить хотя бы на уровне разума, кто есть Бог, человек по христианскому учению, отсюда понятие жертвы и зачем она (отнюдь не мирское)).

Жертва в христианстве???
Не христианство ли учит, что Господу от нас ничего не нужно, кроме любви?
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от:ФотоЁжик Ж;>
На это не могут пойти верующие. И Не обряды а таинства. Например таинство венчания. Известно, что больше всего распадются т.н. гражданские браки, затем идут светские. И только венчаные браки у настоящих православных, трудящихся духовно, самые самые крепкие браки, и часто не один ребенок в семье. Как после этого могут верующие отказаться от таинств ? От молитв (общение) ? от причастия ? От освящения жилища ?

Выживание вида только лишь - это уровень скотов. Человек не животное, у человека есть дар слова, дар созидания, дар совести, дар морали, дар семейных уз и порядков. Отказываясь от этих правил, человек уподобляется скотам и тогда ему лишь остается выжывать как вид, а не жить в благодати как детям Творца. Например отказ от брака, для связей вне брака - уподобление скоту.
Подробнее


Вы ерунду пишете, ибо путаете религиозность и веру. Обрядовость характерна для маловерных, которые верующими то и не являются, а всего лишь религиозными.

Истинно верующий совершает свои поступки исходя из своих внутренних, духовных побуждений, а не от страха наказания за неисполнение каких-то сомнительных ритуалов, неведомо кем и с какой целью установленными. А уж от того, совпадают или нет его убеждения с "божественной сущностью мироздания" - зависит результат, к которому он придет в результате этих действий.

Следование правилам и установкам - это свидетельство низкой духовности, как раз из научного определения понятия духовности.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от:ГОЛОС РАЗУМА
Вы ерунду пишете, ибо путаете религиозность и веру. Обрядовость характерна для маловерных, которые верующими то и не являются, а всего лишь религиозными.

Истинно верующий совершает свои поступки исходя из своих внутренних, духовных побуждений, а не от страха наказания за неисполнение каких-то сомнительных ритуалов, неведомо кем и с какой целью установленными.

Следование правилам и установкам - это свидетельство низкой духовности, как раз из научного определения понятия духовности.
Подробнее

Ты неправ. Если не согласен то пиши почему и аргументируя.. а то сразу пишешь что человек написал ерунду. Это его законное мнение. Ага.
Re[humax67]:
от: humax67
Ты неправ. Если не согласен то пиши почему и аргументируя.. а то сразу пишешь что человек написал ерунду. Это его законное мнение. Ага.


В чем именно? В том что духовный верующий человек не является религиозным?
А это не его мнение, а поскольку своего мнения у него нет, он не может аргументировать своё мнение.

Каждый истинно верующий человек имеет прямой контакт с Богом (или божественным мирозданием), ибо частью его он и является. Это же очевидно!

А человек чисто религиозный и маловерный ищет себе посредников в виде ритуалов или "толмачей", которые зачастую сами "Бога не ведают".

Разумеется, есть и Учителя, которые могут "путь к Богу указать". Разница между толмачём и Учителем очевидна, толмач призывает к следованию ритуалам, а Учитель помогает открыть "очи духовные". Но "открывает" их человек самостоятельно, по своей (т.е. с Божьей) воле, по другому - никак.



Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
В чем именно? В том что духовный верующий человек не является религиозным?
А это не его мнение, а поскольку своего мнения у него нет, он не может аргументировать своё мнение.

Не важно. Это его мнение.
Re[humax67]:
от: humax67
Не важно. Это его мнение.

Это не его мнение, а чужое. Причем очевидно что не осмысленное, ибо всю противоречивость этих утверждений он не видит и малейшему сомнению не подвергает.

Поклонение "тельцу" такое поведение прямиком в итоге приводит. Подмена понятий происходит, смысл подменяется ритуалом.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
http://www.k-istine.ru/head/questions-433.htm
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
http://www.k-istine.ru/head/questions-433.htm

Вот вот, это наглядный пример того случая, когда "толмачи" пытаются объяснить то, чего сами не понимают.

А маловерные это за истину принимают.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Притягивание за уши.
Зачем было писать одно, чтобы иметь в виду другое?
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Осипов мне не нравится. И не нравится он мне тем, что у него всегда на всё есть ответ. Он напоминает очень хорошо подкованного юриста, который найдет выход из любой сложившейся ситуации. Это специалист своего дела-пропаганды. Потому что ВЕРУЮЩИЙ человек не станет готовить себя к ответам на каверзные вопросы. Он будет веровать, а для веры не нужны доказательства.
Подробнее

Нравится - не нравится, - он преподаватель богословия и должен давать ответы, но всегда заостряет внимание, что ответы ищет в Писании и у святых отцов Церкви. В любом случае, базовые понятия у него можно взять. А насчет верующий человек не станет... это уже не нам судить https://fb.ru/article/430266/osipov-aleksey-ilich-biografiya-lichnaya-jizn-i-semya-obrazovanie-prepodavatelskaya-karera
Re[avges]:
Только открыл ссылку, появилась фота. Доктор Нехороший Дядя. Отрицательная харизма.
Может же быть у меня свое мнение.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Жертва в христианстве???
Не христианство ли учит, что Господу от нас ничего не нужно, кроме любви?

А почему нет? Но я согласен - только любовь, а жертва в ней
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15: 12–13). То есть, с позиции Христовых заповедей, любовь – естественный источник жертвенности, когда не жалко отдать любимому что-то свое. «Любовь… милосердствует» (1 Кор. 13: 4), и иначе просто не может быть, когда есть любовь. "
Набери в поисковике "жертва в христианстве" и выбери православные сайты с ответом. А про жертву Христову лучше чем у Осипова разъяснений не слышал.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Только открыл ссылку, появилась фота. Доктор Нехороший Дядя. Отрицательная харизма.
Может же быть у меня свое мнение.

Может. А ты не смотри, а слушай))
"Нехороший дядя" говоришь. Еще бы. Я бы даже сказал опасный человек. Ну, ты понял.
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Еще церковь учит, что Христос принесен в жертву за грехи каждого. Притом разъясняет, что не только за грехи живших при нем и до него, но и за мои грехи в том числе. Но смысл тогда в моих покаяниях, если за все мои грехи уже принесена жертва?
Не, ребяты. Каждый за себя ответит, христианство не признаёт жертвы.
Подробнее

1) Приход Христа отменяет ветхий завет и кровные жертвы.
Теперь причастие это безкровная жертва
2)Приход Христа образует Новый завет
3)Христос отдал жизнь за грехи людей, разрешение которых теперь доступно покоянием
и безкровными жертвами : молитвы, добрые дела, раскаяние, исправление.
Re[avges]:
от: avges
А почему нет? Но я согласен - только любовь, а жертва в ней
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15: 12–13).

Иисус стоял перед судом не за друзей своих, а, говоря простым языком, за дело. И мог быть даже прощен, но толпа выбрала его вместо вора. Иисус называл себя Царем иудейским, что не признавал народ Иудеи. И не признает и поныне. Уж чтО там Отец его задумал, мы не знаем, но шел он на распятие, зная за что. И не его был выбор(на зхемле) жить или умирать. А толпы. То есть, с осознанной жертвой самого себя мы разобрались.
Принес ли его в жертву его Отец?
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от:ФотоЁжик Ж;>
1) Приход Христа отменяет ветхий завет и кровные жертвы.
Теперь причастие это безкровная жертва
2)Приход Христа образует Новый завет
3)Христос отдал жизнь за грехи людей, разрешение которых теперь доступно покоянием
и безкровными жертвами : молитвы, добрые дела, раскаяние, исправление.
Подробнее

Можно и так трактовать.
Только можно было "разрешить" покаянием без жертвы. Господь, получается, самому себе принес жертву? Вот зачем ему это надо было(да еще таким мудреным путем(беспорочное зачатие..., царь иудейский...), если он и так собирался "разрешить" всего лишь через покаяние? Как-то ...
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Иисус стоял перед судом не за друзей своих, а, говоря простым языком, за дело. И мог быть даже прощен, но толпа выбрала его вместо вора. Иисус называл себя Царем иудейским, что не признавал народ Иудеи. И не признает и поныне. Уж чтО там Отец его задумал, мы не знаем, но шел он на распятие, зная за что. И не его был выбор(на зхемле) жить или умирать. А толпы. То есть, с осознанной жертвой самого себя мы разобрались.
Принес ли его в жертву его Отец?
Подробнее

Ну ты даешь. Если переиначить поговорку "Вали кулем - потом неразберем?
Re[avges]:
от: avges
Ну ты даешь. Если переиначить поговорку "Вали кулем - потом неразберем?

А как тогда вяжется история с Христом с "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»? Положит душу осознанно ее владелец, не так ли? Где в случае с Христом мы наблюдаем такое?
Re[avges]:
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»-----Не о любви ли к ближнему это? Действие, которое "зачтется". Но никак не призыв. Потому что есть самая большая любовь, то логично что есть любовь и поменьше. Например, чем смогу помогу, но жизнь за тебя я не отдам. Как не отдает ее ни один священнослужитель. Много знаешь попов-доноров органов? Интересно, что он ответит, подойди к нему с такой просьбой самый послушный его прихожанин?))